Камеры с сенсором Фовеон - обсуждение ОБЩИХ вопросов

Всего 394 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[srgs]:
от: srgs
Либо меняем оптику, либо камеру с тщательным тестированием при покупке. ИМХО...

Может ВЫ мне поможете, добрый человек, определить, что надо менять - камеру или оптику? Мне больше просто не к кому обратиться... :(
Re[saboteur]:
от: saboteur
Может ВЫ мне поможете, добрый человек, определить, что виновато - камера или оптика? Мне больше просто не к кому обратиться... :(

Эххх... искренне сочувствую... надо искать оптику с байонетом SA и сравнивать, желательно 2-й экземпляр такого-же 17-70... тогда и будет понятно - это оптика или боди ...у меня оптики с байонетом SA пока нет. Пересылать - туда/сюда оптику на тест я-бы не стал - можно кокнуть... даже не в процессе пересылки, а уже на чужих руках при тесте... боязно... Может в ближайшем городе есть - найти там сигмовода и встретится?
ИМХО, я-бы плюнул и наводился вручную - на коротком конце это не проблема вообще, особенно при прикрытой диафрагме.

Re[saboteur]:
от: saboteur
Почему в домашних? Сотни кадров в совершенно разных условиях и местах, и даже городах - везде смещение фокуса у меня абсолютно одинаковое.

Как Вы это определяете на РАЗНЫХ кадрах? Если только длиннющую рулетку в кадре разматывать...

Что делать? Вариантов два. Ну или три.

Первый - забить на АФ и пользоваться ручным. Для 14-15 моделей, имхо, самый простой вариант. Наглазник и другой ФЭ Вам в помощь.
Второй - купить любой объектив из новых серий. Есть тот же 17-70 Сontemporary, который мало того, что поддерживатся официально, так еще и поддается дрессировке в домашних условиях, при помощи Sigma USB Dock. Правда, себе я такую на сигмовский байонет заказывал из Минска. Тот факт, что камера уже лишилась поддержки, Вас при этом никак не затрагивает.
Третий - попытаться договориться с мастером неофициально. Даже если поддержки формально уже нет, какой же мастер себе сервисные тулзы не прикопает... )))

Собственно, и все... Я бы выбирал между первым и вторым, в зависимости от того, насколько Вам нравится картинка сигмовская, и планируете ли оставаться на системе. Если планируете (покупать SD1 или SDq), то второй вариант, возможно, даже с коррективами в пользу более высококлассной оптики.
Re[srgs]:
[УДАЛЕНО]
Re[saboteur]:
от: saboteur
Глупости. Я только так и покупаю технику всю жизнь, а также сам пересылаю, ибо иначе НИКАК. Всё дело в адекватной упаковке, и никаких проблем нет ВООБЩЕ.

Это уже обсуждение не к месту - такие посты буду удалять. Если у Вас что-то не били при пересылке - это не значит, что у всех все в шоколаде. У меня разбили с 31лим при пересылке с B&H, например... признали свою ошибку и вторично переслали...
Re[srgs]:
от: srgs
Это уже обсуждение не к месту - такие посты буду удалять. Если у Вас что-то не били при пересылке - это не значит, что у всех все в шоколаде.

Извините. Вы, наверное, не так меня поняли. Я не просил вас ничего мне пересылать. :( Наоборот, я предложил вознаграждение за то, что перешлю сам. Со всеми соответственными рисками на мне. У меня просто НЕТ других вариантов. Войдите, пожалуйста, в моё положение.
Re[saboteur]:
от:saboteur
Извините. Вы, наверное, не так меня поняли. Я не просил вас ничего мне пересылать. :( Наоборот, я предложил вознаграждение за то, что перешлю сам. Со всеми соответственными рисками на мне. У меня просто НЕТ других вариантов. Войдите, пожалуйста, в моё положение.
Подробнее

