замена Olympus OMD EM10 на более легкую, но с специфическими функциями

Всего 153 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sofont]:
от: Sofont
24-70mm в компактах это ЭФР! В Олимпусе 14mm это 28mm ЭФР! т.е. 24мм шире!;)



[/quot]24-70mm в компактах это ЭФР! В Олимпусе 14mm это 28mm ЭФР! т.е. 24мм шире!Подмигивание[quot]
это меняет дело, но компакт буду рассматривать если среди беззеркальных не найду варианты или они хуже будут под мои требования ;)[/quot]
Re[2kroko]:
Nikon 1 J5 и 10мм f2,8(или 10-30 mm f3.5-5.6 PD VR, вы же захотите зума) правда это мертвая система, но зато практически соответствует всем вашим запросам вес с объективом и акумом 340-45г.
Re[2kroko]:
от: 2kroko
24-70mm в компактах это ЭФР! В Олимпусе 14mm это 28mm ЭФР!

А в ките Панасоника 12-32 - это 24-64мм ЭФР. ;)
Шире 24мм ЭФР у компактов не бывает. Но бывает зум большей кратности.
Re[AP]:
[quot]Nikon 1 J5 и 10мм f2,8(или 10-30 mm f3.5-5.6 PD VR, вы же захотите зума) правда это мертвая система, но зато практически соответствует всем вашим запросам вес с объективом и акумом 340-45г.[/quot]

Nikon 1 J5 Kit неплохой вариант, но мертвую систему покупать что-то не хочется
хотя зеркалки всегда брал Nikon
Re[2kroko]:
от: 2kroko

в E-PL8 не нравится,что стаб хуже гораздо(EM10) и нет панорамы и особенно вспышки


Панорама даже в Е-PL5 есть... Правда не сразу из аппарата, а после обработки в родной программе, но режим такой есть.

А вот отсутствие ВИ после ЕМ10 может не очень понравиться, а пользоваться дополнительным ЭВИ не очень удобно. Я бы на вашем месте удобную сумочку купил чтобы не таскать все время на шее.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Панорама даже в Е-PL5 есть... Правда не сразу из аппарата, а после обработки в родной программе, но режим такой есть.

Вот как раз это и называется отсутствием съемки панорамы в камере ;)

И Панасоники, и Фуджи снимают панорамы на автомате. Но в Фуджи это реализовано как-то через одно место. Строчит как пулемет. Остановится, только когда захочет. Желание фотографирующего значения не имеет :laugh:
Re[olegbro]:
от:olegbro
Панорама даже в Е-PL5 есть... Правда не сразу из аппарата, а после обработки в родной программе, но режим такой есть.

А вот отсутствие ВИ после ЕМ10 может не очень понравиться, а пользоваться дополнительным ЭВИ не очень удобно. Я бы на вашем месте удобную сумочку купил чтобы не таскать все время на шее.
Подробнее

Я часто по работе сделанные снимки тут же через телефон или планшет отправляю, если бы это были панорамки готовые это еще сильнее бы упростило мою жизнь...
С EM10 ни разу не воспользовался их программкой!
Отсутствие ВИ я переживу легко, а вот поворотный экран очень нужен мне.
Сумку пробовал, была OLYMPUS PEN(не зашла/место занимает и доп.вес/доставать каждый раз перед фотографией).
Re[2kroko]:
Я вообще не понимаю, как можно с БЗК таскать фото-сумки на прогулку. Например, у меня есть 4 или 5 обычных мужских сумок на плечо. Там документы, бумажник, ключи, телефон. Дык вот, Pen 8 + дополнительный объектив помещается во все сумки кроме самой маленькой :)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Я вообще не понимаю, как можно с БЗК таскать фото-сумки на прогулку. Например, у меня есть 4 или 5 обычных мужских сумок на плечо


Я много путешествую и т.к. я архитектор, то много фотографирую архитектуру/интерьеры и предпочитаю узнавать новые города ногами. Прохожу сумасшедшие расстояния. Обычно с собой в 1 кармане документы/карточка - в 2 телефон, а на шее фотоаппарат. Это мой максимум 8)
Re[2kroko]:
от: 2kroko
Обычно с собой в 1 кармане документы/карточка - в 2 телефон, а на шее фотоаппарат. Это мой максимум 8)


Максимум можно и поднять.
Например Lowepro Edit 100 совсем небольшая сумочка для таскания. Можно и Олимпус 10 потаскать c блинозумом.

Альтернативных вариантов возможно несколько и только вы можете сделать выбор, а если вы ищете тот единственный вариант, который абсолютно лучше всех, то можно выбирать годами. Надо идти в магазины и пробовать в руках.

Со вспышкой, ЭВИ и сэлфи,например, Sony DSC-RX100 V.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Максимум можно и поднять.
Например Lowepro Edit 100 совсем небольшая сумочка для таскания. Можно и Олимпус 10 потаскать c блинозумом.

Альтернативных вариантов возможно несколько и только вы можете сделать выбор, а если вы ищете тот единственный вариант, который абсолютно лучше всех, то можно выбирать годами. Надо идти в магазины и пробовать в руках.

Со вспышкой, ЭВИ и сэлфи,например, Sony DSC-RX100 V.
Подробнее

Sony DSC-RX100 V дороговат для компакта и 24(12) боюсь не хватит угла мне чуточку в интерьерах.
Сумка есть Olympus PEN Case Modern Large, но не прижилась как то.
А на счет выбора вы были бы правы, но я не из столиц и у меня не вся техника есть в магазинах для сравнения. И сравнить все характеристики в магазине я и не смогу должным образом(нет необходимых знаний и опыта), из-за этого и советуюсь в форуме)
У меня уже список сильно сократился, что уже упрощает задачу!

Re[2kroko]:
от: 2kroko
Sony DSC-RX100 V дороговат для компакта и 24(12) боюсь не хватит угла мне чуточку в интерьерах.

Значит, вам не хватит ширины угла на ВСЕХ компактах и БЗК с китами.
Смиритесь с Е-М10 и прикупите родной 9-18 (18-36 мм ЭФР).
Re[2kroko]:
от: 2kroko
Sony DSC-RX100 V дороговат для компакта и 24(12) боюсь не хватит угла мне чуточку в интерьерах.


Тогда только камеры со сменной оптикой. Компактов шире 24 мм сейчас вроде нет кроме action-камер.
Re[Tany]:
от: Tany
Значит, вам не хватит ширины угла на ВСЕХ компактах и БЗК с китами.
Смиритесь с Е-М10 и прикупите родной 9-18 (18-36 мм ЭФР).


Это я понял, теперь буду смотреть БЗК с китом + объектив широкоугольный!
Оставаться на Е-М10 не буду, т.к. нету в нём режима автопортрета(поворотный экран) и панорамы! Для кого то это лишние, для меня оказалось полезным очень.

Итого выбор свелся к выбору Kitа:
Panasonic Lumix DMC-GF7
Panasonic Lumix DC-GX800
Fujifilm X-A10
Fujifilm X-A3
Fujifilm X-A5
или дождаться Olympus Pen E-PL9 или Panasonic Lumix DMC-GF10
и прикупить затем какой-то объектив пошире
Re[2kroko]:
от: 2kroko
теперь буду смотреть БЗК с китом + объектив широкоугольный!


Так всего два претендента и осталось
от: 2kroko

Итого выбор свелся к выбору Kitа:
Panasonic Lumix DMC-GF7
Panasonic Lumix DC-GX800

ПЕНы традиционно более тяжелее и габаритные из-за наличия стаба. Я так думаю.

Широкоугольник легкий и не сильно дорогой тоже всего один - Олимпус 9-18.
Re[2kroko]:
Если брать в сравнение камеры из первого поста, то как-то так получается, по возрастанию габаритов с накрученным шириком:
http://camerasize.com/compact/#699.96,719.386,728.584,ha,t
Re[2kroko]:
здесь и думать особо нечего:

Canon EOS M100 kit EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM - всего за 28 тыс. рублей
получите большой сенсор (в отличии от формата Micro Four Thirds), малый размер и вес

потом если захотите купите за совсем небольшие денежки
Canon EF-M 11-22mm f/4.0-5.6 IS STM
или Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 STM IS
Re[Tany]:
от: Tany
Если брать в сравнение камеры из первого поста, то как-то так получается, по возрастанию габаритов с накрученным шириком:
http://camerasize.com/compact/#699.96,719.386,728.584,ha,t


Спасибо большое, очень наглядно!
Я уже понял что выбор между
Panasonic Lumix DMC-GF7 и Panasonic Lumix DC-GX800, последний я так понял поновее и поинтереснее по функционалу.
или ждать/заказать новые Panasonic Lumix DMC-GF10 (не вычитал, что изменилось сравнивая с GX800) или Olympus Pen E-PL9, да олик чуть жирнее в размерах, но проц и автофокусировка как и у OMD EM10 мне точно не хотелось бы хуже, так как фотографии(jpeg) я редко подвергаю постобработки... и просто из-за командировок я могу купить где-то одну из новинок(если там конечно поддерживаются русский)
Re[dima_87]:
от:dima_87
здесь и думать особо нечего:

Canon EOS M100 kit EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM - всего за 28 тыс. рублей
получите большой сенсор (в отличии от формата Micro Four Thirds), малый размер и вес

потом если захотите купите за совсем небольшие денежки
Canon EF-M 11-22mm f/4.0-5.6 IS STM
или Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 STM IS
Подробнее

О да, кроп 1.6 очень сильно отличается от кропа 2.0, эпически просто. Вы предлагаете поменять на систему всего лишь немного отличающуюся по размерам и весу от того что не устраивает автора.
По теме. Если вы берете систему как тушку+пару стекол, то я бы посоветовал Nikon 1 J5 + 1 NIKKOR VR 10–30mm. Стекло правда так себе. Какая разница будет жить система или умрет, у вас будет законченное решение на много лет.
Re[2kroko]:
Вот же проблема! :)
Мне скоро в горы подниматься с Canon5MarkII + 24-105/4L + sigmaDP1M+куча аккумов+ два зарядных+штатив+всякая мелочевка из фильтров, карт памяти и т.п. и рюкзак с остальным барахлом кило около 7 и не первый раз уже... Ну может быть такие как я, сами себе жизнь усложняют... (без издевки)
(сам давно мечтаю сменить систему, с кэнона 5DMII на какой нибудь реn или OM-D перескочить. Страшно заняться этим, т.к. объективами оброс)
Удачно вам поменять. извините за оффтоп