Свадебная сфера умирает?

Всего 368 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Rising]:
Cлив засчитан
Re[flexphoto]:
от: flexphoto
Cлив засчитан

какие милые сердцу слова: топ сегмент, лакшери, слив засчитан .....гугл освоила?
Re[flexphoto]:
от: flexphoto
Обычно это "чучело" как минимум чего-то достигает,перед тем,как чесать с мк по стране.


Мне интересно, как часто это случается не за деньги родителей или там жены/мужа?

Во многом эти устории успеха напоминают дофига успешных эмигранток в ютубах.

"Эмигрировать очень легко. На сайте знакомств я познакомилась с программистом и когда ему предложили место в Калифорнии я ни секунды не сомневалась чтобы уехать с ним"

:D


Re[PhotoPerm]:
от:PhotoPerm
Место действия: г. Пермь, население 1 млн.

2013. Купил первую зеркалку с твёрдым намерением стать сва фотографом. Сходил бесплатно на 5-6 свадеб вторым фотографом, набил первое портфолио, создал группу и начал потихоньку работать

2014. С лета повалили заказы. Уже в июне отснял 8 свадеб. Итого за год снял 39 свадеб. Свадьбы указаны от 1 часа до полного дня, точную статистику не веду. Работал по 1000 / час, фото отдавал на диске. В целом очень даже не плохо для новичка

2015. Это был мой самый жирный год. За год 53 свадьбы ( так же от часа до полного дня ). Фото отдавал на флешке. Ценник 1500 / час. Рубль уже обвалился, но люди в большинстве своём ещё не прочухали что случилось

2016. Пошли первые признаки ухудшения ситуации на этом рынке. Свадеб стало меньше, в группах вк реже спрашивали о фотографе, ценник думал поднять до 2000 / час, но не тут то было, люди просто отказывались. Итого 38 свадеб за год

2017. Ситуация ухудшается. Цены на всё растут, доллар дорожает, зарплаты не повышаются, фотографов всё больше. В группах вк почти перестали спрашивать про фотографов, многие группы удалили темы с вопросами. Перешёл на отдачу через облако, заливаю и даю сылку. Снимал так же за 1500 / час. Итого 34 свадьбы

2018, т.е. на данный момент. Тут полный аут. На ноябрь снял 18 свадеб, ценник так же 1500 / час. Ещё будет 1-2, что в итоге 20 свадеб за год

Подведу итог. В любой сфере есть золотое время, когда исполнителей мало, конкуренция нулевая, а цены высокие. В сва фото это было 10-20 лет назад, тогда можно было заработать. Я один из последних успел запрыгнуть в уходящий поезд свадебной фотографии

Обвал рубля, повышение цен, отсутствие роста з/п, высокая конкуренция с фотодевочками - вот основные причины падения этой индустрии. Не важно как вы снимаете, спад всё равно будет

После 2015 в фото ловить нечего и если вы хотите стать фотографов, то это очень плохая идея. Денег тут НЕТ!
Подробнее

Что могу сказать в целом хороший развернутый ответ с датами, ценами и объемами. Многое другое в этой ветке можно и не читать, так как этот ответ очень показателен. Учитывайте что не только люди становятся бедней, но и уменьшается количество свадеб т.к. сейчас должны бы жениться те кто родился в 90-х, а рождаемость в те годы была в яме. И в плюс к кризису люди не очень то охотно решаются на судьбоносные поступки вроде свадьбы или рождения детей, когда не очень понятно, что завтра на хлеб намазывать. Так что в целом перспективы вырисовываются скорее печальные, чем радужные. По Праге могу сказать, что спрос на видео операторов стал падать очень быстро и стремительно, начался еще до кризиса в году 2013-м и многие знакомые операторы забросили это дело. В целом спрос на фото услуги падает постоянно все эти годы после кризиса. Но не у всех равномерно. Например если фотограф был популярен и на одну дату было несколько запросов то тогда у него плавное падение заказов, но постепенное. А чем меньше заказов тем меньше недавний сарафан, и в итоге меньше новых желающих, в общем присели плавненько, но на твердое и капитально. Ну а если фотограф слабенький и добирал то что оставалось от хороших фотографов то подозреваю у таких спецов падение заказов должно быть резким, как отрубили. Они скорее всего не расстроились, а пошли продавать свою не дорогую технику. По итогу хорошо сейчас тем кто снимает максимально дешево, постоянно раскручивает себя в соц сетях, старается снимать множество мелких побочных фотосетов за бесплатно, что бы примелькаться. В итоге получает какие то заказы, на сколько эта модель экономически оправданна судить не берусь, если снимать на что то дешевое и не морочиться с обработкой тогда наверное. В плане денег за фото опять же все странно сейчас это настолько распространено, учитывая соц сети что запрос на фотографию казалось бы большой, но общее качество очень низкое, например можно посмотреть на инстаграм. Не очень понятно будет ли качественно-количественный переход. Эх что то я расписался тут…
Re:
Тема жесть, конечно.
https://mywed.com/ru/forum/113560/
Хорошо что нефть не 26, а 60, а так бы продавали посекундную съёмку со скидкой 89.95% за время простоя. Или ещё что-нибудь.
Re[Oleg Lvov]:
Есть лес на черный день.
Re[Oleg Lvov]:
Переизбыток фотографов что вы хотите. С определенного времени когда человек стал называться. Подчеркиваю называться, а не быть фотографом это стало синонимом - бездельник. Плохо это конечно же... С одной стороны фотографы сами виноваты в сложившиеся ситуации пришло много профанов кричащих что они профи без опыта, нормальной техники и без ответственного отношения к делу. В итоге среди таких "профи" нормальных специалистов стало не видать. Ну а сейчас в сухом остатке побеждают не те кто хорошо снимает, а тот кто громко кричит о себе в соц. сетях ну или врет в соц. сетях куда же без этого конкурентного преимущества.
Re:
в принципе по теме ;)
https://www.wed-expert.com/academy/photo-and-video/article/10-luchshih-svadebnyh-fotografov-v-instagram-us
Re[Axxel]:
Снимает не камера, а фотограф.
Клиент всегда прав.
:cannabis:

Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Снимает не камера, а фотограф.
Клиент всегда прав.
:cannabis:

Валера снимает все таки камера. Фотограф обеспечивает управление камерой, помимо всего прочего, вроде постановки и воплощения творческой задачи, работы с моделью, или поджидания необходимого момента в зависимости от жанра фотографии. Ну и работает как оператор камеры.
Re[sla007]:
Первоклассный фотограф без камеры на фиг никому не нужен.
Первоклассная камера без фотографа нужна всем.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус

Валера снимает все таки камера. Фотограф обеспечивает управление камерой, помимо всего прочего, вроде постановки и воплощения творческой задачи, работы с моделью, или поджидания необходимого момента в зависимости от жанра фотографии. Ну и работает как оператор камеры.
Подробнее

Влад, конечно. Просто в выражении "снимает фотограф" вложен один смысл, а в "снимает камера"- другой. Каковы роли фотографа и камеры в съемочном процессе, я думаю, мы и так знаем)))
Всех с Новым Годом!
Re[kdv888]:
от: kdv888

Первоклассный фотограф без камеры на фиг никому не нужен.
Первоклассная камера без фотографа нужна всем.

Первоклассный хирург без скальпеля нужен всем. Первоклассный скальпель без хирурга никому не нужен.
Это я о пресловутом сравнении фотографа с хирургом(купил скальпель, хочу делать операции...бла-бла...) :cannabis:
Re[Vallerii]:
С Новым Годом 2019 !!!
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус


А злой чего?
Re[Vallerii]:
Очень год "хороший" выдался, есть такие про которые говорят - Хорошо, хорошо что кончился. А этот вроде кончился но постоянно жду разных пакостей от него. И они не разочаровывают и доползают!
Re[Владислав Гаус]:
Не все года одинаковы-есть более удачные, есть менее...Пусть все твои неприятности останутся в старом, а новый чтобы принес удачу!
Re[Vallerii]:
спасибо! С наступившим!
Re[sla007]:
фотографы, это как милиционеры. Вот именно в это превратилась, некогда нормальная профессия.
если не можешь найти себя, ничего не умеешь, у тебя есть военный билет комп с интернетом - иди фотографировать.
так и начали делать все кто отбился от стада, в силу "болезни" общества. Но жизнь не саванна и отставших, львы, гепарды, ягуары и пр хищники не едят. Поэтому теперь на горько-ру можно увидеть сотни, тысячи единиц вот этого всего сброда.

Когда то бился в этой вашей свфото в том числе. И люблю это искусство, а ещё стимулом была самостоятельность во время второго образования. Был какой то год, когда безвылазно сидел перед компом до новогодних вых-х. Ценник был чуть выше среднего и средний. Занимался также и фотками в студии, предметкой и т.п. Учился в профильном вузе, есть вкус, как говорят другие, в общем всё сопутствовало. Но глянул я после этой фигни, что я имею на кармане и стало слишком скучно, мрачно.
Можно было бы фоткать весь год без остановки, не вылезая из обработки фоток и повышать стоимость, все были довольны, хотели ещё и обращались по рекомендациям.... но даже удвоив плату (т.е. выше верха рынка), я не видел тогда хоть сколько то адекватных заработков. Ведь постоянно надо обновлять или допонять технику, которая портится, бьётся, устаревает....
В то время как раз пошли бешеные курсы от всяких там типоизвестных фотографов повсеместно. И было уже понятно, что всё. Каких то более-менее серьёзных денег заработать тут нельзя, если не прикладывать сверхусилий, а там везение или невезение. И скорее второе. Тупик короче говоря. Финансовый, моральный и чисто интеллектуальный. Если с последним можно кое как бороться, то первые два просто непреодолимы.
Честно сказать, вот прямо сейчас, уже как то даже смешновато смотреть на этих ваших топфотографов с крутыми картинками. Что по статусу, что по доходам, а уже и тогда было видно - по типу мышления, это лакеи. И блин, жалкое зрелище. А средний и нижний пласт фотографов это вообще, зомби, психопаты, какие то троглодиты... Не о чем поговорить, какие то засаленные общие фразы и примитивные шутки, поверхностность во всём, в тч и в своей, т.н. "профессии". Дурацкая неряшливость, глупое хвастовство, удручающая ограниченность в самых простых вещах...
Причём это касается не только конкретно фотографов. Это и видеооператоры и блин, "горетамады...".. визажисты и вот эта вся обслуга, свита всех этих , праздников .
Как то слышал обрывок из курса Вячеслава Габанни. Он вещал, что, мол, делайте рассылку в "мыло" и соцсети с шутками, поздравлениями к праздникам и пр. Уже в то время, этот совет казался каким то неказистым. Окей с поздравлениями, но всё же ты ими отягощаешь тем, что надо отвечать малознакомому чуваку. Но пусть. может быть и приятно, если поздравлений мало. Но....Читать какие то шутки от фотографа, который держит вас в рассылке, только потому что вы когда то его наняли сделать фоток на свадьбе дочери или на своей. Какое то чахлое заискивание, а не маркетинг блин. И это какой то всемогущий российский фотограф с интеллигентным лицом, седой бородкой и лысиной... Какие то дурацкие его другие советы или других "знатоков"... блин... всё это жалкое зрелище... жал-ко-е..

Вот и автор темы. Демонстрирует своё глубочайшее невежество и ограниченность, не имея даже в пределах теоретического, эфемерного осмысления законов экономики. Думаю, таких горбатых лечит только доска гробовщика.

Безусловно, есть красивые цветочки на болоте. На маленьких островках истинного искусства и умения вовремя нажимать на кнопку. К сожалению, финансово, для таких людей, выживать только "на профессии" весьма сложно. И как всякое болото, эта пучина поглощает в себя всё, поглотит и их, вынудив забросить или снизить приоритет фотографии. Только и остаётся думать, что цикличность истории оставит настоящих талантливых людей в профессии, чтобы последующим поколениям было доступно искусство настоящей фотографии.
:)
Re[Владислав Гаус]:
от: Vallerii
Снимает не камера, а фотограф.
Клиент всегда прав.
:cannabis:


+

от:Владислав Гаус
Валера снимает все таки камера. Фотограф обеспечивает управление камерой, помимо всего прочего, вроде постановки и воплощения творческой задачи, работы с моделью, или поджидания необходимого момента в зависимости от жанра фотографии. Ну и работает как оператор камеры.
Подробнее


Мне кацца што правы оба два.

Важно гармоничное развитие. При достижении определенного уровня у фотографа - открываются новые уровни и у камеры. И наоборот. Наличие некоторых фичей у камеры дает новые возможности фотографу. Если тот достиг опеределенного уровня.

От тока реальность такова что в жанре "голова на фоне бокех" решает именно камера (ну и объектив). Не тот это жанр где важны какие-то запредельные фотоумения от оператора. Но очень важны, прям на первом месте находятся, умения продавать.

Я уже где-то здесь распинался. Есть подруга, студентка. Родители Д800 подарили. И девочка сразу же стала успешным фотографом. Нет, она не снимает как Ляшапель или Лейбовиц. Она заказала о себе статью в стенгазете универа.

Имея родителей способных чаду Д800, очень легко поддерживать имидж "успешного". А "успешность" это вот прям то на что клиент падок. Успешен? Значит хороший, востребован. Значит можно идти и заказывать съёмку.

И "успешному" простят всё. И закосяченную экспозицию и странные цвета и даже столбы из голов. Это как "магия печатного слова". Любая чушь превращается в серьезную тему для 95% населения, стоит только её напечатать. Работал журналистом, немного представляю себе как это работает. Так и с фотографией и искусством вообще. "Что у новичка брак то у авторитета креатив" © Знакомо, да?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта