Минимизируем вес свадебной системы

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[MaMoHTuK]:
=Sony 6300 + 35/1.8 весит 675г
Sony 6300 + 50/1.8 весит 725г
Sony 6300 + Sigma 30/1.4 весит 785г
Sony 6300 + Sigma 16/1.4 весит 925г= (c)

На б/з мелкокроп принято докупать бустеры, чтобы выглядеть солидно, и + встёгивать тяжёлые ФФ-стёкла от С/N, которые всё никак не продаются месяцами ( чтобы купить по астрономической цене стёкла сони)
И вообще по 1 кг на каждое плечо - это пылинка. По сравнению с 1Дс+70-200/2.8 и т.д.
Re[MaMoHTuK]:
Все это системные камеры и нужно расценивать целоиком вес и габариты системы которой фотограф работает. Если ты любитель с двумя стеклами и тебе нужно лишние 200-500 грамм позарез тогда да. Но если смотреть тот же фф, и комплект стекол на него от новой соньки, учитываем обязательный грипп для лучшего хвата и большее количество батарей бзк их активней ест в угоду конструкции, учитываем что все это должно хранится в кофре или большом рюкзаке. Так вот когда мы и зеркальный кенон и соньку сложим в рюкзаки разница веса будет очень незначительна. В лучшем случае для соньковского БЗК можно будет взять один дополнительный объектив.
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov

На б/з мелкокроп принято докупать бустеры

Хм.... а на зеркалки те же самые бустеры не надо? По мне тоже надо, поскольку это удобнее.

от: Oleg Lvov

И вообще по 1 кг на каждое плечо - это пылинка. По сравнению с 1Дс+70-200/2.8 и т.д.

Да я и не спорю что это нормально... Я просто написал, что мелкокропы с родными компактными стеклами все же полегче зеркалок...
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус

Но если смотреть тот же фф, и комплект стекол на него от новой соньки, учитываем обязательный грипп для лучшего хвата и большее количество батарей бзк их активней ест в угоду конструкции, учитываем что все это должно хранится в кофре или большом рюкзаке.
Подробнее

Вот это как раз необязательно. Если цель - снизить вес, то для кроп бзк не берется никаких грипов, берется 3 легких родных фикса от 24мм экв до 85мм экв со светосилой 1.8..2.8, 2-3 батареи, небольшая вспышка и.... собственно, даже рюкзака для этого не нужно, в какую-нибудь небольшую сумку можно все это сложить и пусть через плечо висит с парой объективов в быстром доступе. С такими легкими фиксами вполне можно работать и без ручек. Это этакий женский комплектик, вполне имеющий право на сущствование. С фф зеркалом будет тяжелее и габаритнее. Заметно причем.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вот это как раз необязательно. Если цель - снизить вес, то для кроп бзк не берется никаких грипов, берется 3 легких родных фикса от 24мм экв до 85мм экв со светосилой 1.8..2.8, 2-3 батареи, небольшая вспышка и.... собственно, даже рюкзака для этого не нужно, в какую-нибудь небольшую сумку можно все это сложить и пусть через плечо висит с парой объективов в быстром доступе. С такими легкими фиксами вполне можно работать и без ручек. Это этакий женский комплектик, вполне имеющий право на сущствование. С фф зеркалом будет тяжелее и габаритнее. Заметно причем.
Подробнее

Все правильно, просто рассуждаем с разных сторон об этом. Но сравнивать нужно не только вес, но и схожие по ттх как например фф против фф. Опять же не забываем про надежность, зеркалки в этом очень хороши!
По весу у меня нет и не было цели снизить вес. А рюкзак на сьемку не ношу уже несколько лет ).
Если снижать вес опять же уже писал как то, могу снять свадьбу положив все оборудование в два кармана рубашки! И вес что то в 300 граммов. Ну а фф зеркал кой я как то снял 60-ть процентов свадьбы на 35-ку в общем то на один этот объектив можно снять всю свадьбу ;) В сумме это 1,6 килограмма примерно. ;)
Да и если подбирать хорошие фиксы то легко можно три фикса это два кило и фф тушка еще кило, обычно я так в поездки езжу и могу ходить с таким комплектом целый день в дополнение к остальным вещам. А при съемочном дне устает в основном спина если носить в рюкзаке, а не руки. И всю свадебную съемку камера в руках находится. Это минус полтора кило а иногда и минус два кило от нагрузки на спину. Так что снимать можно :)
То есть если подвести итог с моей стороны то уменьшить вес системы использую БЗК можно, но во первых нужно ли ? Если можно и так вес уменьшить без перехода на другую систему? И нужно ли так как есть определенный удобный вес с которым нормально работать, ну и подумать над расположением оборудования ).
В общем мой голос за то что если нужно минимизировать тогда берется одна зеркальная фф тушка и к ней хороший фикс 35-ка (или что удобно для фотографа).
Re[maktus]:
Задохлики на форуме....





Re[MaMoHTuK]:
на 30 апреля пригласили в другой город на съёмку этнического детского ДР.
Лечу самолётом в обе стороны.

Вот сейчас альтернатива что взять.
Обычно в родном городе беру на 2 плеча:
- 5д2 и 5д3 оба с бустерами
- 35/1.4 и 85/1.8
- на поясе 50/1.4 и 17-35
- 2-3 пыха, синхр-ры и т.д.

В этот раз, наверное возьму:
- 5д3 + 24-105/4 и 70д(кроп) + 50/1.4, тушки БЕЗ бустеров
- 2-3 пыха, синхр-ры и т.д.

Всё должно поместиться в маленький фоторюкзак, чтобы не превышать вес-объёмы ручной клади и не иметь лишнего юнита поклажи для сдачи в багаж.

Re[Oleg Lvov]:
У меня для съёмки детей любимые стёкла 70-200 и 35-350, так как малышня суетится то прикрытые зумы самое оно, если конечно не полтосом у стенки снимать)))

А так на любую съёмку надо

1 - ширик (атмосфера)
2 - светосильный (боке и просто для тёмных мест)
3 - зум (если всё оно таклое разное)
4 - свет (если оно ещё и тёмное или для постанов)

Как ни крути полюбЭ брать почти всё прийдётся)))
Re[motoro]:
Ну вот на 24-105 и сниму всё, тем более церемонию снимать только этим стеклом, ибо надо за секунду менять ФР от 24 до 105 и промежуточные.
А если надо бокешку, то поставлю полтинник на ФФ

Свет возьму мобильный софтбокс и вынесенную вспышку, вот только стойку брать ломы, придётся в левой руке держать

А 70-200/2.8 - первой версии - я уже год почти не ношу на свадьбы. С тех пор как забыл темноте в доме культуры на видеосъёмке концерта и обнаружил пропажу через несколько дней . Все эти дни руководитель детского ансамбля в чате спрашивала родителей, чья это штука.
Потом как бабка отшептала. Лежит дома, а на свадьбы ношу 85/1.8. Стало гораздо легче сразу в нескольких смыслах.
Re[Oleg Lvov]:
в этом плане дело вкуса, однако 70-200 рвёт 85 1,8 и 100 2,0 в плане цвета, более ровной резкости по всему полю и главное хроматов.... хотя всё зависит от конкретного экземпляра.
по крайней мере я имел возможность долгого сравнения 70-200 2,8 и 85/100
Re[motoro]:
от: motoro
Задохлики на форуме....

Последний снимок (букет на заборе) как минимум я бы снял от бедра по ЛайфВью причем мимоходом...
В такой позе как у фотографа наверно можно снять какую то постановку... может процентов 10-20% от всех снимков за день... Ну возможно 20% закса или церкви... Все остальное снимается от бедра, на уровне груди, по экранчику, быстро и неожиданно, в стиле уличной фотографии. Двумя камерами с двумя фиксами. С фокусировкой по лицам. Задолбала центральная точка с перекадрированием после фокуса. Хочу сразу строить кадр и спуск.
Чувствуете настроение? Подскажите пожалуйста технику в этом направлении...
Re[motoro]:
от: motoro
в этом плане дело вкуса, однако 70-200 рвёт 85 1,8 и 100 2,0 в плане цвета,
У 70-200 какой то особенный цвет?
Re[maktus]:




:D
Да что вы понимаете в камерах! Вот это камера настоящего мужика! И не жалуется! А то что у нас это пушинки!

Ну или вот такие варианты у того кто ближе наверное портативный вариант с шириком на 28 а у того кто подальше портретник на 85. Так свадьбы и снимали по братски!