Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Дмитрий Тюрев]:
Надо понимать, что во флагманах светосила выше (у меня пусть и не флагманы, но светосила на смартах 1.8 и 2 вроде), софт лучше проработан с прицелом на чтобы сделать картинку как можно более красивой для обывателя, мощностей для обработки сигнала с матрицы в десятки раз больше. Отсюда и результат.

- Фраза "Лучше снимает камера, у которой матрица крупнее" - не отражает действительность больше.
- При прочих равных (абсолютно идентичные софт, качество оптики, мегапиксельность, процессор и алгоритм для обработки изображений) лучше снимет именно та камера, у которой матрица крупнее, без вариантов.

- Покупать компактную камеру больше не имеет смысла. Зачем таскать с собой отдельный девайс .... Конечно, остаются ещё боке и зум, но смартфоны с двумя камерами умеют уже и это.
- В зум не особо-то и умеют, ни о каком даже скромном теле-диапазоне и говорить не приходится, даже в будущем.

- Похоже при таком положении дел сегмент компактных камер вымрет.
- С добрым утром. Он уже.

С тем, что среднебюджетные и флагманские смартфоны почти заменили самые дешевые компакты, в принципе согласен. Снимки с моих Samsung Galaxy и Honor в условиях хорошего освещения (с установленной внутри как раз с почти-мыльничной мелкой матрицей) меня радуют, и на первый взгляд не хуже (попиксельно не сравнивал).

По чесноку надо сравнивать Iphone x, samsung 8 и те камеры из теста хотя бы на одной и той же диафрагме и с одними и теми же iso, с одним и тем же выставленным количеством мегапикселей, и лучше не на минимальных iso а хотя бы на 400, а еще подобрать схожие по разрешающей способности стекла, и т.д. и т.п., и тогда более чем уверен что смарты жестко сольют, причем очень-преочень. Но такое объективное сравнение провести просто техничнески невозможно.
Re[Александр Бейч]:
Александр, то есть первая фотка была от Кодак? А из второй и третьей кто есть кто?)
Re[Дмитрий Тюрев]:
Второй Кенон третий Найвей, как и видно их кропов где я не убирал Ексиф. В кодак похоже НДР неотключаемый в авторежиме.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от: Дмитрий Тюрев

Александр, вы мои сэмплы в полном размере открывали? Как вам слив Samsung S8 по сравнению c Canon G10? Действительно сливает?

Экзиф где? Подозреваю, что на Кэноне ИСО было задрано до неприличных значений.
Если использовать прямые руки, то камера с большей матрице всегда будет лучше, чем смартфон с микроскопическим сенсором, физику не обманешь, а если использовать устройство в однокнопочном режиме, то камера нафиг не нужна большинству людей, собственно, это я говорил неоднократно.
Re[Alexander46]:
На некоторых камерах/телефонах автомат ставит 1/30-1/60 сек даже на 28мм (чтобы снимать портреты) на других 1/15, чтобы снимать пейзажи. Соответственно ИСО будут отличаться в 2-4 раза.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

На некоторых камерах/телефонах автомат ставит 1/30-1/60 сек даже на 28мм (чтобы снимать портреты)

s200exr именно такой, зелёный значок на лимбе можно соскабливать ножом сразу после покупки, толку от него ноль.
Re[Alexander46]:
Дак зависит от того, что снимать. Зелёную зону и используют, чтобы пьянки-гулянки снимать, когда не до ручных установок. Со смартфонов ставящих 1/15 сек. будет одно размытые.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Сегмент компактов вымрет, когда смарты будут с матрицей 1" и при этом будут стоить не дороже 1-й рыксы, т.е. около 30 000 руб. И оптический зум в смарт втиснуть физически невозможно (помнится, был когда-то гибрид фотика с зумом и смарта от Самсунг) без критического увеличения размеров, а цифровой зум только портит картинку.
И, как по мне, премиум-компактам пока ничего не грозит, поскольку фоткать на них удобнее и приятнее, их берут, как дополнение к зеркалке или вместо неё (таскать надоело). Смарт - просто записная книжка, расписание сфотать, доки какие-нибудь, место ДТП (не дай Бог!)... И для соцсетей - самое то. На печать предпочтительнее фотик.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Давно есть смарт с сенсором 1", с него и пишу. Как поставят объектив от Panasonic TZ100 или LX15, так сразу продам TZ100.
Re[Александр Бейч]:
Модель смарта не подскажете?
Re[Сомневаюсь_Я]:
Панасоник СМ1
Re[Александр Бейч]:
Я так понимаю, больше не производится и в продаже нет. Да и когда был в РФ, за 50-60 тыс.руб. я бы не взял. Земноводное и финансы не позволили бы. :)
Re[Alexander46]:
>Экзиф где? Подозреваю, что на Кэноне ИСО было задрано до неприличных значений. Если использовать прямые руки, то камера с большей матрице всегда будет лучше, чем смартфон с микроскопическим сенсором

Вы старательно проигнорировали исходный пост.) Суть теста заключалась в результатах на автомате. Поэтому, если кэнон задрал исо до неприличных значений, то это его проблемы и он заслуженно слил мобилке с "микроскопическим сенсором". (Исо, кстати, у кэнона было 400).
Re[lazerhead]:
>- При прочих равных (абсолютно идентичные софт, качество оптики, мегапиксельность, процессор и алгоритм для обработки изображений) лучше снимет именно та камера, у которой матрица крупнее, без вариантов.

В том-то и дело, что это синтетические условия и смысл такого теста не ясен. А я говорю о конкретной бытовой ситуации: выбор между компактом и смартфоном, если, скажем, едешь в отпуск и хочешь пейзажи поснимать не заморачиваясь с настройками.
Для этой ситуации приведённый мной тест вполне адекватный. Просто щёлкнули на auto и смотрим где красивее получилось.)

Смотрите, если Sony Nex F3 несмотря на всю свою большую матрицу выдаёт ужасный цветовой шум, то объяснение в стиле "Конечно, ведь у самсунга процессор в десятки раз мощнее и он может фильтрами красоту накрутить" - такое объяснение не сильно успокаивает.) По факту, ведь что имеем? Притащили в отпуск довольно крупный тяжёлый фотоаппарат и получили фотки, на которые неприятно смотреть. Вот и получается, что логичнее в следующий раз ехать в отпуск со смартфоном, а не оправдывать соньку слабым процессором и не предлагать сравнить её с самсунгом на одинаковых процессорах и фильтрах. ) Ведь такие сравнения не имеют практической ценности.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев

Вы старательно проигнорировали исходный пост.) Суть теста заключалась в результатах на автомате. Поэтому, если кэнон задрал исо до неприличных значений, то это его проблемы и он заслуженно слил мобилке с "микроскопическим сенсором". (Исо, кстати, у кэнона было 400).
Подробнее

Отнюдь, первое сообщение прочитал. :) Только не понял, ради чего создавалась тема. Доказать, что чёрное это чёрное? У вас получилось :D .
Кто разбирается в технике, выберет инструмент под свои задачи, кто совсем не разбирается, один фиг будет спрашивать, что лучше взять, чтоб фоткать (фу, какое дебильное слово) себяшек.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Я так понимаю, больше не производится и в продаже нет. Да и когда был в РФ, за 50-60 тыс.руб. я бы не взял. Земноводное и финансы не позволили бы. :)

Взял год назад новым за 300 евро.Это пол цены хайвей Р10 например.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Вы просто в тесте поставьте одну экспотройку. Ф3 от Сони у меня был.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Ну тогда для справедливости возьмем схожие по году выпуска и стоимости аппараты. Условия: год выпуска фотоаппарата конец 2016-2017, стоимость возьмем по самому дешевому из предложенных смартов, и по самым дешевым на него ценам, которые только можно найти, т.е. от 35 до 40 тысяч. Объектив должен быть встроенным или в комплекте, светосилу опустим.

И сравним к примеру с ними, а не с допотопными динозаврами. Иначе можно до таких сравнений докатиться... а упомянутые автором фотики предлагаю сравнить со смартфонами их годов выпуска с сопоставимой ценой (это 2009-2012 - мвахаха :D, особенно 2009), в противном случае выходит просто подтасовка и троллинг.

iPhone X соответственно сравнивать с новыми актуальными фотиками соответствующей ценовой категории (около 75-80 тысяч)

Ну а то, что смартфон за те же цены позволяет еще и звонить, и играть, и в кинцо, и по сети серфить, не возьмем во внимание, как и автор не хочет брать во внимание, что софтовые и процессорные возможности, а также вылизывание приложений встроенных в смарт камер, куда превосходят аналогичные параметры у фотиков, в десятки раз.





Re[Дмитрий Тюрев]:
Ох уж эти теоретики. ;)
Матрица решает, софт ни о чём..... Прежде чем болтать всякую фигню, надо хотя бы иметь данные камеры. И глаза сразу открываются.

Вот у меня была камера Sony RX100 M5. У жены SAsmsung S8+. В дневное время Самсунг ничем не хуже, при этом фотографии яркие и цветастые, на Сони как будто нет чистых цветов, а всё какое то жёлто-зелено-серое. Смысл снимать на Сони днём пропал.
Пошли в театр - при среднем освещении Сони так задирает ИСО, что всё превращается в кашу, при этом цвета нет вообще. Самсунг снял лучше, каша похожая, но есть ЦВЕТ. Выключил рыксу, стал снимать на Huawei P9. Качество похуже чем у Самсунга, но есть ЦВЕТ.
В итоге оказалось, что топовая 1" камера не способна составить конкуренцию топовому смарту Самсунга. На автомате естественно.

Для чего же пойдёт RX100?? Для видео, вполне нормальное качество, повыше чем у Самсунга. Но на грани.Тем более в камере снимается не полная матрица, а кропик из центра. Ооочень маленький. Ну и цвет у Рыксы это ужас ужасный. Плюс пересветы в солнечную погоду - экспозицию ставил -1.5 или -1. А если в тень зашёл?? Опять крутить?? Мучение одно. А режим замедленного видео это вообще редкая кака.

Так что совершенно справедливо рынок компактов умер - туда ему и дорога!
А мы за дешёвые смартофоны с хорошими камерами. Вон сейчас Сасмунг S8 можно за 35.000 купить. ;)

И да, в подтверждение моих слов Сони оказался на Авито.
Re[Dreamcatcher2015]:
Умрет, когда смартфоны смогут снимать хотя бы на 200-300 мм.
Мой сегодняшний набор в поездки Huawei Mate 10 и Panasonic Lumix DMC-TZ100.