Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[Дмитрий Тюрев]:
Я слишком много на ФФ и цейс-лека снимаю, мне не понять мобилограва, восхищающегося размытым гуаном... Извените уж, но это реальность жизни, и кто-то должен вам глаза раскрыть. Год назад такие-же как вы новички восхищались Хайыей П10, что-же я взял, результаты на первой странице вашей ветки. 20 мп вместо 12 - это выше плотность пикселей (не знаю, слышали-ли о таком), больше шума. Сенсор стал больше почти в 2 раза, количество мп возрасло с 12 до 40. Ночной снимок, тоже с рук, прижал смартфон ко лбу, наверное есть небольной микросмаз

Re[Дмитрий Тюрев]:
Айфон 8Plus и Кэнон G7Xm2
https://www.iphones.ru/iNotes/807142?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Re[Сомневаюсь_Я]:
А как-же иначе, не проплатишь, не поедешь...
Re[Александр Бейч]:
А это? https://cameralabs.org/12040-smartfon-protiv-zerkalki-sravnenie-huawei-p20-pro-i-canon-eos-5ds-r
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Айфон 8Plus и Кэнон G7Xm2
https://www.iphones.ru/iNotes/807142?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

автор по ходу путает мыло с ГРИП. И не понимает что такое проф компакт. Всё таки не для авторежима они делаются. А хочется тёплых тонов и контрастности- настройки в помощь или raw конвертор с кучей пресетов.

Не очень умный/компетентный (и/или честный) человек. Да и стоит айфон ДОРОЖЕ. то есть соотношения качество фото и цены даже при паритете у него хуже. При этом можно купить раза в два дешевле крупноматричную бесзеркалку с полуторокропом- разница будет ещё сильней.

Пока что смартфоны я наблюдаю, рулят в видео (по сравнению с некоторыми камерами). У меня Lenova z2 даёт лучше видео чем canon g1x. Тут банально рулит более мощный процессор. Но подозреваю, если сравнить с камерой более заточенной под видео (даже старенькой panasonic gh2 или просюмеркой fz1000) -ситуация будет иной.
Re[_Георгий_]:
У смартфона жирный плюс - он всегда с собой. А даже БЗК может остаться дома или в сейфе в номере гостиницы.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
А это? https://cameralabs.org/12040-smartfon-protiv-zerkalki-sravnenie-huawei-p20-pro-i-canon-eos-5ds-r

"Заключение. «Я, конечно, не тороплюсь отказываться от своего 5DS R, но качество фотографий с P20 Pro поражает, – пишет на Petapixel Джолион Ральф. – Более того, это чёткий показатель важности вычислительной фотографии (computational photography) и того, как она станет ведущим фактором успеха беззеркальных фотокамер по мере их развития. Удивительные настали времена!»."

Правильное заключение. Компьютерные технологии (и в частности- мобильные) - развиваются куда быстрее чем, оптика или технологии производства матриц.
Другое дело, что никто не запрещает сделать фотокамеру с двумя матрицами и процессором который будет совмещать информацию с матриц. Собсвенно, в видеокамерах давно имеется технология использование паралельно нескольких матриц (r g b).
Другое дело что сфера проф камер куда более консервативна, а конкуренция на этом рынке меньше, куда меньше сам рынок и место на нём для компаний инноваторов
Re[_Георгий_]:
Насчёт проф.техники - согласен. Но вот топ-компактам на 1" матрице стоимостью до 1000$ и бюджетным ЦЗК с китом, думаю, предстоит выдержать серьёзную конкуренцию со стороны смартфонов. Судя по этому тесту, размер матрицы (1/1,23 против 1 и APS-C) уже не столь принципиален, здесь уже решающую роль играют технологии обработки изображения в самом телефоне. Разве что впихнуть оптический зум 3-4х в телефон без серьёзного увеличения габаритов пока не очень получается.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Конкуренты смартфонов - камеры с таким-же сенсором - 1/2,5" Мало таких конечно, но они есть. Зачем сравнивать смартфон с камерами с сенсором в 4 раза большим не понимаю. Конечно всё относится к одному поколению сенсоров. У Супруги Найвей Р10, новый за 500 Евро, и Кенон Г9х, новый - за 300, ну очень большая разница в качестве снимков.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
А это? https://cameralabs.org/12040-smartfon-protiv-zerkalki-sravnenie-huawei-p20-pro-i-canon-eos-5ds-r

Крутил вертел снимки с него, как и телефон в магазине, разве что не попросил тестовые снимки с него на карту скинуть... Ну сильно хуже Панасоник СМ1, логично-же, воткнули 40 мп. на сенсор в 2,5 раза меньший, форсировали светосилу (там где Панасоник СМ1 ставил в условиях магазина ИСО 1600, Хайвей - 3200 (при диафрагме 2,8) пусть пипел хавает... Китайци не дураки, развести снимающих на телефоны (категория тех, кто раньше снимал на плёночные китайские мыльницы) проще простого, а кто будет проверять телефоны и сравнивать светосилу и ИСО с фотокамерами? Люди в лучшем случае будут сравнивать на автомате, а на автомате Хайвей как и айфон ставит выдержку 1/10 сек или около того, чтобы ИСО не задирать. Теперь попробуйте жанр или репортаж на таких выдержках снять? А горе тесторы снимают на автомате и вау, шумов то нет, в сравнении с камерой ( которая на автомате ориентируется на портретную съёмку или репортаж и ставит более короткие выдержки).
Re[Александр Бейч]:
Предположу, что многие обладатели топ-компактов и начальных зеркалок с китами в основном снимают либо на "авто", либо пользуются сюжетными программами. :-)
Re[Александр Бейч]:
Я сравниваю качество картинки на авто и в жепег. Разница минимальна, а кому надо рассматривать снимки при 100% увеличении... Большинству надо "ресско" и чтоб особо не думать. На вечеринке или на отдыхе далеко не всем хочется вдумчиво фотографировать, а нужно максимум качества (не художественности, об этом речь не идёт) при минимуме усилий и временнЫх затрат. :)
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Предположу, что многие обладатели топ-компактов и начальных зеркалок с китами в основном снимают либо на "авто", либо пользуются сюжетными программами. :-)

Не встречал таких... Хотя супруге её ГХ9 так и настроил в АВТО, но в РАВ, чтобы можно было подравить.
Re[Александр Бейч]:
А я в последнее время всё реже вижу тех, кто использует фотоаппараты (безотносительно их класса) вообще. Думаю, если спросить, слышали ли они про РАВ, большинство ответит отрицательно. :-)
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Я сравниваю качество картинки на авто и в жепег. Разница минимальна, а кому надо рассматривать снимки при 100% увеличении... Большинству надо "ресско" и чтоб особо не думать. На вечеринке или на отдыхе далеко не всем хочется вдумчиво фотографировать, а нужно максимум качества (не художественности, об этом речь не идёт) при минимуме усилий и временнЫх затрат. :)
Подробнее

Если не рассматривать при 100% увеличении - смартфона за 100 Евро за глаза... и не нужно городить с айфонами и Хайвеями за 900-1100 Евро. Т.е. разница между смартфонами разной цены меньше, чем между смартфонами и фотокамерами. Вот смартфон, продающийся новым за 100 Евро
https://yadi.sk/i/zOojoGu63Vh4fj
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
А в последнее время всё реже вижу тех, кто использует фотоаппараты (безотносительно их класса) вообще. Думаю, если спросить, слышали ли они про РАВ, большинство ответит отрицательно. :-)

Да, уровень снимков и фотографов сильно упал, такое было в 90-х. когда появились плёночные кодаки и Самсунгии и лаборатории за углом.
Re[Александр Бейч]:
Ну, зависит от модели и производителя. У меня есть Самсунг и за 100 евро (по нынешнему курсу), и за 400 (по старому). Разница в картинке не в пользу бюджетной модели. Камера попроще, разрешение меньше, настройки урезанные.
Re[Александр Бейч]:
Лень - двигатель прогресса! Большинству хочется просто нажимать на кнопку, не заморачиваясь с настройками. Сначала - плёночные мыльницы, потом цифромыльницы, теперь - смартфоны...
Re[Сомневаюсь_Я]:
Кому нужны настройки на смртфоне? Если на зеркалки как вы писали на авторежиме снимают, то на телефоне тем более. А если как вы писали не смотреть снимки при 100% увеличении, а просто на экране, так и вообще разницы не будет.
Re[Александр Бейч]:
Стабилизация, экспокоррекция, регулировка ББ, режимы типа "ночная съёмка", "спорт" (хотя эти режимы тоже не особо нужны), в бюджетных моделях не всегда есть. В более дорогом смарте есть.