Старый камкодер Panasonic F10 из 1980-х с хорошим объективом

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[swampy_earl]:
спирт не растворяет просветляющее("антибликовое") покрытие, но может содержать примеси от которых не так легко избавиться.
Re[swampy_earl]:
Спасибо. Да, действительно, средство для мытья стекол (технический спирт) идеально подходит для очистки объектива.

Итак, теперь у меня есть светосильный зум для системы micro 4/3.

Диапазон фокусных расстояний - 25-200 ("по понятиям" системы micro 4/3)

То есть начинаем не на широком угле, а на стандартном фокусном расстоянии, так сказать. А заканчиваем на супер-приближении.

Единственное, этот объектив весьма большой, размером с Юпитер-37А. И при этом тяжелый. Весит примерно 1,8 килограмма. Когда снимаешь им, приходиться держать за объектив, а не за камеру! =)))

Но контраст превосходный, светосила хорошая, и фотки получаются такие, что не отличить от современного объектива. Видео вообще волшебное. Не такое, как было в первом посте.

Если какой-нибудь добрый человек подскажет, какой код использовать для вставки фотографий, я покажу сделанные снимки.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl

Спасибо. Да, действительно, средство для мытья стекол (технический спирт) идеально подходит для очистки объектива.

Итак, теперь у меня есть светосильный зум для системы micro 4/3.

Диапазон фокусных расстояний - 25-200 ("по понятиям" системы micro 4/3)

То есть начинаем не на широком угле, а на стандартном фокусном расстоянии, так сказать. А заканчиваем на супер-приближении.

Единственное, этот объектив весьма большой, размером с Юпитер-37А. И при этом тяжелый. Весит примерно 1,8 килограмма. Когда снимаешь им, приходиться держать за объектив, а не за камеру! =)))

Но контраст превосходный, светосила хорошая, и фотки получаются такие, что не отличить от современного объектива. Видео вообще волшебное. Не такое, как было в первом посте.

Если какой-нибудь добрый человек подскажет, какой код использовать для вставки фотографий, я покажу сделанные снимки.
Подробнее


да хоть радикал фото.
Re[swampy_earl]:
К сожалению, мне так и не объяснили, как выкладывать снимки непосредственно на форум. Поэтому выкладываю ссылку на тестовые фото.

https://vk.com/id469532615?z=album469532615_253809050

Это чистые JPEG-файлы из камеры. Без всякой постобработки.

Чтобы погасить виньетирование, использовалась опция digital 2x converter.

Снимки сделаны, по большей части, на прикрытой диафрагме. На открытой объектив несколь мягок (софтит). Вдобавок, на открытой непросто сфокусироваться.

Однако при этом 95% поля кадра остается резким, что редкость для кинообъективов. Но, видимо, не редкость для теле-. Так называемые Tv Zoom Lens изначально разрабатывались для профессиональной журналистики. Поэтому все поле кадра должно было быть резким.

Panasonic F10 также, в свое время, часто использовали для свадебных съемок. Подобно тому, как сейчас видеографы любят Panasonic GH8.

Качество картинки с данного зум-объектива, на мой взгляд, радует глаз. Все-таки это производство panasonic/leica.

Светосила, повторюсь, по факту не f 1.4 (как заявлено), а несколько меньше - примерно f 1.8.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

К сожалению, мне так и не объяснили, как выкладывать снимки непосредственно на форум.

Непосредственно на форум сейчас нет возможности. Народ выкладывает картинки на внешний север, например, http://ipic.su/ или https://hostingkartinok.com/ и т.п. - берёт там подходящую ссылку и ставит её в текст.

Re[swampy_earl]:
Новый тестовый ролик с объектива. Это чистое видео из камеры. Какая-либо цифровая оброботка видеоряда не использовалась.

https://www.youtube.com/watch?v=ZBplO5Fse20
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl
Новый тестовый ролик с объектива. Это чистое видео из камеры. Какая-либо цифровая оброботка видеоряда не использовалась.

https://www.youtube.com/watch?v=ZBplO5Fse20


Ну ничего интересного я ни на фото ни на видео не увидел.
Нет фото на максимальных ФР... тогда в чем смысл ТЕЛЕ?
В чем прелесть "светосилы" в вашем случае...если нужно зажимать так диафрагму?
И вообще как вы ее измеряете?
В чем у вас обозначено в Т-стопах или нет?

Re[swampy_earl]:
Диафрагма обозначена в F-стопах. По документам это f 1.4. Фактически же, она идентична СамЯнговскому f 2.0.

Тем не менее, результат меня устраивает. Напомним, китовый зум-объектив предлагает только f 3.5-5.6.

На минимальном фокусном расстоянии мы получаем эквивалент полнокадровых 50-ти милиметров. На максимальном (теле-) имеем эквивалент 400-т полнокадровых милиметров. Проще говоря, приближает сильно. При этом, быстро и плавно.

В связи с тем, что объектив весьма тяжелый, он лежит в руке стабильно. Шевелёнки практически не наблюдается.

При минимальном фокусном расстоянии и на полностью открытой диафрагме трудно фокусироваться на дальние дистанции (идет размытие). При максимальном - очень легко. И резкость сохраняется по всему полю кадра.

Фотографии радуют меня натуральной и сочной цветопередачей. После серии тестов и сравнений я понял, что кит просто не способен на это. Он несколько хуже оптически.

Но, повторюсь, самое главное предназначение этого объектива - видео. Я видел на ютубе ролик про одного чувака, видеографа-профи с запада. Он взял наплечник от старого камкодера, зафигачил на него такой вот зум-объектив и прикрутил к нему Panas GH4 через переходник b4. И ходит-снимает весь довольный-счастливый. Результат просто поражает воображение. Потрясная светосила, плавный зум на 20x... И все это - за копейки. Тогда как профессиональная репортерская камера стоит миллионы рублей.

Да, есть легкие аберрации по краям кадра. Да, разрешение не слишком высокое. Но, повторюсь, для видео (особенно, любительского) хватает с лихвой.
Re[swampy_earl]:
Здравствуйте, понимаю, что тема заглохла и вряд ли это сообщение прочтут, но у меня есть такая же камера Panasonic F15, думаю, что объектив на ней можно будет присобачить на GH2 так же, как и ваш. Не могли бы вы подробнее описать как именно нужно это сделать наилучшим способом? :)
Re[swampy_earl]:
costard - простите, что сразу не заметил Ваше сообщение. Надеюсь, Вам ещё пригодится моя информация. Итак, у Вас камкодер Panasonic F15. Надеюсь, что крепление (байонет) у него такое же, как и у Panasonic F10.

Сразу скажу, что он почти совместим с байонетом micro 4/3. На самом деле, байонет наших с вами камер micro 4/3 разрабатывался в середине нулевых на базе Panasonic F, который делали ещё в восьмидесятых.

Я так понимаю, что Ваш объектив входит в вашу беззеркалку, но слегка болается, да? Если это так, то всё просто. Вам лишь нужно раскрутить переднюю линзу (самая большая!) на Вашем объективе, и убрать маленький винтик-стопер.

Тогда фокусировка будет доходить до максимальной дальности на всех фокусных расстояниях. Но будьте осторожны!!! После уборки стопера передней линзы Вы рискуете, увлекаясь фокусировкой, случайно открутить её совсем, уронить и разбить.

Так... Если Ваш объектив не входит в беззеркалку (байонеты не совместимы), то, я боюсь, всё сложнее. Вам придётся открутить от объектива Вашего камкодера байонетное крепление. А вместо него приклеить переходник C-mount на micro 4/3 или m39 на micro 4/3.

Но даже после этого Вам придется раскрутить переднюю линзу, чтобы компенсировать разницу в рабочем отрезке.

Уверен, что Вы справитесь с этой задачей и Ваш объектив будет радовать Вас долгое время. Разумеется, при съемке лучше всего включить digital 2x converter (цифровое увеличение), чтобы избежать чёрных рамок.

Но если Ваша беззеркалка умеет снимать 4k, то уж лучше Вам снимать всё как есть, а потом сделать кроп в видео-редакторе.

Если у Вас будут вопросы, спрашивайте у меня вконтакте:

https://vk.com/id469532615

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта