Выбор новой тушки или юстировка...

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор новой тушки или юстировка...
Приветствую.
Имею фотоаппарат Canon 700D
Объективов куча разных, есть и Canon L 18-кто-то там.
Для качественного фото мне нужно
1. Приблизить на максимум лицо объекта
2. нажать чутка на кнопку спуска затвора, он сфокусируется
3. Отдалить до нужной композиции
4. Щелкнуть.
Если этого не сделать, то фокус будет не четкий. Даже если точка фокусировки прямо на лице. Не помню что бы на моем старом Canon 550D была такая проблема.
Как с этим бороться? Или все норм...
Re[pridecom]:
Не знаю, какого "чутка" Вы хотите нажимать, по-моему, Вам нужно читать книги по фотографии начиная с букваря. Камера, кстати, ведет себя правильно, она именно так и должна себя вести, юстировать ее не нужно. Нужно просто с самого начала учиться фотографировать, если сейчас скажу, какие две операции следует поменять местами, Вы же не поймете, почему - и толку не будет. Начинать нужно с начала.
Re[Spector]:
Речь про режим автомата, настройки автофокуса там не доступны. Напишите про операции, я разберусь в т.ч. и с помощью букваря. Раз уж ко мне в ветку зашел профи, порекомендуйте, пожалуйста, вспышку дешево/сердито.
Re[pridecom]:
Сначала нужно, если используете зум, выстроить кадр, потом, выбрав нужную точку фокусировки, полунажать кнопку спуска, получить подтверждение фокусировки и дожимать (нежно!) до щелчка затвора. На фига фокусироваться, а потом перекомпоновывать кадр? Конечно, фокус уйдет. Для простоты поставьте одну точку фокусировки - центральную.
Re[pridecom]:
от: pridecom

1. Приблизить на максимум лицо объекта
2. нажать чутка на кнопку спуска затвора, он сфокусируется
3. Отдалить до нужной композиции
Т.е. вы сначала приближаете по максимуму, фокусируетесь и потом отдаляете зумом? В этой ситуации вы слабое звено, так делать нельзя ни на одной камере.
В общем так, когда вы покупали камеру, в коробке была книжечка под названием "Инструкция", её вам надо прочесть от корки до корки, иначе так и будете косячить и задавать глупые вопросы.
Re[New observer]:
Так в том то и дело, что лицо, на которой точка фокусировки подтверждена, получается слегка размытое. Поэтому и приближаю для фокусировки.
Re[Alexander46]:
Еще раз повторюсь, я это делаю для того что бы не получить мыльный кадр, в обычном режиме все мыто.
Re[pridecom]:
от: pridecom

Еще раз повторюсь, я это делаю для того что бы не получить мыльный кадр, в обычном режиме все мыто.

Да пофиг для чего вы это делаете, это бред. Инструкцию прочтите.
Re[pridecom]:
от: pridecom
Так в том то и дело, что лицо, на которой точка фокусировки подтверждена, получается слегка размытое. Поэтому и приближаю для фокусировки.

Выберите центральную точку фокусировки. Про остальные забудьте. Скомпонуйте кадр, неважно, резкое на нем лицо, или нет. Поворотом фотоаппарата (не трогая зум) направьте зону, где находится центральная точка фокусировки на глаз модели. Сделайте полунажатие кнопки спуска. Пикнет подтверждение фокуса и загорится значок. Верните кадр опять поворотом фотоаппарата (не трогая зум) к исходной компоновке. Дожмите спуск. Внимательно рассмотрите полученный снимок - должно быть резко. Во всяком случае, там, где глаз. :D
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Т.е. вы сначала приближаете по максимуму, фокусируетесь и потом отдаляете зумом? В этой ситуации вы слабое звено, так делать нельзя ни на одной камере.
В общем так, когда вы покупали камеру, в коробке была книжечка под названием "Инструкция", её вам надо прочесть от корки до корки, иначе так и будете косячить и задавать глупые вопросы.
Подробнее

Не так категорично. У меня есть пара пентаксовских "тромбонов" из стекла и железа, они действительно позволяют менять зум не теряя фокусировки.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Подтверждаю. Нечего отсылать автора к инструкции. На пентаклубе господин делился такой же фокусировкой всем известного тамрона 17-50, иначе не мог в фокус попасть. А Тамрон это даже не тромбон и не парфокальный зум, а вообще вещь в себе.
Автору темы надо просто сравнить с другим стеклом, чтоб понять в чем причина.
Re[New observer]:
муть несусветная получается ( а вот если приблизить и сфокусироваться на глазе, а потом отодвинуть зум, получается норм. Но на лицо другая проблема с замером света и т.п.
На других фотиках такой траблы небыло (
Re[pridecom]:
У Вас на фотике LV есть, чтоб проверить. Или с другим стеклом проверьте.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

На пентаклубе господин делился такой же фокусировкой всем известного тамрона 17-50, иначе не мог в фокус попасть. А Тамрон это даже не тромбон и не парфокальный зум, а вообще вещь в себе.

Странная штука. Так в чём дело было?
Re[Alexander46]:
Насколько помню в конкретном Тамроне.
Re[pridecom]:
Чтобы не смешить народ - читайте Инструкцию! Какие еще настойки автофокуса Вам нужны?Он АВТОфокус!
Вспышка 430-ЕХ-ll.
Re[pridecom]:
от: pridecom
Еще раз повторюсь, я это делаю для того что бы не получить мыльный кадр, в обычном режиме все мыто.

не понимаю, почему никто Вас не понимает, если Вы открытым текстом написали, что с этой тушкой у всех объективов бэкфокус...
Re[pridecom]:
от:pridecom
Приветствую.
Имею фотоаппарат Canon 700D
Объективов куча разных, есть и Canon L 18-кто-то там.
Для качественного фото мне нужно
1. Приблизить на максимум лицо объекта
2. нажать чутка на кнопку спуска затвора, он сфокусируется
3. Отдалить до нужной композиции
4. Щелкнуть.
Если этого не сделать, то фокус будет не четкий. Даже если точка фокусировки прямо на лице. Не помню что бы на моем старом Canon 550D была такая проблема.
Как с этим бороться? Или все норм...
Подробнее


"L 18 кто-то там" не бывает, это вы чего-то придумали. Бывает "L 16 кто-то там" и "L 17 кто-то там".

Если вся ваша куча не попадает в фокус, то меняйте тушку. А вообще свои объективы нужно даже проснувшись в 3 ночи наизусть знать. Если запомнить не получается, сокращайте количество :)
Re[Денис22]:
Это поправимо [про фокус]?
Re[pridecom]:
от: pridecom
Это поправимо?

надо убедиться, что это именно так (что мажет тушка)
юстировка камеры делается в сервисе. сам я не обращался в сервис, но стоит это примерно 1500р
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта