Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 701 - 720
Re[Ya-Warlock]:
от:Ya-Warlock
Голос разума - Patternman, а Oddentity - MethroGnome, как я понимаю. :)

Впрочем установка GCam на Ноут (на любой смарт, где есть hdr-sensor) сразу кладёт на лопатки проявку из DxO, поскольку использует при формировании выходного JPEGа обе экспопары из raw, которые никак в виде исходного raw, увы не получить. И чем выше iso, тем разница между проявкой одиночного raw и jpegом из GCam силней.
Подробнее


Хорошее фото - это не только ДД и отсутствие шумов, но также и цвет. Все версии Gcam на неродных аппаратах (кроме Пикселей) сильно косячат по цвету. Я не зря добавил в недавнее слепое сравнение вариант с Gcam - наглядно видно насколько сильно он лажает с цветом.

Кроме того, в Gcam нет ручных настроек, это тоже сильно ограничивает его применение.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от: Дмитрий Тюрев

2. Что вы имели в виду под "Установка GCam кладёт на лопатки проявку из DxO"? Вы имеете в виду, что GCam выдаст jpeg лучше, чем raw проявленный в DxO вручную?

Лучше разве что по ДД, но хуже по цвету и по резкости.
Re[Oddentity]:
А по шуму? Что-то сомнительно, чтобы gcam имел меньше шума. Насколько помню фотографии с Пикселя, там шума очень много. :)
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
Я опять же не с целью обидеть, а уточняю. Рассматривать телефон в качестве мммм эталона, не корректно.


Я именно про это и написал. Но основной вопрос был, используют ли участники треда откалиброванные мониторы для обработки картинок. Монитор может сильно искажать контраст, например.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Вы много интересного говорите. Можно подробнее пожалуйста? )
1. Что такое "обе экспопары из raw"? GCam делает несколько снимков с разной экспозицией, а потом их объединяет?
2. Что вы имели в виду под "Установка GCam кладёт на лопатки проявку из DxO"? Вы имеете в виду, что GCam выдаст jpeg лучше, чем raw проявленный в DxO вручную?
Подробнее


Обе экспопары чисто по количеству равняются 4 кадрам. Я тоже не очень понимаю, откуда там 4. И какое устройство вообще имеется в виду.
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Вы много интересного говорите. Можно подробнее пожалуйста? )
1. Что такое "обе экспопары из raw"? GCam делает несколько снимков с разной экспозицией, а потом их объединяет?
2. Что вы имели в виду под "Установка GCam кладёт на лопатки проявку из DxO"? Вы имеете в виду, что GCam выдаст jpeg лучше, чем raw проявленный в DxO вручную?
Подробнее


Правильно, конечно, экспопара одного снимка конечно же, а не 2 экспопары, Остапа занесло, прошу прощения:). Все хдр-сенсоры обладают удвоенным количеством пикселей, иначе говоря, если мы имеем сенсор на 12 мегапикселей, фактически их там 24
Описание хдр-сенсора
http://www.sony-semicon.co.jp/products_en/IS/sensor1/technology/hdr-functions.html
Технология не новая, а реанимированная SuperCCD SR от Фуджи из 2003 года. Почему Фуджи бросила развивать 10 лет назад хз. Суть в том, что одновременно производится 2 снимка, один из которых снимается к тому же в -1EV (почему всё так, почему не сделать побольше разбег, я накопать не смог, очень мало технической информации на этот счёт). Одновременно. Сохранить это можно как 2 разных рава, либо в один как экпопару.

Ессно что реализовано это не только в смартфонах и в серьёзное технике (в отличие от смартфонов) можно получить экспопару и в рав, а не только результат слияния в жпег. Узреть и пошаманить с экспопарой одного снимка можно в реальном раве от 5Дм4 https://yadi.sk/i/CBPdSxcY3Zxia9 RT 5.3+ версия позволяет работать с каждым снимком в паре отдельно.

Гкам единственная программа (есть подозрение ещё на LG, но никаких пояснений от самой LG на эту тему нет) - которая получает от модуля не один снимок, а экспопару. Вот это они (Гугл) и обозвали HDR+. Соответственно, слияние 2 снимков (про алгоритм везде тишина, но пусть даже по среднему):
а) положительно влияет на дд (не огого, но таки влияет)
б) положительно влияет на шумы, что в свою очередь приводит к более высокой детализации.

И если на минимальном iso разница проявки одиночного рав и результата из Гкам нужно ловить с лупой, то чем сложней условия съёмки по свету, тем разница очевидней.

Да, с точки зрения шумы/детализация (оставлю в стороне цвет, в некоторых рамках его можно подтянуть и в жпеге, что для большинства ситуаций будет достаточно) проявка и слияние экспопары лучше проявки 1 рава. Это математика. На этом базируется многокадровое шумоподавление. 2 всегда лучше 1, 4 лучше 2 и т.д. К сожалению найти подробных пояснений от производителей практически не возможно, в частности, как уже написал выше, неясно каким образом сливают экспопару в 1 снимок, хотя у того же Кэнона можно подробно почитать как они работают с фокусом при помощи этой экспопары ну и побаловаться в родном софте с подобным равом.

Поскольку никто не читает информацию от производителей сенсоров и пояснения в ресёч блоге гугла (это же скучно), интернет полон пояснений по HDR+ где описывается традиционная технология HDR (несколько снимков, работа с участками, устранение гхостинга и т.д.). В общем смешались люди, кони, чему немало поспособствовал и сам Гугл названием "HDR+". Отсюда смотришь на 4pda всякие сравнения "а вот я снял на родную камеру в HDR и Гкам, у ГКам всё выбито, а в родной - ляпота" (ессно родной софт на свежих сенсорах может +/- 5 стопов, да и на старых может +/- 2, а HDR+ только 0/-1). :)
Re[Ya-Warlock]:
Спасибо за подробное описание! А штатный софт того же note 8 использует эту экспопару? В настройках камеры есть параметр "HDR (насыщенные тона)". Я не смог увидеть его влияние на кам jpg. )
И ещё, когда этот hdr отключен, то получается, что используется всего половина площади сенсора (и так небольшого)? Выглядит странно.)
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Спасибо за подробное описание! А штатный софт того же note 8 использует эту экспопару? В настройках камеры есть параметр "HDR (насыщенные тона)". Я не смог увидеть его влияние на кам jpg. )
И ещё, когда этот hdr отключен, то получается, что используется всего половина площади сенсора (и так небольшого)? Выглядит странно.)
Подробнее


Я дописал сообщение. У вас (как и везде во всяких обсуждениях) произошло смешение понятий. Нужно чётко разделять HDR и HDR+, не смотря на схожесть названия, работает всё это сильно по разному и нацелено на достижение разных результатов. В технологии HDR не производится усреднение снимков, работа ведется с участками, задача традиционного HDR получение именно расширенного динамического диапазона. Задача HDR+ это снижение шумов и совсем чуть-чуть (на фоне традиционного HDR) расширение дд.

Судя по тому что из парного рав от Самсунга (не только от ноута, но и S8 и S9+, остальные я не смотрел) получается результат не хуже, Самсунг (в родном софте) использует дуал-пиксель для фокусировки.

"Когда этот hdr отключен". Который "этот хдр"? :) Дуал-сенсор никогда не отключен. Другое дело что он может работать в разных режимах. Дуал-сенсор может выдавать экспопару (в том числе и в виде рав), в этом случае каждый сенсор из дуал пары, работает как самостоятельный пиксель; а может так - https://www.canon.ru/cameras/eos-5d-mark-iv/dual-pixel-raw/ то есть дополнительно помогать фокусировке (что и позволило увеличить скорость фокусировки на смартах с появлением дуал-пиксель сенсоров), а может работать в режиме слияния, фактически удваивая размер пикселя (помнится именно Самсунг расписывал это как некое супер-дупер достижение после выхода S7, в котором они использовали дуал-пиксель сенсор).
Что и как из всего этого использует именно Самсунг - хз, подробных (да в общем-то и не подробных) пояснений от них нет, кроме рекламного бла бла бла, в момент выхода S7.
Напишите в Самсунг официальный запрос, с просьбой пояснить что именно из возможностей изоцел-сеносора (ещё одно название дуал-пиксел или хдр-сенсор) они используют.

ЗЫЖ мои пояснения по хдр-сенсорам несколько упрощены, для более простого понимания смысла HDR+ и разницы между HDR+ и HDR.

Резюмируя:
1. Традиционный HDR работает с несколькими снимками, сделанными подряд и не требует наличия дуал-пиксель сенсора (впрочем ничто не мешает традиционному HDR получать каждый снимок в серии используя возможности дуал-пиксель сенсора, делают это производители или нет - официальных разъяснений нет).
2. "HDR+" - имя собственное от Гугл, иначе говоря - маркетинговое название комплекса возможностей, которые предоставляет дуал-пиксель (как общее название технологии, так же известных как хдр-сеноср и изоцелл-сенсор) сенсор.

ЗЫЫЖ не исключено что реализация возможностей хдр-сенсоров (Сони) отличается от реализации возможностей изоцелл-сенсоров (Самсунг). Увы, производители не торопятся выложить нормальные (и что важней подробные) технические описания своих сенсоров. :)
Re[Ya-Warlock]:
Это просто dual pixel называется в каноновских сенсорах. Каждый пиксель это на самом деле два пикселя. 5D Mk IV может писать в рав целую картинку плюс картинку от одной из половинок. Получается рав в 2 раза большего размера. Т.к. половина пикселя получает в 2 раза меньше света, то там ровно -1EV. Ну или почти ровно. Соответственно их можно слить в один HDR, как будто была экспозиция 0EV, -1EV.

Есть отдельная программка для разбивки такого рава на 2 части, DPRSplit https://www.fastrawviewer.com/DPRSplit. Я с ней игрался. Чтобы вытянуть лишний 1EV, нужно снимать немного передерживая, это рискованно и неудобно. Но в каких-то очень контрастных сценах может быть оправдано. Однако у меня был испорченный снимок, я намеренно засветил чуть-чуть небо (по гистограмме), чтобы потом вытянуть -1EV, но после слияния в HDR небо стало зелёным и это не получилось убрать. Т.е. просто +1EV ставить при съемке рискованно.

Короче говоря, это надо, чтобы в камере считалось сразу, 5DMkIV, понятно, этого не делает.
Re[Миша Бо]:
от: Миша Бо

Есть отдельная программка для разбивки такого рава на 2 части, DPRSplit


Я же написал что RT начиная с версии 5.3 позволяет работать с каждым снимком в таком раве отдельно, не требуется никаких плясок с бубнами (DPRSplit), открываете и проявляете каждый снимок в паре отдельно. Не нужно "расщеплять" и сохранять это в отдельные DNG.

Dual-pixel это общее название для подобного рода сенсоров. Оно не запатентовано, поэтому может использоваться кем угодно (Кэноном в том числе), запатентованные названия данного типа сенсоров - изоцелл-сенсор (Самсунг), PureCel у Омнивижн и т.д.

Что касается пояснений за "-1 стоп", спасибо, в голове щёлкнуло и всё прояснилось, с неким условным вопросом "а почему бы не сделать сразу -3, например" :). Что называется: век живи, век учись. :)
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
l
Технология не новая, а реанимированная SuperCCD SR от Фуджи из 2003 года.

Это не SuperCCD SR, а EXR.

В SuperCCD SR пиксели были разного размера, а в EXR - одинакового. Разница в экспокоррекции регулировалясь до 3-4-х стопов включительно. Была возможность и суммировать сигнал для снижения шумов. Пиксели располагались диагонально, считывались полукадрами с разницей во времени экспозиции.

https://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-FinePix-F500EXR/818.html

В RAW пишется два кадра.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Когда я пишу SCCDSR, я подразумеваю что тогда впервые применили подобного рода технологию, но таки да EXR матрицы ближе по сути к тому что делают сейчас остальные производители, потому как в 2003 было 2 типа матриц SCCDSR и SCCDHR, сейчас этот функционал уже выполняет одна матрица стандарта "дуал-пиксель".

Мы уже на эту тему уточнялись с вами на хоботе, практически дословно, если отмотать в соответствующей ветке где-то до 6х-страницы (лень искать :)).
Re[Миша Бо]:
от:Миша Бо
Это просто dual pixel называется в каноновских сенсорах. Каждый пиксель это на самом деле два пикселя. 5D Mk IV может писать в рав целую картинку плюс картинку от одной из половинок. Получается рав в 2 раза большего размера. Т.к. половина пикселя получает в 2 раза меньше света, то там ровно -1EV. Ну или почти ровно. Соответственно их можно слить в один HDR, как будто была экспозиция 0EV, -1EV.
Подробнее


Думаю что это небольшое заблуждение (Кэнон то нам ничего не объясняет то, и необъяснял, своим же умом доходили на форумах!. Впаривает нам готовый продукт, без объяснений.

А все немного не так:
Практически и Теоретически имеем 4 состояния.
Если имеем 2 пикселя - то тут возможны только 4 варанта.

1. 1+1 пикселя вместе (исо одинаковое) - число мегапикселей тоже (20 например), но шумов меньше.

2. 1+1 пиксселя в раздельности (исо одинаковое) - число мегапикселей в 2 раза больше (40), но и шумов больше.

3. 1+1 пикселя в раздельности, и на первый каскад мегапикселей подается меньшее усиление (например исо50 и исо100)- число мегапикселей тоже, как в п.1. . Но тут очень интересный момент - имеем 40мп, но часть из них в тенях не дает даталей (шумы), а часть из них не дает деталей в светах (пересвет). Зато в среднем диапазоне (примерно 1/3EV в светах и 2/3 Ev) - имеем очень большую детализацию в обычном видном диапазоне! 8)

4. Тоже самое что и п.3 - 1+1 пикселя в раздельности, и на первый каскад мегапикселей подается большее усиление (например исо200 и исо100)- число мегапикселей тоже, но Вытягивается все более в тенях.


а). - Я соласен с постом, ранее в этой ветке, - что "возможно и LG/и другие ппроизводители используют эту технологию "dual piixel" в своих передовых разработках.
- ИМХО, это началось примерно от LG G3 (2014г)- LG G4(-2015г.)
- И в этом случае - всё для меня становится на свои места - т.к. просто с обычного более раннего мелкого сенсора CMOS Кэнон 100 - выдать такие характеристики в тенях и светах (шумы, цвета, разршение) - это тогда просто было невозможно. Я крутил равы с него тогда. Бесполезно.
- Из РАВ LG G4 на исо 50 все лучше, и в раза 2 чем на 12 летней 10мп Кэнон зеркалке кроп 1.6 как на резком фиксе, да и на новом резком ките 18-55, не говоря уже о мелкоматричной Кэнон 100-ке.

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Это не SuperCCD SR, а EXR.

В SuperCCD SR пиксели были разного размера, а в EXR - одинакового. Разница в экспокоррекции регулировалясь до 3-4-х стопов включительно. Была возможность и суммировать сигнал для снижения шумов. Пиксели располагались диагонально, считывались полукадрами с разницей во времени экспозиции.

https://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-FinePix-F500EXR/818.html

В RAW пишется два кадра.
Подробнее


Ну там, в тех фуджи был большой пикель и маленький - там можно было выжать и 3-4 стопа. и ДД Фуджи тогда в этом поражал.

Счас похоже решили пойти по упрощенной схеме. И я согласен с ними. - на фуджи S2-S3 можно было вытянуть всё, b с самых упёртых и тупых схемах съемки. 8)
А счас производители решили сделать в среднем для всех. 1Ev достаточно для 90% потребителей..
ИМХО - более 1 + 2/3 EV -это никто не использует, кроме крайних извращенцев.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь

- Я соласен с постом, ранее в этой ветке, - что "возможно и LG/и другие ппроизводители используют эту технологию "dual piixel" в своих передовых разработках.
- ИМХО, это началось примерно от LG G3 (2014г)- LG G4(-2015г.)
Подробнее

Уточню. Я не это написал. И LG и прочие производители используют дуалпиксель-сенсоры, без "возможно", они точно их используют. Первыми для смартов их стали делать Сони, там выше давал ссылку на Сони, из неё можно уйти уже на табличку с сенсорами, там станет понятно какие из них дуал, ну а дальше можно посмотреть кто из производителей их использовал.
Речь у меня шла о работе с информацией, которую отдаёт сенсор. Гкам "усредняет" (ещё раз уточню - алгоритм неизвестен, "усредняет" условное понятие), остальные видимо используют дуал-пиксель для ускорения автофокуса (собственно это они, наприме Самс и ХТС и писали раньше в рекламе). А вот родной софт от LG похоже работает так же как и GCam, поскольку проявить парный рав (при сьёмке на родной софт в режиме raw+jpeg) не получается. Близко, похоже, но хуже (соотношение шумы/детали). Поэтому я и написал, цитата: "Гкам единственная программа (есть подозрение ещё на LG" - речь не о железе (там сомнений нет никаких, в G6 стоит hdr-sensor от Сони, впрочем конкретно imx 258 очень много где стоит, в сяоми редми ноут 4x, lenovo p2 и т.д. и т.д.), а о софте. А вот равы от Самсунга проявляются не хуже парного jpeg.

Именно потому что GCam даёт на выходе без ухищрений результат лучше, чем родной софт (LG и сам по себе даёт не хуже), поэтому на xda (и на 4pda) темы полны сообщений поиском портированных версий GCam для их телефонов, поэтому (в том числе) народ и скачет потом с бубном для рута, включения hal3 (без доступа к апи v22+ gcam работает как любые другие софтовые камеры). Собственно на примере Lenovo P2 (мой текущий смарт) в соответствующей ветке на 4pda я на примерах всё разобрал и показал что качество (детализация/щумы) идёт по нарастающей JPEG (родной или любой другой софт) > проявка одного RAW > jpeg из GCam > проявка и слияние по медиане серии рав от 4+ снимков.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь


А все немного не так:
Практически и Теоретически имеем 4 состояния.
Если имеем 2 пикселя - то тут возможны только 4 варанта.

1. 1+1 пикселя вместе (исо одинаковое) - число мегапикселей тоже (20 например), но шумов меньше.

2. 1+1 пиксселя в раздельности (исо одинаковое) - число мегапикселей в 2 раза больше (40), но и шумов больше.

3. 1+1 пикселя в раздельности, и на первый каскад мегапикселей подается меньшее усиление (например исо50 и исо100)- число мегапикселей тоже, как в п.1. . Но тут очень интересный момент - имеем 40мп, но часть из них в тенях не дает даталей (шумы), а часть из них не дает деталей в светах (пересвет). Зато в среднем диапазоне (примерно 1/3EV в светах и 2/3 Ev) - имеем очень большую детализацию в обычном видном диапазоне! 8)

4. Тоже самое что и п.3 - 1+1 пикселя в раздельности, и на первый каскад мегапикселей подается большее усиление (например исо200 и исо100)- число мегапикселей тоже, но Вытягивается все более в тенях.
Подробнее


Я не настолько продвинут в сенсорах, но в 5DMkIV что-то типа 1-го варианта. Просто в силу того, как там используется удвоенный рав.
Re[Ya-Warlock]:
от:Ya-Warlock

Именно потому что GCam даёт на выходе без ухищрений результат лучше, чем родной софт (LG и сам по себе даёт не хуже), поэтому на xda (и на 4pda) темы полны сообщений поиском портированных версий GCam для их телефонов, поэтому (в том числе) народ и скачет потом с бубном для рута, включения hal3 (без доступа к апи v22+ gcam работает как любые другие софтовые камеры). Собственно на примере Lenovo P2 (мой текущий смарт) в соответствующей ветке на 4pda я на примерах всё разобрал и показал что качество (детализация/щумы) идёт по нарастающей JPEG (родной или любой другой софт) > проявка одного RAW > jpeg из GCam > проявка и слияние по медиане серии рав от 4+ снимков.
Подробнее

Учитывая, что Gcam-у для снимка нужно некоторое время (и чем больше выдержка - тем этот "лаг" больше), то я очень сомневаюсь, что делается все одним заходом. Да и настройки в Gcam изобилуют разными опциями, где регулируется кол-во снимков в серии.

К тому же, я на LG заметил иногда такой глюк у Гкама, как неоднородная резкость по полю кадра. Например, справа в фокусе, а слева вообще нет фокуса. Скорее всего, камера успела перефокусироваться куда-то за время пока снималась серия. Это все говорит о том, что делается последовательно несколько снимков, возможно, с разной экспозицией, которые затем хитрым образом объединяются.
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Учитывая, что Gcam-у для снимка нужно некоторое время (и чем больше выдержка - тем этот "лаг" больше), то я очень сомневаюсь, что делается все одним заходом. Да и настройки в Gcam изобилуют разными опциями, где регулируется кол-во снимков в серии.

К тому же, я на LG заметил иногда такой глюк у Гкама, как неоднородная резкость по полю кадра. Например, справа в фокусе, а слева вообще нет фокуса. Скорее всего, камера успела перефокусироваться куда-то за время пока снималась серия. Это все говорит о том, что делается последовательно несколько снимков, возможно, с разной экспозицией, которые затем хитрым образом объединяются.
Подробнее


Нет, это скорее стабилизатор в объективе в LG так работает - он "заворачивает' края, в отличии от софтового/матричного стаба (как в обычных видеокамерах, еще VHS, 1990-х), а также смартфонах Samsung и Sony - тех годов (2015) как и LG G4. Это очень хорошо видно при съемке фото и видео, и особенно ри просмотре видео на LG G4, и еще лучше на мониторе 1920х1080 выш. На LG G6 и V30 что-то изменили - и стаб в линзе не такой агрессивный в заворачивании краев..
И GCam похоже снимает несколько кадров, и вот на некоторой паре - получися заворот (слева или справа) - и при наложении 2-х кадров будет естественно мыло там, по краям.

Кстати - для отключения стаба на LG G4 вообще не нужен root (очкую без должного опыта влезать в установку root) в проге съемки видо Cinema4K, в ней в настройках есть изменение стаба - линзовый, софтовый, оба, или его полное выключение, и это работает, проверял. Но без штатива, с рук - по факту смотрится лучше стаб с "заворачиванием краев", иначе все дрожит.
- И это понятно - это же FHD (1920x1080) и UHD (4k), а не те 350 линий Супер-8 (8 мм) камеры Кварц с 15 метров пленки и 180сек записи на ней в кассетн, да еще и без звука, но конечно более удобной, с ручкой и увестистой (примерно 1кг).

и на LG есть команды голосом чтобы начать/завершишь съемку. И это плюс.

Re[Порядочная Сволочь]:
Подскажите, нужен ли root для установки gcam? Будут ли снимки делаться только через gcam или можно выбирать родной режим камеры тоже?
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Учитывая, что Gcam-у для снимка нужно некоторое время (и чем больше выдержка - тем этот "лаг" больше), то я очень сомневаюсь, что делается все одним заходом. Да и настройки в Gcam изобилуют разными опциями, где регулируется кол-во снимков в серии.

К тому же, я на LG заметил иногда такой глюк у Гкама, как неоднородная резкость по полю кадра. Например, справа в фокусе, а слева вообще нет фокуса. Скорее всего, камера успела перефокусироваться куда-то за время пока снималась серия. Это все говорит о том, что делается последовательно несколько снимков, возможно, с разной экспозицией, которые затем хитрым образом объединяются.
Подробнее


GCam самостоятельно решает когда использовать только HDR+ а когда HDR (в каких-то версиях форков, есть возможность это отключить, тут всё зависит от того что конкретно наваяли в вашем варианте, сейчас версий столько что караул, я не в курсе что творится в версии для вашего телефона, могу только гадать). Естественно там есть настройки для HDR (в более поздних версиях). На счёт некорректного перефокуса в серии HDR и некорректного слияния - запросто, потому как HDR сшивается не по среднему, а совсем по другой методике, описаний в инете навалом как именно работает HDR, описанные вами результаты - это именно проблемы ошибок при HDR. С этими вопросами стоит обратиться к тому кто портировал версию на вашу модель.
То что GCam работает как я написал проверено на Lenovo P2, на ранней версии GCam, в той версии GCam не занимался самостоятельным выбором алгоритма, в той версии использование HDR+ или HDR (или без всего) выбираются пользователем, разработчик форка явно понимал что делал (это редкость, хочу заметить, потому как у большинства в голове каша по этой тематике).