8х10, 3 объектива "must have"

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
8х10, 3 объектива "must have"
Какие 3 объектива для 8х10, Вы купили/использовали бы сегодня?
Re[Санин Юрий]:
Смотря что снимать
Re[Санин Юрий]:
Я, конечно, понимаю, что тут не форум лингвистов, но тему поправьте. А то не понятно, какой именно мачтой и что именно вы собираетесь поиметь.
Re[Dorff]:
от: Dorff
Смотря что снимать

Пейзажи, в основном. Реже портрет.
Re[Jur Igruh]:
У меня нет такой возможности - прошу исправить Админа.
Re[Санин Юрий]:
Раз пейзаж будете снимать, то предположу, что не с карданом будете прогуливаться.. Из современных легких объективов я бы себе взял Fujinon A 360mm, Fujinon C 450мм и Fujinon C 600мм (если меха позволяют), но не смогу, очень они дорогие..
Из не очень дорогих - посмотрите на G-Claron 305мм, Nikkor M 300мм, Fujinon L 420мм (не супер легкий, но зато недорогой).
Re[Игорь_К]:
В 8х10 все дорогое, цена перечисленных Вами стекол копейки по сравнению с расходниками и комплектующими:)
Re[Аркаша Ш.]:
Наверное, тут все-таки деньги не самое главное. Здоровье, как известно, не купишь, а сил и терпения, чтобы всерьез заниматься 8х10, надо много.
Смотря, что получать в итоге. Для контактов, наверное, сгодятся и недорогие плазматы, снятые на фомапан. У многих ли есть увеличители 8х10?
Re[Игорь_К]:
ладно плазматы и фомапан, а сколько пачка Вельвии50 стоит свежей смотрели? там уже глаза закатываются
Re[Аркаша Ш.]:
у меня пачка Портры400 лежит в морозилке. Один выстрел - почти тысяча рублей. Снимать семейные портреты пару раз в год :)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
ладно плазматы и фомапан, а сколько пачка Вельвии50 стоит свежей смотрели? там уже глаза закатываются



только чб только хардкор
Re[Dorff]:
на ренген пленку снимать дешевле будет, геморно правда, но если отладить процесс... Буржуи снимают в роди бы не плохо получается. Правда мало в сети, или плохо ищется.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

У меня нет такой возможности - прошу исправить Админа.


Поправил на "must have".
Re[mackern]:
от: mackern
на ренген пленку снимать дешевле будет, геморно правда, но если отладить процесс... Буржуи снимают в роди бы не плохо получается. Правда мало в сети, или плохо ищется.


это уж совсем изврат и нищебродство)
Re[Dorff]:
Камера Виста, складная деревяшка.

Wista 8x10 by Yuriy Sanin, on Flickr

Wista 8x10 by Yuriy Sanin, on Flickr

Wista 8x10 by Yuriy Sanin, on Flickr

Wista 8x10 by Yuriy Sanin, on Flickr

Пленка чб Foma, Ilford FP4/HP5, Shanghai; Слайд Kodak G100, Provia 100.

Из объективов есть Nikkor 300, Fujinon L 300 и Color Tamron 240 (конкретно этот http://www.ezimport.co.jp/product.php?id=n238284680

Информация по Color Tamron https://www.guffertgallery.com/2017/11/30/lenses-on-ebay/
https://www.guffertgallery.com/gear/lenses/color-tamron-golden-dagor/


Color Tamron 240/6.8 by Yuriy Sanin, on Flickr

Color Tamron 240/6.8 by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Камера не очень жесткая. Снимал такой причем новой. Снимал на 480 мм тяжелую линзу, не понравилась задница асимметричная, дико отнимает время фокусировки.
По линзам я бы себе так собрал:
С 450 Фуджинон - легко, дорого, о..енно.
С 600 Фуджинон - длинно, оч дорого, о..енно.
С 300 Фуджинон - нормальный линз.
А в шириках много вариантов, но я бы взял себе SW150 Никкор

Пробовал я и 240 А фуджинон, да, вроде как условно кроет, но ДМБ запрещает его юзать на 8х10 и я ему верю. Снимать на 8х10 едва кроющими стеклами это лютый изврат т.к. ГРИП и так непристойно мала.
Re[Аркаша Ш.]:
Цена относительно как говорится. Нужно просто больше зарабатывать
Re[Санин Юрий]:
Ценник на этот колор-тамрон конский конечно, жесть
Re[slavatokar]:
Сейчас Шанхай делает пленку 4х5, 5х7, 8х10, короче всех форматов, кроме, к сожалению, 13х18, недорогая и оч. хорошая пленка.
Re[Аркаша Ш.]:
Пробовал я и 240 А фуджинон, да, вроде как условно кроет

На дистанции 1:5 и ближе должен крыть 8х10 нормально. И диафрагма 128 имеется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта