Камеры с сенсором Фовеон - обсуждение ОБЩИХ вопросов

Всего 394 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Nicholaes]:
Говорю, про новую оптику, которая должна была появится с/после выхода K-1. Лимы приучили к топовому рисунку и качеству изображения...
Ширика приличного считайте, что нет - использую Irix... 15-30 и 24-70 - реплика тамронов и неудачная ИМХО, D FA* 70-200mm f/2.8 ED DC AW дорогой и достаточно качественный и ВСЁ... под FF от Пентакса больше НОВОЙ не отверточной оптики нет. На горизонте полтинник, но полтинники отверточные и так были хороши... Сигма и Тамрон перестали делать оптику под пентаксовый байонет, 35-я Sigma Art из тойго-же фокусного, что и 31-й лим - качество однотипное, но лим мне нравится больше, т.к. абсолютно предсказуемый.
Т.е. есть чем фотить, но такое ощущение что во все сезоны года ходишь в одних и тех-же ботинках ))
Re[srgs]:
Дык я вроде не возражаю. Сам облизываюсь
Re[srgs]:
Хехе. Что могу сказать - редкостное дело в современном мире, но в Рико решили поступить правильно: https://www.dpreview.com/news/2162791126/ricoh-will-let-pentax-k-1-owners-update-their-cameras-to-a-mark-ii-for-550?ref_=pe_1674010_132618830
Какой хороший "щелчок по носу" для Сони! Всем владельцам К-1 подгон думаю придется по-вкусу.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Хехе. Что могу сказать - редкостное дело в современном мире, но в Рико решили поступить правильно: https://www.dpreview.com/news/2162791126/ricoh-will-let-pentax-k-1-owners-update-their-cameras-to-a-mark-ii-for-550?ref_=pe_1674010_132618830
Какой хороший "щелчок по носу" для Сони! Всем владельцам К-1 подгон думаю придется по-вкусу.
Подробнее

Утренний подгон ))) Обязательно сделаю... Но , пока это объявлено только для Штатов...
Re[srgs]:
Вот такой практический, теоретический вопрос к специалистам (в шумоподавлении) есть...

Вам нужно получить максимально резкую, детализированную, при этом качественную, в отношении шумов, картинку быстрого процесса (в один кадр). Это могут быть брызги, битое стекло и проч. в этом духе. Конечно с применением быстрых вспышек на низком ИСО.

У вас есть выбор, что использовать- СД Кваттро (с подавлением шума и потерей части деталей) или Никон 500 или Фуджи Т2, которые славятся изначально низким шумом. Что бы вы выбрали?

Лично я, анализируя сэмплы с ДПРевю, пока склоняюсь к первому варианту с СД Кваттро... Там, даже после применения ДФайн из НикКоллекшн в автоматическом режиме, деталей и резкости больше, чем у Фуджи и Никона... На первый взгляд....
Re[vovash]:
добавлю... тут 50% составляющей/основы данного вопроса - оптика. На Сигму с ее байонетом SA устанавлюваются в 99 процентах очень высокоразрешающие Арты...
Re[vovash]:
от:vovash
Вот такой практический, теоретический вопрос к специалистам (в шумоподавлении) есть...

Вам нужно получить максимально резкую, детализированную, при этом качественную, в отношении шумов, картинку быстрого процесса (в один кадр). Это могут быть брызги, битое стекло и проч. в этом духе. Конечно с применением быстрых вспышек на низком ИСО.

У вас есть выбор, что использовать- СД Кваттро (с подавлением шума и потерей части деталей) или Никон 500 или Фуджи Т2, которые славятся изначально низким шумом. Что бы вы выбрали?

Лично я, анализируя сэмплы с ДПРевю, пока склоняюсь к первому варианту с СД Кваттро... Там, даже после применения ДФайн из НикКоллекшн в автоматическом режиме, деталей и резкости больше, чем у Фуджи и Никона... На первый взгляд....
Подробнее

Что-то на байере многопиксельное крупноматричное, без вариантов. X-Trans обрезает мелкие детали ниже уровня разрешения да и нет его больше 24 МП, кватра шумит на базовом ISO как ФФ на ISO 6400.

Резкость от уровня накрученного микроконтраста зависит. А на чем его крутить уже без разницы, если оптика позволяет.
Re[srgs]:
Однозначно Сигму. Где, где, а в стробе она раскрывается по полной (если конечно свет качественно выставить).
Re[srgs]:
Здравствуйте. Живу в Ростове-на-Дону.
У меня лёгкий бэк на единственном объективе 17-70 (2.8-4.5). Может найдётся добрая душа, которой можно послать почтой объектив для проверки на его камере, чтобы понять что мне надо менять - камеру или стекло? Пересыл, разумеется, за мой счёт. В благодарность отдам карту памяти для Сигмы - Sony sdhc 16GB Class 10. Новая, использовал лишь один раз.
И да, в сервис Сигмы в Москве обращался, сказали, что старые объективы не юстируют. Также купил переходник M42 и попробовал на Гелиосе - там бьёт точно в цель, но люди сказали, что это ещё не значит, что виноват именно объектив.
В своём городе никого не нашёл с Сигмой, поэтому единственный вариант - пересыл в другой город. Больно уж редкая система SA... :(
Re[saboteur]:
Если есть бэк или фронт фокус на камере с КОНТРАСТНЫМ автофокусом, то можно определённо сказать, что виноват объектив. Иначе не может быть чисто теоретически.
Re[vovash]:
от: vovash
Если есть бэк или фронт фокус на камере с КОНТРАСТНЫМ автофокусом, то можно определённо сказать, что виноват объектив. Иначе не может быть чисто теоретически.

Хм, а как вообще, чисто теоретически, может быть фронт или бэк при КАФ?
Re[vovash]:
Мне такое вот писали: "Гелиос говорит что зеркало и фокусировочный экран в камере установлены правильно, а за фазовый Аф ничего не скажет."
P.S. Ах, да, забыл сказать - у меня SD14.
Re[saboteur]:
от:saboteur
Мне такое вот писали: "Гелиос говорит что зеркало и фокусировочный экран в камере установлены правильно, а за фазовый Аф ничего не скажет."
P.S. Ах, да, забыл сказать - у меня SD14.
Подробнее

Сигмовский АФ - такая дрянь, что на 15-ой я на него просто забил. Поставил увеличивающий наглазник 1,3, и крутил руками. Даже после сервиса. На SD1 вот сам мучаюсь, через док-станцию - там уже и наглазник, и ФЭ из никоновского К3 не шибко-то помогают.

Странно, 17-70 (даже не С) - не такое старое стекло, чтобы на него поддержки не было. И вроде даже 14-ую сигма с поддержки либо не снимала, либо сняла совсем недавно. В любом случае, в сигмосервис надо отправлять не стекло, а связку с тушкой. И надолго. И, в любом случае, на всю МСК (читай - на всю РФ) есть один шаман, работающий с сигмами. Николай Широкин или Широков, так как-то. Где-то его тут вспоминали. И мобильник его найти можно, а не с девочками-манагерами вопросы обсуждать.
Re[Nicholaes]:
Общался непосредственно с Николаем Широковым. Вот его ответ:
"К сожалению сервисное обслуживание данной модели камеры и данной модели объектива не поддерживается в связи с окончанием срока сервисной поддержки изделия."

P.S. У меня AF и MF ошибаются одинаково в смысле сигнала подтверждения фокусировки.
Re[saboteur]:
от:saboteur
Общался непосредственно с Николаем Широковым. Вот его ответ:
"К сожалению сервисное обслуживание данной модели камеры и данной модели объектива не поддерживается в связи с окончанием срока сервисной поддержки изделия."

P.S. У меня AF и MF ошибаются одинаково в смысле сигнала подтверждения фокусировки.
Подробнее

Можно попробовать неофициально договориться, по идее. Хотя он работой завален наверняка.
Не удивительно, что одинаково. Но, повторюсь, немногое потеряли. Все равно АФ дрянь. Наглазник поставить, и ФЭ с клиньями.
Re[Nicholaes]:
Nicholaes, если бы фокус у самой камеры был нестабильным, он разве не ошибался бы всё время по-разному, а не на одно и то же расстояние ВСЕГДА?
Re[saboteur]:
от: saboteur
Nicholaes, если бы фокус у самой камеры был нестабильным, он разве не ошибался бы всё время по-разному, а не на одно и то же расстояние ВСЕГДА?

Одно и то же может быть в домашних тестах. В реальности же сложно оценить. Я вот с SD1 и 18-35 развлекаюсь; тут тема есть, "хроника церебрального секса" - почитайте... Понятно, что на 17-70 попроще, но общие-то проблемы это не убирает. И, еще раз, даже после гарантийной юстировки 17-50 с SD15, АФ стрелял куда-то "в сторону мишени"... В общем, наглазник для сигмы маст хэв в любом случае. Хотя бы есть шанс заметить, что АФ лажает.
Re[srgs]:
Что ожидать от Сигмы и фовеона в будущем? Так или иначе эта система должна подтягиваться к тем тенденциям, которые сейчас только появляются. Сейчас внимательно смотрю, что "проявилось" с официальным анонсом модификации Pentax K-1 до K-1 II ( http://www.ricoh-imaging.ru/ru/news/7494/news.html ).
Матрица осталась неизменной, проц остался неизменным, система автофокуса неизменная, но проявился некий сопроцессор, который отвечает за качество изображения при работе с высокими ИСО.
Что сразу приходит в голову -
1. Явно прослеживается идея модульности, коротая прослеживает от моделей Ricoh GR2 и пр. Поставили сопроцессор (новую платку) в старом корпусе, и вот вам новая камера. Отсюда и апгрейд электроники старой камеры K-1 за 500 доллиров с превращением ее в новую K-1 II модель....
2. То, что может быть внедрено Сигмой для будущей фовеон-матрицы и обработки сигнала - отдельный аналогичный сопроцессор "улучшайзер", который бы и с шумами работал при высоких исах, а не устраивать геморрой с обработкой рава полностью на SPP-софте, используя мощности компьютера пользователя.

Но тогда возникает вопрос - тогда насколько далеко от первичного рава "уйдет" рав на новой камере?... Ведь всегда говорили - рав это круто, потому что он самый первый и не прошел через дебильный шумодав и всякие внутрикамерные коррекции. Получается - кваттра/мерилл с этой точки зрения гораздо "честнее"? )
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Одно и то же может быть в домашних тестах. В реальности же сложно оценить.

Почему в домашних? Сотни кадров в совершенно разных условиях и местах, и даже городах - везде смещение фокуса у меня абсолютно одинаковое.
Re[saboteur]:
от: saboteur

Nicholaes, если бы фокус у самой камеры был нестабильным, он разве не ошибался бы всё время по-разному, а не на одно и то же расстояние ВСЕГДА?

ИМХО, если-бы в камере была подстройка бэка и фронт-фокуса под определенный объектив, то внести исправляющие параметры для этой ОДИНАКОВОЙ ошибки проблем не составило бы. В этой камере такой настройки нет (?).
Док не поддерживает этот объектив. Соответственно остается только подстройка хода HSM в сервис-центре через модификацию прошивки под конкретное боди. Если в этом отказано, то остается только работатать в ручном режиме. К сожалению, вариантов исправления больше нет и искать несуществующее решение не логично. Либо меняем оптику, либо камеру с тщательным тестированием при покупке. ИМХО...