Нерезкое изображение(смаз) при работе со студийным светом

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Екатерина Ткачева]:
а вот еще вспомнила, у хозяйки студии не было сихронизатора, она говорила что всегда от накамерной вспышки по световой ловушке свет поджигала
но синхрокабели у нее были... странно, столько оборудования, но нет синхронизатора. Хотя она этой студией больше сама пользовалась и недавно начала в аренду сдавать, может поэтому, может синхронизатор из строя вышел, уже точно не могу сказать.
У меня был свой синхронизатор, а вот кабеля нет, вернее он не подходит к моему импульснику FE DE-300c, нужно теперь заказать чтобы хоть на своем проверить
Re[Соколов Леонид]:
"Закусывать надо!", (с).


Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru

Но здесь подвели студийные вспышки. Даже из-за их чрезмерно длинного импульса на другом (DSC_8503.NEF) кадре с выдержкой 1/200 с виден градиент вдоль хода шторок (вдоль короткой стороны кадра).


Скорее синхронизация барахлит.
Вспышки здесь не при делах. Во втором NEF-е никакого градиента нет, а шевелёнка есть.
Re[Екатерина Ткачева]:
Уважаемая Екатерина!

Синхронизатор это хорошо. А флэшметр у Вас есть? Вы сцену промеряли?

А штативом Вам, как и господину Соколову, религия не позволят пользоваться?

Извините за вопросы.
Re[Екатерина Ткачева]:
О, Господи!
Re[olybyr]:
от: olybyr
Уважаемая Екатерина!

Синхронизатор это хорошо. А флэшметр у Вас есть? Вы сцену промеряли?

А штативом Вам, как и господину Соколову, религия не позволят пользоваться?

Извините за вопросы.


ни флэшметра ни штатива нет))) да и не представляю я как со штативом детей снимать, это сколько времени и сил потратить надо
Re[olybyr]:
от: olybyr
Скорее синхронизация барахлит.
Вспышки здесь не при делах. Во втором NEF-е никакого градиента нет, а шевелёнка есть.

вот и мне кажется что с синхронизацией что то пошло не так...
может таким простым синхронизатором как у меня вообще нельзя такое обрудование синхронизировать?
https://yadi.sk/i/7K82LJa33SaGfn
Re[Екатерина Ткачева]:
от: Екатерина Ткачева

ни флэшметра ни штатива нет))) да и не представляю я как со штативом детей снимать, это сколько времени и сил потратить надо


Если нет флэшметра - мы будем гадать на кофейной гуще. f/5.6, 1/200, iso=100 дают 12,6 Ev. У Вас конкретный пересвет. Стопа на 2. Т.е. экспозиция порядка 14 Ev.
Если, к примеру, половину давало постоянное освещение, то этого вполне достаточно для смазов при съемке с рук. Кстати, такие пересвеченные, залитые светом картинки часто получаются, если неграмотно смешано естественное освещение с импульсным.

Сюда регулярно приходят люди, которые говорят "штатив не нужен, флэшметр не нужен, можно снимать на глаз и с плеча". Но почему-то штативы продолжают производить, как и флэшметры.
Да и картинка, которую Вы пометили "норм" (с накамерной вспышкой), отнюдь не идеал резкости. Порезче других, но не идеал.

Вот Вы говорите света из окна мало. А "пилоты" работали? Может ещё другие источники света были? Если стенки белые - это ещё добавляет в экспозицию.

Если не померяли - остаётся только гадать!
Re[Екатерина Ткачева]:
от: Екатерина Ткачева

может таким простым синхронизатором как у меня вообще нельзя такое обрудование синхронизировать?


Лучше ещё более простым. С одним центральным контактом.
Re[Екатерина Ткачева]:
покажите файлы, которые получились на F11 в той же ситуации и с выдержкой 1/125
Re[Екатерина Ткачева]:
от: Екатерина Ткачева
и к счастью пока автофокус нормально работает и при самой открытой диафграгме


Не путайте горячее с зеленым. Вам говорят про настоящую резкость, а не про ту которую вы получаете с выносной вспышкой. Ваша камера может лучше, просто закройте диафрагму
Re[Екатерина Ткачева]:
от: Екатерина Ткачева
там были небольшие окна, но на улице уже темнело, так что они особо не влияли
был еще основной свет, который мне предлагали выключить, но без него проблемного фокусироваться было


а с ним вот такая канитель выходит. потому что с ним фокусироваться легко, ибо его много. Настолько много, что он на экспозицию при съемке влияет
Re[Morn]:
от: Morn
покажите файлы, которые получились на F11 в той же ситуации и с выдержкой 1/125

f/10 https://yadi.sk/i/cVKJvy5A3Sb2M2
f/11 https://yadi.sk/i/-VT9J3Ug3Sb2R2

f11 может и кажется лучше просто она уже с коррекцией в лайтруме, но резкости там не больше

и еще вот такие полосы мне выдавать потом начало
https://yadi.sk/i/7rSLwC083Sb2jU
https://yadi.sk/i/PanCeQIi3Sb2jo
почему свет не успевал отработать....

съемка на белом фоне проходила, а на пол была постелена прозрачная пленка поверх, чтобы фон не испачкать, мне сказали что она может немного бликовать, блики на фото не заметны вроде бы, но может из-за этого камера с ума сходила...
Re[Екатерина Ткачева]:
от:Екатерина Ткачева
f/10 https://yadi.sk/i/cVKJvy5A3Sb2M2
f/11 https://yadi.sk/i/-VT9J3Ug3Sb2R2

f11 может и кажется лучше просто она уже с коррекцией в лайтруме, но резкости там не больше

и еще вот такие полосы мне выдавать потом начало
https://yadi.sk/i/7rSLwC083Sb2jU
https://yadi.sk/i/PanCeQIi3Sb2jo
почему свет не успевал отработать....

съемка на белом фоне проходила, а на пол была постелена прозрачная пленка поверх, чтобы фон не испачкать, мне сказали что она может немного бликовать, блики на фото не заметны вроде бы, но может из-за этого камера с ума сходила...
Подробнее


судя по полосам, и выдержке - синхронизатор нужно НА ПОМОЙКУ!

согласно инструкции, величина x-sync, данной камеры 1/200, ей и нужно пользоваться!!! а вот синхронизатор ваш, судя по всему, в такую величину - не способен! либо не исправен.

лично у меня есть синхры, которые не могут работать быстрее чем 1/160, а есть и те, что спокойно отрабатывают и 1/320

но 1/160 уже за глаза, при работе в студии, при условии, что не задрано исо, и диафрагма зажата ...

а то, что у вас получается при f 11 - ПРОСТО КОШМАР! такого быть НЕ ДОЛЖНО, если всё исправно работает! а значит, либо что-то не работает, либо вы делаете кучу вещей - НЕ ТАК!

но опять же - вы так и НЕ ВЫЛОЖИЛИ ни одного оригинала фотографии, не кропа, с подписанными параметрами, неизвестно откуда взятыми, а именно ОРИГИНАЛ!!! с экзифом.

и ещё - КТО вам сказал, что при работе в студии, со вспышками, нужно использовать исо 200? ЗАЧЕМ оно там? ставить нужно МИНИМАЛЬНОЕ исо, из основного диапазона! не из расширенного.
Re[Екатерина Ткачева]:
от:olybyr

Если нет флэшметра - мы будем гадать на кофейной гуще. f/5.6, 1/200, iso=100 дают 12,6 Ev. У Вас конкретный пересвет. Стопа на 2. Т.е. экспозиция порядка 14 Ev...
Если не померяли - остаётся только гадать!
Подробнее
Забавно, насколько живучи мифы, что техника всесильна. Однако, всё решает человек, который стоит за этой техникой, что на поле боя, что в мирной тихой фотостудии. И если камера руках трясется, то что, камера виновата? Я не ищу виноватых, я только призываю трезво оценивать свои возможности.

Екатерина, в следующий раз, чтобы увидеть насколько общее освещение студии испортит результат съёмки, сделайте пристрелочный снимок при тех же выбранных дифрагме, выдержке и чувствительности, но с выключенным импульсным светом. В правильных условиях, вы получите темную, почти чёрную картинку. И вы, даже не имея флашметра, можете оценить, сколько ступеней составляет разница между экспозицией от вспышек с экспозицией от общего, постоянного света. Просто сделайте ещё пару пристрелочных снимков: открывайте диафрагму и/или увеличивайте чувствительность до тех пор, пока яркость картинки от постоянного света примерно станет почти равна яркости картинки с импульсным светом.
По хорошему, разница должна быть не меньше 4-5 (а лучше - больше) ступеней диафрагмы (или ступеней чувствительности).

И ещё. Рассмотрение EXIF показывает, что в ваших примерах используется автоматический баланс белого. В студийной съемке это означает изменение цветности от кадра к кадру, смотря по тому, какого цвета одежда фотографируемых. Чтобы избежать нестабильности цвета, полезно баланс белого (ББ) включать пользовательский или подходящий предустановленный. И в эту же копилку знаний: для серии однотипных кадров можно делать, условно говоря, установочный кадр с серой картой в сюжетно важной области. Это позволит сразу оценить экспозицию по плотности серой карты и в дальнейшем упрощается цветокоррекция, так объективно есть опорный нейтрально серый цвет карты.

от: olybyr

Вспышки здесь не при делах. Во втором NEF-е никакого градиента нет, а шевелёнка есть.
Очень даже причём. Во втором NEF-е выдержка в 2 раза больше, потому и нет градиента. А шевеленка (смаз) от длинных импульсов Falcon Eyes, которые в той студии работают.
Длинный импульс может возникнуть, если одна из основных вспышек зажигается с небольшой задержкой. Т.е. импульсы вспышек следуют друг за другом, но укладываются в 1/125. Когда выдержка короче, 1/200, то импульс опаздывающей вспыши затемняется шторкой затвора. И можно видеть градиент, как на первом NEF.
И это, кстати, можно выявить или инструментально, как на этом фото, или фотографируя в той студии падающий стальной шарик или другие плотные предметы. При наличии задержки шарик будет двоиться.

А вот и примеры от ScAnDroid о том, что я писал, одна из вспышек опаздывает. за счёт этого длинный импульс, который заполнил всю выдержку 1/125 и с неустойчивой камерой возник смаз, шевелёнка.


PS: кадры DSC_8527.NEF DSC_8522.NEF действительно могли возникнуть от запаздывания радиосинхронизатора. Иногда решается просто установкой свежих батареек и в приёмник и в передатчик синхронизатора.
Re[ScAnDroid]:
от:ScAnDroid
судя по полосам, и выдержке - синхронизатор нужно НА ПОМОЙКУ!

согласно инструкции, величина x-sync, данной камеры 1/200, ей и нужно пользоваться!!! а вот синхронизатор ваш, судя по всему, в такую величину - не способен! либо не исправен.

лично у меня есть синхры, которые не могут работать быстрее чем 1/160, а есть и те, что спокойно отрабатывают и 1/320

но 1/160 уже за глаза, при работе в студии, при условии, что не задрано исо, и диафрагма зажата ...

а то, что у вас получается при f 11 - ПРОСТО КОШМАР! такого быть НЕ ДОЛЖНО, если всё исправно работает! а значит, либо что-то не работает, либо вы делаете кучу вещей - НЕ ТАК!

но опять же - вы так и НЕ ВЫЛОЖИЛИ ни одного оригинала фотографии, не кропа, с подписанными параметрами, неизвестно откуда взятыми, а именно ОРИГИНАЛ!!! с экзифом.

и ещё - КТО вам сказал, что при работе в студии, со вспышками, нужно использовать исо 200? ЗАЧЕМ оно там? ставить нужно МИНИМАЛЬНОЕ исо, из основного диапазона! не из расширенного.
Подробнее

синхронизатор все таки пока оставлю, может проблема и правда в батарейках была, хотя обычно он просто не срабатывает, а не частично
вот фото с теми же камерой, объективом, синхронизатором и руками. Свет 2 вспышки Yongnuo https://yadi.sk/d/iSy33oKN3SbCVL
1/200 f/4 iso 200
Re[Екатерина Ткачева]:
У меня был один приемник для синхронизации, поэтому второй импульсник по световой ловушке срабатывал. Когда я пыталась от вспышки, надетой на камеру, поджигать имульсники даже по одному, тоже смазы появлялись. Мне кажется проблема как раз в синхронизации по световой ловушке. Если бы было два приемника и синхронизация была только по радиосигналу, то все бы нормально было.
вот здесь видно блики от пленки на полу https://yadi.sk/i/OFsTZZEG3SbFaA
Re[Екатерина Ткачева]:
Да, даже на F11 нерезко. Получше, но не сильно.
Попробуйте исключить синхронизатор из цепи. Можно попробовать подключить моноблок через синхрокабель и попробовать его по одному. Если смаз не проходит, то дело в длительности вспышки. И свет внешний при этом исключайте
Re[Екатерина Ткачева]:
от:Екатерина Ткачева


У меня был один приемник для синхронизации, поэтому второй импульсник по световой ловушке срабатывал. Когда я пыталась от вспышки, надетой на камеру, поджигать имульсники даже по одному, тоже смазы появлялись. Мне кажется проблема как раз в синхронизации по световой ловушке. Если бы было два приемника и синхронизация была только по радиосигналу, то все бы нормально было.
вот здесь видно блики от пленки на полу https://yadi.sk/i/OFsTZZEG3SbFaA
Подробнее


Пока не будет фотографии с ЭКЗИФом, всё это гадание на кофейной гуще. Такие смазы, как правило, бывают в одном единственном случае, это, когда достаточно много постороннего света и достаточно длинная выдержка (1/4 - 1/30 сек), синхронизатор здесь ни при чём. У меня вообще от дядюшки Ляо, так он по пасепорту работает по 1/60 включительно, хотя на практике держит и 1/100, и никогда таких смазов не было. Кстати, у меня тоже на одной башке синхронизатор - остальные работают по световым ловушкам.
Re[Екатерина Ткачева]:
от: Екатерина Ткачева

вот фото с теми же камерой, объективом, синхронизатором и руками. Свет 2 вспышки Yongnuo https://yadi.sk/d/iSy33oKN3SbCVL
1/200 f/4 iso 200
Прекрасно.
Короткий импульс вспышек Yongnuo прекрасно показывает, что дело не в радиосинхронизаторе, ни в стабилизаторе объектива, а в том, что импульс вспышек Falcon Eyes в той злополучной студии имеет два недостатка, которые и привели к созданию этой темы.
А именно:

    импульсы данных студийных вспышек чрезмерно длинные, причем, чем меньше установлена мощность, тем длиннее импульс.
    ПРИМЕЧАНИЕ: у накамерных вспышек полностью противоположно.

    одна из вспышек, зажигаемая через встроенный светосинхронизатор - опаздывает с зажиганием.

В результате, общая длительность импульса студийных вспышек в сочетании с неустойчивостью камеры в руках и, возможно, с дополнительной засветкой светом из окна, привела к шевелёнке. Что подтверждает уменьшение смаза на 1/200 при сравнении со снимками на 1/125.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта