Старый камкодер Panasonic F10 из 1980-х с хорошим объективом

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Старый камкодер Panasonic F10 из 1980-х с хорошим объективом
На днях шарился по нашей мурманской барахолке и наткнулся на видеокамеру Panasonic F10. Мне понравился объектив на ней, на котором было написано f 1.6 в сочетании с 10-кратным зумом.

Согласитесь, неплохие характеристики! Особенно радует неизменная и высокая светосила.

Я залез в интернет, чтобы узнать о ней побольше. Но столкнулся с тотальной нехваткой сведений как на российских, так и на западных ресурсах. Все, что мне удалось понять:

Итак, это репортерская видеокамера из 1980-х годов. В свое время она была весьма крутым инструментом для профи. Она называется CCD-Camcoder. Неужели там внутри действительно ЦИФРОВОЙ СЕНСОР? В 1980-х то? Да в жизни не поверю!

Ладно, в общем, очень мало сведений об этой камере в интернете. Но мне захотелось купить ее, чтобы приладить крутой зум-объектив к своему Olympus E-PL5. В связи с этим я хотел бы задать вам, ребята, несколько вопросов.

1) Какой стандарт крепления (Mount) использовали камкодеры в 1980-х и в частности этот камкодер Panasonic F10?

2) Покроет ли объектив от данной камеры - цифровой сенсор формата Micro Four Thirds? А если не покроет, насколько сильным будет виньетирование?

3) Вся камера стоит 2 000 рублей на барахолке. Стоит ли овчинка выделки вообще? Насколько хороши были объективы для видеокамер от Panasonic? Все мы знаем, ребята, что светосильные зум-объективы - это дорогая редкость. А тут он всего за 2000 рублей.

4) Будет ли работать зум на этом объективе без элетрической подпитки?

5) Расскажите, пожалуйста, как вообще работали эти старинные камеры. В них что, действительно был цифровой сенсор?

Спасибо за внимание!

На ютубе один чувак сумел адаптировать эту линзу и выложил неплохой ролик. Его засыпали вопросами, как он это сделал, а он не отвечает =)

https://www.youtube.com/watch?v=0leymeMRz0U
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
На днях шарился по нашей мурманской барахолке и наткнулся на видеокамеру Panasonic F10. Мне понравился объектив на ней, на котором было написано f 1.6 в сочетании с 10-кратным зумом.

Согласитесь, неплохие характеристики! Особенно радует неизменная и высокая светосила.

Я залез в интернет, чтобы узнать о ней побольше. Но столкнулся с тотальной нехваткой сведений как на российских, так и на западных ресурсах. Все, что мне удалось понять:

Итак, это репортерская видеокамера из 1980-х годов. В свое время она была весьма крутым инструментом для профи. Она называется CCD-Camcoder. Неужели там внутри действительно ЦИФРОВОЙ СЕНСОР? В 1980-х то? Да в жизни не поверю!

Ладно, в общем, очень мало сведений об этой камере в интернете. Но мне захотелось купить ее, чтобы приладить крутой зум-объектив к своему Olympus E-PL5. В связи с этим я хотел бы задать вам, ребята, несколько вопросов.

1) Какой стандарт крепления (Mount) использовали камкодеры в 1980-х и в частности этот камкодер Panasonic F10?

2) Покроет ли объектив от данной камеры - цифровой сенсор формата Micro Four Thirds? А если не покроет, насколько сильным будет виньетирование?

3) Вся камера стоит 2 000 рублей на барахолке. Стоит ли овчинка выделки вообще? Насколько хороши были объективы для видеокамер от Panasonic? Все мы знаем, ребята, что светосильные зум-объективы - это дорогая редкость. А тут он всего за 2000 рублей.

4) Будет ли работать зум на этом объективе без элетрической подпитки?

5) Расскажите, пожалуйста, как вообще работали эти старинные камеры. В них что, действительно был цифровой сенсор?

Спасибо за внимание!

На ютубе один чувак сумел адаптировать эту линзу и выложил неплохой ролик. Его засыпали вопросами, как он это сделал, а он не отвечает =)

https://www.youtube.com/watch?v=0leymeMRz0U
Подробнее

Заинтересовало. Быстро прошелся поиском.
Hi Mike,

I used this camera a fair bit in the 90's, Very good early pro single 2/3" CCD cam. The F15 had the S-Video output for SVHS VCR's and perhaps genlock too, though can't be sure now. Has zebras like broadcast cams, and lot's of accessories available at the time. Cams of this era tend to have leaky caps by now so beware! Very good camera though and go for so little money nowadays.

Таким образом, на микру для фото - нет. На микру для видео, для тех камер, которые умеют 4к кроп снимать - да.
Re[swampy_earl]:
Спасибо Вам! Если я все правильно понял, то сенсор на этой камере ровно в 2 раза меньше micro 4/3. Это не так страшно, на мой взгляд. В случае с фото и видео спасёт кроп кадра.

Но за 2 косаря я эту камеру не куплю!

Пользуясь случаем. Пожалуйста, объясните, там что, реально внутри цифровой сенсор светочувствительный?

Ну как, как, в 1980-х годах появился цифровой сенсор. За 20 лет до массового распространения цифрового фото. Что за технологии использовались на этих старых камкодерах?
Re[swampy_earl]:
разрешение там 352 × 576
Re[swampy_earl]:
Ну, оптика-то наверное обладает большим разрешением.

И потом - этот-то чувак на ютубе сумел приладить к своей микре этот монструозный объектив. И кто-то там даже писал, что он почти не виньетирует!

В общем, робя, я буду страшно благодарен, если кто-то из Вас kindly объяснит. Ну как же работали эти камкодеры. Как они использовали цифровой сенсор для распознавания изображения в ДО-цифровую эпоху.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl


На ютубе один чувак сумел адаптировать эту линзу и выложил неплохой ролик. Его засыпали вопросами, как он это сделал, а он не отвечает =)

https://www.youtube.com/watch?v=0leymeMRz0U

На ютубе чаще выкладывают - не для ответов, а для просмотров и подпитки канала. И совсем не обязательно, что снятО там именно этим.
Re[swampy_earl]:
Этим и снято. Я гарантирую. Я все-таки раскошелился и купил этот камкодер на барахолке. Объектив полностью совместим по байонету с системой micro 4/3.

Харктеристики - светосила 1,4 и при этом 8-кратный зум!

Виньетирование не такое страшное, как мне тут малевали. А если включить на камере «digital 2x converter», то черные уголки вообще пропадают. «Четыре Кака» вообще не нужно. Видео будет хорошо даже в 720p снимать. Я уже не говорю про 1080p.

Отличный зум-объектив для видео. Да и для фото на самом деле подходит, если кропнуть виньетированную часть. Там все равно большой запас по мегапикселям.

Единственная проблема - объектив не совместим по фокусному расстоянию с беззрекалкой micro 4/3. Надо будет переместить заднюю линзу на каких-то пару милиметров ближе к сенсору. Придется доработать объектив, но это решаемая проблема.

А когда доработаю, у меня будет прекрасный зум-объектив с постоянной светосилой. И всего за две штуки рублей. И не большой - размером с Юпитер 37. Это притом, что за современные светлые зумы для micro 4/3 просят от 150 тысяч!!! Да и то, там светосила в лучшем случае 2,8.

Когда адаптирую объектив полностью, выложу в данной теме тестовые фото и видео.
Re[swampy_earl]:

Надо будет переместить заднюю линзу на каких-то пару милиметров ближе к сенсору.
Увеличить рабочий отрезок можно плоскопараллельной пластинкой стекла или пластика позади задней линзы. Толщина и коэффициент преломления материала определяют величину выдвижения.
Или традиционно: отрицательной линзой, как на переходниках M42-Nikon.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl


А когда доработаю, у меня будет прекрасный зум-объектив с постоянной светосилой. И всего за две штуки рублей. И не большой - размером с Юпитер 37. Это притом, что за современные светлые зумы для micro 4/3 просят от 150 тысяч!!! Да и то, там светосила в лучшем случае 2,8.

Когда адаптирую объектив полностью, выложу в данной теме тестовые фото и видео.
Подробнее

Я, конечно, очень сомневаюсь, что за 2 штуки можно сделать аналог современного объектива для микры (при том, что сам люблю всякие рукотворные девайсы).
Но результат посмотреть будет интересно)
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl

Объектив полностью совместим по байонету с системой micro 4/3.


Единственная проблема - объектив не совместим по фокусному расстоянию с беззрекалкой micro 4/3. Надо будет переместить заднюю линзу на каких-то пару милиметров ближе к сенсору.
Подробнее


это как ?
совместим полностью но не совместим?
Как это по фокусному может быть не совместим?... вероятно имелось ввиду что рабочий отрезок другой. Так слабо было взглянуть в характеристики сразу...
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl


На днях шарился по нашей мурманской барахолке и наткнулся на видеокамеру Panasonic F10. Мне понравился объектив на ней, на котором было написано f 1.6 в сочетании с 10-кратным зумом.



так как было написано f 1.6 или T 1.6..... объектив то с ваших слов вроде киношный

Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Единственная проблема - объектив не совместим по фокусному расстоянию с беззрекалкой micro 4/3. Надо будет переместить заднюю линзу на каких-то пару милиметров ближе к сенсору. Придется доработать объектив, но это решаемая проблема.
Подробнее
Вообще-то, линзы в объективе располагаются не в случайных местах, а во вполне определённых и если их куда-то сместить, то оптические характеристики уплывут к чертям свинячьим.
Кстати, смещение линзы на 2 мм - это до фига.

Уж если надо отодвинуть объектив от матрицы, то это делается прокладками под байонет.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl

Единственная проблема - объектив не совместим по фокусному расстоянию с беззрекалкой micro 4/3. Надо будет переместить заднюю линзу на каких-то пару милиметров ближе к сенсору. Придется доработать объектив, но это решаемая проблема.
Подробнее

вы не путаете фр с рабочим отрезком? если р.а. камкордера меньше р.а. м4/3, то ничегошеньки у вас не выйдет, и ваш объектив можно будет использовать ТОЛЬКО
как МАКРО
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Вообще-то, линзы в объективе располагаются не в случайных местах, а во вполне определённых и если их куда-то сместить, то оптические характеристики уплывут к чертям свинячьим.
Кстати, смещение линзы на 2 мм - это до фига.

Уж если надо отодвинуть объектив от матрицы, то это делается прокладками под байонет.
Подробнее

топик стартеру как раз наоборот надо придвинуть стекло к сенсору.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl


В общем, робя, я буду страшно благодарен, если кто-то из Вас kindly объяснит. Ну как же работали эти камкодеры. Как они использовали цифровой сенсор для распознавания изображения в ДО-цифровую эпоху.
Подробнее
цифровой сенсор- суть такая-же нелепость как цифровой микрофон, вам ясна параллель?
Re[Rising]:
от: Rising
топик стартеру как раз наоборот надо придвинуть стекло к сенсору.
Ай, невнимательно прочёл. Но тут уже надо смотреть, разбирается ли хвост. Не исключено, что можно что-то придумать. Или какие-нибудь юстировочные прокладки выкинуть, или саму железяку сточить на станке. Тут я только гадать могу, ибо такого пациента у меня ещё не было.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Ай, невнимательно прочёл. Но тут уже надо смотреть, разбирается ли хвост. Не исключено, что можно что-то придумать. Или какие-нибудь юстировочные прокладки выкинуть, или саму железяку сточить на станке. Тут я только гадать могу, ибо такого пациента у меня ещё не было.
Подробнее

тут два путя, либо переходник с линзой, либо(если это вообще физически возможно) доработка "напильником", как вы и предложили.
Re[Rising]:
Никогда не считал переходник с корректирующей стекляшкой хорошим решением. Собственно, никогда такие варианты всерьёз и не рассматривал. Ничего хорошего всё равно не будет.

А в плане "напилинга" - это смотреть надо. Может быть вообще такая конструкция, что фиг чего сделаешь.
Re[swampy_earl]:
Дорогие друзья, было много работы, но наконец-то дошли руки, и удалось переделать объектив для работы на системе micro 4/3. Привожу тестовое видео.

https://www.youtube.com/watch?v=SyRR2nsNExU&feature=youtu.be

Для начала, немного про сам объектив от полу-профессионального репортерского камкодера Panasonic F10. Его светосила, судя по надписи, составляет f 1.4. Но после подсчетов и сравнений я понял, что по факту это f 2.0.

На открытой диафрагме f 1.4 объектив сохраняет приличную резкость по всему полю кадра, даже по углам. Глубина резкости неплохая. Для кино объективов это редкость. Впрочем, этот проектировался дл репортерской работы.

Диафрагма состоит из пяти лепестков, которые сходятся в некий гаечный проём. Но при максимальном приближении размытие фона весьма красивое, как это заметно по видео в сцене с вербой на дереве. У нас они только начали распускаться. Несколько фоток самого камкодера с объективом:

http://www.yadi.sk/i/fgOuvLKB3Vmeva

https://yadi.sk/i/RKrGFeQa3VmfDE

https://yadi.sk/i/OBaVacS_3VmfGS

Зум - восьмикратный. Широкого угла не получается. Мы начинаем где-то с 25 милиметров (в эквиваленте системы m 4/3) и заканчиваем где-то на 200 милиметров.

Виньетирование - на половину кадра. При помощи опции Digital Teleconverter в меню фотокамеры Olympus E-PL5 виньетирование сходит на нет.

Полное название объектива - WV-LZ14/8AFE. Серийный номер - 83A10886.

Разрешение объектива весьма низкое. При съемке видео это не ощущается. При съемке фото необходима постобработка.

Изначально, в чистом виде, объектив подходит в байонет беззрекалки m 4/3, хотя и несколько болтается. Очевидно, что при разработке байонета m 4/3 в свое время брали за основу именно эту технологию компании Panasonic 1980-х годов.

Однако фокусировка на дальнюю дистанцию при этом не работает - линза слишком далеко от сенсора камеры, рабочий отрезок не тот. Чтобы добиться правильно наводки на резкость, надо было раскрутить геликойд на передней линзе и убрать ограничительный винт. Но я, блин, не знал этого, когда начинал. Мне было страшно трогать переднюю линзу и я начал с байонетного кольца.

Снять я его не сумел - винты «прикипели» за 35 лет. Пришлось пилить лобзиком и вырывать байонетное крепление Потом оказалось, что задняя фокусировочная линза держится на какой-то тонкой жестяночке. Ее пришлось оторвать, а линзу клеить прямо к железному основанию дна объектива.

Затем я приклеил переходник m 39 - micro 4/3 к железному основанию объектива. И все-равно пришлось раскручивать геликойд. После этого я добился правильной наводки на резкость при всех фокусных расстояниях. Лучше бы я с самого начала раскрутил геликойд. Но, повторюсь, мне было страшно лезть в недра объектива.

Также, при адпатации я убрал моторы автофокуса и зума. Все-равно их не подружить с програмным алгоритмом камеры Olympus. После этого фокусироваться и «приближать» стало проще. Зумирование очень удобное, плавное.

Теперь - самое печальное. В ходе разборки я совершил страшную ошибку. Я протер спиртом заднюю и переднюю линзу. При этом, нарушил антибликовое покрытие. После этого контраст объектива резко упал. Вот, сравните снимки ДО и ПОСЛЕ переделки. Соответственно, игрушка и ландшафт.

https://yadi.sk/i/mR0wBpJP3Vmg9t

https://yadi.sk/i/WrjSeSuy3VmgCG

Это просто ужасно. Теперь, что получить более-менее приличную картинку, приходится править внутрикамерный JPEG. Коррекция: тени-4, света-7. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок и не используйте спирт для очистки линз от камкодеров. Очевидно, что там очень нежное покрытие.

Если вы знаете другую причину, по которой упал контраст, или как его вернуть, пожалуйста, выскажите в этой теме, ладно? =))

Спасибо за внимание, друзья!

ps - блин, ну почему не грузятся картинки с яндекс-диска =(((((((

Re[swampy_earl]:
Небольшое дополнение: проблему с контрастом удалось решить после того, как я протер линзы средством для мытья стекол.

После этого разводы стерлись. Стекла - сверкают. Контраст - исключительно превосходный. Буду тестировать объектив дальше и делиться информацией в данной теме.

Пожалуйста, подскажите, как выложить картинки с яндекс-диска? Через код img почему-то не срабатывает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта