Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Dreamcatcher2015]:
от:Dreamcatcher2015

Задача электронного вспомогательного оборудования делать жизнь человека легче и приятнее. Смартофоны легко выполняют эту роль. Фотоаппараты - нет.
Мало того, что они слишком дороги для своего качества, так ещё и неудобны в освоении.
Раритеты прошлого - стопы, ИСО, диафрагма, ГРИП, выдержка и т.д. Сами понятия сложны для понимания. Даже здесь на форуме спроси и многие чётко не смогут объяснить что это.
Смартофоны предлагают качественную, приятную глазу и легко получаемую картинку обычным человеком. Поэтому, в перспективе, они убьют весь рынок Фотоаппаратов. А фотоаппараты это не понимают, они как динозавры - ещё не вымерли, но ползают уже с трудом.
Подробнее


Название темы не совсем правильное. Т.к. любительская съемка это когда человек интересуется фотографией, учится, относится к фотографии как средству самовыражения. Не думая фотографировать котиков, своих детей и внуков, сэлфи это не любительская фотография, а обывательская.
В понимании технической стороны вопроса нет ни чего сложного, достаточно знаний на уровне учебника физики за 10 класс.

Хотя вполне вероятно, что через какое-то время фотоаппараты будут покупать или профессионалы или действительно любители фотографии, а рынок обывательской фотоаппаратуры займут смартфоны.
Re[agarta]:
****одновременно, а не последовательно делать несколько снимков****

это как? и зачем получится ведь просто много копий одного снимка
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Серьёзно? Т.е. смартфон в руках блондинки сможет осилить спортивный репортаж в помещении, а Д5 в руках фотографа нет? Или профессиональные фотографы и любители (от слова "любить", а не от слова "нажимать") не люди?
Подробнее

Блондинка со смартфоном вполне осилит спортивный репортаж в помещении, а с Д5 в руках - вряд ли.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

Блондинка со смартфоном вполне осилит спортивный репортаж в помещении, а с Д5 в руках - вряд ли.

Для невнимательных - "Д5 в руках фотографа". Уровни этих репортажей будут совсем не одинаковыми.
Re[lazerhead]:
Я не стал расписывать подробно, надеясь что меня поймут. Конечно же, я имел в виду несколько снимков одновременно с разными параметрами. Это позволяет получить максимальное количество информации и избежать временных артефактов.
Для примера. Вы делаете фото на концерте в полутьме. Если вы будете использовать обычный режим HDR с последовательной съемкой и выдержка будет например 1/60 , то на третьем снимке положение снимаемого на сцене и освещение будет отличаться от первого.
При одновременной съемке например пяти или семи кадров с различными параметрами таких артефактов не будет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Для невнимательных - "Д5 в руках фотографа". Уровни этих репортажей будут совсем не одинаковыми.

Нет, всё верно. Поскольку речь идет о работе автоматики.

А какой смысл сравнивать фотографа и человека далекого от фотографии?

Этак можно сравнить, кто больше вес поднимет, профессиональный стронгмэн (лифтер) со смартфоном или профессиональный фотограф с Хасселем?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

А какой смысл сравнивать фотографа и человека далекого от фотографии?

Сравнивать смысла нет, для каждой задачи свой инструмент, и если ты купил Феррари, чтоб возить картошку с дачи, то не жалуйся на маленький багажник, ибо сам дурак.
Re[agarta]:
от:agarta
Я не стал расписывать подробно, надеясь что меня поймут. Конечно же, я имел в виду несколько снимков одновременно с разными параметрами. Это позволяет получить максимальное количество информации и избежать временных артефактов.
Для примера. Вы делаете фото на концерте в полутьме. Если вы будете использовать обычный режим HDR с последовательной съемкой и выдержка будет например 1/60 , то на третьем снимке положение снимаемого на сцене и освещение будет отличаться от первого.
При одновременной съемке например пяти или семи кадров с различными параметрами таких артефактов не будет.
Подробнее

Если 5-7 объективов и сенсоров есть, такое возможно.
Re[Александр Бейч]:
А почему нельзя с одного объектива и матрицы?
Re[Alexander46]:
Зачем нормальному человеку спортивный репортаж в помещении?
Снять ребёнка? Видео снимет нормально любой телефон. А для спортивного фото нужно не оборудование, а набитая рука.
Re[agarta]:
Как вы это представляете, быть одновременно в 5-7 местах?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Если 5-7 объективов и сенсоров есть, такое возможно.


Человеку, который для личной съёмки носит с собой 5-7 объективов и меняет их постоянно, надо срочно обращаться к доктору.

Профи не носят объективы отдельно, профи носят тушки с пристегнутыми объективами и меняют их по необходимости.

Re[Dreamcatcher2015]:
Вы не поняли о чём речь однако... Я ношу, но вопрос о возможности съёмки не важно на что 5-7 кадров одновременно, не серии а именно одновременно. Это возможно на сегодняшнем этапе развития при таком-же числе связок камера-сенсор.
Re[Александр Бейч]:
Для того чтобы одновременно снять несколько кадров с брекетингом экспозиции не нужно 5-7 объективов. Например, почему современный многоядерный процессор не сможет снять одновременно сигнал с матрицы и обработать отдельными ядрами одновременно?
Re[agarta]:
Это будет один снимок сделанный с многоядерной матрицы, называется - программная обработка... Сенсор не может принять больше света, чем его пропустил объектив.
Re[Александр Бейч]:
Я думаю это просто вопрос технологий и дальнейшей обработки. В итоге мы имеем сигнал с минимальной и максимальной экспозицией и почему его нельзя программно разделить производя обработку отдельным процессором каждой ступени экспозиции. Например один процессор отвечает за снятие всего сигнала. Далее этот сигнал передается поочередно на первый процессор который начинает обработку когда была завершена первая ступень, второй когда вторая и т.д.
В любом случае какая то технология существует позволяющая получить следующий результат
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=google_pixel_2&attr13_1=fujifilm_x70&attr13_2=fujifilm_x100t&attr13_3=ricoh_grii&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=50&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=100&normalization=full&widget=1&x=0.6226168474432798&y=-0.19351846023670577
Re[agarta]:
Если я вас скажу, что по этому ресурсу Нокиа 808 без всяких технологий был лучше топовых ФФ зеркалок? Не задумывались, почему эту технологию не поставить в камеру и получить результат, настолько лучший, насколько больше размер сенсора?
Реальность, Хайвей Р10, купленный за 500 Евро с пол года назад, джепег. Не задумываличь, почему тестовые снимки далеки от реальных?

Re[Александр Бейч]:
Повторю пост.
Все зависит от производителя. Любой из топ производителей фототехники имеет возможность и технологии выпустить компакт с небольшой матрицей, многоядерным процессором позволяющим одновременно, а не последовательно делать несколько снимков , с последующей правильной обработкой. Пока они имеют возможность впаривать людям, то что запланировано их маркетинговыми планами на годы вперед, этого не будет.
Re[agarta]:
Пока этой возможности нет, иначе мы виде-ли бы снимки со смартфона на ИСО 200 тыс. с гумами как на ИСО 50... Сняли-бы десяток снимков и уровняли. То о чём вы пишите - это программная обработка. Как думаете, почему результат с одного и того-же смартфона но в РАВ лучше, чем в Джепег с подключением многоядерного процессора по обработке склеиванию и т.д., притом не важно, последовательно или как вы пишите одновременно.
Re[Dreamcatcher2015]:
от: Dreamcatcher2015

Зачем нормальному человеку спортивный репортаж в помещении?

Вы только что обозвали всех людей, зарабатывающих деньги фотографией и просто любящих это занятие ненормальными. Для меня же ненормальный тот, кто пытается противопоставлять рабочий инструмент какой-то игрушке.
Ну сделайте вот такой кадр айфоном - https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B6&img_url=https%3A%2F%2Fimg.prosports.kz%2Fnews%2Fcontent%2Ffile_1396781599_340223893.jpg&pos=11&rpt=simage&lr=8 - посмотрю я на ваш результат. Или такой - https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B6&img_url=https%3A%2F%2Frrnews.ru%2Fsystem%2Ffiles%2Fstyles%2Fbody_main_img_720%2Fprivate%2Farticles%2F06-2015%2Fmustafina_0.jpg%3Fitok%3DuC689PDA&pos=39&rpt=simage&lr=8 . Получится?