Камеры с сенсором Фовеон - обсуждение ОБЩИХ вопросов

Всего 394 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[srgs]:
В дополнение.
Panasonic на Photokina представил Panasonic Lumix S1R и S1 - полнокадровые беззеркалки с байонетом SL. И три объектива к ним. К 20-му году стеклышек будет более 10.
Sigma же, по-моему мнению, пошла более правильным путем, создав задел в виде приличного набора объективов для Micro Four Thirds и Sony E, которые будет несложно "пересадить" на SL. И к выпуску своей полнокадровой камеры будет иметь объективы для любых задач, а учитывая использование заявленного адаптера SA->SL даст возможность пользователям использовать уже имеющиеся объективы.

Добавление.
Сигма построила у себя производство по обработке деталей из магниевых сплавов. Это позволит удешевить производство высокопрочных и легких деталей для объективов и более гибко подстраивать производственный процесс.
Мне нравится их подход.
В размышление к грядущему ФФ БЗК от Сигмы
ИНФОРМАЦИЯ для всех
Ребята, после среды немного почищу ветку!

Уберу ту информацию, которая не касается напрямую или опосредованно Сигмы - т.е. всю инфу, которая "проходит мимо" - сигмовских камер, оптики, производства, сравнений и нового альянса с панасом и лейкой
Re[muar]:
Как-то так сложилось, что дома собралась небольшая коллекция фотокамер разных производителей и годов производства. Положил я их рядышком, посмотрел и могу казать, что размеры многих камер по длине и высоте близки друг к другу. Это, думается, продиктовано эргономикой, проверенной годами. Если только в дело не вмешиваются дизайнеры из тех, что вечно что-то курят.
Так что какой будет полнокадровая Сигма, покажет время. Но вот Цейс меня как-то не зацепил. Не выглядит он удобным.
Re[walker999]:
Я полагаю, что в рамках альянса, не особо позволят разгуляться «обкуренным дизайнерам”, хотя пока не понимаю как будут уживаться ФФ камеры, от всех участников этой тройки одномоментно, так что вполне возможно, от Сигмы таки будет со всех сторон, эксклюзивная вещь (:
Re[walker999]:
Еще одно дополнение по теме перехода Sigma на байонет L:
Кроме переходника SA->SL будет также и EF->SL, что позволит использовать на новой камере, которая должна выйти в следующем году (а также на камерах Leica и Panasonic), объективы Canon.
Кроме этого, анонсирован платный сервис по "пересадке" объективов серии Global Vision на SL.
Re[walker999]:
Похоже окончательно приходит время «мультисистемности», на современных ФФ БЗК.
Re[muar]:
Подскажите пожалуйста с каким максимальным обьемом памяти подходят CFlash для Sigma SD10 (2512MB, 1GB, 2GB,4GB..)

Спасибо.
Re[OleksandrM]:
от: OleksandrM
Подскажите пожалуйста с каким максимальным обьемом памяти подходят CFlash для Sigma SD10 (2512MB, 1GB, 2GB,4GB..)
Спасибо.

Firmware SD10 поддерживает только формат в режиме FAT16, т.е. не поддерживает карты больших чем 2 гигабайта. И еще не надо покупать слишком соростные карты... надо что-то "среднее"...

Начиная с SD14 формат карт идет в режиме FAT32, что снимает столь сильные ограничения на объем карты...
Re[srgs]:
Cпасибо."Проездом" будут две тушки,одна без инфракрасного фильтра и Sigma DC 1:3,5-5,6 18-50mm,попробую фотографировать.Карты нашел на Ebay.
Re[muar]:
от:muar
Я полагаю, что в рамках альянса, не особо позволят разгуляться «обкуренным дизайнерам”, хотя пока не понимаю как будут уживаться ФФ камеры, от всех участников этой тройки одномоментно, так что вполне возможно, от Сигмы таки будет со всех сторон, эксклюзивная вещь (:
Подробнее

Имхо, легко. Даже, я бы сказал, идеально. Панас - фотовидеокомбайн с акцентом на репортаж. Сигма - для фовеонщиков. Лейка жива красным кружочком. Т.е. один парк оптики, и две тушки - комплект "типичного" пользователя системы. Панас + лейка = функционал + понты (и немного цвета?). Панас + сигма = функционал + картинка.
Re[Nicholaes]:
Ага, а "лейка + сигма" = мажор )))))))))
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Сигма - для фовеонщиков....

Дык, "фовеонщиков" по пальцем одной руки можно посчитать, что, Сигма выпустит 6 камер ;)
Re[muar]:
от: muar
Дык, "фовеонщиков" по пальцем одной руки можно посчитать, что, Сигма выпустит 6 камер ;)

А вот тут как раз и прелесть общего с панасом байонета. Уже довольно многие знают про фовеоны, но заводить еще одну систему ради тех нескольких процентов случаев, когда преимущества сигмы оправдывают ее неудобства, не спешат. Как максимум, держат ДП-шку на "любимое" ФР. А если речь пойдет не про систему, а всего лишь про вторую тушку к основной системе, процент "фовеонщиков" резко вырастает. В общем, посмотрим по ценовой политике панаса и сигмы. Если обе тушки попадут в ценовую нишу 6Д, будет просто сказочно хорошо...

З.Ы. Наверное, до недавнего времени я был единственным психом, державшим сигму в качестве единственной системы. Но и то "сломался" на кодачину. А при таком альянсе производителей проблем ломать себя на вторую систему просто не возникает.
Re[srgs]:
Интервью CEO Sigma - http://43addict.com/2018/10/01/cinema5d-interview-with-kazuto-yamaki-from-sigma/ :
Основные положения:
1/ Sigma started working on Foveon Full Frame 3 years ago (давно, значит есть шанс увидеть не сырой продукт. А говорил год назад, что мы-бы могди с легкостью сделать матрицу фовеон для FF, но не видим в жтом необходимости - Штирлиц японский )) )
2/ Having a partnership would be better for the customers so they decided to work with Panasonic and Leica
3/ Their current cameras are APS-C and APS-H
4/ Can’t comment about the camera shooting video (видео не будет?)
5/ The new full frame camera will be available next year (уже дб рабочие макеты, вопрос открыт насчет сенсора...)
6/ Panasonic approached Sigma about joining their mount
7/ Sigma had a good relationship with Panasonic and Leica so they were comfortable working together
8/ Sigma has no plans for Nikon/Canon 3rd party lenses yet and they haven’t even looked at them yet
9/ Each company will develop their own lenses/cameras separately, but they are working together to make the L-mount system robust and compatible
10/ Sigma announce 6 lenses at Photokina 2018
11/ Thinks 40mm will be the new standard for high-end lenses (почему?... из-за того что линза удалась? не согласен... ИМХО...)
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
...А при таком альянсе производителей проблем ломать себя на вторую систему просто не возникает.


В смысле? Думаете все минусы сигмы-фовеона данный альянс устранит (при сохранении более-менее номального фовеона)? - Чего-то я сомневаюсь.
Как минимум, тормознутость и зеленый пурпур останутся .
Так что о сливе второй системы я пока и не надеюсь.
Re[Сергей 70]:
от:Сергей 70
В смысле? Думаете все минусы сигмы-фовеона данный альянс устранит (при сохранении более-менее номального фовеона)? - Чего-то я сомневаюсь.
Как минимум, тормознутость и зеленый пурпур останутся .
Так что о сливе второй системы я пока и не надеюсь.
Подробнее

Две камеры с одинаковым байонетом и башмаком - это одна система. На бытовуху - панас; на поработать с картинкой - сигма или ляйка, кому что. Две тушки плюс общий мешок стекол значительно менее разорительны, чем две тушки с двумя мешками стекол.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
.... Две тушки плюс общий мешок стекол значительно менее разорительны, чем две тушки с двумя мешками стекол....

Да, и это главное... да тут наклевывается не две, а три тушки с общим мешком стекол (с/без фирменных переходников). И еще стандарты производства повыше будут, т.к. в альянсе не должно быть заведомо "слабых" игроков...
Так что, новость о создании альянса, со всех сторон, как ни глянь, позитивная...

btw... как-бы я не уважал Николая Широкова и сервис центра Сигмы, эта логистика ОнлТр просто бееееесит, и это переносится на саму фирму... Месяц, Карл... идет тягомотина... это уже ни в какие рамки не лезет... уже больше месяца доставка идет туда - обратно - Питер - Москва... - матрицу чистили 2 дня...
Re[Nicholaes]:
Жаль в свое время "похоронили" идею Ricoh&Leica с их GXR. Имхо было бы еще проще менять матричные модули просто.
Хотя "эстеты" поклонники марок будут возражать конечно )))
Re[srgs]:
от:srgs
Да, и это главное... да тут наклевывается не две, а три тушки с общим мешком стекол (с/без фирменных переходников). И еще стандарты производства повыше будут, т.к. в альянсе не должно быть заведомо "слабых" игроков...
Так что, новость о создании альянса, со всех сторон, как ни глянь, позитивная...

btw... как-бы я не уважал Николая Широкова и сервис центра Сигмы, эта логистика ОнлТр просто бееееесит, и это переносится на саму фирму... Месяц, Карл... идет тягомотина... это уже ни в какие рамки не лезет... уже больше месяца доставка идет туда - обратно - Питер - Москва... - матрицу чистили 2 дня...
Подробнее

Ну, три я не беру в расчет; сигма с лейкой по функционалу наверняка будут перекрываться сильно: камеры для неспешного получения красивой картинки на низком исо. Так что вряд ли будет хоть какая-то аудитория на все три тушки одновременно; а вот на две из трех - запросто. Просто сигмоводы в первую очередь купят сигму, обрастут стеклами, и, возможно, докупят панас; а все остальные либо ограничатся панасом, либо проделают примерно тот же путь, но начиная с панаса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта