Свадебная сфера умирает?

Всего 367 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[glass]:
от:glass
Влад - нормальный коптер, а не игрушка для свадебщика или туриста, типа спарка или мавика - стоит, как раз - дофига. Сравнивать его с объективом - глупо.

Ну про дальнейшие вложения - Тоха тебе сам расскажет, сколько, например - его оборудование стоит))
И касаемо софта - опять-таки - глупости не говори - фотошоп или лайтрум - у всех.
Афтер (да и премьер) - у единиц. А там ещё и работать со звуком нужно (значит - аудишен), и сам афтер, без кучи плагинов - ничто, и иллюстратор с фотошопом - тоже нужны. Да и логи красить - давинчи нужен. Про софт для зд графики не говорю - это уже более узкая специализация.
И, повторюсь - 90% малолетних свадебщиц - это 6д+полтинник.
Больше вложений тут нет. У них даже штатив и пыха - редкость.
Подробнее

Ну отлично! У всех видиков нормальные коптеры? Я на свадьбах это Фантомы разных модификаций у нас они стоят от 500 до 1600. Они дешевеют постоянно это раз, если ты не используешь дорогую оптику и не смотрел сколько стоят объективы от Цейса или эльки от Кенона посмотри будет тебе откровение. Софт да мало ли у кого он есть, вопрос в том умеют ли люди им пользоваться, большинство не умеет и лайтрумом.
В премьере работаю, два года работал на дядю в том числе монтажером (в общей сложности уже четыре года в премьере работаю). Ролик сейчас с правками можно легко сделать в нем, программа постоянно развивается в большинстве случаев разных украшений и не нужно. Звук так же. Чаще хватает премьера, а аудишен не всегда нужен. Нужно корректо записать и в большинстве случаев этого хватит.
Афтер плагины и что сложного то? К тому же все эти заставки можно заказать у фрилансеров за копейки при желании. Заказываются один раз и служат долго. Про комлект видика. Фактически фотографу нужна дорогая и разная оптика, а видики не заморачиаются этим. Так что комплект выходит так на так. И ты удивишься почему же так происходит, да все просто оба работают на одном и том же рынке и оба получают примерно одинаковые деньги по крайне мере в Праге вот и денег на оборудование могут потратить примерно одинаковое количество. Все оказывается просто.
Re[sla007]:
По поводу БЗ ...
я скинл никон Д800 с пробегом 450.000 и опику старьё Дэшное у спел весной того года по норм ценнику сейчас бы хер уменя по такой цене кто это купил.
купил .

Олимпус
1. М1-М2 ( топ тушка) - 80тр
2. М10-2 ( младшая тушка серии ОМД) - 25тр
3. 12-40/2.8 про зум - 40тр
4. фиксы - 25/1.7 +45/1.8 +75/1.8 = 65тр в сумме
5. две пыхи китай по 4тр = 8тр

Итого - за две тушки ( одна из которых топ-про репортажка) + про зум + 3и фикса и пыхи = 218тр всё новое с гарантией...

как бы я не вижу где тут дорого? ну да я всё это могу гагрузить в одну сумку и по весу это будет как один ФФе + 24-70 + 851.4

По поводу долговечности - за полтора года отснл уже гдето 150.000 кадров, думаете я думаю о затворе ? а ХРЕН там на обоих тушках электронный затвор + на одной ( топчике) я даже с пыхой могу работать на электронном - вывод теоретически тушка становится вечной.

ну и вабще за год я стал одним из самых популярных бологеров на тему олимпус ... и профит идёт от этого не малый уже... ( что делать стараюсь расширять источники дохода ибо как выше писали рынок сужается) https://www.youtube.com/channel/UCSGZRMJgUdAkOShegrNgFxQ?view_as=subscriber

Re[sla007]:
от:sla007
По поводу БЗ ...
я скинл никон Д800 с пробегом 450.000 и опику старьё Дэшное у спел весной того года по норм ценнику сейчас бы хер уменя по такой цене кто это купил.
купил .

Олимпус
1. М1-М2 ( топ тушка) - 80тр
2. М10-2 ( младшая тушка серии ОМД) - 25тр
3. 12-40/2.8 про зум - 40тр
4. фиксы - 25/1.7 +45/1.8 +75/1.8 = 65тр в сумме
5. две пыхи китай по 4тр = 8тр

Итого - за две тушки ( одна из которых топ-про репортажка) + про зум + 3и фикса и пыхи = 218тр всё новое с гарантией...

как бы я не вижу где тут дорого? ну да я всё это могу гагрузить в одну сумку и по весу это будет как один ФФе + 24-70 + 851.4

По поводу долговечности - за полтора года отснл уже гдето 150.000 кадров, думаете я думаю о затворе ? а ХРЕН там на обоих тушках электронный затвор + на одной ( топчике) я даже с пыхой могу работать на электронном - вывод теоретически тушка становится вечной.

ну и вабще за год я стал одним из самых популярных бологеров на тему олимпус ... и профит идёт от этого не малый уже... ( что делать стараюсь расширять источники дохода ибо как выше писали рынок сужается) https://www.youtube.com/channel/UCSGZRMJgUdAkOShegrNgFxQ?view_as=subscriber
Подробнее

Что бы заменить ваш комплект оптики на ФФ нужен не 24-70 и 85/1,4, а 24-105 + 85/1,8, что существенно легче и дешевле.
Я вот всегда думал что профит может приносить только канал с намного большим числом подписчиков. В чем профит то у вас?
Re[vidok]:
чтобы заменить мой комплект нада два ФФе тупа удобнее иметь на одной камере Шу на другой Портретник + страховка а два самых задрипаных ФФе - 6 летней давности но купленые в магазе новыми это уже 200тыщ. как минимум - если же пренезии н арепортажность то уже 300тыщ тока за два боди типа 5м3 + 6д ( старьё - п осути 7ми летниие камеры) без оптики. + вес и габариты сразу - если вы ещё и надумаете брать последние версии стёкол и тоже новыми то они нихрена не дёшевы даже за 24-105 кабы он не вышел дороже моего 12-40/2.8 ... про то если вы вдруг захотите работать более мение современным ФФе типа 5м4 или никан Д850 ( про без зеркалки молчу) - там сразу всё станет ещё веселее. как я уже и сказал собрать систему на Бу ффе тип адва 5м2 по 35-40тыщ за тушку и бу 24-105 первых версий не составит труда даже дешевле 200тр ... выйдет н уи что что камерам больше 10 лет уже правда? мы же ту все профи...раньше же снимали тока фишечка в том что по дд и шумам ( про скорость стаб и тд и тп не будем ) чисто по матрице мой двакроп уже лучше этого старого ФФе.. + напичкан всеми новинками технологий под завязку и я использую современную новую БЗ оптику - на которую у многих на ФФе тупа нет или жалко денюшку.

По каналу - Вы плохо думаете ) - а я думаю хорошо .. поэтому пару сотен тр уже срубил) - иначально я не нацелен на завоевать 100тыщ и больше подпищиков а потом пускать рекламу - нашёл более простой путь, и быстрый к тому же.
Re[sla007]:
от:sla007

По каналу - Вы плохо думаете ) - а я думаю хорошо .. поэтому пару сотен тр уже срубил) - иначально я не нацелен на завоевать 100тыщ и больше подпищиков а потом пускать рекламу - нашёл более простой путь, и быстрый к тому же.
Подробнее

Этот путь секрет?
Re[vidok]:
нет - но если посмотреть видео - хотябы последние 3..4 5 штук прояснится и коменты почитав тоже придёт понимание. тупо в системе Микра 43 для фотографов на ютьюбе нет никого - я первый ) на фуджи на сони на никон Зотов кстати всё занято было - на Олимпус я первый - кто успел тот место и занял.. всё просто).
Re[sla007]:
Если говорить о новой технике как вы предложили то получается интересно.
Ваш комплект:
Olympus OM-D E-M1 Mark II - $1700 и 574г.
Olympus OM-D E-M10 Mark II - $450 и 390г.
Olympus 12-40mm f/2.8 - $1000 и 382г.
Panasonic 25mm f/1.7 - $150 и 125г.
Olympus 45mm f/1.8 - $250 и 116г.
Olympus 75mm f/1.8 - $750 и 305г.

Итого $4300 и 1892г.

ФФ комплект:
Sony Alpha a7 III - $2000 и 650г.
Sony Alpha a7 - $800 и 416г.
Sigma 24-105mm f/4 - $900 и 885г.
Sony FE 85mm f/1.8 - $580 и 371г.
Sigma MC-11 - $250 и 125г.

Итого $4530 и 2447г.

Да ФФ тяжелее на 500г и дороже на 230 баксов. Но не смотря на это ФФ комплект намного более удобный и дает больше возможностей по контролю глубины резкости, также дает менее шумную картинку и больший ДД. А 230 баксов это та сумма которой можно пренебречь в данной ситуации.
Re[sla007]:
от:sla007
нет - но если посмотреть видео - хотябы последние 3..4 5 штук прояснится и коменты почитав тоже придёт понимание. тупо в системе Микра 43 для фотографов на ютьюбе нет никого - я первый ) на фуджи на сони на никон Зотов кстати всё занято было - на Олимпус я первый - кто успел тот место и занял.. всё просто).
Подробнее

Я посмотрел видео и посмотрел комменты под ним но не понял каким образом канал помог вам заработать. Вам Олимпус начал платить что ли?
Re[vidok]:
от:vidok
Если говорить о новой технике как вы предложили то получается интересно.
Ваш комплект:
Olympus OM-D E-M1 Mark II - $1700 и 574г.
Olympus OM-D E-M10 Mark II - $450 и 390г.
Olympus 12-40mm f/2.8 - $1000 и 382г.
Panasonic 25mm f/1.7 - $150 и 125г.
Olympus 45mm f/1.8 - $250 и 116г.
Olympus 75mm f/1.8 - $750 и 305г.

Итого $4300 и 1892г.

ФФ комплект:
Sony Alpha a7 III - $2000 и 650г.
Sony Alpha a7 - $800 и 416г.
Sigma 24-105mm f/4 - $900 и 885г.
Sony FE 85mm f/1.8 - $580 и 371г.
Sigma MC-11 - $250 и 125г.

Итого $4530 и 2447г.

Да ФФ тяжелее на 500г и дороже на 230 баксов. Но не смотря на это ФФ комплект намного более удобный и дает больше возможностей по контролю глубины резкости, также дает менее шумную картинку и больший ДД. А 230 баксов это та сумма которой можно пренебречь в данной ситуации.
Подробнее


Все правильно человек просто пиарит себя на ютубе дынными сообщениями при этом в упор не замечая нескольких вещей.
Первое кенон выпускает БЗК ФФ начального уровня весом в 485 грамм и ценой 1300 баксов. И не нужно продавать свою оптику и покупать новую.
Второе дважды кропу что бы автор не утверждал конкурент не фф у которого матрица в четыре раза больше, а хотя бы кроп. И если сравнить здесь цены, вес и размеры то будет не все так весело, как описал автор.
Третье для профи работы 150 000 снимков на две камеры это курам на смех вот когда они пройдут хотя бы по полмиллиона снимков тогда посмотрим. Когда будут работать лет 5-ть и в жару и в холод вместе со стеклами тогда можно будет смотреть и делать выводы, а сейчас это пальцем в небо.
Re[sla007]:
по форумам - особенно здесь я себя не пиарю ( тупа это не имеет никакого смысла )

в целом если смотреть цены в интернете ( как выше не поленились) - да выйдет так что если и дешевле то чуть чуть.. дело в том что именно в моём городе живет один перец который занимается закупками техники олимпус и я через него всё купил именно по тем ценам что указал - а не по тем что вы нашли в интернете, не спорю что было бы так же с Сони - скорее всего я ушёл бы на сони ибо мне пофигу чем снимать...
Жаль правда что у сони хваты такое Говно.. а то норм камера эта А7-3 - ток пальцы между хватом и стеклом не пролазят... )

я вас тут что агитирую? нет - мне по барабану и так как деньга есть сам подумываю о покупке какой нить ФФе БЗ... но выбор большой .. и кроп система уже собрана - поэтому выбирать буду не торопясь .

по поводу 150.000 кадров курам насмех - расскажите владельцам никан д610 -д750 и кэнон 6д серии.. они молятся на то чтоб хоть бы столько камера прошла хоть бы до 100тыщ дотянула..... на майведе куча постов на эту тему.

Кэнон конечно молодец - но это цена А7-2 от сони, вабче я бы в жизни не поверил что 2 кроп и ФФе както можно сравнить - но к счастью у меня остались 3 года архивов свадеб снятых на Д800 никан - я сравниваю и вижу что изменилось по итогу и в какую сторону, даже не буду расписывать - вы всёравно не поверите, это надо какбы сказать поработать чтоб въехать, многие вот тоже велись на фуджи потом опять возвращались на кэнон - незашло! я тоже 8 месяцем никан систему не продавал - держал пока не понял что мне норм. в слепую я не прыгал - мог себе позволить купить новую систему не продавая старой... и решить надо оно мне или нет, насколько я знаю почти все так и делают.... ибо дураков нет. :D
Re[sla007]:
Sony Alpha a7 - $800 вы батенька не смешите народ - всё авито завалено этими чудо сонями от 30 до 40тр максимум - и никто нах это Говно не берёт) пусть там 1000раз напишут что оно ФФе )))) ибо не в в ФФе счастье то..
Re[sla007]:
от:sla007

по поводу 150.000 кадров курам насмех - расскажите владельцам никан д610 -д750 и кэнон 6д серии.. они молятся на то чтоб хоть бы столько камера прошла хоть бы до 100тыщ дотянула..... на майведе куча постов на эту тему.
Подробнее

Ну во первых вы представили одну из тушек Олмипуса, как про тушку, а сравниваете с любительским 6D от кенон не хорошо , во вторых писали про две тушки с пробегом в 150 000 и по преложению так понял этот пробег нужно делить на две тушки. Ну и как бы если сравнивать то с нормальными про камерами кенон, если нормально работать, выставлять параметры правильно не работать большими сериями не снимать на 1/8000 через раз можно и в миллион уйти, такие случаи есть. А уж пол миллиона запросто можно откатать на одном затворе! В целом по Олимпус крутил в руках, его цвет кожи не плохой. Сравниваете вы его с Никоном зря, учитывая что в то время у Никона все еще были проблемы с цветом кожи. Конечно перейдя с него вам больше может Олимпус понравиться. Но на Кеноне то изначально со скинтоном все хорошо. А по весу и размеру я вот ношу с собой Ricoh GR II шикарная камера с большим сенсором и хорошим цветом, но объектив только один к сожалению.
По поводу цен ну тут как бы Вы конечно же молодец, но нужно ориентироваться не на какой то подгон от приятеля, а на реальные цены в крупных магазинах например в Праге https://www.megapixel.cz/olympus-om-d-e-m1-ii-telo вот такая цена умножить это на 3 будет в рублях 135 000 ни как не ваши 80 000. Это и дороже чем Кенон 6D2 который выйдет в 115 000 да за эти деньги можно почти взять два 80d! Две камеры будут стоит - 168 000. Между прочим камера имеет очень хороший автофокус для видео когда она вышла говорили что вообще лучший. Вывод на европейском рынке Олимпус ведет себя как то странно. И по качеству равок в Олимпусе вашем случайно не 12-и битный Raw? Нет?
Re[sla007]:
от:sla007
Sony Alpha a7 - $800 вы батенька не смешите народ - всё авито завалено этими чудо сонями от 30 до 40тр максимум - и никто нах это Говно не берёт) пусть там 1000раз напишут что оно ФФе )))) ибо не в в ФФе счастье то..
Подробнее

Ну вы же сами предложили сравнивать новое с новым. Вот то что А7 говно тут я не соглашусь, конечно камера имеет много недостатков но для работы на свадьбах она вполне ок и точно не хуже чем М10-2.

Я не понимаю почему многих интересует вопрос ресурса камеры. Сколько же вы делаете снимков на свадьбе?
Re[vidok]:
Опять споры о технических вопросах.
На мой взгляд работает обычная статистика: из 10-ти свадеб только 2 на полный день, из 10-ти звонков - 2 клиента.
А нам подавай каждые выходные и на полный день! И все профи!
Может все уже стали профи, но 8 из 10 не нужен полный день!
Если мы будем воротить нос от них, то они уйдет к дефчонкам.
Можешь сделать полный день качественно - сделай только регистрацию так, как никакие дефочки не могут!
Re[sla007]:
Olympus может покинуть рынок цифровых камер
https://www.ixbt.com/news/2019/03/07/olympus-mozhet-pokinut-rynok-cifrovyh-kamer.html
В общем то о чем давно говорил, но люди часто не верят. Дело в том что все эти запуски новых систем далеко не гарантия что ее будут сколько нибудь долго поддерживать. Накупит человек такого оборудования, а линию схлопнут. Сколько раз подобное проделывали Сони? А другие бренды. И что делать? Пробовать продать по дешевке. Ведь ни кто в нормальном уме не будет вкладывать деньги в мертвую систему. Так же интересны вот эти выкладки
"Говоря точнее, продажи зеркальных фотоаппаратов за год уменьшились на 21,8%, беззеркальных — на 14,8%, компактных — на 31,6%, объективов для камер формата менее 35 мм — на 26,6%, объективов для полнокадровых камер — на 4,9%. " По моему это говорит от том что принципиального развития самих тушек не сильно то и есть. А вот падение рынка объективов фф всего 4,9 % в то время как кроповых и БЗК соответсвенено 26,6 % и после этих цифр люди еще удивляются почему кенон не поддерживает кроп? Наверное потому что они обладают всей статистикой и умеют думать. Но это многим экспертам в головы не приходит.
Re[sla007]:
Я думаю что новость фейковая. Но даже если это и правда то зачем продавать то все?
Re[sla007]:
Давате -дружить? в смысле не мерятся познаниями в технике..

1. если в европах такие цены на олимпус то его свадебщики никогда не купят - это для тех кто по горам лазает с телевиками будет выигрыш в весе ..он купят и по такому ценнику.

2. по поводу пробега - ну как я снимаю в среднем больше 100.000 кадров в год, когда я беру камеру както хочестя чтобы лет 5 она протянула.. а не гавкнулся затвор уже в след сезоне.. кстати поскольку сейчас я снимаю только на электонном затворе - спойно луплю на солнце до 1/16000 сек и не парюсь сериями.

3. по поводу никан - на момент моего уходя с Никан - у него была ток одна норм камера по скинтону а именно Д850 за 250 тысяч ! за боди... ( мой комплект из 2х камер на олике ( одна из которых топчик репортажка) + 6 стёкол стят дешевле )

4. ещё раз по поводу скинтонов - именно по этой причине Кэнонисты терпят все фортели этой фирмы - хотя она им уже давно много чего недокладывает ну например серия в 5дмар4 - курам насмех .. и это за деньги как у никан Д850... про бандинги и самый узкий ДД сравнимый даже с олимпус ..все знают

5. я там ссылку давал на видосы - в самом первом я объяснил - что сначала взял систему два кроп как резервную + таскать 2ой камерой на дешовские съёмки ... и распробовав начал переползать.. потому что не попробовав и в страшном сне бы не приснилось уходить на Два кроп.

6. по Битности - не помню но никаких 14ти битных равов у олимпус нет - и слава богу... я на никан всегда ставил 12 бит с макс сжатием с потерями.. ибо мне важнее получать равы минимального размера а не прирост ДД на 0.5% при вытягивании от 4..5 стопов.

7.Собственно о заказах на неполный день и тд... Лично я смело беру даже на даты типа 07.07. 2017 - логика проста синица в руке ближе + как я уже говорил мне не 25 лет давно) есть семья дети... я давно уже не вкладываю деньги в технику - поэтому есть и резервы и доп источники дохода - что позволяет не трястись за каждый заказ и не переживать если после взятия заказа на 3.4 часа - позвонят на фулл-дей...

8. ещё раз по поводу качества - без учёта цены и допустим веса-размера( может кому не важно всё это) - как грится чего себе то врать - я тупа несколько раз с пристрастием просмотрел свой сва альбом в вк https://vk.com/album27405267_178469551?rev=1 где весь 2018 год я проработал строго на олимпус системе... я не увидел разницы с пред годами в сторону ухудшения... даже чуток получше на мой взгляд стало ( тупа я беру с собой сейчас больше стёкол - например фишай весом в 50 грамм беру - ибо он не тянет))

ну и вабще распробовав БЗ системы я на зеркало не уйду теперь никагда - нет только бз с фэйс детектед и по глазу... вот года через 2 каникон допилят свои Зии Эрр системы - можно будет уже думать и выбирать чего там прикупить... ели будет охота и нужда конечно.
Re[vidok]:
IXBT серьезный ресурс. Существующий уже много лет. По поводу зачем продавать. Я не имел в виду продавать сейчас, но если фотограф собирает систему это в основном оптика. Условно говоря может быть одна-две тушки, но много оптики и стоимость оптики дороже, она не устаревает, служит долго и ломается не часто. А тушки не могут этим похвастать в них электроника которая постоянно развивается. Следственно если система поддерживается и существует то когда тушка устареет морально или физически или сломается так что легче будет новую купить или будет утоплена или упадет. В общем можно будет пойти и взять новую тушку. А когда серию сняли с производства и вообще закрыли это направление то что делать? Сдохла тушка и продавать стекла? Или покупать подержанную тушку не известно в каком состоянии. А кто купит эти стекла на мертвую систему? Кому это нужно? Желающие конечно же всегда найдутся но цены будут очень маленькие. Понятно что с уходом из этого сегмента Олимуса, 4/3 вероятно не закроется, но... И останется еще Панасоник, хоть у них можно будет тушку купить или стекла продать ). Но это совсем другая история ) и к рекламе Олимпуса которая выше по ветке не имеет отношения. :D
Re[sla007]:
от: sla007

1. если в европах такие цены на олимпус то его свадебщики никогда не купят - это для тех кто по горам лазает с телевиками будет выигрыш в весе ..он купят и по такому ценнику.

А эти то тут причем? О них что ли речь была. Вообще то пейзажисты больше используют именно широкий угол.

от:sla007

2. по поводу пробега - ну как я снимаю в среднем больше 100.000 кадров в год, когда я беру камеру както хочестя чтобы лет 5 она протянула.. а не гавкнулся затвор уже в след сезоне.. кстати поскольку сейчас я снимаю только на электонном затворе - спойно луплю на солнце до 1/16000 сек и не парюсь сериями.
Подробнее

По поводу пробега мой сабж в том что судить рано с таким пробегом, что вам хочется и сколько оно пройдет два разных дела. Про скорость затвора не смешно учитывая что такие выдержки практически не нужны у меня и 1/8000 единичные среди сотен тысяч кадров.
У Кенон такие данные есть в сети в том числе и по моделям у Олимпуса пока нет и судить рано. По поводу электронный затвор ну вот не разу не смешно. Вы сами проектировали Олимпус? Это сложное устройство у которого полететь может не только затвор. Или где данные по Олимпусу? Сколько живут их тушки?

от:sla007

3. по поводу никан - на момент моего уходя с Никан - у него была ток одна норм камера по скинтону а именно Д850 за 250 тысяч ! за боди... ( мой комплект из 2х камер на олике ( одна из которых топчик репортажка) + 6 стёкол стят дешевле )
Подробнее

Что я и говорил по поводу скинтона у Никона там сложно все а при дурном освещении еще сложней.
от:sla007

4. ещё раз по поводу скинтонов - именно по этой причине Кэнонисты терпят все фортели этой фирмы - хотя она им уже давно много чего недокладывает ну например серия в 5дмар4 - курам насмех .. и это за деньги как у никан Д850... про бандинги и самый узкий ДД сравнимый даже с олимпус ..все знают
Подробнее

В смысле только по этой причине... Хорошая техника и сильных сторон у нее масса. Выше если что писал про автофокус для видео, такого нет на Олимпусе там с видео вообще не все отлично если уж прямо говорить.
от:sla007

5. я там ссылку давал на видосы - в самом первом я объяснил - что сначала взял систему два кроп как резервную + таскать 2ой камерой на дешовские съёмки ... и распробовав начал переползать.. потому что не попробовав и в страшном сне бы не приснилось уходить на Два кроп.
Подробнее

Ваше дело, личный взгляд видео смотреть не буду. И этот опрос не отменяет конскую цену на дважды кроп и продукцию Олимпус.

от:sla007

6. по Битности - не помню но никаких 14ти битных равов у олимпус нет - и слава богу... я на никан всегда ставил 12 бит с макс сжатием с потерями.. ибо мне важнее получать равы минимального размера а не прирост ДД на 0.5% при вытягивании от 4..5 стопов.
Подробнее

Ага только от я еще снимаю: интерьеры, репортаж в разных условиях и пейзажные фотографии и там битность и больший объем информации бывает очень полезен. А то по вашему мнению получается инженеры идиоты, что раздули файл до не нужных размеров. Только от инженеров этих сотни и занимаются они этим не один год.
И да 12-и битные равки я крутил с разных систем. Сейчас есть Ricoh который тоже имеет 12-ть бит. Так же есть Canon 1DsII (12 бит) который отлично по скин тонам даже очень хорошо но. Работать с ними в перечисленных жанрах 12-и битными машинками я не хочу, мне этого не хватает. И дело здесь не в вытягивании на стопы, а в переходах и цвете. В том что при обработке если есть даже чуть-чуть цвета есть его можно вытянуть. Это важно в пейзажной фотографии например, так же битность важна что бы не было проваленных теней или выбитых ярких областей при большом контрасте сцены. Так что что вы пишете на эту тему немного натягивание совы на глобус. Те вам это удобно и это лучшая система мире. Без недостатков. Это техника и нее всегда есть недостатки. Недостатков нет только у магов и шарлатанов, но это из сказок для детей.
Re[sla007]:
Да и кстати вы же знаете что есть такой ресурс Dxomark, удивительно, но на нем Олимпус который вы приводили проигрывет новым кенон. И проигрывает малышу Ricoh GRII сильно в пейзаже и немного на +0,1 выигрывает портрете.
А по поводу Кенона и Олимпуса достаточно выделить их в сравнении и посмотреть результаты: https://www.dxomark.com/cameras/brand-canon-olympus/launched-between-2002-and-2019/launch_price-from-0-to-45200-usd#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=rankDxo
Олимпус Olympus OM-D E-M1 Mark II на десятом месте из всех камер и следующий за ним олик уже на 19-м. И это в техническом сравнении только двух фирм.