Свадебная сфера умирает?

Всего 368 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
ФФ на мой взгляд, и есть разумная достаточность. Кропы-компромис, но не достаточность.

Ну это как посмотреть...

Небезызвестного Шона Арчера как раз что с микры на обложке глянца и печатали. Потому что там не смотрят на размер сенсора, а смотрят что девушка красивая на фотографии :)

Я рекламу снимал на Фуджи и печаталось это в адовом (для меня) размере 2х1метр. И ничо, норм. Утвердили. Кроп, не кроп, пофиг.

Сегодня уже по большему счету пофиг чем снимать. Главное что снимать. Иногда ещё и как обрабатывать. Ну ещё кому показывать. Это вот прям пожалуй тоже очень важно.

от: Владислав Гаус
За что хотят столько денег решительно не понятно

За новые разработки, а не чертежи времен ВМВ :)

от: Владислав Гаус
И общая цена системы так же не радует. Дорого!

Это вы ещё ценники на Фуджи объективы не видели :)

от: Владислав Гаус
Но как показал практика пользователь хочет часто максимальный сплав и того и другого и на большой матрице вот отсюда и популярность Сони а по пробитой ей дороге пошли уже Никон с Кеноном.

Как показала практика, пользователь хочет то что ему рекламируют :)

Плотно разбирающихся в теме ничтожно малый процент. Готовых платить за это ещё меньше. Остальные просто хотят камеру которая уж точно разденет эту несговорчивую Светку с паралельного. Если реклама им это обещает, они это покупают.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Мне от интересно

Если б Sla007, как когда-то, удалив нафиг метаданные, накидал стопицот картинок с бокехами, кто-то бы угадал где божественый ФФ, а где двукроп для детсадовцев?

Даже на мелкокропе хорошо снимать в спокойных условиях, на исо100 и на длинных ФР.
И чем сильнее условия отличаются от этой шоколадной троицы, тем хуже картинка по сравнению с ФФ, или картинка похожа на "я тоже так на смартфон сниму".
Re[photokitteh]:
от: photokitteh

Главное что снимать. Иногда ещё и как обрабатывать. Ну ещё кому показывать

Главное, все-таки, КАК снимать. При прочих равных(что снимать и обработка), выиграет грамотно снятый кадр. Но в целом согласен.
Я вот смотрю рейтинг техники на муведе. ФФ рулят. Т.е. факт говорит сам за себя.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Это вы ещё ценники на Фуджи объективы не видели Улыбка

Может быть. А какие это ценники? Основной профи зум на них стоит почти одинаково. Портретники стоят одинаково и оба на 100 евро дороже Цеса 85 1/4 на который на полный кадр! Отлично я так считаю Не жирно нет ))))??? 35-ка Олимпуса снова дороже чем новый Цейсс Милвус на полный кадр. И дороже фудчика 35-ки. Полтос на Олимпус так же конских денег стоит ))) все три основных фикса 35000 в кронах умножаем для рублей все на три (350000 комплект из трех основных фиксов и тушка к ним выше были цены под пол миллиона выходит). Речь о про серии и объективы на олик в 35-50-85 эквивалент. И это для микры, для системы с не явным будущим. И матрицей такой что у компактов сейчас больше. Вперед покупать!
Re[Oleg Lvov]:
от:Oleg Lvov
Даже на мелкокропе хорошо снимать в спокойных условиях, на исо100 и на длинных ФР.
И чем сильнее условия отличаются от этой шоколадной троицы, тем хуже картинка по сравнению с ФФ, или картинка похожа на "я тоже так на смартфон сниму".
Подробнее

Да ладно. Ваши справочники сильно устарели.

Когда начнете сами снимать вне "спокойных" условий, заходите :)

















от: Vallerii

Я вот смотрю рейтинг техники на муведе. ФФ рулят. Т.е. факт говорит сам за себя.


У майведовцев тот ФФ это вишенка на торте шикарно организованного праздника :)

Это как когда местные начинают снимать на СФ, только потому что вот в Плейбое красивые тетки и они на СФ, давайте и себе купим по СФ и у нас появятся красивые тетки.



Угу, как же. Проходит неделя, месяц, год, а вместо красивых теток в кадре лысые деревья. Ещё и довольно хреново проэкспонированные/проявленные. На цифроСФ денег не хватило, пришлось покупать пленочный.

Затем, два момента.

1. майвед сервис российский. То есть возможность нормального проката оборудования или даже покупки-возврата, отсутствует в принципе. Ну люди и покупали самое дорогое на что деньги были. Рассудив что уж за такой-то прайс фигни не будет.
2. статсы те за всё время существования ресурса. А нормальные полевые кропы явление только последних пары лет. Sla007 ведь не в год основания майведа на микру перекатился, а год назад. Кажется :)
Re[photokitteh]:
То есть если все серьезные спортивные журналисты снимают на фф и Кенон-Никон а вы снимаете на Олимпус это они дураки, а вы молодец так это наверное нужно понимать?
По ценам то ответите или как?
Если не очень понятно что такое стекла от цейс то могу пояснить этими стеклами можно работать и работать лет 20 (и эти 20 лет опробованы на предшественниках сотнями тысяч профи), состоят из стекла и металла. А о репутации фирмы можно вообще не говорить. Будут ли так же работать стекла для микры этого еще ни кто не проверял.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
1. майвед сервис российский. То есть возможность нормального проката оборудования или даже покупки-возврата, отсутствует в принципе. Ну люди и покупали самое дорогое на что деньги были. Рассудив что уж за такой-то прайс фигни не будет.
Подробнее

Какие то жутко глупые люди у вас получаются. Вообще собрать собрать комплект оптики для себя что бы и свои задачи выполнял и радовал достаточно сложное дело. Комплект можно собирать не один год. Тех же полтинников масса да и какой портретник предпочесть тоже нужно очень хорошо подумать. Не думаю что люди настолько тупы что покупают самое дорогое. И разный вайн на фотофорумах и многочисленные темы и видео по обсуждению техники вечны и очень популярны именно по этому. А приведенные вами фотографии ну что подобного не снять на дешевый 70-200 F/4 или на более дорогой но универсальный 70-300 L и любую камеру хоть то кроп или фф?
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
То есть если все серьезные спортивные журналисты снимают на фф и Кенон-Никон а вы снимаете на Олимпус это они дураки, а вы молодец так это наверное нужно понимать?

Ну запретить я не могу, раз уж хотите :)

Но вообще нет. Серьезная спортивная фотография прочно сидит на спонсорстве особых условий в сочетании с технологиями. Когда-то это был Кенон, затем Никон, затем опять Кенон и снова Ни... Ну вы поняли.

Момент который многие упускают это то что скорости происходящего особо не изменились. А средства ту скорость ловить очень и очень выросли. Улучшились. Это чисто технически только. А есть ведь ещё и квалификация оператора.

Затем, серьезный спорт это большие деньги. Там есть средства обеспечивать съёмочную команду самым лучшим оборудованием. Почему бы и нет, если люди не бедствуют?

Если вы фрилансер то в конце-концов можете взять то оборудование напрокат.

https://www.pinkbike.com/news/a-day-in-the-life-nathan-hughes-world-cup-photographer.html

Один из фрилансеров. От 16/2.8 до 300/2.8 в торбе.

Кстати, на тех картинках выше не не Олимпус, хотя на него тоже снимал (просто с погодой тогда повезло), а Никон и Фуджи.

И я не молодец, я бедный :) Спорт не нужен (ц) Спонсоров нет.

от: Владислав Гаус
По ценам то ответите или как?

А что отвечать? :) Дорого.

Кстати, не знаю что вы там сравнивали. Я, когда листал аггрегаторы цен, видел что Фуджи и Сони самые дорогие. Олик выходил дешевле.

от: Владислав Гаус
Будут ли так же работать стекла для микры этого еще ни кто не проверял.

Очень сомнительно. Чем сложнее изделие, тем более оно ненадежно. А современные объективы это сплошная электроника, а не чугуний.

Старая ОМ Зуйка упадет на ногу, оставит синяк. Новая М Зуйка упадет на ногу и сломается.

от: Владислав Гаус
Какие то жутко глупые люди у вас получаются.

Вы не поверите :) Мы по работе с МЧС сотрудничаем, статистика такова что ходить по улицам страшно. Потому что чел что идет слева завтра спалит хату. Тетка что идет спереди послезавтра в алкоугаре выкинется из окна. И так далее.

от: Владислав Гаус
А приведенные вами фотографии ну что подобного не снять на дешевый 70-200 F/4 или на более дорогой но универсальный 70-300 L и любую камеру хоть то кроп или фф?


Я могу снять на что угодно :) Я этому учился ещё с времен когда у меня Д40 с китом был.




И точно так же свадьбы сегодня на смартфоны снимаются. Умеючи, наверное :)
Re[photokitteh]:
В общем то со многим согласен. Почти со всем что вы написали в последнем абзаце. По ценам я сужу по двум крупнейшим специализированным фото магазинам в Праге. Цены в них даже чуть ниже середины цен в сети, а возможности сервиса в разы больше так что если брать объективы или камеры то лучше у них потому что сервис. И всегда можно обратиться. Несколько стекол у них покупал в том числе основные рабочие зумы 16-35 2,8L 24-70 2,8L без них никак. Ну а по работе я тоже не только свадьбы снимаю, сейчас снимаю, интерьеры, репортаж, портреты, пейзажи, фотографии еды.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
вы забываете одну немаловажную вещь.

В 2019 году, для 99% съемок, возможности "современного" оборудования не то что достаточны. Они даже избыточны.

Это раз уж вы хотите за те "технические возможности камер". то за микру говорит "разумная достаточность". Затащили которую технологии.
Подробнее


Соглашусь со всем.

Вот тут тоже попробовал немного развить тему Вашей беседы:
Перейти по ссылке
Re[tfefirf]:
от:tfefirf


Да в нашем примере мы рассмотрели съемки малоподвижных сюжетов в относительно хорошем освещении, если же нам нужно снимать более подвижные сюжеты да еще и в неидеальном освещении то оптимальным вариантом будет как раз выбор фф - так как он находится где то посередине по своему балансу характеристик, где не подойдет ни СФ из-за медлительности автофокуса , и где не подойдет уже и микра - из-за тех же проблем с цепкостью фокусировки в темноте и маленькой матрицы которая будет сильнее шуметь при увеличении ISO.
Подробнее

Что и требовалось доказать. Свадьба.
А насчет компактности-вспомним Смену-8. ФФ? ФФ. Компактный? По-моему, очень даже.
Есть блинчик 40мм/2,8. Почти крышка на байонет. Маркетологи хитрожопые. А ведь можно изготовить и 24/2,8. При сохранении размера. Интересно, на сколько бы отличался по сложности изготовления и по размеру 35мм F2, изготовленный по технологии блинчика, от того же блинчика на 40мм? Думаю, почти не отличался бы. Пример-МИР-1 37/2,8.
Да и компактность должна быть разумной. Чтобы было за что держать аппарат, а не тремя пальцами.
Посмотрите на Canon FD 1,2 https://www.youtube.com/watch?v=qh3po7QeEPo
Почему, сука, EF 1,2 уже не поместился в прежние габариты? Мотор? У кэнона 50/1,4 тоже мотор.
И так далее...))
Re[Vallerii]:
миром правят маркетологи...
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Что и требовалось доказать. Свадьба.
А насчет компактности-вспомним Смену-8. ФФ? ФФ. Компактный? По-моему, очень даже.
Есть блинчик 40мм/2,8. Почти крышка на байонет.

у меня такой есть, я считал его маленьким, но когда в живую увидел пентаксовский сороковник, то реально прифигел, это не "почти" а просто крышка на байонет, и притом всё норм с картинкой
Re[Rising]:
Появится ли "сырник" 40мм 1,2? :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Появится ли "сырник" 40мм 1,2? :cannabis:

навряд ли в обозримом будущем, сёйчас у сапога и ника общий батхёрт вызванный тёткой а7, догонять надо иначе бабло уплывёт в тёткин карман
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Соглашусь со всем.

Вот тут тоже попробовал немного развить тему Вашей беседы:
Перейти по ссылке

...
Ответим себе честно - что важнее для фотографа? Иметь возможность снять кадр как таковой в любых условиях (пусть он и не будет идеальным по качеству) - или иметь самую крутую матрицу на сегодняшний день, но при этом понимая насколько труднее будет суметь реализовать все ее техническое совершенство в реальных условиях съемки.

...

Подробнее

В Рунете?

Иметь самую крутую камеру на сегодняшний день. Просто иметь.

Характерная черта для постсоветских фоторесурсов - активное наяривание на тесты и графики. Если на камеру (и объектив) человек ещё деньги как-то находит то необходимость отдавать деньги ещё и на съемки, хотя бы на пиццу модельку сводить, его приводит в лютое бешенство. Оборудование куплено, всё. Девчонки должны сами на объектив прыгать!11 И так как это, в общем-то, не происходит, остается только по цифрам определять какое оборудование хорошее, а какое наоборот. Фотографий-то особо нет. А по веткам или там скамейкам не очень получается крутизной камер меряться.




Нет, это не 1ДхМк2 с 300/2.8. Это Редми 3С с не знаю даже каким объективом.

Заметных исключений у нас, в общем-то, три. Всего.

1. Свадебные фотографы. Съёмку, все оргвопросы, решает клиент.
2. Богатые ребята подавшиеся в ню и выдающие профмодель 100евро/2 часа за "Юлечка в гости зашла, мы тут пофоткались"
3. Тревелблогеры на зарплате, которых везут, кормят, охраняют.

Всё.

Только эти три группы "владельцев камер" постоянно снимают, имеют фантастический "настрел" в своем жанре, есть четкое понимание "достаточности", и они не испытывают навязчивой необходимости реализовывать себя в "фотографии" посредством спора о оборудовании которое в руках не держал, потому что иначе не получается.


У вас там хороший текст но, боюсь, не в коня корм. Чтобы понять это "у каждой системы есть свои плюсы - и фотографу только остается выбрать наиболее сбалансированную камеру под свои задачи", нужно отлипнуть от дхомарка, сдуть пыль с камеры и пойти организовывать себе те самые съёмки, о которых мечтал покупая камеру. Ведь вряд ли люди покупают гир за 1000+ евро, движимые мечтой снимать ветки, углы дома и голубиные спины. Нет, кого не спроси так все собираются далекие путешествия снимать, профмомоделей, сказочные пейзажи, дорогие автомобили, годноту в общем. Но после покупки оборудования весь процесс наглухо стопорится.

И я даже знаю почему.

Re[photokitteh]:
от:photokitteh

Иметь самую крутую камеру на сегодняшний день. Просто иметь.

Если на камеру (и объектив) человек ещё деньги как-то находит то необходимость отдавать деньги ещё и на съемки его приводит в лютое бешенство. Оборудование куплено, всё.

Нужно отлипнуть от дхомарка, сдуть пыль с камеры и пойти организовывать себе те самые съёмки, о которых мечтал покупая камеру. Нет, кого не спроси так все собираются далекие путешествия снимать, профмомоделей, сказочные пейзажи, дорогие автомобили. Но после покупки оборудования весь процесс наглухо стопорится.
Подробнее


о как же это красиво написано! Подписываюсь под каждым словом.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


В Рунете?

Иметь самую крутую камеру на сегодняшний день. Просто иметь.

Характерная черта для постсоветских фоторесурсов - активное наяривание на тесты и графики. Если на камеру (и объектив) человек ещё деньги как-то находит то необходимость отдавать деньги ещё и на съемки, хотя бы на пиццу модельку сводить, его приводит в лютое бешенство. Оборудование куплено, всё.
Подробнее


Не совсем так. Важен шильдик на тушке. А даже на нормальный штатив и на пыхи нормальные - деньги тратить жалко)))
Re[tfefirf]:
Перейти по ссылке
тут продолжили тему про сравнение форматов.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

чтобы сделать максимально эквивалентный кадр на микре и фф Вам таки придется снимать на фф с вдвое большим фокусным, вдвое зажатой диафрагмой, и вчетверо большим ISO.
.

А не кажется ли Вам, что вы возводите в восьмую степень все сложности для ФФ в сравнении с микрой?))
В третью))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта