Камеры с сенсором Фовеон - обсуждение ОБЩИХ вопросов

Всего 394 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[srgs]:
На цвета смотреть есть смысл,а артефакты по небу на снимках в ручную удалял,ибо снегопад таков был,где мог и не заметить)))
Re[srgs]:
Немного отвлекусь... sorry за OFF... В соседней теме упомянули о маркетинговых вкусняшках производителей камер...
Вот новый K-1 II с новым пиксельшифтом и новым сопроцессором, заточенным на более качественную обработку для получения более точных цветов и меньшего шума...
Выясняется помаленьку, что народ начал шупать одновременно в выставочных условиях обе камеры K-1 и K-1 II - и говорит, что хрень все это ) - https://www.pentaxforums.com/forums/16-pentax-news-rumors/361657-short-cp-k-1-ii-impressions.html и доплачивать ещее 500USD за модернизацию K-1 до K1 II не будет - не стоит новое качество этих доллиров.
Ну и не верю в новый пиксельшифт, который использует механический затвор. Старый использовал электронный. Если зеркало летает (даже если используется для первого кадра режим с предподъемом), то как (блин_) они на пиксель будут матрицу двигать если зеркало хлопает и шторки ходят...
Re[srgs]:
Ниасилил. А зачем зеркалу то хлопать? Затвор срабатывает, а зеркало в принципе нафик?
p.s. Кстати я всегда как-то относился к фразе "сдвигает на один пиксель" как к некоему "красному словцу" маркетинга. Не зависимо от версий камер и пр. Ну блин подумайте - это же физически не возможно вот прям взять и точнехонько запозиционировать сдвиг на доли нанометра. Да блин флуктуации земной коры (упоминавшиеся уже как-то) больше по амплитуде. Это не считая разных физических процессов в самой матрице и ее приводе, в т.ч. статическом электричестве, температурном градиенте и т.п. и т.д. "Не верю!" (с) Станиславский...
Так что, имхо, электронный там затвор или механика - обычный стакинг... Что ни в коей мере не умаляет достоинств Пентакса, сделавшего это в камере, да еще и с рук на "тяжелой" матрице!
Да пофику вообще это, имхо. Какая мне например разница что там тарахтит и насколько сдвигается, если в итоге получается результат близкий или подобный тому, что люди получают с мегаохеренно стоящих задников от PO и Хасселя?
Re[bnxvs]:
Хехе... вопрос о 500 баксах - стоит улучшенный результат этих денег или нет...
Думаю, уже к апрелю появятся равки и обзоры - сразу будет видно...

Чтобы вибрация от зеркала в момент срабатывания затвора не влияла на результат (резкость снимка) - вот для этого и есть функция предподъема в зеркалках (в K-1, например...) Она'ж вибрации от зеркала значительно сильней, чем от срабатывания самого затвора... Астрофото, съемка через длиннофокусники с длинной выдержкой, макро и пр. варианты - вовсю используется этот режим... Да и штатив желательно иметь карбоновый - он лучше, чем люминевый гасит вибрации... Ну, и конечно, никто не отменял режим LiveView )
На эту тему много говорят - https://www.pentaxforums.com/forums/10-pentax-slr-lens-discussion/346352-k-1-dfa-28-105-mirror-slap-shutter-shock-etc.html и пр...

"It's not really the SR's fault- on the K-1, shutter vibrations can introduce softness, especially around 1/90s, 1/125s, and 1/180s. There are other threads on this topic if you'd like more info, and also, based on my experience, some cameras have it worse than others- there seems to be some variation/tolerance in the shutter performance"

Пентакс про новый пиксельшифт говорит, что можно снимать с рук. Вот от этого я вообще офигиваю...
Re[srgs]:
от:srgs
Полезные снимки ИМХО - по сравнению с Соней, Сигму в зеленый цвет тянет (на камнях -фундаменте здания-шайбы особенно заметно). Сигма выдает более детализированную картинку, но и шумов побольше - смотрим небо.
Шумы абсолютно не критичные, но завал в зеленоватый оттенок следует учитывать и при съемке, и при обработке. Кстати, очень удобно смотреть парные снимки в ACDSEE - там есть функция сравнения - на просмотр выводятся сразу оба снимка с синхронным перемещением, увеличением / уменьшением.
Подробнее

Разница, по экзифам, 5 минут. На одном кадре облака есть, на другом нет. Значит, ветер. И быстрая смена световых условий - какая тучка прикрыла солнце... В общем, я не рискнул бы делать к-л однозначные выводы по такой паре.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Разница, по экзифам, 5 минут. На одном кадре облака есть, на другом нет. Значит, ветер. И быстрая смена световых условий - какая тучка прикрыла солнце... В общем, я не рискнул бы делать к-л однозначные выводы по такой паре.
Подробнее

Конечно... согласен... Меня только немного напрягает зелень "фовеоновская" на камнях. Остальное - "штатные" моменты. Будет камера - потестирую на колорчекере при разной освещенности и исах...
Re[srgs]:
Ну и А7 в качестве референсной системы... С ее пленочной цветопередачей, на уровне пленки ФН-64...
Re[srgs]:
от: srgs

Чтобы вибрация от зеркала в момент срабатывания затвора не влияла на результат (резкость снимка) - вот для этого и есть функция предподъема в зеркалках (в K-1, например...)

"И это не вызывает сомнений" Только пиксель-шифт то при чем? Алгоритм простой: 1. фокусировка; 2. предподъем зеркала; 3. срабатывание затвора N-е количество раз; 4. Опускание зеркала. Отсюда и мой вопрос - зачем зеркалу хлопать?!
Или я чего то не улавливаю?
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
"И это не вызывает сомнений" Только пиксель-шифт то при чем? Алгоритм простой: 1. фокусировка; 2. предподъем зеркала; 3. срабатывание затвора N-е количество раз; 4. Опускание зеркала. Отсюда и мой вопрос - зачем зеркалу хлопать?!
Или я чего то не улавливаю?
Подробнее

Речь идет о том пиксель-шифте, который в Pentax K-1 II. Как пояснили представители Пентакса (про это упомянуто в ссылке с пентаксфорума выше) механизм его другой - задействован механический затвор, а не электронный. Насколько я понял, основной фичей нового пиксельшифта - это съемка с рук. Соответственно, если при обычном пиксель-шифте делается 4 кадра со сдвигом матрицы в процессе того механизма, который описали, то в новом режиме, зеркало ходит между кадрами, чтобы фотограф видел сам момент съемки (если зеркало поднято в видоискателе ничего не видно).
Для Сони это было-бы не актуально вообще, т.к. там неподвижное полупрозрачное зеркало.
Вообще, осталось ждать недолго - к апрелю будут и обзоры и сравнительные снимки с обеих камер K-1 / K-1 II Да и с выходом K-1 II ИМХО стартовала уже не гонка разрешений, а гонка за меньшими шумами на высоких исах )
Re[srgs]:
от:srgs
Речь идет о том пиксель-шифте, который в Pentax K-1 II. Как пояснили представители Пентакса (про это упомянуто в ссылке с пентаксфорума выше) механизм его другой - задействован механический затвор, а не электронный. Насколько я понял, основной фичей нового пиксельшифта - это съемка с рук. Соответственно, если при обычном пиксель-шифте делается 4 кадра со сдвигом матрицы в процессе того механизма, который описали, то в новом режиме, зеркало ходит между кадрами, чтобы фотограф видел сам момент съемки (если зеркало поднято в видоискателе ничего не видно).
Для Сони это было-бы не актуально вообще, т.к. там неподвижное полупрозрачное зеркало.
Вообще, осталось ждать недолго - к апрелю будут и обзоры и сравнительные снимки с обеих камер K-1 / K-1 II Да и с выходом K-1 II ИМХО стартовала уже не гонка разрешений, а гонка за меньшими шумами на высоких исах )
Подробнее

Мы о нем пока ничего не знаем. Тем более, как это работает с рук. Можно только гадать. В качестве предположения, это одновременная работа мех. и эл. затворов, и отсутствие подавления вибрации. За одно срабатывание мех. затвора электронный отрабатывает несколько раз, и для каждого раза мы знаем истинное положение камеры относительно момента первого срабатывания...
Re[srgs]:
от: srgs

...в новом режиме, зеркало ходит между кадрами, чтобы фотограф видел сам момент съемки (если зеркало поднято в видоискателе ничего не видно).

Если это действительно так сделано (в чем я естественно сомневаюсь), то в Рико работают не инженеры, а конченные дятлы Нахрена сучить зеркалом снимая быструю серию в 4-8 кадров? Что там вообще фотограф может увидеть такого, на что УСПЕЕТ среагировать? Хм... странно это все. По-моему тут какой-то диз-андестендинг присутствует. Кто-то явно недопонял, а потом рассказал как "понял", а кто-то написал как рассказали и он не понял, и понеслась...
Согласен - рановато судить. Пусть реальная тушка попадет в руки профи, тогда и разберемся. ИМХО.
Re[bnxvs]:
Подождем... народ сильно возбужден из-за доплаты по апгрейду с K-1 до K-1 II и начинается флуд из-за двух - трех выстовочных фраз типа:
"The new pixelshift mode is taking pictures in interval mode with mechanical shutter and takes therefore longer than the real pixel shift. Which uses electronical shutter and is taking pictures faster in sequence (they confirmed this also)." и пр.
Из официального - только тут - http://www.ricoh-imaging.co.jp/english/products/k-1-2/feature/02.html

А на фронте камер Сигмы без перемен - тишина... Только клепают объективы один за другим )
Re[srgs]:
Так от патентной заявки до реального изделия путь долгий обычно. Если зимой подали, то не раньше осени, имхо, стоит ожидать новостей. А то и в 2019г. Хотя с Сигмы станется
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Так от патентной заявки до реального изделия путь долгий обычно. Если зимой подали, то не раньше осени, имхо, стоит ожидать новостей. А то и в 2019г. Хотя с Сигмы станется

Не знаю, как "у них"; в РФ у меня крайняя патентная заявка прошла меньше чем за пол-года. Впрочем, приоритет фиксируется по дате подачи заявки, так что никто не мешает выпустить на рынок продукт, ещё находящийся в процессе патентования.
Re[srgs]:
OFF. Про пень.

https://www.dpreview.com/articles/1957062322/cp-2018-hands-on-with-the-pentax-k-1-mark-ii-and-d-fa-50mm-f1-4?slide=5
Re[bnxvs]:
Там картинки только, да и про полтинник, ну и само-собой, бурные юзерские обсуждения ) Пока инфы конкретной нет по K-1 II, да и совершенно непонятно зачем они выпускают полтинник, когда есть как минимум 3 (!!! - 1.2 /1.4/1.8 ] шикарных старых отверточных за вменяемые деньги и два 55-х )
Опубликовал некоторую движуху на фовеоновском фронте в нашей другой ветке -Перейти по ссылке
Re[srgs]:
Ребята, где защитную пленку купить на экранчик SDQ H? Только с ибея вытаскивать? На али не нашел... Может есть что-то совместимое по размерам?
Re[srgs]:
Да купить в ближайшем магазе пленку для крупного смарта, обрезать по размеру да наклеить.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Да купить в ближайшем магазе пленку для крупного смарта, обрезать по размеру да наклеить.

Хехе... так и сделаю... )
Re[srgs]:
от: srgs
Ребята, где защитную пленку купить на экранчик SDQ H? Только с ибея вытаскивать? На али не нашел... Может есть что-то совместимое по размерам?


А ничего не стал клеить,прошел год использования,вроде бы царапин пока не замечал,протираю иногда)))