Прошу помощи в выборе фотоаппарата для семейной съемки до 70к

Всего 86 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Я не понимаю Вас, джентльмены, на фига вы жыпегами меряетесь уже столько лет?

Накрутить можно многое, да. Поэтому "теплит", "синит" и прочая ересь мне не интересны. Но если сенсор "не заметил" разницу оттенков, то это уже не накрутить никак. Как видно из приведенного примера, даже 645-ый иногда грешит. А уж что происходит с современными сенсорами, где цвет приносят в жертву мракетологоическому ИСО...

Но мы сильно отошли от темы. Эти изыски уже не для семейного альбома. Для ТС оптимально будет, наверное, все-таки Е-М1. А вот Е-М10 вынужденно поселится в руках жены, ибо в мужской руке этот гаджет застревает где-то между пальцев...
Re[modus2000]:
от:modus2000
по центру она очень резкая.
портреты хорошо делает

на пейзажах рабочая диафрагма 5.6-8, но у неё очень сильная виньетка даже на закрытых дырках. А стоит надеть фильтр то вообще капец. Мыло там какое то есть, но я не особо придирчив. А вот виньетка реально напрягает потому что DPP её не правит.
Подробнее

Понял, спасибо. Виньетку корректирующим слоем в шопе убрать нетрудно.
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
Всем привет! =)

Прошу помощи в выборе фотоаппарата для семейной съемки до 70к



Наемный фотграф будет дешевле и качественне!
- просто мы сами на себе прошли похожее и на канторе...
- даже и не стоит вам этим заморачиваться - это совсем другой бизнес, и море потерянного времени, которое /вам нужно, в обязательном порядке направить на зарабатывания бабла/ или на тупые фотки!.
- нанять и забыть!, всё пройдено до вас. Что вам выгоднее - туда и направяйте! 8)


Re[Порядочная Сволочь]:
Вот это поворот :o
Re[TrueLife]:
от:TrueLife
Всем привет! =)

Прошу помощи в выборе фотоаппарата, потому что вариантов в голове много, а выбрать пока что на 100% не могу.

Фотик берется для семейной съемки. Немного путешествий и много съемки ребенка, который с каждым днем все быстрее и активнее бегает.

Бюджет в некотором смысле плавающий, чем меньше, тем лучше, но сейчас морально готов потратить на тушку в районе 60-70 тысяч рублей. Понимаю, что видимо обычно под объективы подбирают тушку, но предлагаю в данном случае плясать именно от Body, оптику я буду покупать по мере пользования. Китом снимать не планирую, разве что первое время... Люблю собирать всякие советские железяки, в частности, старые мануальные объективы. Поэтому хотелось бы купить тушку, на которой ими будет удобно пользоваться в дальнейшем. Но на первое время приоритет - съемка ребенка. Как всегда хочется, чтобы было и не дорого и качественно и без шумов и со стабом =) Но на данный момент, понял, что хочется аппарат со стабом на матрице и большим, не очень дорогим парком оптики + возможность достойно снимать не только в светлое время суток, но и вечером. Ухватистость, вес и тд не важны особо... Фотоаппарат беру для жены изначально, но будет как всегда, снимать буду 99% времени я))) Сейчас варианты следующие:

1) Pentax KP ( тушка или кит с объективом DA 50/1.8 ) . Можно купить как у нас, так и заказать новый из-за границы, цены будут в районе 55-75 в зависимости от моей лени и удачи.

Из плюсов вижу: Хороший стаб на матрице, Неплохие рабочие ISO, Пыле-влагозащищенный корпус и некоторые объективы, Достаточный выбор оптики + отвертка в тушке.

Из возможных минусов: Есть некоторые сомнения по поводу скорости работы автофокуса. Не будет ли он медленнее, по сравнению в другими моими вариантами из списка? Ну и видоискатель, почему-то хочется электронный...

Этот вариант хочется больше всего, пока что планирую купить именно его)

2) Olympus M10 mark iii / M5 mark ii / M1 (все это или тушкой или, скорее всего, с китовым объективом, с дальнейшей покупкой другой оптики. возможно сразу куплю портретник). тут цены тоже разные, но по меньше, чем KP, конечно, особенно если M10 mark iii брать. На возможную разницу в цене, куплю сразу портретник. Но прошу на объективы пока что не смотреть, интересуют именно возможности тушки, т.к. объективы в любом случае будут докупаться, постепенно, но точно будут.

Из плюсов вижу: Хороший матричный стаб, Некоторую компактность, ЭВИ, Большой парк доступной оптики, Видео лучше чем у KP (в m10 markiii особенно).

Из возможных минусов: Старая шумная матрица, Матрица меньше чем на KP со всеми вытекающими, Опять же автофокус, не совсем понимаю, где все будет резвее и где будет следящий лучше в итоге (эти варианты олимпусов или KP).

3) Какое-то время рассматривал Fujifilm T20. Но в итоге понял, что оптика все-таки по дороже у него и я не уверен, что смогу покупать её. Почему-то первые 2 варианта кажутся интересней по функционалу, хотя автофокус следящий по лучше на T20, как я понял. ну и рабочие ISO по выше, по сравнению с оликами, но это и так понятно. внутрикамерный jpeg меня не впечатлил, то есть киллерфичей я его в данной модели не считаю, хотя и не планирую первое время особо обрабатывать фото.

4) Какое-то время рассматривал sony a6300 (тушка на jd дешевая валяется и к ней докупить чего-то). Но как я понял, объективы в дальнейшем я тоже могу не потянуть нормальные. Ну и внешне она меньше всех нравится))) хотя внешний вид в рассчет не берем, мне не любоваться им надо будет, а снимать.


Качество записи видео интересует не очень сильно, в основном буду фоткать только, видео прекрасно пишет смартфон у жены, нас качество устраивает на 200%. Да и не снимаем мы видео часто... Так же не интересует емкость батареи. Мне будет не трудно таскать парочку про запас, да и снимаем мы не очень длительные периоды, так что 2-3 доп. батареи реально хватит в любой нашей ситуации.

Количество настроек в тушке и всяких програмных/функциональных фишек не будет ни плюсом ни минусом. Сложных менюшек я не боюсь, да и снимать не всегда в авто-режиме буду.

Снимать буду в jpeg. Возможно потом все поменяется, но врядли в ближайшем будущем. Тапками сильно не кидайте =)

Вроде основные мысли написал, если что - дополню.

Заранее Спасибо за помощь! =)


p.s. раньше бездумно покупал nikon d3300, но сейчас его уже нет у меня) а на руках есть nikon d80
Подробнее



- Никон D80 - это просто отличная машина, особенно в цвете (но на автоББ шалит - иногда и часто в синеву)! Отл. даже с тем древним китом 18-55. Но исо 400 - это пожалуй макс рабочие для него, и уже шумит на 400 сильно.
- Но я бы его не менял! Картинка - просто отл, классная до исо 400 (включительно) исключительная ! 8)





Re[TrueLife]:
от: TrueLife
Вот это поворот :o


Вот это поворот :o

выше написал. 8)

- D80 CCD - да это просто классика по цветам и просто отл. но в синеву уходит на обычных 80% фото (поэтому я и на кэнон).

- Но Рассвет и Закат - никакой Кэнон так точно не передаст эти цвета (они грязноватые у Кэнон, и это невозможно исправить)- - как Никон CCD -40-60-80 передает!, это просто нужно видеть. 8) Никон ССД в этом - просто Идеал! 8)


Re[TrueLife]:
Так D80 я менять и не собираюсь ;) Он уже до конца со мной будет, скорее всего.
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
Так D80 я менять и не собираюсь ;) Он уже до конца со мной будет, скорее всего.

Тогда самое логичное решение - д7200. Ну или д750. Две системы - это не дорого, а очень дорого.
Re[TrueLife]:
Здесь уже звучало, поддержу. Возьмите Canon 6D и фикс, какой потянете. Комплект 28/1.8 и 85/1.8 (или 100/2.0) закроет 99% Ваших потребностей. Забудьте о советских шелезяках, я много лет снимал на зенит и практику - там другие видоискатели. И сейчас лежит у меня Пентакс К-х с экраном "двойной косой клин" и увеличивающим наглазником, но снимаю шестеркой. Нет денег на указанные объективы - возьмите сорокет - на первое время хватит (сам прошел это путь). Снимать ребенка беззеркалкой - безумству храбрых венки со скидкой. Забудьте о вспышке (лет до семи), здесь высокие исо и тихий спуск шестерки очень помогают.
Re[senior_gav]:
6d скорее всего не рассматриваю вообще) да и почему я должен от старых советских и не только железок отказываться? Это шикарные стекла с интересным рисунком и зачастую копеечной ценой. Даже с D3300 работать с ними было безумно приятно, это минихобби такое :D

Из плюсов 6D на данный момент вижу исключительно дешевизну и разнообразие стекол...

"Снимать ребенка беззеркалкой - безумству храбрых венки со скидкой" почему? 6D будет в этом плане ощутимо лучше?

Если говорить про исо, то оно на KP не особо хуже

Пока что Думаю о KP или sony a7ii. Сони конечно подкупает удобством работы с мануальной оптикой, но не уверен, что потяну в дальнейшем покупку автофокусных объективов к ней( Да и матрица там шумноватая :(

Re[TrueLife]:
Тормознутый фокус, скорость автофокуса через монитор, неудобство работы с мануальными стёклами - против примерно 0,5 стопы по шумам... Выбор очевиден. Хотя Сони А7 марк 2 куда лучше обоих. Советские стёкла покажут себя в полной красе...
Re[TrueLife]:
Не знаю советских стекол, ради которых стоило бы портить зрение. Да, лежит у меня монстр Юпитер-9 с линзоблоком от хорошего дальномерного и геликоидом от зеркалки, но только потому, что пентаксовскую 85-ку и не найти и дорого. Разве что змей (у меня ЗМ-5СА), но он нужен крайне редко. Даже 40 лет назад похлебав нвши мир1 и юпитер37, юпитер 21м, не говоря уже о гелиосах и индустарах, предпочел ГДР-овские, без пузырей. К пентаксу не вернусь именно из-за стабилизатора - градус, то бишь резкость крадет, проверено не только на пентаксе, но и на никоне 18-200 и сапоге 24-105Л.
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
...Сони конечно подкупает удобством работы с мануальной оптикой...

Я не знаю, как там тётя Соня и в чём ее удобства, но на моем Пентаксе через дешманские механические адаптеры работают мануальные советские Юпитер-37А, Гелиос-44, Гелиос-40-2, Зенитар и весь "трудовой коллектив" от Броника GS-1. На Пентакс-КР они будут работать так же. И все они, блин, стабилизированные, поскольку в Пентаксах стабилизирована матрица.
Re[gorynytch]:
Ну так навесить на тушку объектив это дело малое) можно и скотчем примотать, работать будет. Дело в удобстве работы и по сравнению с пентаксом, Сонька будет на голову выше в этом аспекте. Стаб в a7ii тоже есть, пусть и по хуже, чем в пентаксе.

Пентакс мне все так же больше нравится, возможно по чисто субъективным причинам. Но преимущества сони тоже видны) были бы деньги, взял бы К1 и потом осваивал бы его долгие-долгие годы, докупая оптику попутно) но, как всегда хотелки намного круче финансовых возможностей)

В Сони смущает цена объективов. Конечно можно через автофокусный переходник от canon покупать и с мануальной оптикой работать, но надо ж и что-то нормальное автофокусное взять будет, canon будет фокусироваться не слишком шустро, особенно с учетом того, что автофокус на камере и так не идеальный
Re[TrueLife]:
Сколько десятков объективов хотите иметь для съёмки? Мануальных советских и цейсов с десяток, а дельше? Зачем коллекуционировать стёкла? 50/1,8 - 200 евро, Цейс 24-704 б/у - 500 евро, 85/1,8 - 500 Евро.
Re[Александр Бейч]:
Согласен.
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
...объектив... можно и скотчем примотать, работать будет...

Я таки посмеялся.
ПыСы: Автофокус за 5 лет включал раза 2. Мне гораздо интереснее и нужнее удобный зум, с удобным диапазоном ФР, да посветлее и подешевле, а в большинстве случаев достаточно и фикса - я жизнь страусов на бегу не снимаю. А еще могут потребоваться эксклюзивные стекла типа Гелиос-40-2 и тут моя техника вполне себе на высоте, так как ставятся такие стекла с помощью сильно дешевых адаптеров.
Систему, если ты беден, или жаден, или просто любитель, надо выбирать исходя из стабильности технической и маркетинговой политики производителя. В этом контексте считаю продукцию Сони дорогостоящей лотереей, т.к. имею неоднократный отрицательный личный опыт работы с ея электронной шнягой, плюс сегодня она выпускает линейку камер, а завтра уже не хочет ее выпускать, такой цирк нах не нужен. Самсунг загнулся. Панас - не пойму чё это. Олик - для меня это экзотика. Канон - чехарда с байонетами, стеклами и ТТХ камер. Никон, пожалуй, но есть проблема с рабочим отрезком, Гелиос-44 на него просто так не повесишь и скотч не поможет. Пентакс - удовлетворяет меня в полной мере, поскольку по стеклам он универсал, технически на хорошем уровне, жив - не Самсунг и не Сони - и будет жить, т.е. есть К-1.
Re[TrueLife]:
В ближайшие недели планирую делать покупку. Прочитал опять кучу всего и, пока читал, a6500 подешевела и теперь влезает в таможенный лимит =)

Соответственно пентакс в таком случае отпадает полностью, потому что выбирая между ним и a6500, выберу конечно же последнюю.

Прошу последнего совета :)

Что имеем:

1) Sony a7m2 - ФФ, стаб на матрице, удобная работа с мануальными объективами
2) Canon 6D - дешевая, ФФ, отличная картинка при низких исо. Все-таки вернулся к рассмотрению из-за плюсов, которые этот вариант имеет)) То, что пластиковая - это фигня. То, что 1 крестовая точка в центре, тоже терпимо т.к. цена небольшая + большой парк оптики, как бюджетной, так и не очень. Ну то есть, недостатки конечно же есть, но за эту цену достойный вариант.
3) Sony a6500 - кроп, стаб на матрице, удобная работа с мануальными объективами. Как я понял, автофокус по шустрее, чем на a7m2, ну и в общем тушка по новее.

Еще смотрел в сторону никона D750 , но он дороговат для меня на данный момент и по цене заходит за тот предел цены, который я могу себе позволить на тушку, на данный момент.

Планировал написать в теме о решении покупки a7m2, но сегодня увидел, что уже a6500 в лимит влезает) Долго думал что брать, canon подкупает работой на высоких исо, но все-таки на соньках этих работа с мануальной оптикой будет существенным плюсом для меня.

Кто что думает о a6500 по снавнению с ФФ претендентами?)

Еще иногда на барахолках и авито, даже в моем городе, проскакивает a7s за неплохую цену. Там нет стаба, но можно исо задирать по выше, снижая тем самым выдержку.

Еще раз Спасибо всем за активную помощь и советы, каждый совет ценен, даже тот, с которым я не совсем согласен ;) Все учитывается при выборе и влияет на рассмотрение того или иного варианта!
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Pentax KP хороший вариант, ..... Оптики просто море и типа "художественной" и обычной, китовой, да и дешевая она, не в пример прочим. Короче, рекомендую Пентакс, как пользователь Пентакса.

Разрешите "встрять" в разговор.
Мне тоже очень нравиться этот Пентакс (хотя сам Никонист) Имел D70, D700 (продал в свое время) в наличии (стыдно сказать D40 - семейная камера, которую жена в свое время продать не дала. Для неё и приобреталась, с 18-70/3,5-4,5) Камера всем устраивает но только днем на улице :D
Стою перед выбором новой тушки. Парка оптики нет в выборе системы не ограничен. ОЧЕНЬ визуально нравится Pentax KP. Но совершенно не разбираюсь в оптике этой системы. Все говорят что её море, качественная и не дорогая... Ткните пожалуйста носом где это все...? и что имеется в виду... Её нужно двух видов:
1. Для жены и иногда меня - на каждый день.
2. Для меня - "художественные" мануальные фиксы.
Для меня фотосъемка это ритуал. Часто - Мануальный режим экспозиции. Молочная крышка объектива и замер освещения падающего света. Иногда с этой же крышечкой Мануальный Баланс белого. Охотно бы покрутил мануальный фокус (правда будет обидно если постоянно будут промахи) и т.д.. С одной стороны неспешная съемка, с другой стороны иногда приходиться снимать спорт. в частности плаванье в бассейнах крытых и на открытом воздухе. Тут уже хотелось бы более менее длинный зум за адекватные деньги.
Друзья отговаривают, рекомендуют не выЁживаться, не отрываться от "коллектива" и взять просто Никон Д7500.
-----------
Никогда Пентакс в руках не держал. Вот нравиться он по роликам в интеренте. "спасибо" Таптыгину с Ютуба за головную боль. Но брать не спешу, пока не изучу оптику...
Re[TrueLife]:
TrueLife
По поводу мануальной оптики - понял. Как и думал БЗК с ЭВИ будут для этого лучше Расстройство Главное, чтобы было не хуже, чем на nikon d3300 =) там было тяжко, но я старался)
-----
Вы когда нибудь заглядывали в Электронный видоискатель? Я пару раз заглянул Серии Сони Фуджи и Олимпусы... Это же страх божий !!! Представьте перед глазом небольшой телевизор, с крупным зерном, и не естественно ядовитыми цветами... Объект съемки в натуре и через ЭВИ - различие как небо и земля. И пусть маркетологи хоть 100 раз рассказывают какое там у них разрешение... как будто песок в глаза насыпали. Зеркало - есть зеркало !!! Это мои выводы. В спор не вступаю. Информация для топик стартера. Все знать и своими мозгами думать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта