Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[Володьйа]:
от: Володьйа
Шел 2018 год... Фотография как искусство давно вымерла...Планету захватили фотоонанисты, сравнивающие шумы под лупой при 100% увеличении..

Это элита фотомира, если чЁ. Снимают и изучают ради постижения истины.

Остальные снимают ради фотоснимков, т.е. у них чисто утилитарный, т.е. потребительский подход. Примитивно "поймать и съесть". Никакой эстетики.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
О чем и речь, вместо того, чтобы следить за гистограммой, вы крутите ВСЁ вручную... Ну дело - то ваше, крутите если не влом.

Эх, молодо - зелено. Ничего, с опытом придет осознание. :D Наверное.


Я с самого начала написал, что слежу за гистограммой.
"Пейзажи я снимаю почти исключительно на полном мануале со штатива, глядя на гистограмму."

Менторский тон можете оставить при себе, спасибо за понимание.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от: Дмитрий Тюрев
Давно хотел провести натурные сравнения снимков Sony RX100 (по мнению многих - лучшая дюймовая камера) и Samsung Note 8....

В целом, я ожидал решительной победы RX100, но... её не случилось. :D


Помимо того о чём мы уже поговорили все подобные темы грешат ещё одним аспектом.
Берётся флагман (на момент сравнения) смартфон и сравнивается со старыми компактами/зеркалками. Порой проделывают титаническую работу по сравнению, порой вот так, на полном автомате, а вот тем сравнения одногодок не видать.

Если уж сравнивать RX-100 и смартфона, то с флагманами того же года. LG G2, SGS3, iPhone 5, Sony Xperia V. Логично предположить что за 6 лет развитие шло не только у смартфонов но и у компактов/зк/бзк.

Если уж сравнивать SGN8 (11/2017) и 1" то с RX100M5 (10/2016), DMC-TZ101 (01/2016) и G7 X Mark II (05/2016).

Так как в подобных темах сравнивают тараканов в головах программистов, а не реальные возможности железа, стоит сравнивать не одногодок, а стоящих на острие. На острие 1" сейчас RX100M5A и там для тех кто игнорирует рав есть масса плюшек даже по сравнению с RX100M5. Ну скажем, может современный флагман писать одновременно 4К и 720p (те, кто потом хоть раз собрал сам из футажей хоум видео, которое не умерло на архивных винтах, понимают для чего это нужно)? А может 24 кадра в секунду серию в 200+ кадров? Очень интересная фишка (ей пару лет, но до компактов добралась сейчас, на смартфонах отсутствует) - замер по светлым областям и т.д. Там много всякого для тех кто любит "зеленую" кнопку.

Мне видится что сравнение устаревших технологий с теми, что на острие выглядит, ммм, сейчас, тут в теме кто-то хорошо уже написал "
от: Дмитрий Тюрев
Кажется, это делает сравнение максимально бессмысленным. )
"(с). Как считаете, Дмитрий, стоит нам согласиться с этим высказыванием? ;) (немного ерничаю, но опять же беззлобно, совсем чуть-чуть, без обид, пожалуйста).

Вот Александр отписался, всё в целом обсудили, постараюсь сегодня чуть позже закруглиться с последним вопросом - внешнем влиянии на принятие решений, сейчас маленько не в адеквате, после стоматолога для формулирования мыслей :)

https://yadi.sk/d/-5ZBnnzT3aFHbH - исходные rawы, если они кому-то нужны, суть в том, что в выборе были лишь снимки на LP2 и факультативный SGS8, никаких RX100, A55 и SGS7 там не было. Я уже писал о влиянии извне, вот это и есть демонстрация, чуть позже мысль разверну.
Re[Ya-Warlock]:
Ну вот, сразу-же написал, что все кадры - ужас и RX100 найти среди них не смог:)
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock

Если уж сравнивать SGN8 (11/2017) и 1" то с RX100M5

Ну Самс и шестилетней Рыксе сливает...
Re[Ya-Warlock]:
от:Ya-Warlock

https://yadi.sk/d/-5ZBnnzT3aFHbH - исходные rawы, если они кому-то нужны, суть в том, что в выборе были лишь снимки на LP2 и факультативный SGS8, никаких RX100, A55 и SGS7 там не было. Я уже писал о влиянии извне, вот это и есть демонстрация, чуть позже мысль разверну.
Подробнее


Т.е. там были сфальсифицированны экзифы? Смешной тест с психологическим подтекстом, да.
Но если он что и демонстрирует, так это то, что по-разному обработанные равы с одной камеры/телефона получаются разного качества.
Re[Skiv]:
>Ну если вас устраивает картинка со смартов - замечательно, ну а меня пока нет. Подождем еще.

Картинка смартфонов меня тоже не устраивает.) На данный момент устраивало бы, если взять дюймовую матрицу типа RX100, интеллектуальный шумодав от самсунга, вынести в настройки уровень шарпен - и получилось бы уже что-то вполне достойное. То есть, все технологии для этого уже существуют. К сожалению, они пока не объединились в одном продукте. :)
Re[Миша Бо]:
>В большинстве случаев люди, если они на переднем плане, важнее. Вероятно, мы хотим сделать портрет.

Ты серьёзно считаешь, что rx100 в небольшой и довольно затемнённой нижней части кадра нашла людей и подумала, что мы делаем портрет? По-моему, ты сильно переоцениваешь интеллектуальность этой камеры. Думаю, максимум что она сделала - замерила яркость кадра - темно! Срочно максимальный ISO! Вот и весь её интеллект.))
Re[Ya-Warlock]:
>Если уж сравнивать SGN8 (11/2017) и 1" то с RX100M5

Мой снимок с rx100m3. Судя по отзывам и снимкам в интернете, заметной разницы в качестве фотографий между m3 и m5 - нет.)
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>В большинстве случаев люди, если они на переднем плане, важнее. Вероятно, мы хотим сделать портрет.

Ты серьёзно считаешь, что rx100 в небольшой и довольно затемнённой нижней части кадра нашла людей и подумала, что мы делаем портрет? По-моему, ты сильно переоцениваешь интеллектуальность этой камеры. Думаю, максимум что она сделала - замерила яркость кадра - темно! Срочно максимальный ISO! Вот и весь её интеллект.))
Подробнее


ISO 3200, shutter speed 1/160, aperture 1.8
Это настройки для фотографирования подвижных объектов (людей) в темноте. Любой алгоритм настройки, с нейросетью или без, будет стараться минимизировать ИСО. Но выдержка диктуется сценой. Можно было поставить 1/80с и ИСО 1600, или 1/40с и ИСО 800, или 1/20с (если там есть стабилизатор) и ИСО 400.
Если камера поставила 1/160с, она посчитала, что движущийся объект важнее.

Можно предположить, что камера тупая, да. И просто завысила ИСО неоправданно. Для проверки гипотезы нужно снять одну и ту же статичную сцену с идущим человеком и без и посмотреть, какие настройки выберет камера.

Но вообще, повторю, если просто немного помочь камере, она будет снимать гораздо точнее. Необязательно руками крутить параметры, на многих камерах есть более высокоуровневые режимы типа "портрет", "ландшафт", "феерверк" и т.д.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>Ну если вас устраивает картинка со смартов - замечательно, ну а меня пока нет. Подождем еще.

Картинка смартфонов меня тоже не устраивает.) На данный момент устраивало бы, если взять дюймовую матрицу типа RX100, интеллектуальный шумодав от самсунга, вынести в настройки уровень шарпен - и получилось бы уже что-то вполне достойное. То есть, все технологии для этого уже существуют. К сожалению, они пока не объединились в одном продукте. :)
Подробнее

Panasonic CM1 и снимать в РАВ как на любой серьёзной камере.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>В большинстве случаев люди, если они на переднем плане, важнее. Вероятно, мы хотим сделать портрет.

Ты серьёзно считаешь, что rx100 в небольшой и довольно затемнённой нижней части кадра нашла людей и подумала, что мы делаем портрет? По-моему, ты сильно переоцениваешь интеллектуальность этой камеры. Думаю, максимум что она сделала - замерила яркость кадра - темно! Срочно максимальный ISO! Вот и весь её интеллект.))
Подробнее

Да, камеры работают с высоеими ИСО, смартфоны наборот, поставят вам 1/10 с. при съёмке портретов. Наслаждайтесь смазами, зато без шумов.
Re[Александр Бейч]:
>смартфоны наборот, поставят вам 1/10 с. при съёмке портретов. Наслаждайтесь смазами, зато без шумов.

Вы собираетесь снимать ночью без вспышки портрет человека, который активно двигается и всё это делать на дюймовую камеру? Думаю, в описанных условиях проблема не в камере, а в фотографе. :D
Мой же случай был вполне адекватный (освещённое фонарями здание), но камера с логикой 15-летней давности эту сложную сцену не осилила. Увы. :)
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>смартфоны наборот, поставят вам 1/10 с. при съёмке портретов. Наслаждайтесь смазами, зато без шумов.

Вы собираетесь снимать ночью без вспышки портрет человека, который активно двигается и всё это делать на дюймовую камеру? Думаю, в описанных условиях проблема не в камере, а в фотографе. :D
Мой же случай был вполне адекватный (освещённое фонарями здание), но камера с логикой 15-летней давности эту сложную сцену не осилила. Увы. :)
Подробнее

Поэтому не устаю повторять - вы по сути мобилограф, заходите в мою тему показывайте снимки. Забудьте про эти ФФ Сони Никон и т.д., они не справляются с подобными сценами, ибо это камеры, у них логика заточена под логику фотографа а не блондинки или 10-тилетнего ребёнка.
Re[Александр Бейч]:
Мыльница за 150 Евро бу против смартфона Панасоник СМ1. Одна экспотройка, вытянутый РАВ, специально снимал в сложных условиях освещения. Снимок с СМ 1 слегка подогнал под камеру в обработке, иначе было слишком бледно. Самсунг с его сенсором в 4 раза меньшим чем Панасоник этого-бы не перенёс...
Снимки раскрываются там, где 3 точки справа вверху... Чтобы они пояыились нужно ткнуть мышкой по картинке.
https://yadi.sk/i/GA5RyEyg3aGRky
https://yadi.sk/i/dyV1RLsq3aGRwM
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>смартфоны наборот, поставят вам 1/10 с. при съёмке портретов. Наслаждайтесь смазами, зато без шумов.

Вы собираетесь снимать ночью без вспышки портрет человека, который активно двигается и всё это делать на дюймовую камеру? Думаю, в описанных условиях проблема не в камере, а в фотографе. :D
Мой же случай был вполне адекватный (освещённое фонарями здание), но камера с логикой 15-летней давности эту сложную сцену не осилила. Увы. :)
Подробнее


Человек на переднем плане всегда важнее здания на заднем. Ты же не сделал несколько шагов вперёд или зум, чтобы исключить людей. Откуда камере знать, фотографируешь ты только важный исторический памятник ночью или это неудачный портрет на фоне памятника. Я когда увидел этот тест, тоже не сразу понял, что именно было объектом съёмки. Здание яркое, да, но люди даже в тени всегда привлекают большое (или большее) внимание.

Вообще большая часть тестов в этом топике, похоже, являются тестами не камер, я связки "фотограф плюс камера". Фотограф, лучше знающий возможности и настройки камеры, получил бы лучший результат на Сони и точно такой же результат на Самсунге.
Re[Миша Бо]:
Миша, повторюсь, что попытка оправдать косяк сони глубоким анализом содержимого кадра звучит неубедительно. Уверен, что не будь внизу людей сони точно также косякнула бы задрав ИСО.)
Также вполне возможно, что с низким ИСО снимок сони получился бы ещё хуже, поэтому она и задирает ИСО, чтобы хоть что-то было видно.
Если у кого-то есть такая модель и не лень сделать опыт, было бы интересно.)
Re[Миша Бо]:
от:Миша Бо
Т.е. там были сфальсифицированны экзифы? Смешной тест с психологическим подтекстом, да.
Но если он что и демонстрирует, так это то, что по-разному обработанные равы с одной камеры/телефона получаются разного качества.
Подробнее

Я понимаю ваш сарказм, но я вас уверяю что цели сидеть и демонически хохотать глядя на ваши (и остальных участников) предположения у меня не было.

Смысл был в том о чём я писал. Психология наша такова, что когда нам ставят какие-то рамки для принятия решения мы начинаем искать решения внутри этих рамок и даже после того как нам пояснят что рамки можно расширить (я в диалоге уже давал на это недвусмысленные намёки, отмотайте, посмотрите) мы всё-равно остаёмся в границах этих рамок. Подобные когнитивные искажения, основанные на дисфункциональных убеждениях (в данном случае я вас убедил, задав изначально дисфункциональные установки) уже давно разобраны, проверены экспериментально и описаны. Если что это не заболевание, это норма для всех. :) После того как у вас сформировалось мнение, мои дальнейшие пояснения уже были мимо кассы. Это называется "обратный эффект", который в частности мы наблюдаем с авторами подобных тем. Причём чем подробней (с ясными примерами, пояснениями, цифрами) идут пояснения, тем сильней обратный эффект. Это тоже психологическая норма. Это так же всё давно проверено и описано.
Иначе говоря, в контексте данный (и подобных тем) человек уже сформировал своё мнение (как мы все дружно пришли к правильному выводу при формировании собственного мнения субъективные оценки превалируют над объективными - это норма для всех) на основе внешней среды (реклама со стороны производителей действует, кому бы это не казалось странным) и своих субъективных оценок. Современные рекламные компании давно учитывают психологию нашего мышления и задают дисфункиональные установки. Этим пользуются не только в рекламе. Программы вовлечения в секты, пропаганда (например "дело Скрипалей", в котором объективного - ноль). Все это базируется на одном и том же. Собственно я никогда и не участвую в жарких интернет спорах - это бессмысленно. Только "лечебное голодание", только хардкор. Иначе говоря, до тех пор пока Дмитрия (любого другого) самого устраивают снимки с его смартфона и он сам не упрётся в ограничения этих снимков, убеждать бесполезно. Это не плохо и не хорошо. Это норма человеческой психологии.
Даже читая вот этот текст у вас возникает обратный эффект. ;)

ЗЫЖ на последних сэмплах камера никаких людей не увидела. Люди для камер - это исключительно лица на данном этапе. В случае с Сони (ничего за других не скажу, не тестировал) если стоит авто и она видит людей (распознаёт лица), то сцену со "стандартной" автоматика переключает на портрет. До м5, конкретно у RX100 серии другая проблема. Довольно слабый стаб (в реалии не больше 3 стопов) они компенсируют задранным исо. Зная возможности RX100 (пусть в данном случае) можно было сделать точно такой же по экспозиции снимок с параметрами F1.8 iso200 1/12 (с запасом по стабу), стаб бы отработал как положено, вот на 1/6 велика вероятность смаза. В м5 камера уже не старается задирать iso, всё-таки используя наличие стаба. :) В смартах на фиксах стабы дают спокойно и 5 и 6 стопов (потому что фиксы, ещё и мелкие, я правда понятия не имею сколько стопов стаб в SGN9, не интересовался, но думаю вряд ли сильно хуже чем у конкурентов) поэтому производители (у которых хоть немного есть мозги) не стесняются использовать стаб (причём тут автоматика тоже перестраховалась, возможности стаба позволяли с запасом снять на iso50 с выдержкой 1/3,5 именно с запасом). В обоих случаях, фотограф знающий особенности своей камеры (смартфон ли или компакт, не важно) мог сделать снимок лучше того что предложил софт камер.
Re[Александр Бейч]:
>Забудьте про эти ФФ Сони Никон и т.д., они не справляются с подобными сценами, ибо это камеры, у них логика заточена под логику фотографа а не блондинки или 10-тилетнего ребёнка

Всё верно, кроме одного. Эти камеры не справляются с такими условиями не потому, что их изначально спроектировали так, чтобы блондинки не дай бог не получили качественный кадр сразу в автоматическом режиме, а потому, что для выбора настроек и качественного проявления нужен мощный процессор и крутые алгоритмы. И тут ФФ камеры не могут состязаться со смартфонами (к сожалению, кстати). Потому что пихать в ФФ мощный процессор экономически нецелесообразно, а для разработки крутых алгоритмов нужны большие инвестиции. В индустрии смартфонов денег вращается на порядки больше, поэтому и возможности для прогресса софта тоже больше.
Но владельцы ФФ не могут же признать это честно, отсюда и высокомерие в стиле "У нас просто крутая техника непосильная блондинкам". :D
Re[Дмитрий Тюрев]:
Дмитрий, я вам советую установить ещё GCam и сравнить jpeg из родного софта и jpeg из GCam. Как я понимаю у вас модель для арабских эмиратов на эксиносе, значит должен работать вот этот форк https://forum.xda-developers.com/galaxy-note-8/themes/google-camera-hdr-portrait-t3730325
Установить, запустить первый раз, подождать секунд 10-15, принудительно закрыть. Запустить, выбрать HDR+ (или HDR+ enhanced) в настройки внутрь не лезть, сделать пару снимков в плохом освещении.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта