Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев

Также вполне возможно, что с низким ИСО снимок сони получился бы ещё хуже, поэтому она и задирает ИСО, чтобы хоть что-то было видно.
Если у кого-то есть такая модель и не лень сделать опыт, было бы интересно.)
Подробнее

Дмитрий, пишите....ерунду.
Уже говорил, автоматика сони сперва опускает выдержку до 1/30, а потом начинает задирать Исо. Если бы вы поставили автоматический режим "P", а не "Iauto", камера именно такие параметры вам бы и поставила.
Какой опыт вы хотите посмотреть?
Re[Дмитрий Тюрев]:
Мне наоборот не нравиться, что современные смарты, при съемке в плохих условиях, опускают выдержку до критичных цифр в 1/5 - 1/10, как если бы все снимали исключительно статику.
У меня на камере, в настройки для плохого света стоит минимальная выдержка 1/60, иначе при съемке людей получится, практически, гарантированный смаз.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
>Забудьте про эти ФФ Сони Никон и т.д., они не справляются с подобными сценами, ибо это камеры, у них логика заточена под логику фотографа а не блондинки или 10-тилетнего ребёнка

Всё верно, кроме одного. Эти камеры не справляются с такими условиями не потому, что их изначально спроектировали так, чтобы блондинки не дай бой не получили качественный кадр сразу в автоматическом режиме, а потому, что для выбора настроек и качественного проявления нужен мощный процессор и крутые алгоритмы. И тут ФФ камеры не могут состязаться со смартфонами (к сожалению, кстати). Потому что пихать в ФФ мощный процессор экономически нецелесообразно, а для разработки крутых алгоритмов нужны большие инвестиции. В индустрии смартфонов денег вращается на порядки больше, поэтому и возможности для прогресса софта тоже больше.
Но владельцы ФФ не могут же признать это честно, отсюда и высокомерие в стиле "У нас просто крутая техника непосильная блондинкам". :D
Подробнее

Какой процессор в смартфоне, о чем вы? У меня смартфон стоит 80 евро новый снимает не хуже топового Самсунг ( гарантирую), значит процессоры одинаковы и цена им 30 Евро.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Миша, повторюсь, что попытка оправдать косяк сони глубоким анализом содержимого кадра звучит неубедительно. Уверен, что не будь внизу людей сони точно также косякнула бы задрав ИСО.)
Также вполне возможно, что с низким ИСО снимок сони получился бы ещё хуже, поэтому она и задирает ИСО, чтобы хоть что-то было видно.
Если у кого-то есть такая модель и не лень сделать опыт, было бы интересно.)
Подробнее

Насмешили.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от: Дмитрий Тюрев
Миша, повторюсь, что попытка оправдать косяк сони глубоким анализом содержимого кадра звучит неубедительно. Уверен, что не будь внизу людей сони точно также косякнула бы задрав ИСО.)


Это просто гипотеза. Для её проверки нужно (было) снять ту же сцену без людей.

от: Дмитрий Тюрев

Также вполне возможно, что с низким ИСО снимок сони получился бы ещё хуже, поэтому она и задирает ИСО, чтобы хоть что-то было видно.


Нет, конечно. Как написали выше, она может задирать ИСО, чтобы скомпенсировать стабилизатор, т.е. чтобы не размыть картинку. А размыть она её боялась, вероятно, из-за движущихся людей. Телефон снял сцену на 1/11с и люди реально размазались. Если бы твоим объектом были люди, ты бы плевался на Самсунг :)

В остальном там действует простая математика, которую я описал выше. Если ИСО понизить до 1600, то надо снимать на 1/80с, ИСО 800 - 1/40с, ИСО 400 - 1/20с и так далее. На ИСО 3200 картинка с Сони выглядит лишь немногим хуже, чем на Самсунге на ИСО 200. Ближе к базовому ИСО 100 картинка наверняка будет значительно лучше у Сони, что ты и видел на кадрах, снятых днём.

Но на самом деле неважно, почему именно камера поставила ИСО 3200. В жёстких условиях (когда темно) вообще трудно выставить правильный режим, тем более автомату. Важно то, что ты отказываешься производить какие-либо манипуляции с камерой, а хочешь просто нажимать на кнопку на полном автомате. Поэтому получается не тест "Сони против Самсунга", где камеры используются по-максимуму, а "Сони на полном автомате против Самсунга".
Где-то в экстремальных условиях компакт может и проиграть на полном автомате. Но если ты считаешь, что это критично, то это означает лишь то, что конкретно тебе эта камера не подходит, а не то, что "в темноте компакт проиграл". Другой пользователь компакта разберёт мануал и выставит режим вручную и получит значительно лучшую картинку.
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
Я понимаю ваш сарказм, но я вас уверяю что цели сидеть и демонически хохотать глядя на ваши (и остальных участников) предположения у меня не было.