Варианты исправления данной печальной ситуации с оптикой были предложены ранее. Чем смогли помогли. Обсуждение закрыто.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
купить любой объектив из новых серий. Есть тот же 17-70 Сontemporary, который мало того, что поддерживатся официально, так еще и поддается дрессировке в домашних условиях, при помощи Sigma USB Dock.
Подробнее

Nicholaes, извините, я вас совершенно не понимаю. То вы пишите, что проблема в камере и её фокусе, теперь вы пишите, что проблема в объективе и надо менять именно его... Но ведь ещё не известно в чём проблема. Мне же вначале надо как-то выяснить, что надо менять, а уж потом всё остальное... :(
Re[saboteur]:
от:saboteur
Nicholaes, извините, я вас совершенно не понимаю. То вы пишите, что проблема в камере и её фокусе, теперь вы пишите, что проблема в объективе и надо менять именно его... Но ведь ещё не известно в чём проблема. Мне же вначале надо как-то выяснить, что надо менять, а уж потом всё остальное... :(
Подробнее

Предложено три варианта - выбираете любой или нет...
Внимательно читайте почему предложено - "... еще и поддается дрессировке в домашних условиях, при помощи Sigma USB Dock." Ваш текущий объектив не совместим с USB-dock...
Если не можете найти замены или поставить любой другой объектив с SA для проверки/определения - кто глючит - боди или объектив - то мы то чем можем помочь еще? )

Re[saboteur]:
от:saboteur
Nicholaes, извините, я вас совершенно не понимаю. То вы пишите, что проблема в камере и её фокусе, теперь вы пишите, что проблема в объективе и надо менять именно его... Но ведь ещё не известно в чём проблема. Мне же вначале надо как-то выяснить, что надо менять, а уж потом всё остальное... :(
Подробнее

Нормально все работает, либо когда никто не глючит, либо когда оба - тушка и объектив - глючат одинаково по величине, и противоположно по знаку. Станция - способ подогать конкретный объектив из новых серий под конкретную тушку. Собственно, ровно это и делают в сигмосервисе (только с более серьезным юстировочным оборудованием, и, полагаю, пропорционально меньшими трудозатратами) - отсылать им только линзу или только тушку бессмысленно. И идеально работающий после сервиса объектив на другой тушке может мазать. Проблем в камере всегда хватает, особенно в камере от сигмы. Но от систематических ошибок избавитесь, да. От спорадических - нет. Но Вы же говорите, что видите именно систематическую ошибку.
Re[srgs]:
Вот настырный saboteur ))) даже новую ветку в теме создал... Ну все разжевали просто что и почему... В следующий раз отправлю в бан.
Re[srgs]:
от: srgs
Вот настырный saboteur ))) даже новую ветку в теме создал... Ну все разжевали просто что и почему... В следующий раз отправлю в бан.

Да нет, человек действительно недопонял. К сигмовским приколам ("присылайте стекло вместе с тушкой") человеку с другой системы еще адаптироваться надо.
Re[Nicholaes]:
) возможно... Вообще считаю, что те кто выбрали любую из моделей сигмокамер - не "прохожане" в фотографии и знают какие грабли их поджидают - уж больно все тут ээээ.... специфично ))) хотя есть исключения, как и везде...
Re[srgs]:
от:srgs
) возможно... Вообще считаю, что те кто выбрали любую из моделей сигмокамер - не "прохожане" в фотографии и знают какие грабли их поджидают - уж больно все тут ээээ.... специфично ))) хотя есть исключения, как и везде...
Подробнее

Ну вот у меня сигма (15-ая) когда-то стала первым цифрозеркалом. Остальные картинкой не привлекали совсем. Сейчас, спасибо bnxvs, мой зоопарк цветных камер из трех сигм и фуджемыльницы разбавил кодак. Всякие кенониконы в руках держал, конечно, но плотно не работал с ними. Однако и поверхностного знакомства достаточно, чтобы представить, какой культурный шок вызовет сигмокамера у пользователя D300s... А начинал, понятно, со "Смены". В далеком уже 1981-ом году.
Re[Nicholaes]:
))) Смена / Ломо / Зенит и орвохром и сотни слайдов, обысыпавшихся со временем - это классичекая фундаментальная подложка сигмовода ... было такое...

Ну вот - прочитал - https://www.imaging-resource.com/PRODS/pentax-k1-ii/pentax-k1-iiA.HTM и въехал, что тот image-сопроцессор (accelerator unit), который вовсю "светит" в новом K-1 II и "кардинально" улучшает результаты на высоких исах, уже оказывается был задействован в последних пентаксовых кропах - KP и K-70... унификация в деле ) Вообще чем дальше в лес, тем толще партизаны ) И чем дальше, тем меньше хочется новой K-1 II даже за 550-ти баксовый апгрейд при наличии K-1... эйфория спадает )

В Сигме, надеюсь придумают что-нибудь кардинальное в ближайшем будущем, как минимум новую модификацию сенсора и обвязки, чтобы захотелось купить камеру, даже не продавая SDQ H )))
Re[Nicholaes]:
Welcome. )))
Re[srgs]:
Эх... Помечтать, что ли... БЗК в корпусе одноцифирных кенониконов, с матричным трясодавом, позволяющим управлять наклоном и смещением матрицы (любой объектив становится тилт-шифтом!) при помощи джойстика; быстросменная передняя панель, возможность докупить панели со всеми АФ байонетами, в т.ч. БЗК-шными; матрица - растянутая до фе-фе и 14 бит матрица от 15-ки...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Эх... Помечтать, что ли... БЗК в корпусе одноцифирных кенониконов, с матричным трясодавом, позволяющим управлять наклоном и смещением матрицы (любой объектив становится тилт-шифтом!) при помощи джойстика; быстросменная передняя панель, возможность докупить панели со всеми АФ байонетами, в т.ч. БЗК-шными; матрица - растянутая до фе-фе и 14 бит матрица от 15-ки...
Подробнее

Ближе всех к этой идее подходил Ricoh.... Тогда фотокапитализму придет каюк и вообще никто ничего не продаст из-за взаимозаменяемости... Вообще, сколько не видел по форумам мечт, бредят квадратной матрицей)) Но, думаю новый БЗК от Сигмы получит новую кропнутую матрицу и электронику... ИМХО
Re[srgs]:
srgs: Ведь всегда говорили - рав это круто, потому что он самый первый и не прошел через дебильный шумодав и всякие внутрикамерные коррекции. Получается - кваттра/мерилл с этой точки зрения гораздо "честнее"? )

Боюсь, что это честная бедность (На свете счастлив тот бедняк, с его простой любовью, кто не завидует никак богатому сословью и т.д.)

Люди сейчас живут "быстро", здесь и сейчас:
Перейти по ссылке

Тот же Антон (motoro) говорил, что он отщёлкал свадьбу и поехал домой, так ему звонили уже через час и спрашивали: а где фото? (договаривались передать по инетернету).

Т.е. просто сказать: "зато у нас рав самый чистый" у Сигмы не получится - время требует быстрого изготовления приемлемого джпега.

Но Сигма над этим работает, это факт - джпег с кваттры вполне сносный в ряде случаев. Появилась встроенная конвертация X3f в джпег. Если бы внедрили сопроцессор для шумов, я бы совсем не возражал.

И вай-фай для сброса этих джпегов в интстаграм - игнорировать реальность не стоит :)
Re[dramokl]:
... согласен )
Да, джипег очень даже хорош с SDQ /SDQ H. То, что электронику надо модернизировать в Сигме - давно уже на эту тему причитаю. Не дело, когда камера греется как утюг и SPP сжирает почти весь ресурс неслабого компа.

Отфотил как-то свадьбу приятеля, вытащил сразу 2-ю карточку только с джипегами из K-1, а на первой равы остались и сказал - гляньте, если что понравилось из равов наведу красоту ) И карту не вернули и равы не пригодились...))) Хорошо-бы и Сигме иметь две карты и писать на них сходу. Но опять же для фовеона для этого нужны мощные процы для обработки практически в режиме реального времени.