Свадебная сфера умирает?

Всего 368 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[glass]:
(не буду цитировать, со всем согласен)

Поставили как-то задачу, отснять кроссовки на ногах. На привлечение моделей средств нет. У магазина-то. На меня есть, на моделей нет. Но есть же лайфхак! Если кроссовки нацепить на владелицу магазина и на продавщицу то получится как в журнале и деньги сохраним.




Пи..ц.

Через неделю мне выкатывают претензию что фотки с красивой (красивой, да) девочкой, которую я для себя снимал, получились красивее.




Ещё более часто встречающаяся ситуация:
- привет Ололоев, хочу фотки (показывает)
- привет Ололоев(-а), нивапрос, собираем шмот, встаем тогда-то, едем туда-то
- ааа, неее, слишкам сложна



Единственная знакомая девочка, которая не только не прочь подписываться на такие подвиги, а ещё и имеет внешние данные, уезжает на заработки в другую страну.

:(
Re[glass]:
от:glass

Гы)
Валер. В 10 км от мкада (и от меня) - база строительной компании.
Там же и персонал живёт.
В блок-контейнерах.
Круглый год.
Думаю, что ты знаешь, что такое блок-контейнер.
Твоих земляков там немало.
За тридцатку.
Просто я много лет с этой компанией работал, поэтому очень хорошо всё там знаю.
И как они живут там.
Подробнее

Кто-то лет 15 назад мне говорил, что жил в вагончике, где ни помыться, ни приготовить еду нормально. Сбежал, нах такие заработки.
Но есть несколько знакомых семей(именно семьи), которые уехали давно, получили гражданство, сюда приезжают только в гости. По-разному бывает, кто на что горазд, как говорится))
Re[sla007]:
Юр лица - да хотять прям чтоб бесплатно - бесплатно - да ещё бы чтоб ты своих моделей подогнал + желательно на своём авто бы их в локацию и вывез бы)..последние года два - вабще нет заказов с юр лиц ( ну почтя) .

По поваду тфпи обрушения рынка... вот в прош сезоне очень сильное давление было ..девочки после фотошкол прям массово тфпили или по 500р пытались брать... и народ бывало говорил мне мол дорого у тебя за детскую съмку ( а я то думал что демпингую))).. в этом году походу это вот ТФП движуха подвыдахлось.... толи пипл начал понимать что девочка вчера купила зеркалку в ките красиво снять годовасика не могет от слова совсем и никогда... а время идёт и хочется именно чтоб более мение было на уровне..толи фотошколы ( я наблюдаю так и есть) загибаются и выпуски всё меньше и меньше.. но факт такой что засилие девочков неофиток идёт на спад... а костак профи как был так и пашет...
Re[sla007]:
проблема в том что девочка с базовой зеркалкой снимет ну на 5% лучше чем айфон.... а чтобы выделяться надо оптику... вот девочки и садятся на ж....

другое дело что надо повысить скорость сдачи материала.

я сейчас попробую сдать свадьбу без обработок, то есть камерный жпег, четкий отбор, без редакций и обрезок. правда признаю для подстраховки наснимал гораздо борльше чем обычно))))))))))))))))))))))
Re[sla007]:
от: sla007
.толи фотошколы ( я наблюдаю так и есть) загибаются и выпуски всё меньше и меньше.. но факт такой что засилие девочков неофиток идёт на спад... а костак профи как был так и пашет...

Верно.
Скорее всего легенды 2005-2014 гг о "штукебаксов" за свадьбу сошли на нет, и всё более выгодно снова стало работать в офисе: зарплата ненамного меньше, но стабильность, 1/3 года ( выходные+праздники+отпуск) отдых, заработанные деньги не надо вкладывать в железо-стекло, а использовать на себя, + наконец-то можно взять белый кредит.
Пиком маразма были конец нулевых - начало десятых гг, когда открываешь ленту VK - а там глядишь как сотни френдов - обычных людей, ни разу не фотографов - отмечаются на вэбинаре Габани и т.д. "Обработка свадьбы за 2 часа" и т.д. и т.п.
Лет 10 понадобилось, чтобы эпидемия сошла на нет. И то потому, что рынок перенасытился и сам себя съел.
Остались топы ( которые на самом деле просто широко диверсифицировались и могут брать 2-3 сва в год, остальные деньги доберут другими путями) и масса суповиков.
Re[Oleg Lvov]:
хм... я за последний год попробовал несколько схем заработка...

купил за копейку починил продал.... итого из 1 евро сделал 4000... захламил дом игрушками))) зато исполнил кучу мечт.

зарабатывал фото ..... оброс фото игрушками.

зарабатывал видео звуком и т д....

офисная работа тоже не чужда, но там нет такой души. экстрима. посему вопрос не в выгодности а в складе ума. на текущий момент идеальным вижу тот вариант к которому шел - престижная работа в службе безопасности с гибким графиком не мешающая брать интересные фото работы. или на крайняк брать бюджеты где невесту кинул фотограф. да, фотографов как собак, но и кол-во людей не уменьшается)))

Re[glass]:
от: glass
ГОСПОДИ
Да никто не платит это Франтовой.
Откуда берутся идиоты, которые верят в то, что она 3.14дит?

Ну,ладно.к Фартовой как я понимаю у тебя стойкий буэ-эффект, и рационально ты мыслить не хочешь. Про Москву ты тоже мыслить не хочешь, поскольку зарылся в своем бич сегменте, чтобы "набивать руку". Зачем только? Смысл? В бич-сегменте как раз такие расклады,как ты и описываешь - нищеброды они же наглые, борзые, еще и люлей отвалить могут и технику разбить. И тут не тэфэпенисные фотодевочки виноваты, а то,что ты под сраку лет задумал зарабатывать денежку фотографией. Смысл какой?? Посмотри на ютубчике видос с Эмином Кулиевым,и он ведь прав по сути - в мире,а тем более в России заработать фотографией можно только свадьбами. Видео хочешь заняться? Тогда зачем тебе овуляшки и индийские танцы? Если тебе за 40-45 лет,зачем ты вообще пошел в фото-видео? В этом возрасте могут сделать карьеру только гении с большим сарафаном и стажем работы.


Второе ..о цене....Ладно,Франтова тебя не прельщает, Булгак тебя не прельщает...Давай я про себя скажу...Вот ты говоришь,что МСк не центр страны и там нет бабла,а где есть бабло? В пригороде Краснодара в 70тыс населения - есть бабло? А пригороде пригорода Краснодара есть бабло? Очевидно,что бабла там резко меньше,чем в Нерезиновой. Но фишка в том,что у нас в мухасранях есть люди,кто готов платить за качественное свадебное видео 60-100К и иногда больше, и за свадебное фото 50-60К(иногда выше). Пруфлинки? Да я сам потому что беру в сезон 40-50,а брат видак берет 60К и выше. Хочешь кину его инстаграм,а ты заценишь каких пар он снимает,размах свадеб? Ведь это даже не Москва...
Re[sla007]:
Почитал про то что топы не получают 120тыр и тд.
У меня знакомый фотер берет за некоторые фотосеты намного больше. Не сва, просто девочек поснимать. Из Италии летает в Киев снимать даже.
Так что все относительно.
Re[flexphoto]:
от: flexphoto
Хочешь кину его инстаграм,а ты заценишь каких пар он снимает,размах свадеб? Ведь это даже не Москва...

Кстати да, дайте плиз ссылку на его инсту.
Re[Андрей_Желудков]:
Кстати, да.
Re[sla007]:
Бизнес.. ёлы-палы
Re[sla007]:
Вчера снимал свадьбу - в центр загсе сказали ( в 15-00) что ты второй за сегодня.... вот и как тут... видимо загибается потихонечку сва бизнес ( правда у меня это была 38я свадьба этого сезона.. но справедливости ради - у большинства то меньше в разы - я интересовался да и у меня их этих 38 - дай бог 50% фудейные... я точно не считал но гдето так.
Re[sla007]:
Тоже забыл, когда последний раз в ЗАГСе снимал.
У нас в основном псевдо-регистрация в зале ресторана перед банкетом.
Re[sla007]:
Место действия: г. Пермь, население 1 млн.

2013. Купил первую зеркалку с твёрдым намерением стать сва фотографом. Сходил бесплатно на 5-6 свадеб вторым фотографом, набил первое портфолио, создал группу и начал потихоньку работать

2014. С лета повалили заказы. Уже в июне отснял 8 свадеб. Итого за год снял 39 свадеб. Свадьбы указаны от 1 часа до полного дня, точную статистику не веду. Работал по 1000 / час, фото отдавал на диске. В целом очень даже не плохо для новичка

2015. Это был мой самый жирный год. За год 53 свадьбы ( так же от часа до полного дня ). Фото отдавал на флешке. Ценник 1500 / час. Рубль уже обвалился, но люди в большинстве своём ещё не прочухали что случилось

2016. Пошли первые признаки ухудшения ситуации на этом рынке. Свадеб стало меньше, в группах вк реже спрашивали о фотографе, ценник думал поднять до 2000 / час, но не тут то было, люди просто отказывались. Итого 38 свадеб за год

2017. Ситуация ухудшается. Цены на всё растут, доллар дорожает, зарплаты не повышаются, фотографов всё больше. В группах вк почти перестали спрашивать про фотографов, многие группы удалили темы с вопросами. Перешёл на отдачу через облако, заливаю и даю сылку. Снимал так же за 1500 / час. Итого 34 свадьбы

2018, т.е. на данный момент. Тут полный аут. На ноябрь снял 18 свадеб, ценник так же 1500 / час. Ещё будет 1-2, что в итоге 20 свадеб за год

Подведу итог. В любой сфере есть золотое время, когда исполнителей мало, конкуренция нулевая, а цены высокие. В сва фото это было 10-20 лет назад, тогда можно было заработать. Я один из последних успел запрыгнуть в уходящий поезд свадебной фотографии

Обвал рубля, повышение цен, отсутствие роста з/п, высокая конкуренция с фотодевочками - вот основные причины падения этой индустрии. Не важно как вы снимаете, спад всё равно будет

После 2015 в фото ловить нечего и если вы хотите стать фотографов, то это очень плохая идея. Денег тут НЕТ!




Re[PhotoPerm]:
Да, падение рынка есть, но о том, что поезд ушел, говорить рано. Пиковый для тебя 15 год для кого-то был самым непродуктивным, потому что еще до этого наблюдалось т.н. падение. У человека тоже бывает удачный период, а бывает не совсем удачный. Значит, нужно что-то пересмотреть в ценовой политике, внести что-то новое в само изображение...Люди неспрпоста ушли, значит, переметнулись к чему-то более привлекательному.
Re[Vallerii]:
Я фотолюбитель, по теплу, отснял десяток свадеб в выходные. Загс и прогулка 5-10 тысяч. Делал это, чтобы научится фотографировать, да и скучно было :D
Стало холодно, приятнее в выходной полежать на диване.
Как этим сейчас можно заниматься профессионально, не представляю, какая-то битва за тарелку супа :D
Re[AndreyVA]:
Кому тарелку супа, а кому заработок, превышающий любой, считающийся достойным, если только не гендиректора крупной строительной компании, например. А у кое-кого и больше.
Жил-был Хаим, никем не замечаем...(с)))))
Re[Vallerii]:
Привлекательно расписали, надо всё бросать и становится проф фотографом :D
Re[AndreyVA]:
Ну, как сказать-привлекательно. Начал-то я с "кому-то тарелку супа")))
А увидел ты только то что дальше)))
Re[sla007]:
В каждом городе по своему. В моем если почитать объявления то фотографы с 20 летним стажем снимают по 1000р/ч свадьбы/утренники и тут же общеают еще и видео запилить, притом что он все это снимает один. В городе 700тыс население. А вообще у населения идет стратегия экономии. В виде мой брат/друг купил крутой смартфон вот он и запишет видео и сделает фото, этого же хватит чтобы запостить в вконтактике
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта