Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Давно хотел провести натурные сравнения снимков Sony RX100 (по мнению многих - лучшая дюймовая камера) и Samsung Note 8. И внезапно такая возможность представилась! :D По два снимка - ночной и дневной:

https://drive.google.com/open?id=1IYhk5G60IQDSuFmiChR4u-59TLK0cl0M
https://drive.google.com/open?id=1aG7HPo9RnifclY24-Oz7cxODmSm3WYdW
https://drive.google.com/file/d/1NwQupearss-UuXD1Ciw4_zJEWTFCMZ7-/view
https://drive.google.com/open?id=1I1vS8RCR--Vd8y8HHiE7nzvpoaCH_qBA

Результаты удивили. В ночном сюжете, на мой взгляд, побеждает Note, поскольку у Sony слишком много мути и шума. В дневном побеждает RX100. Если точнее, то она побеждает в детализации (в том числе в тенях), а также цвета у неё более разнообразные и естественные. Но есть у RX100 и серьёзные дефекты (которых нет у Note 8 ): кадр выглядит несколько пересвеченным (например, асфальт), а верхняя часть вообще покрыта каким-то засвеченным мутным гало.

В целом, я ожидал решительной победы RX100, но... её не случилось. :D
Подробнее

Мы видем то, чего хотим видеть. Я уже писал - ваши глаза заточены под смартфон, вы предаочтёте кго картинку картинке с ФФ камеры. У меня нет РХ 100, но была, сейчас камера с тем-же сенсором - TZ100. Камеры не оставляют смартфону с сенсором в 4 раза меньшим шансов. Но как я и показывал выше, если захотеть и поставить дешовый объектив, то современная ФФ камерв сольёт смартфону.
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
Какие отличительные черты 3 и 5 снимков дали основания сделать такой вывод?

Я немогу закрывать глаза, у этих 2-х камер формат кадра 2:3, у смартфоном 3:4. Если сравниваем 3 и 5, то в 5-м грязный чёрный, шумы на чёрном сразу бросаются в глаза. Обе камеры были, поэтому узнаваема камера с большим сенсором.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев

Результаты удивили. В ночном сюжете, на мой взгляд, побеждает Note, поскольку у Sony слишком много мути и шума. В дневном побеждает RX100. Если точнее, то она побеждает в детализации (в том числе в тенях), а также цвета у неё более разнообразные и естественные. Но есть у RX100 и серьёзные дефекты (которых нет у Note 8 ): кадр выглядит несколько пересвеченным (например, асфальт), а верхняя часть вообще покрыта каким-то засвеченным мутным гало.

В целом, я ожидал решительной победы RX100, но... её не случилось. :D
Подробнее

Ну, а что тут удивительного, давно известно, Рыкса не очень хорошо работает в полностью автоматических режимах. Вот смотрите, что у вас получилось:

- на ночных снимках Самс выставил 1/11 и ISO 200. На Сони у вас стоял режим iauto, который, обнаружив движение в кадре, выставил выдержку 1/160 и ISO3200. Естественно, что картинка на ИСО200 лучше, чем на 3200. Если бы вы поставили режим "А", автомат Сони опустил бы выдержку до 1/30, а затем повысил ИСО, думаю до 400. И результат был бы уже другой. Он был-бы еще лучше, если бы вы, зная, какая выдержка у Самса, выставили бы на Сони аналогичную выдержку и Исо = 200.

- на дневных снимках у Сони банальная передержка, опять же из-за тупого автомата. Экспозицию на Рыксах нужно всегда контролировать, у меня, например, навечно стоит -0.3, часто опускаю еще ниже. Еще имеет значение, что у Самса по умолчанию включен HDR, а у Сони нет, хотя в наличии имеются и нескольких типов и очень эффективные и настраиваемые.
Ну инаконец, камджпег от Сони лучше сохранять в 10мп.

В общем, резюме такое - для обычного человека, не вникающего в нюансы съемки (не читающего фотофорумы), конечно, лучше Самс, с ним у него будет меньше брака, но Сони позволяет получить лучшее качество, контролируя процесс съемки
Re[Skiv]:
от:Skiv

В общем, резюме такое - для обычного человека, не вникающего в нюансы съемки (не читающего фотофорумы), конечно, лучше Самс, с ним у него будет меньше брака, но Сони позволяет получить лучшее качество, контролируя процесс съемки
Подробнее


С учётом ИСО 200 против ИСО 3200, Самсунг, надо признать, полностью продул Сони.

Это линия раздела между сравнением сенсоров и качества картинки и простотой использования. Фотоаппарат, пытающийся определить тип сцены, не может знать, что на этом снимке важнее для фотографа - люди или здание.

Если пользователь не хочет управлять вообще ничем и просто нажимать на кнопку, то любая техника будет иногда понимать намерение пользователя неправильно.

Если есть желание сделать пару лишних нажатий и подсказать камере, что ты хочешь, то результат сильно улучшается.

Людей я снимаю или на мануале, или на Av (aperture value/priority), т.е. я контролирую диафрагму.

Пейзажи я снимаю почти исключительно на полном мануале со штатива, глядя на гистограмму. Если снимать с руки, то такие сцены, какие проплывали в этом треде, я бы снимал с фиксированным ИСО 100 и с контролем диафрагмы (камера определяла бы выдержку). Почему я хочу контролировать диафрагму - потому что камера ни за что не определит, какую я хочу глубину резкости.

Если что-то быстро движется - Tv, т.е. я контролирую выдержку.

Но я говорю про съёмку на ФФ. На телефоне я снимаю редко и это случайные кадры или тестовые кадры. Если мне вдруг нужно будет снять на телефоне с макс. качеством, я включу съёмку в рав и буду вручную подбирать параметры съёмки.
Re[Миша Бо]:
от:Миша Бо


Пейзажи я снимаю почти исключительно на полном мануале со штатива, глядя на гистограмму. Если снимать с руки, то такие сцены, какие проплывали в этом треде, я бы снимал с фиксированным ИСО 100 и с контролем диафрагмы (камера определяла бы выдержку). Почему я хочу контролировать диафрагму - потому что камера ни за что не определит, какую я хочу глубину резкости.

Если что-то быстро движется - Tv, т.е. я контролирую выдержку.

Но я говорю про съёмку на ФФ. На телефоне я снимаю редко и это случайные кадры или тестовые кадры. Если мне вдруг нужно будет снять на телефоне с макс. качеством, я включу съёмку в рав и буду вручную подбирать параметры съёмки.
Подробнее

Зачем пейзаж на полном мануале со штатива? Заняться больше нечем?
Выставляете приоритет желаемой диафрагмы на фиксированном ISO и всё. Экспокоррекцией изменяете выдержку, контролируя результат по гистограмме. Всё логично и прозрачно. Через какое-то время замечаете, что экспокоррекции -1 EV хватает всегда при съемке на солнце и не заморачиваетесь этим уже никогда более.

На телефоне кроме выдержки и ISO ничего не регулируется. Нет там регулировки диафрагмы.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Нет там регулировки диафрагмы.

Кстати!
У Самсунга уже есть...целых два значения:)
Re[Skiv]:
от: Skiv
Кстати!
У Самсунга уже есть...целых два значения:)
Серый фильтр?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Серый фильтр?

Да нет, настоящая диафрагма с двумя значениями - 1,5 и 2,4. На широкоугольном объективе. Последние S9+ и Ноут.
Некоторые товарищи уже даже воспользовались этим для очернения конкурентов.
Делали парные снимки при хорошем освещении на 2.4 у Самсунга, при бесконечной ГРИП, а у Айфона при ф1,8 наводились на близкое расстояние.
И выглядело это для непосвященных, что у Айфона мыльная картинка на выходе, а значит - отстой.
Re[Skiv]:
>В общем, резюме такое - для обычного человека, не вникающего в нюансы съемки (не читающего фотофорумы), конечно, лучше Самс, с ним у него будет меньше брака, но Сони позволяет получить лучшее качество, контролируя процесс съемки

Спасибо за подробный комментарий. Возможно, на Сони действительно можно было получить сильно лучшие снимки, заморочившись с настройками, но тут есть несколько больших но.
Во-первых, у меня во многих случаях нет времени на подбор настроек. :) Снимок нужно делать либо сразу, либо его просто не будет.
Во-вторых, сейчас идёт 2018 год и камера, которая не способна сама подобрать оптимальный режим съёмки для подавляющего большинства ситуаций - она просто не имеет шанса на жёстко конкурентном рынке. Сейчас ты либо выдаёшь качество сразу из коробки, либо вымираешь. :) Текущий тренд - это удобство, а ниша техники для гиков слишком маленькая, там нет денег и нет прогресса.
В-третьих. Даже когда у меня есть время, я не буду подбирать параметры для каждого кадра. В 2018 я хочу получать адекватные настройки на автомате в подавляющем большинстве случаев и это вполне реально, как показывают современные смартфоны. :D
Я рассматривал вариант покупки RX100 и теперь очень рад, что не купил. Получается у неё автомат, как у камер 15-летней давности. То есть, никакой. :D
Re[Дмитрий Тюрев]:
Ну на самом деле, при наличии опыта и понимания того, что нужно сделать, корректировка настроек занимает очень мало времени. Чаще всего это экспозиция - её изменение, ну полсекунды, ну секунду. Это много?
Тем более, что любой автомат ошибается, а исправить ошибку с РАВа Сони несравненно легче, чем с телефонов, РАВ которых тянется в очень небольших пределах.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Та же Сони позволяет настроить камеру, как вам угодно. Нравится вам, как самсунг снимает - ставьте постоянную экспопоправку в -0,3. Активируйте расширитель ДД в уровень 3-4, повысьте насыщенность, резкость вправо до упора и у Вас получится на выходе картинка похожая на самсунговскую и с присущими ему недостатками.
Re[Skiv]:
Подумать, прикинуть разные варианты, залезть в настройки... это не полсекунды. А в век нейронный сетей не смочь на автомате выбрать экспозицию - это вообще выглядит дикостью. :) Тем более, что у других камер это вполне получается. Значит можно, значит просто наплевательское отношение к удобству пользователя. Рынок обязательно накажет за это. )
Re[Дмитрий Тюрев]:
Ни один автомат не сможет точно понять, что у вас в голове и что конкретно вы хотите снять, где можно поставить выдержку поменьше, а где побольше, в зависимости от ситуации.
Re[Skiv]:
>Ни один автомат не сможет точно понять, что у вас в голове и что конкретно вы хотите снять

Не надо понимать, что у меня в голове.) Надо выбрать экспозицию, чтобы кадр был не засвечен, чтобы не мутный был и т.п. Современный смартфоны с этой задачей более чем справляются в большинстве случаев. Значит это возможно. Не пойму с чем вы спорите. :)
Re[Дмитрий Тюрев]:
Ну если вас устраивает картинка со смартов - замечательно, ну а меня пока нет. Подождем еще.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Подумать, прикинуть разные варианты, залезть в настройки... это не полсекунды. А в век нейронный сетей не смочь на автомате выбрать экспозицию - это вообще выглядит дикостью. :) Тем более, что у других камер это вполне получается. Значит можно, значит просто наплевательское отношение к удобству пользователя. Рынок обязательно накажет за это. )
Подробнее


Насчет экспозиции согласен с вами - всегда поражало как криво кроп зекралки Кэнон ее устанавливают по сравнению с мыльницами того же производителя.
- Или пересвет в 1Ev (но затем можно вытянуть все из рав поставив -1Ev).
- При пасмурной погоде тоже самое, только кадр надо вытягивать +1Ev.
Экспозамер одинаков. Все камеры в режиме Av.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

Зачем пейзаж на полном мануале со штатива? Заняться больше нечем?


А вы вообще зачем фотографируете и сидите на фотофорумах? Заняться больше нечем?

от:ГОЛОС РАЗУМА

Выставляете приоритет желаемой диафрагмы на фиксированном ISO и всё. Экспокоррекцией изменяете выдержку, контролируя результат по гистограмме. Всё логично и прозрачно. Через какое-то время замечаете, что экспокоррекции -1 EV хватает всегда при съемке на солнце и не заморачиваетесь этим уже никогда более.
Подробнее


Вы сейчас описали ручной контроль трёх параметров. Только вместо экспокоррекции, которая при указанных вами настройках фактически регулирует выдержку, я просто ставлю М и контролирую всё вручную - прозрачнее и удобнее. Камера замеряет экспозицию и гистограмму, но ручки кручу я.
Ставить всегда -1EV на солнце это, простите, ерунда. Нет никаких универсальных компенсаций.

от: ГОЛОС РАЗУМА

На телефоне кроме выдержки и ISO ничего не регулируется. Нет там регулировки диафрагмы.


Я не утверждал, что она там есть. На некоторых есть, кстати.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Шел 2018 год... Фотография как искусство давно вымерла...Планету захватили фотоонанисты, сравнивающие шумы под лупой при 100% увеличении..
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>Ни один автомат не сможет точно понять, что у вас в голове и что конкретно вы хотите снять

Не надо понимать, что у меня в голове.) Надо выбрать экспозицию, чтобы кадр был не засвечен, чтобы не мутный был и т.п. Современный смартфоны с этой задачей более чем справляются в большинстве случаев. Значит это возможно. Не пойму с чем вы спорите. :)
Подробнее


В приведённом выше примере с экспозицией всё в порядке и у Самсунга, и у Сони. Но в кадре движущиеся люди на переднем плане и большое здание сзади.

Даже самая мощная нейросеть не сможет догадаться, что мы хотим видеть почётче - людей или архитектуру. Если людей, то придётся поставить ИСО повыше, и выдержку поменьше, диафрагму поширше (что Сони и сделала) тогда люди будут видны чётко. Если архитектуру, то ИСО надо пониже, выдержка может быть подольше.

В большинстве случаев люди, если они на переднем плане, важнее. Вероятно, мы хотим сделать портрет.
Re[Миша Бо]:
от:Миша Бо
Вы сейчас описали ручной контроль трёх параметров. Только вместо экспокоррекции, которая при указанных вами настройках фактически регулирует выдержку, я просто ставлю М и контролирую всё вручную - прозрачнее и удобнее. Камера замеряет экспозицию и гистограмму, но ручки кручу я.
Ставить всегда -1EV на солнце это, простите, ерунда. Нет никаких универсальных компенсаций.
Подробнее

О чем и речь, вместо того, чтобы следить за гистограммой, вы крутите ВСЁ вручную... Ну дело - то ваше, крутите если не влом.

Эх, молодо - зелено. Ничего, с опытом придет осознание. :D Наверное.