Я с этими устройствами дела не имел, поэтому предположил, что картинки лучшего качества принадлежат бОльшим сенсорам. Я довольно плотно работал с равами от разных Канонов от кропа до ФФ и от дрона (где сенсор близок к телефонному) и хорошо знаю между ними разницу.

На всех картинках чувствовалось шумоподавление и в то же время шарпенинг, небо везде было плохим, но я списал это на ваше утверждение, что равы из камер обрабатывались где-то. Поэтому качество приходилось оценивать просто по критерию миимальных эффектов от фильтров.

от:Ya-Warlock

Смысл был в том о чём я писал. Психология наша такова, что когда нам ставят какие-то рамки для принятия решения мы начинаем искать решения внутри этих рамок и даже после того как нам пояснят что рамки можно расширить (я в диалоге уже давал на это недвусмысленные намёки, отмотайте, посмотрите)
Подробнее


Я так и подумал, что там может быть подвох, поэтому, честно говоря, не стал продолжать с анализом теней в фотошопе, который вы предлагали. Но я не предполагал даже отдалённо, что там вообще одна и та же камера везде.

от:Ya-Warlock
мы всё-равно остаёмся в границах этих рамок. Подобные когнитивные искажения, основанные на дисфункциональных убеждениях (в данном случае я вас убедил, задав изначально дисфункциональные установки) уже давно разобраны, проверены экспериментально и описаны. Если что это не заболевание, это норма для всех. :) После того как у вас сформировалось мнение, мои дальнейшие пояснения уже были мимо кассы. Это называется "обратный эффект", который в частности мы наблюдаем с авторами подобных тем. Причём чем подробней (с ясными примерами, пояснениями, цифрами) идут пояснения, тем сильней обратный эффект. Это тоже психологическая норма. Это так же всё давно проверено и описано.
Подробнее


Да. Только это не имеет никакого отношения к вопросу, какое из перечисленных в самом начале теста устройств даёт лучше картинку. Вопрос мы не прояснили, просто потратили время на оценку того, что вы слегка по-разному обработали картинку с одного и того же сенсора.

от:Ya-Warlock
ом объективного - ноль). Все это базируется на одном и том же. Собственно я никогда и не участвую в жарких интернет спорах - это бессмысленно. Только "лечебное голодание", только хардкор. Иначе говоря, до тех пор пока Дмитрия (любого другого) самого устраивают снимки с его смартфона и он сам не упрётся в ограничения этих снимков, убеждать бесполезно. Это не плохо и не хорошо. Это норма человеческой психологии.
Даже читая вот этот текст у вас возникает обратный эффект. ;)
Подробнее


У меня никакого эффекта нет, я ни в чём ни убедился, ни разубедился. Тест оказался попросту неинформативен.

от:Ya-Warlock


ЗЫЖ на последних сэмплах камера никаких людей не увидела. Люди для камер - это исключительно лица на данном этапе. В случае с Сони (ничего за других не скажу, не тестировал) если стоит авто и она видит людей (распознаёт лица), то сцену со "стандартной" автоматика переключает на портрет. До м5, конкретно у RX100 серии другая проблема. Довольно слабый стаб (в реалии не больше 3 стопов) они компенсируют задранным исо.
Подробнее


3 стопа это вообще-то дофига, честно говоря. Тем более что приведённые снимки довольно-таки широкоугольные и стабилизировать их нужно меньше. Может быть, камера не увидела людей, а увидела движение. А может быть и лица заметила. Но вы с ней, видимо, работали, вам виднее.

от: Ya-Warlock
В обоих случаях, фотограф знающий особенности своей камеры (смартфон ли или компакт, не важно) мог сделать снимок лучше того что предложил софт камер.


В этом согласен, да.
Re[Миша Бо]:
от: Миша Бо

то это означает лишь то, что конкретно тебе эта камера не подходит.

Я бы даже сказал - любая камера не подходит, где есть полуавтоматические и ручные режимы.
Re[Миша Бо]:
от:Миша Бо
Да. Только это не имеет никакого отношения к вопросу, какое из перечисленных в самом начале теста устройств даёт лучше картинку. Вопрос мы не прояснили, просто потратили время на оценку того, что вы слегка по-разному обработали картинку с одного и того же сенсора.
Подробнее

Вот в этом вашем абзаце содержится дисфункциональное убеждение о необходимости оценки качества, я ни слова не говорил про оценку качества предложенных сэмплов. Это вы сами для себя так решили. Всё о чём я написал ("обратный эффект", дисфункциональные убеждения) существует вне моего (вашего и чьего бы то ни было) желания. :)
Re[Ya-Warlock]:
от:Ya-Warlock
Вот в этом вашем абзаце содержится дисфункциональное убеждение о необходимости оценки качества, я ни слова не говорил про оценку качества предложенных сэмплов. Это вы сами для себя так решили. Всё о чём я написал ("обратный эффект", дисфункциональные убеждения) существует вне моего (вашего и чьего бы то ни было) желания. :)
Подробнее


Вы не студент-психолог, случаем? Или уже со степенью?

Психологические эксерсизы очень интересны, но сравнение камер/телефонов подразумневается самой темой этого топика.
Re[Миша Бо]:
от: Миша Бо
Вы не студент-психолог, случаем?
Нет я на пенсии.
Re[Ya-Warlock]:
>Запустить, выбрать HDR+ (или HDR+ enhanced) в настройки внутрь не лезть, сделать пару снимков в плохом освещении.

С GCam заметно меньше шума. Но и чёткость выглядит чуть пониже. Хотя, видно, что это исключительно из-за отсутствия агрессивного шарпинга.

На дневных снимках GCAM (по сравнению с самсунговской камерой):
- Чуть меньше засветов
- Картинка мягче и естественнее, но при этом и чёткость существенно ниже
- На зелени вместо самсунговских артефактов перешарпа свои артефакты акварельности.
В общем, однозначного лидера нет - очень зависит от личных предпочтений.)
Re[Дмитрий Тюрев]:
Вот сэмплы для сравнения GCam HDR+ и дефолтовой камеры на Samsung Note 8.
Улица/зелень/архитектура + тёмная комната.
Комната на снимках хоть выглядит светлой, но глазами она воспринималась в разы темнее. Свет в комнате выключен, дверь в комнату приоткрыта сантиметров на 30, в соседней комнате не очень яркие лампы дневного света на потолке.

https://drive.google.com/drive/folders/12zWSKd0ZUtM-Lm11G0Qx22qGrRAll3E0
Кому какие снимки больше нравятся? :)
Re[Дмитрий Тюрев]:

Compare5 by Дмитрий Тюрев, on Flickr

Специалисты по "DxO PhotoLab", подскажите, пожалуйста, какие ручки надо крутить, чтобы из верхней картинки получилась нижняя? )
Re[Дмитрий Тюрев]:
lens sharpness
Re[Ya-Warlock]:
Спасибо!
Re[Дмитрий Тюрев]:
Пожалуйста. В Capture One инструментами: "Коррекция дифракции", "Падение резкости" (внимательно после значения 160, в сочетании с инструментом Чёткость и Динамический диапазон вылазят артефакты демозаика) и "Четкость" можно поинтересней (не в плане детализации, выглядит результат просто более реалистично на особо мелких деталях) результат получить, чем в DxO, к тому же в CO лучше инструмент реконструкции пере и недоэкспонированных участков кадра. Огромный минус у СО - очень слабый алгоритм шумодава, поэтому годится только к снимкам на минимальных iso. Рекомендую снять на свой смартфон парный снимок RAW+JPEG (режим Про в родном софте) с хорошим светом и хорошим перепадом яркостей (без фанатизма с клипингом, чудес нет, смотрите по гистограмме при съемке) в кадре и покрутить потом RAW в CO.
Re[Ya-Warlock]:
Спасибо! Хочу для начала доразбираться с DxO. Тем более, что для меня очень важен качественный шумодав. ) Некоторое время назад господин Oddentity сделал хорошую проявку и приложил скрины настроек. К сожалению, выставив такие же настройки я получаю не совсем такую же картинку. В следующем посте скрин - на нём видно, что слева больше грязи/шума (особенно хорошо видно на желтой трубе, на тратуарной плитке). Возможно, на скрины Oddentity не попали ещё какие-то настройки. Если кто-то поможет понять какие - буду очень благодарен.)
Re[Дмитрий Тюрев]:
А вот и пример

Compare6 by Дмитрий Тюрев, on Flickr
Справа шум монохромный мелкозернистый. Слева (это мой вариант с точно такими же настройками) шум состоит из крупных цветных пятен похожих на грязь.)
Re[Дмитрий Тюрев]:
шумодав Prime
Re[Ya-Warlock]:
Он и включен. По идее, такой эффект могут давать только настройки шумоподавления, но они выставлены строго по образцу (скринам от Oddentity). Интересно, что ещё может давать такое влияние.