Свадебная сфера умирает?

Всего 367 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Rising]:
Так там бюджеты вполне себе "киношные".

А у рядовых челиков киношные только требования. В остальном же печаль, тоска, уныние. У среднестатистической девицы, желающей новую аватарку, нету даже шмота интересного. Не говоря уже о нежелании отходить от родного падика дальше чем на 15 метров. О том чтобы хотя бы с полгода походить в зал, вместо фастфуда, даже не говорю. Особо одаренные совмещают фастфуд с дешманским тату-салоном. А затем "Ну ты ж в фотошопе нарисуешь попу и татухи закрасишь".

Re[Радислав Назаров]:
от: Радислав Назаров
В баку столько "фотографов". Все купили себе камеры и думают что фотографы...


Я думаю, что у вас многое решает клановость.
Если кто-то работает тамадой, видеооператором, оформителем и т.д. в разных свадебных нишах - то , обладая сарафаном и устойчивой воронкой продаж, он подтягивает всех родственников работать фотографами и т.д.
По крайней мере, у нас так.
Re[sla007]:
Да бред все это про падение рынка. Не падает рынок, просто конкуренция запредельная.
Re[polina_91]:
от: polina_91
Да бред все это про падение рынка. Не падает рынок, просто конкуренция запредельная.


не, ужо годков как 20-25 у нас рынок не падает..., стоит, а тогда - да, он упал, но время было обеденное и никто не пострадал, а потому - все благополучно забыли, забыли об этом.

вы о каком рынке? морковка-редиска?
или о том, что Адам Смит описывал?
или все же о покупательной способности наших граждан - то бишь "рынке фотоуслуг"?
Re[Дедок]:
на Муведе фотографы пишут, что после отмены карантина фотографов будут отрывать с руками за любые деньги.
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov
на Муведе фотографы пишут, что после отмены карантина фотографов будут отрывать с руками за любые деньги.

так и будет
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov
на Муведе фотографы пишут, что после отмены карантина фотографов будут отрывать с руками за любые деньги.

В чем причина такого? После карантина количество фотографов резко сократится и они станут в дефиците?
Или люди так внешне изменятся что срочно надо фото на документы править? :D
Есть другое предположение, что после карантина фотографы будут рвать руки за любую работу ибо как фотографы они нафиг никому будут не нужны, а жрать то охота
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov
на Муведе фотографы пишут, что после отмены карантина фотографов будут отрывать с руками за любые деньги.

Тем которые такое пишут как минимум сначала придется вымереть физически.
А тем, кто не вымрет может быть дадут денег, те клиенты, которые в свою очередь тоже не вымерли.
Но это не точно.
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov
на Муведе фотографы пишут, что после отмены карантина фотографов будут отрывать с руками за любые деньги.

Не будет такого. Ситуация в экономике России очень плачевная. Смотрите сами, кризис во власти с начала этого года (а это отставка правительства и новая конститцуия, так же и отъезд Путина из Москвы) эта проблема не решена. Ползучий кризис с 2014-го на него накладывается текущий кризис короновируса с закрытием множества предприятий малого бизнеса, падение цены на нефть. Ненужность металла, а значит не только нефтянники будут лапу сосать, но и металлурги. В общем денег в стране убавится существенно, денег у населения похоже не станет вовсе. Имхо правильный ход был бы продавать фототехнику в 2014-м, сейчас даже технику не продать на российском рынке. В общем как говорят экономисты, лето будет тяжелым, осень невыносимой.
Re[polina_91]:
от: polina_91
Да бред все это про падение рынка. Не падает рынок, просто конкуренция запредельная.

Конкуренция была и будет. Рынка без конкуренции не бывает. Просто последние лет десять мы перестали заниматься рынком свафото. Теперь этим больше занимаются праздничные агенства. Как мы теперь получаем заявки на съёмку? Больше половины заказов это сарафан, рекомендации старых клиентов, подгоны за откат от ведущих, свадебных организаторов, друзей видеографов. Как мы сейчас занимаемся самопиаром? Да никак. Проплатили на нескольких сайтах про-аккаунты, подкидываем время от времени свежих фотографий, плюс инста, ВК, Одноклассники и подобное. Вроде нам кажется, что работа ведётся, на самом деле толк от таких действий мизерный по количеству заявок. Мы сами виноваты, что за последние годы в РФ стал падать престиж и востребованность свадебного фотографа.
Re[Igor Rozhkov]:
от: Igor Rozhkov
Мы сами виноваты, что за последние годы в РФ стал падать престиж и востребованность свадебного фотографа.

Не может упасть то, чего никогда не было.
Свадебный фотограф это - офицант, половой, garçon.
Re[Пapтopг]:
от: Пapтopг
Не может упасть то, чего никогда не было.

Было в 2007-2012гг. И деньги серьёзные на свафото зарабатывались. Мне есть с чем сравнивать. Я тогда квартиру в Питере купил, авто, фотомагазин открыл, Европу с женой объехал не раз, про фототехнику вообще молчу.
Re[Igor Rozhkov]:
Думаю у свадебной фотографии в подобной ситуации выбора не было, только помереть.
Re[sla007]:
думаю элитка всеравно останется
Re[sla007]:
Очень много бесплатных фотографов развелось. Я продал всю технику и погасил кредиты. )
Re777]:
Народ, а в России вообще проходят полноценные свадьбы , с фотографами?
На Майведе спросить не могу: Королёв банит за такие вопросы.
Если разрешены , то я еду к вам на заработки ( у нас запрещены)
Re[sla007]:
приветствую друзья!
я наверное не вовремя увлекся фотографией и так как являюсь безработным,то само собой пришли мысли по поводу возможности превращения хобби в работу.
поэтому было принято решение прикупить нормальный фотик и пытаться развиваться в этой области.
сейчас налаживаю контакты с коллегами,обрастаю связями в данной области.
дабы потихоньку влиться в тему.

поделюсь своими наблюдениями по данному поводу:
сначала я написал всем фотографам в своём районе,что хочу посотрудничать за бесплатно,научите-спасите)
ответы была такие:
1) спасибо не надо,мы сами (в эту категорию отнесу тех кто просто проигнорил)
2) я сам начинающий
3) один написал-ты хочешь что бы я помог вырасти тебе в моего конкурента?
это человек не очень умный,конкурент все равно вырастет,а так ты его прикормишь и какое то время бесплатно им попользуешься как ассистентом.

я это всё к чему..
выяснилось что обьявления об услугах фотографов дают более 50% начинающие!
кто то пишет об этом честно,а кто то уже пытается зарабатывать и не афиширует это.
так что конкуренция дикая и обычному человеку разобраться сложно
второй момент это технический прогресс ушел так далеко вперед что сейчас многие мобильные телефоны уже позволяют получать снимки и видео достойного качества.
раньше же такого не было и фотографы ценились просто за наличие фотоаппарата.
то есть когда с деньгами совсем плохо,можно просто пригласить соседа и не парится, для просмотра на компутере фото или распечатки 15х15 вполне годные.

и ещё один момент самый поганый..
недавно стал натыкаться на каналы в ЮТУБЕ
где мужики берут нарезки куриц с ютуба,инстатёлок и других шкур,которые друг друга учат как доить мужиков и высмеивая их конце каждого ролика дают один совет: НЕ НОГОЙ В ЗАГС!
я как начинающий свадебный фотограф чуть кофием не подавился когда это услышал
потом мне в рекомендации посыпались каналы клоны..и везде посыл один-БАБЫ ЗЛО_НЕ ЖЕНИСЬ!
и везде дохрена просмотров и везде полно комментариев типа правильно,нахрен надо и все такое..

вот такие пироги. извините за много букв)
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov
Народ, а в России вообще проходят полноценные свадьбы , с фотографами?
На Майведе спросить не могу: Королёв банит за такие вопросы.
Если разрешены , то я еду к вам на заработки ( у нас запрещены)

нет не надо приезжать,запрещены,не проходят,уж лучше мы к вам) :P
Re[TOLSTAYA_XARYA]:
Свафото вечно. Просто пора умерить аппетиты. Прогуляться в обществе красиво накрашенных и одетых девушек, распихать визитки и заработать немного денег?. Что еще нужно холостяку? И чисто на дешманском, суповом, ценнике + сорокез в месяц.
Про съемку свадеб
Для ускорения написания поста использую сокращение
СТ - свадебная тема
На самом деле СТ сейчас испытывает не лучшие свои времена. По сравнению с тем, что было 10-15 лет назад полный мрак. Но она жива и будет жить. Народ жениться / выходить замуж не перестал. И фиксировать этот процесс кому-то надо.
Помню, как-то аргументом для вызова меня на съемку свадьбы был такой - ты не напьешься. Вывод. Народ понимает, что брать для съемки друзей / родственников - однозначно рисковать. Ведь чел может таки напиться и тогда фотографий не будет или они будут плохими.
Да. Сейчас смартфоны конкурируют с ФК (фотокамерами), но во многих случаях они все равно не дадут такой картинки, как дадут ФК. Поэтому в свое портфолио, которое должно привлечь клиентов желательно включать такие фото, которые уделывают смартфоны. Чтобы пипл видел разницу, что они получат со своих смартфонов и что даст им фотограф с ФК.
Да. Доход в СТ снизился, но из-за этого из СТ ушли те, кто за более низкий ценник работать не хочет. Вывод - можно и нужно работать в более низком ценовом сегменте. Первых несколько свадеб вообще придется снять бесплатно или за символическую денежку / кормежку. Для чего. Набраться опыта + заполнить портфолио.
В маркетинге есть несколько ценовых стратегий при выходе не рынок. В СТ логично применить стратегию "penetration pricing". Русский эквивалент - "цена проникновения на рынок". Когда предлагаешь услуги изначально на более низком ценовом уровне с минимальной прибылью. Раскручиваешься, о тебе начинают узнавать, советовать тебя и тогда, когда кол-во заказаов начинает расти (опыт и качество тоже), то начинаешь постепенно повышать цену на услугу.
Стартовать с новой техникой сейчас особого смысла нет. Это будет окупаться долго, а риск ухода в минус велик
Технику лучше брать б/у. Естественно не заюзанную прежними владельцами.
Плюсы. окупаемость быстрее. Если не пошло, то избавиться от нее можно будет почти по цене приобретения, а значит и с минимальными потерями.
Не стоит упираться только в свадьбы. Есть и смежные темы.
Ну это если очень кратко