8х10, 3 объектива "must have"

Всего 81 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Dorff]:
https://www.flickr.com/photos/52922077@N08/38956467250/

Думаю, буду печатать именно так.
Re[Санин Юрий]:
Докуплен Fujinon 250/6,7 d272631874 на Японском аукционе

Fujinon 250/6.7 by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:

2018-03-20 Old Camera Shanghai 100 in XTOL 1+2 14 min001-03web by Yuriy Sanin, on Flickr

Wista 8x10, Color Tamron 240/6,8@8.5 Shanghai 100 in XTOL 1+2
Re[ДМБ]:
Есть ли разница в рисунке между Fujinon L 420/8 и Fujinon C 450/12,5

Очевидные особенности/разница:
- Вес, габариты, фильтры (я с 8х10 путешествовать не планирую, только однодневные вылазки на машине. Фильтры 77 у меня в ходу, не знаю точного значения для "420").
- Относительное отверствие (для меня, существенное преимущество "8")
- разница фокусных не принципиальна
- цена (явно в пользу "420")
- диаметр покрытия - меньше у "420", но не значительно.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

Есть ли разница в рисунке между Fujinon L 420/8 и Fujinon C 450/12,5

Конечно же есть! Первый - это чисто портретный тессар с жуткой толщиной линз, весьма низким контрастом и соответствующей оптимальной диафрагмой - в пределах 16. Второй - резкий и гораздо более контрастный-цветастый объектив, очень хорошо работающий на закрытых диафрагмах. Вообще разные звери.
от: Санин Юрий

Фильтры 77 у меня в ходу, не знаю точного значения для "420"

Очень точное значение - 67мм.
от: Санин Юрий

- Относительное отверствие (для меня, существенное преимущество "8"

Полнейшая фигня в общем смысле, но если мастрячить портретики, то преимущество.
от: Санин Юрий

- разница фокусных не принципиальна

А её и нет. Если у С 450 фокус в среднем 425мм, то у L 420мм встречается разброс от 419 до 423мм.
от: Санин Юрий

- диаметр покрытия - меньше у "420", но не значительно.

Тоже самое - можно сказать, что этой разницы нет. Диаметры покрытий на 32 диафрагме у L 420мм - качественное 342мм, а на угол 378мм.

Я бы сначала брал именно С 450мм пока он ещё встречается и пока не по астрономическим ценам. L 420мм можно всегда докупить, если будет нечего делать. Не запали мне в душу эти объективы, а кроме того, абсолютно во всех тестируемых мной объективах L 420мм отвратительнейшим образом "работали" затворы. Вот ни у какого другого объектива такой фигни даже и близко не было. У меня закралось подозрение, что это такая не совсем здоровая партия затворов использовалась при их сборке.

ЗЫ. Вообще ни фига не понял - а почему гораздо более качественный и кроющий объектив М 450мм не рассматривается к покупке???
Re[ДМБ]:

"ЗЫ. Вообще ни фига не понял - а почему гораздо более качественный и кроющий объектив М 450мм не рассматривается к покупке???"

Уж очень мне старые Фуджинары нравятся.
420-й - очень редкий зверь.

То, что видел из-под Никкоров (только 200 мм и Nikkor Q 300) - сухо и технично.

Кроме того, Вы и сами писали о нем (М 450) с опаской.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

420-й - очень редкий зверь.

Это так только кажется, у меня их целое ведёрко стояло.
от: Санин Юрий

То, что видел из-под Никкоров (только 200 мм) - сухо и технично.

Нет более художественного объектива. Если есть капли росы или дождя - то они будут переливаться и светиться всеми цветами радуги в контровом свете (на других объективах этого не происходит). Если есть тончайшие и нежнейшие цветовые переходы при рассеянном освещении, то только Никкор М 450 сможет их так качественно передать. Если есть контрастная графичная картинка, то только этот объектив сможет отобразить это так чисто и так лаконично. Нужно уметь снимать Тессарами, а этот Тессар самый чистый и самый лучший из всех, это вершина тессаростроения. На мой взгляд, линейка М Никкора уникальна и гениальна, вот она то точно "must have" для любого форматного фотографа.
И да, объективы этой линейки не дают тошнотворного кручения по периметру изображения и не дают жирного рисунка - а это может не всем понравиться.
от: Санин Юрий

Кроме того, Вы и сами писали о нем (М 450) с опаской.

Опаска происходит исключительно от веса и размера затвора (по сравнению с крошкой С 450мм). А вы же на полном серьёзе рассматриваете L 420мм в том же третьем Копале и при этом весом более 900г, но почему-то его совершенно не опасаетесь.

ЗЫ. В своё время Сергей Савельев (автор хорошей книги о Тессарах) был крайне сильно озадачен, когда я показал ему слайды 8х10", снятые этим Никкором. Он не подозревал, что Тессары так могут снимать.
Re[ДМБ]:
Убедили
Re[Санин Юрий]:
Докуплен Fujinon 420/8


Fujinon l 420/8 by Yuriy Sanin, on Flickr

Продолжаем :D
Re[Санин Юрий]:
Дополнил гардеробчик объективом: Nikkor-T ED 600/9


Nikkor-T ED 600/9 by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

Дополнил гардеробчик объективом: Nikkor-T ED 600/9

С ним нужно быть поаккуратнее, всё-таки, это не полноценный объектив 8х10" - диаметр качественного изображения при оптимальной для него 32-й диафрагме 266мм, хроматит от 234мм. Этот объектив становится полноценным на формате 8х10" лишь с 1200мм попой.
Re[ДМБ]:
По паспорту (помню Ваши предостережения, на счет характеристик) при диафрагме 22 - круг покрытия 310 мм.
Я, в основном на чб его буду использовать.
Re[Санин Юрий]:
вопрос выбора объективов усложняется, когда в список требований помимо прочего включается компактность и достаточная светосила, в условиях недостаточной видимости через объектив с светосилой 8 или 9 ничего не видно даже на самом ярком стекле и можно здорово напортачить с фокусом и даже композицией. А компактность нужна, когда нет возможности таскать с собой несколько килограммовых здоровенных стекол по размеру типа симмара 5,6/360
Re[slavatokar]:
Как уже писал ДМБ дело не в светосиле, а в микроконтрасте на открытой. Никкором с ф8 и ф11 наводиться легче, чем шнайдером с 5,6
Re[slavatokar]:
от:slavatokar

в условиях недостаточной видимости через объектив с светосилой 8 или 9 ничего не видно даже на самом ярком стекле и можно здорово напортачить с фокусом и даже композицией.
Подробнее

Мои стандартные выдержки при съёмке пейзажа очень часто доходят до пяти минут (то есть, это бывают не слишком яркие места), практически всегда настраиваю полярик (а это ещё до пары стопов потери светосилы), одни из основных моих объективов - Шнайдер АТХ Компакт 11/350мм, Фуджинон А 10/360мм, Фуджинон С 12.5/450мм, Фуджинон С 11.5/600мм, Фуджинон Т 12/600мм, Никкор Т 18/1200мм. Эти не самые светлые объективы использовались на пяти моих камерах 5х7" и 8х10" с разными задниками и разными экранами, но ни с одним используемым мной сейчас экраном (Арка, Тойо, Брайтскрин, Янки, ШенХао и др.) у меня не было ни единого реального затруднения при выборе композиции и установке светофильтров (в том числе градиентных). Вот вообще нет никакой проблемы, просто снимаю ими и всё. Про "здорово напортачить с фокусом" можно даже и не упоминать, такой проблемы даже в зародыше нет. Да и разработчики этих объективов вряд ли были полными идиотами и вполне понимали, зачем они проектируют эти объективы и насколько они будут востребованы фотографами.
Пользуйтесь нормальными экранами и вполне резкими/контрастными на открытых диафрагмах объективами и вся съёмка будет проходить в штатном режиме.
Re[ДМБ]:
У меня светлое матовое стекло от товарища Курбатова и при съемке в помещениях или в темном лесу я испытываю трудности, на открытой местности даже с таким темным объективом как апо-ронар 9/360 проблем нет и не об этом речь.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar

У меня светлое матовое стекло от товарища Курбатова и при съемке в помещениях или в темном лесу я испытываю трудности, на открытой местности даже с таким темным объективом как апо-ронар 9/360 проблем нет и не об этом речь.
Подробнее

А о чём речь? Хотя бы немного намекните, а то я совсем в растерянности.
И да, со светлым матовым стеклом от товарища Курбатова я тоже испытывал немалые трудности в тёмном лесу, поэтому после первой же поездки от него отказался и перешёл обратно на самые обычные хорошие экраны.
Re[slavatokar]:
Поскольку я планирую съемки на 8х10 в однодневных вылазках на машине, меня не пугают размеры и вес светосильной оптики.