8х10, 3 объектива "must have"

Всего 81 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Ценник на этот колор-тамрон конский конечно, жесть

Он уже у меня
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Он уже у меня

Это я понял, просто посмотрел за сколько их продают на аукционах.
Re[Игорь_К]:
от: Игорь_К

Раз пейзаж будете снимать, то предположу, что не с карданом будете прогуливаться..

А с чем же ещё можно нормально прогуливаться и при этом снимать пейзаж 8х10"?? Ну не с раскладушкой же в, самом деле!! Это раньше жутко мучились с раскладушками, а сейчас стало можно спокойно снимать пейзаж идеально подходящими этому формату длинными фокусами. К примеру, на московской выставке Беркетта самые пристойные кадры были сняты на 600 и 800мм, а ещё было четыре кадра на 1200мм. Лично у меня самым популярным был 600мм объектив, но и то лишь только потому, что я в основном в многодневках снимаю или по горкам карабкаюсь. Ну и много времени требуется для съёмки на длинные фокусы. Раскладушку не поставишь нормально ни на пару штативов, ни на пентапод, да и на киношном штативе при таком растяжении (а ещё нужно найти раскладушку с таким растяжением) она жёстко не стоит. В общем, полный тупик и лишь на попробовать. Весят полевые карданы 8х10" тоже гораздо легче раскладушек, даже Нагаока тяжелее будет. Мой кардан в любой комплектации укладывается в 2.9кг и продажный кардан Ричарда Риттера тоже укладывается в этот вес.

от: Аркаша Ш.

С 300 Фуджинон - нормальный линз.

Ничего в нём нормального нет, вообще ничего. Начнём с того, что эта серия с самым кривым полем изображения из всех форматных линз, выпускавшихся в последние лет восемьдесят. Ну разве что Куке Конвертибл тоже изрядно кривоват в штатном варианте. И если для 600мм это нормально прокатывает, ибо снимаем всегда только частью изображения, то с 450мм это уже проблема, а с 300мм была бы полная жуть. Только вот я слабо понимаю, как этой линзой можно догадаться снимать на 8х10" с требуемым диаметром приличного по качеству покрытия (даже при самой идеальной центровке камеры) в 313мм?
Через мои руки прошло примерно 8 объективов С и штук 12 М 300мм. Ни один из С 300мм не имел диаметра качественного покрытия более 256мм и "на угол" - 286мм, а из М 300мм - 288мм хорошего изображения и 300мм "на угол".
от: Аркаша Ш.

А в шириках много вариантов, но я бы взял себе SW150 Никкор

На самом деле, очень немного, особенно с учётом веса и размеров. Никкор чуток зеркалит, но самая жуть начинается при установке центрофильтров Шнайдера - про любую съёмку супротив света можно сразу забыть. Да и нет никакого смысла в таком фокусе для формата 8х10" - это же формат для мужей, а не для попсирующей школоты. :D Единственный разумный вариант "аварийного ширика" (я на него крайне редко снимаю) - это старенький Фуджинон 210мм с фильтровой резьбой 58мм.
от: Аркаша Ш.

Пробовал я и 240 А фуджинон, да, вроде как условно кроет, но ДМБ запрещает его юзать на 8х10 и я ему верю.

Обычно хроматит от 240мм, а после 260мм обычно начинается муть. Я его даже на 5х7" никогда не использую.
от: Аркаша Ш.

Снимать на 8х10 едва кроющими стеклами это лютый изврат т.к. ГРИП и так непристойно мала.

Снимать как раз можно и зачастую это судьбина полевика 8х10" - практически никогда не трогать передний стандарт, но стёкла должны РЕАЛЬНО КРЫТЬ, а не крыть по анекдотическим фирменным спекам или интернет-байкам. Разумеется, каждый должен для себя (и своего штатива) сам опытным путём определить разумность применения объективов на каждом из форматов.

Мой "выстраданный" лёгкий полевой набор для фильтровой системы 67мм:
Фуджинон 210мм
Фуджинон 6.7/250мм
Г-Кларон 305мм
Фуджинон А 360мм
Фуджинон С 450мм или Никкор М 450мм
Фуджинон С 600мм

Если знаю, что будет жёсткий грунт и не будет ветра, то стараюсь брать Никкор М 450мм, ибо он по абсолютно всем параметрам, включая диаметр покрытия, лучше Фуджинона. Но как только условия чуть похуже, то процент брака становится непотребным - и это на пятом Гитзо (на более хлипких штативах снимать на 8х10" пока в голову не приходило).
Если не ограничиваться резьбой 67мм, то можно также пользоваться Фуджиноном CMW 300мм (но желательно переделать резьбу переднего линзоблока на 82 или 86мм) и Г-Клароном 355мм. Других одновременно весьма компактных/лёгких и приличных объективов, хоть как-то распространённых и хоть как-то кроющих формат 8х10", в природе не существует.

Как я понимаю, основным для раскладушечника-пейзажиста будет фокус 355-360мм, так как с 450мм и длиннее у него попросту будут некоторые проблемы, особенно при ветерке и штативах, которыми пользуется большинство раскладушечников этого формата. Но всё равно, иметь объектив 450мм нужно и тут явный и очевидный фаворит Фуджинон С 450мм благодаря первому Копалу и весу. Г-Кларон 305мм не очень редок и в пару раз дешевле своего старшего собрата. Самое главное - эти Клароны следует покупать исключительно в чистом виде - без каких-либо Шнайдеритов! Именно для этой оптической схемы наличие Шнайдеритов крайне критично. Даже если Шнайдеритный объектив в состоянии "как новый" будет в два раза дешевле чистого, но потрёпаннного снаружи, то нужно всё равно покупать с чистой оптикой. Это я пишу для тех, кто собирается хотя бы изредка снимать на слайд. Если только на ч/б, то тут ситуация будет попроще и при удачном предложении будет возможность сэкономить. Но если потом объектив будет продаваться, то чистый объектив будет выигрышнее - сейчас кроющая оптика в приличном состоянии ни фига не дешевеет.

от: slavatokar

Сейчас Шанхай делает пленку 4х5, 5х7, 8х10, короче всех форматов, кроме, к сожалению, 13х18

Ну и хорошо, что не делают - всё равно по размерам бы пролетели. Основная масса фотографов 5х7" ни разу в жизни не покупали плёнку 5х7" и как-то спокойно обходились. Настройте резак точно под свои кассеты и всегда покупайте плёнку 8х10" - выбор больше, а по цене чаще всего даже и дешевле получается покупки плёнки оригинального формата. Дополнительный резак для изготовления выемки на правом верхнем углу порезанного листа сделал за полчаса из обычного канцелярского дырокола.

от: принцип вандерваальса

диафрагма 128 имеется.

Тогда нужно брать! Там можно ещё и упорчики внутри подпилить - тогда диафрагма будет закрываться полностью и всем пейзажам сразу хана придёт.
Re[ДМБ]:
Есть в природе еще один достойный кандидат - Rodenstock Apo Ronar 480 мм F11.
Лично мне его картинка нра больше чем у Фуджинона С 450мм или Никкорв М 450мм
Извини за занудство, но Ричард Риттер карданы никогда не делал, тока складушки, но вполне себе крепенькие учитывая их небольшой вес.
Одна из немногих засад камер от Ричарда Риттера не очень вменяемая для установки в нулевые положения передняя стенка.
Здесь хорошо видна эта засада (тайминг 15:30 - 17:00) https://www.youtube.com/watch?v=1hyPYsTYVII
Re[ДМБ]: Всем
Спасибо всем. Есть полезная информация для размышления.
Re[GRIFO]:
от: GRIFO

Есть в природе еще один достойный кандидат - Rodenstock Apo Ronar 480 мм F11.

Теоретически да, но есть некоторые нюансы.
Обычный вес Фуджинона С 450мм - 280г.
Ни одного Никкора М 450мм тяжелее 627г я не встречал.
Не встречал и ни одного Ронара 480мм в любом из затворов легче 850.
Диаметр покрытия у Никкора заметно больше, а купить его проще и дешевле.
Но основная причина моей не рекомендации начинающим в том, что большинство Ронаров на ебеях - самопально вставленные в затворы копировальные объективы и не очень опытный фотограф хрен разберёт, что и каким образом вставленное продаётся. А тут ещё и Линос принимал Ронары на юстировку для пейзажной съёмки (на бесконечности, а не для масштаба 1:1) - так что покупка превращается некоторым образом в лотерею. Может попасться очень удачный объектив, а может и такой, с которым человек вдоволь намучается за свои же немалые деньги.
от: GRIFO

Извини за занудство, но Ричард Риттер карданы никогда не делал, тока складушки, но вполне себе крепенькие учитывая их небольшой вес.

Я как раз ни коим образом и не имел в виду его фирменную камеру - она мне в первую очередь не нравится чудовищным размером в сложенном состоянии. Один из его основных бизнесов - изготовление "нестандартных стандартов" для Арок. Начинал со всяких экзотических форматов, но сейчас делает стенки и под обычные форматы. Посылаешь ему купленную на ебее старенькую камеру или рельсу с каретками, а он тебе делает камеру по твоим потребностям. Я знаю пару фотографов, которые получили таким образом камеры 8х10" в указанных мной пределах по весу.
Кстати, если ты сейчас не полностью перешёл на тонкие карбоновые трубки, а продолжаешь модификацию Арок, то можно и тебя прорекламировать как опытного собирателя лёгких карданных камер 8х10" (или некарданных трубчатых). Может, кому-нибудь и пригодится в дальнейшем.
Re[Санин Юрий]:
https://www.youtube.com/watch?v=nwCieQNqN74
Re[Санин Юрий]:
Первые тесты.
Проявка пленки пока в кюветах.

Fujinon L 300/5,6@8

Fujinon L 300/5,6@8 by Yuriy Sanin, on Flickr

Fujinon L 300/5,6@22

Fujinon L 300/5,6@22 by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Fujinon L 300/5,6@7 Foma 100 in DDX

Wista 8x10, Fujinon L 300/5.6@7, Foma 100 in DDX by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Wista 8x10, Color Tamron 240/6,8@16 Foma 100 in DDX

2018-03-09 Foma 100 in DDX 1+4 8 min003-01web by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Wista 8x10, Fujinon L 300/5,6@16 Foma 100 in DDX


2018-03-09 Foma 100 in DDX 1+4 8 min002-01web by Yuriy Sanin, on Flickr


2018-03-09 Foma 100 in DDX 1+4 8 min001-01web by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Wista 8x10, Color Tamron 240/6,8@16 Foma 100 in DDX



снимите человека на диафрагме 16-22 поясной и ростовой хочется глянуть
Re[Dorff]:
OK
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий



Wista 8x10, Fujinon L 300/5,6@22 Foma 100 in DDX


что то объема не видно
Re[Dorff]:
Если кликнуть на кроп, то вполне видно. ИМХО
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Если кликнуть на кроп, то вполне видно. ИМХО


мы же не кропы в итоге рассматриваем)
Re[Dorff]:
Стоит ли рассматривать (и обсуждать) на мониторе, уменьшенное изображение с формата 8х10 ? :D
Попробую напечатать оптически
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Стоит ли рассматривать (и обсуждать) на мониторе, уменьшенное изображение с формата 8х10 ? :D
Попробую напечатать оптически


я и на мониторе могу увидеть объем))
Re[Dorff]:
https://www.flickr.com/photos/52922077@N08/38956467250/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта