Ультрафиолетовая фотография, съемка в УФ-спектре, фото флуоресценции, UV, ultraviolet

Всего 173 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[dGs]:
Загадка
несложная, но все ж....
может, кого позабавит картинка...

Почему расстояние между радугами разное в разных спектрах?

видимый, полный спектр
ультрафиолет, инфракрас

инфракрас - не чистый понятно дело - с примесью ультрафиолета, так как снят с УФС

Re[Обезьяна_в_сметане]:
от:Обезьяна_в_сметане
Я не могу всегда снимать на исо 100. Почему? Потому что не хочу гулять везде со штативом - я уже писала. Что дает исо, я знаю. Но мне приходится мириться с шумами. Словами я Вам писала об этом, но Вы слов не хотите понять. Но по ттх равов, которые я Вам пришлю, Вы увидите, в чем причина.
Но чтобы сделать тест, я поставлю штатив и сниму на 100.
То же самое про рав - я в курсе что это.

Вы написали много очевидной информации, но не написали про ББ
Напишите, пожалуйста.

Имеет ли для Вас значение, с каким ББ снимать? Почему Вы этот то вопрос пропустили?

Варианты такие:
1.без разницы
2.оба снимка с автоББ
3.видимый с автоББ, УФ - с ББ по ультрафиолето-белой мишени
4.видимый с ББ по белой мишени, УФ - с ББ по ультрафиолето-белой мишени

Белая мишень и ультрафиолетово-белая мишень - это одно и то же. Это общепринятая у многих уф-фотографов мишень из белого тефлона
Подробнее


Обычно без разницы, править всё-равно придется. В RAW без разницы вовсе.

По белому ББ обычно не выставляют, нужна серая карта, лучше с плашками по шкале яркости. Причина - разный цветовой баланс в тенях, светах и в средних тонах. В средних тонах более критично, т.к. сразу заметно.

Как вариант - помещать серую мишень в кадр, а потом замазывать кистью клонирования. Серый квадрат 1 см2 (значок на булавке) можно и на одежду прикрепить или интерьер, ретушируется в пару кликов.

Как вариант ББ - матовый спец. колпачок на объектив, который усредняет цвет по кадру. Есть специальные, пробовал даже плоский кусок белого пластика (из-под молочных продуктов сметана, йогурт и т.п.) прикладываете к передней линзе, снимок в режиме ББ на просвет, то же самое получается. Крепится в ремню камеры, всегда под рукой.
Re[Обезьяна_в_сметане]:
от:Обезьяна_в_сметане
Загадка
несложная, но все ж....
может, кого позабавит картинка...

Почему расстояние между радугами разное в разных спектрах?

видимый, полный спектр
ультрафиолет, инфракрас

инфракрас - не чистый понятно дело - с примесью ультрафиолета, так как снят с УФС
Подробнее

ФР разное, по углу видно.

Полный спектр гораздо веселее выглядит. Человечки в полном спектре есть?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
ФР разным быть не может. Объектив SIGMA 30mm F2.8 DN везде

Неправильный ответ! Другие варианты будут? Ну просто же.... Чуть чуть внимательности и самую каплю пошевелить извилинами

Человечки в полном спектре есть, но они не интересные, при нужном ББ практически такие как в видимом, чуть другой оттенок кожи и всё...


А по поводу ББ для сравнения видимый-уф. Так и запишем - без разницы. Но все ваши дальнейшие рассуждения про ББ для УФ не годятся. Серый цвет в видимом для УФ может оказаться совсем не серым.
Re[Обезьяна_в_сметане]:
от:Обезьяна_в_сметане
ФР разным быть не может. Объектив SIGMA 30mm F2.8 DN везде

Неправильный ответ! Другие варианты будут? Ну просто же.... Чуть чуть внимательности и самую каплю пошевелить извилинами

Человечки в полном спектре есть, но они не интересные, при нужном ББ практически такие как в видимом, чуть другой оттенок кожи и всё...


А по поводу ББ для сравнения видимый-уф. Так и запишем - без разницы. Но все ваши дальнейшие рассуждения про ББ для УФ не годятся. Серый цвет в видимом для УФ может оказаться совсем не серым.
Подробнее


Серый от белого отличается только яркостью.
Re[Обезьяна_в_сметане]:
от: Обезьяна_в_сметане
ФР разным быть не может. Объектив SIGMA 30mm F2.8 DN везде

Если у вас один и тот же объектив это не значит, что его фокусное расстояние не меняется для света разных длин волн.

от: Обезьяна_в_сметане
Неправильный ответ! Другие варианты будут? Ну просто же.... Чуть чуть внимательности и самую каплю пошевелить извилинами


Существует такое явление как дисперсия света в оптически плотной среде. Которое заключается в том, что коэффициент преломления света в стекле(например) зависит от длинны волны света. На этом явлении построены призменные монохроматоры, которые разлагают свет на спектр с помощью треугольной призмы. Это явление и является причиной различного угла преломления лучей разной длинны волны в объектива.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
ФР разное, по углу видно.

а как же размеры домиков?
Re[EGD]:
от: EGD
а как же размеры домиков?

В соответствии с их спектром.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
В соответствии с их спектром.

домики что-то излучают разве?
Re[EGD]:
от: EGD
домики что-то излучают разве?

Что-то поглощают, что-то отражают. Если это снимок Чернобыля, то может и излучают.
Re[Обезьяна_в_сметане]:
от: Обезьяна_в_сметане
Почему расстояние между радугами разное в разных спектрах?

вы перефокусировались между кадрами?
Re[EGD]:
Да, каждый кадр фокусировалась заново
Re[AP]:
от:AP
Существует такое явление как дисперсия света в оптически плотной среде. Которое заключается в том, что коэффициент преломления света в стекле(например) зависит от длинны волны света. На этом явлении построены призменные монохроматоры, которые разлагают свет на спектр с помощью треугольной призмы. Это явление и является причиной различного угла преломления лучей разной длинны волны в объектива.
Подробнее


О, cAP пришел))) привет, Кэп!

Когда много "знаний", но мозг не хочет думать, то оппонент не оппонент, а "цитатник". Но цитатники обесценены. инет, поисковики. Хотите пару абзацев из из квантовой механики забабахаю?)))

Не зачтено за ответ!
Re[dGs]:
Сейчас картинки перекачаю и вместе посмотрим как соотносится участок спектра, разное фокусное расстояние и угол обзора объектива :)

А про разное расстояние между радугами в разных спектрах так и нет простого ответа, без затей и ширм из лишних слов.....
Хотя я уверена, что даже первоклашка, посмотрев на картинки недолго, не зная ничего об оптике и прочих разделах физики, ответил бы. Эти зания тут и не нужны. просто чуть наблюдательности, даже думать не очень надо

На всякий случай еще раз повторю вопрос. Там, выше, картинки с радугами в разных спектрах. Радуги 2 (ДВЕ). Между радугами разное расстояние в разных спектрах. Почему?
Re[dGs]:
На этом сравнении на резкость наводила на каждом снимке
исо 100, диафрагма 2,8, фокусное 30мм, штатив

видимый, полный спектр
ультрафиолет, инфракрас




инфракрас такого необычного для ИК оттенка, так как с примесям - снимок сделан с УФС в качестве фильтра

Тут на резкость наводилась только 1 раз - на видимом. ИК и УФ - без наведения на резкость




К сожалению, оптику не знаю. Словами и формулами прокомментировать не могу
Но на картинках как получилось, так получилось.
Если кто потерял ход мысли - эти картинки все еще к вопросу о расстоянии между радугами - к рассуждениям о том, что для волн разной длины - разное фокусное расстояние. И с этим не поспоришь. И если оно отличается, то соответственно должен отличаться и угол обзора
Re[Обезьяна_в_сметане]:
от: Обезьяна_в_сметане
Тут на резкость наводилась только 1 раз - на видимом. ИК и УФ - без наведения на резкость

вот тут как раз виден эффект смещения точки схождения лучей в зависимости от длины волны
Re[EGD]:
Естественно виден. Объективы без "спектрального шифт-фокуса" - это что-то из области фантастики, мне кажется
Вопрос в том, как это сказалось на разнице расстояния между радугами в разных участках спектра
Re[dGs]:
тест нового объектива для уф

цвета меняла



тут цвета исходные с ББ по асфальту



и сравнение в полным спектром
Re[Обезьяна_в_сметане]:
Двойная радуга имеет обращенный как в зеркале порядок цветов спектра. Соответственно минимальное расстояние между одним цветом будет у красных и инфракрасных колец, а максимальное у фиолетовых и ультрафиолетовых. Если вырезать фильтрами определенные линии спектра, то угловые расстояния между вырезаемыми полосами двух радуг будут меняться в зависимости от длины волны от самого малого в ИК диапазоне, до самого большого в УФ.
Re[AP]:
Круто!)) Точно!

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта