Свадебная сфера умирает?

Всего 368 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Отец Nikon]:
от: Отец Nikon
Другими словами.... эти клоуны с майведа вообще-то в курсе, что они уже чуть ли не уголовники и ФАС по ним плачет? :)

Вообще-то клоуны с майвэда и на фото.ру сидят)) Вы бы следили за речью) Что до фас,то ему эти фотографы что слону комары - интереса никакого)) Хотя,формально,уголовники среди фотографов чуть менее чем полностью. Имея ввиду что работают нелегально)
Re[flexphoto]:
если Вы внимательно читали мой пост (в начале) то поймёте что мне вообще эта темя чужда, я не испытаваю проблем с клиентурой и тем более с заказами, свадевочек в своём городе я давно задавил, или снабдил своей старой аппаратурой)))... в живых оставил только ательерных бабулек, так как не занимаюсь пузиками, детишками и няшками.

по свадебному ценнику у меня церемония/фото на два часа в рублях 13000
+ ресторан и няшки - от 23000

причём я себя считаю просто грамотным средним уровнем...

по поводу клубов - клубная жизнь тут каждый день ,срубить в клубе 6 - 10 кило рублей за пару часов интересно даже топам. всё таки европа и звезды приезжают часто.

Re[flexphoto]:
Э.... если человек типа перерос местный рынок и спокойно моет снимать в америке за 500.000 в пересчёте на рубли - то с Куя он сидит и позиционируется в ярославле? ась? ну так к с лову... толку то что кто то там кудато вырос ( всех на мк учат рости) - если у тебя нету денюшков сорваться из мухосранка и рвануть со всей семьёй на маймаи ( Москвабад ) - сиди и нечирикай ибо нихрена ты со своим астрономическим ценником не заработаешь в своём регионе - ну или Гасторбайтом занимайся)... и тут опять же не факт что ты по сумме заработаешь столько сколько средний бомбила - с 30- 50 свадьбами в мухосранске.. ибо я тут с таким местным выросшим в прош году перетирал эту тему - ну да вложился он в раскрутку в москве и питере - ну да отсегнул Горько и майвед уи невестоинфо и тд ну отслюнявил на яндес директ... а в середине сезона сидит без денег совсем... + пока продвигался в чужих регионах просрал малеха местную аудиторию... и уже в этом сезоне ещё не снял ни одной свадьбы... а так да - Выроссс выросс прям звезда.. )) и когда я писал типа местные топы - это естесвенно по рейтингу именно самих же сва агенств.. потому как они все дружно голосуют где надо и а всех сва ресурсах - эти типа Топы - числятся в топах.. така вот тафтология.
Re[flexphoto]:
от:flexphoto
Какие то нелепые топы)) У топа цена за час свадебной сьемки от 6000руб,а студийной от 8-10. Рядовые няшки и детишки слишком бедные,чтобы иметь такое удовольствие. Топам как раз все эти виды сьемок перепадают разве что по большим праздникам)

Подробнее


Я помню сеанс разоблачений, который то ли в этой палате проводили, то ли в соседней :) В общем, названые ценники с реальностью плохо сочетаются, это просто часть имиджа после свадебных МК. У подавляющего большинства съёмки на самом деле имеют гораздо более низкий ценник. Просто потому что топовых клиентов на всех фотографов не хватает. А кушать же хочется всем. У меня маленькое село и достаточно часто наблюдаешь картинку когда модные такие топы, которые 24/7 с задранными носами, периодически топят конкурентов только чтобы поснимать каких-то "бедняков". Сейчас весна, все цветет и народ не стесняется даже конкурсов за репост, лишь бы заявить о себе.

В ЖЖ иногда можно наткнуться на заброшенные бложеки молодых, перспективных, креативных (полный набор, в общем) фотографов, исключительно портретно-свадебного направления. На стиле все такие, яркая жизнь, победы на фотоконкурсах, своя фотошкола или как минимум фотокурс. Но если хостинг картинок ещё жив то на снимках почему-то исключительно платные фотомодели. Их легко узнать, одни и те же лица у многих в портфолио светятся. Но ладно, если автор настолько крут как говорит, где работы с простыми смертными?

А их нет. Это только в планах. Ради которых и создается красивая витрина.

И так как поддержание всей этой красивой "витрины" требует немалых средств, всё зависит от того успеет ли выйти "молодой, перспективный, креативный" фотограф на получение денег, до того как они закончатся.

Многие не успевают. И нет уже с нами молодого, перспективного и креативного. Зато в офисе на одного перекладывателя бумажек стало больше.

Такие дела :)

от: sla007
Э.... если человек типа перерос местный рынок и спокойно моет снимать в америке за 500.000 в пересчёте на рубли - то с Куя он сидит и позиционируется в ярославле?

Имидж :) "Фотограф из Мадрида" звучит гораздо привлекательнее нежели "фотограф из Лохово".

На меня в инстаграме периодические местные свафотеры подписываются. У каждого второго в профайле пафосно указан "крупный европейский город", в котором поснимать таки довелось. Один раз, за деньги клиента. То есть, если этой логике следовать, в профайл можно смело писать и Токио и даже Луну. Все-равно заказчик повезет. Вот только Токио тяжко потянуть, даже местным контрабандистам. Луна вообще за гранью реальности. А Прага или там Берлин, это все довольно близко и по деньгам не очень напряжно. Ну, учитывая общие расходы на традиционную свадьбу.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh

названые ценники с реальностью плохо сочетаются, это просто часть имиджа после свадебных МК. У подавляющего большинства съёмки на самом деле имеют гораздо более низкий ценник..


Не знаю за Краснодар, но, здесь, в москвабаде, тех цен, что были упомянуты - точно не существует.
И все прописанные на сайтах ценники - жёсткий свист.
Безусловно, есть немало людей, просаживающих бабло на разные цацки. Но ни за фото, ни за видео - они платить уже не будут.
Ну, один из пятидесяти, может быть - решит потратиться на качественную услугу.
Пока ещё.
Остальные - тефепениса позовут, за право поснимать "нас, таких богатых и успешных".
И это именно так, иначе бы все эти "топы" - не рвали бы в клочья копеечных заказчиков.
Это же всё видно, если следить за объявами.

Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Один раз, за деньги клиента.


Ога-ога.
Только ехали они туда - за свой счёт)))

Это сейчас очень популярная фишка - набрать группу на тур, и позвать туда бесплатного фотовидеограстика. Чтобы он работал, снимал всех, по возвращении картинки обрабатывал и полноценное видео потом собрал, по итогам.

За право прокатиться с публикой)

Иногда с него даже деньги берут за это.
То есть - человек 2-3 недели работает - за право скидочку на поездку получить)
Сейчас полно таких объяв.

Да что говорить - контора, которая меня постоянно выписывала, отели на побережье снимать - в этом году отказались - говорят - тебе же нужно перелёт-проживание оплачивать.
А они нашли девочку, которая сама приедет, за свой счёт. И ещё и номер у них снимет.
А снимать будет - за скидочку :D
То есть - не нужно даже местных, из Краснодара, звать)
И не нужно собственных манагеров факультативно напрягать.

Ну, конечно, я промолчал, какой результат они получат, за скидочку)
Захотят потом нормально сделать - позовут.
Ну - или радость от экономии пересилит)))

Но тенденция такова)


пысы
тут недавно даже человека с коптером искали, то ли в Тай, то ли в Сингапур.
И чтоб у него не меньше а7-2 было с собой и стедик.
По коптеру тоже были требования - мавик, вроде - не прокатывал)
И чтобы фильм потом собрал.
За стоимость билетов и проживания.
И кто-то согласился.
А ведь в комментах написали, что иностранцу, там - тупо не получить право на подъём коптера.
А если поднять без разрешения - реально в местную каталажку заметут.
Жаль, что согласившийся на ту поездку - не поделится впечатлениями, по итогам ;)
Re[sla007]:
от:sla007
Такой же точно сговор был у нас в городе по детско семейной съёмке - причём это всё называется клубом детскосемейных фотографов - где дефочки собираются и тупа решают какой ценник держать... и от них мне было послание рекомендующее поднять ! кто не помнит мода даже такая была громогласно у себя на странице так радостно писать - Я понимаю Цены! ))) ну вот... тем временем я отснял за год около 200 детских съёмок с детьми до году)) откусил нехилый кусочег рынка... пока они там орали о поднятии цен... веселуха иногда ржу на них до слёз.
Подробнее

У нас в Саратове такое не пройдет. Все снижено уже до предела. Я снимаю детские праздники от 700р до 3000р. Беру любые заказы. Многие знакомые делают также.
В чатах фотографов полно тфп съемок не только детских, но и свадебные стали попадаться. Типа ищем незазнавшегося фотографа, который хочет получить красивые фото в свое портфолио)))). И находятся желающие снимать.
Re[sla007]:
от: sla007
Э.... если человек типа перерос местный рынок и спокойно моет снимать в америке за 500.000 в пересчёте на рубли - то с Куя он сидит и позиционируется в ярославле? ась? ну так к с лову....

Вы только не взъерепенивайтесь,а послушайте как мир устроен. Человек не "перерос свой рынок", а ищет своего клиента сидя за монитором,уж неважно в каком городе. Это только кажется, что в топ сегменте нет конкуренции..В Мск такая же конкуренция на ценники в 60 и более тыс,как и в сегменте 20-30тыс, поэтому многие так и делают - на тех же ресурсах как горько или mywed основным городом ставят Москву,а вторым,третьим итд - город поменьше,много поменьше, включая глубинку. Если вы думаете что в глубинке нет заказчиков,которые могут заплатить 150-200 тыс за видео+фото,то глубоко заблуждаетесь,потому что я сам работаю на таких свадьбах. Их немного в общей своей массе, но их и не должно быть много. Поэтому условному топу №1 горько.ру по Ярославлю с ценником в от 50 тыс за день не обязательно жить как в Ярославле,так и Москве. ;) А клиент всегда найдется,даже в небогатом Ярославле, с его средней таксой в 15-25тыс...
Re[photokitteh]:
Я не знаю как там у вас в Ужгороде,а говорю как у нас на юге России)) В моем понимании "топ" это человек,у которого не только богатые невесты в профиле(которые зачастую воркшопные),а креативные работы с реальных топовых свадеб с топовым чеком,которые он публикует в своем блоге на регулярной основе. Как правило эти топы работают с ведущими агентствами и распорядителями,у которых бронируют только все самое лучше. Простой пример. Сейчас мы подписали свадьбу в г.Майкоп на 25 августа,женится какой то молочный магнат. Только за команду видаков он платит 350К. Фотограф из Ростова - основной день 90 тыс,второй день 30К. Это все реальные цифры из контрактов. Я их сам видел) То есть,о чем мой спичь. Если ты никогда не видел что топы существуют,это не значит что их нет) А так-то да,можно объявить что все это выдумки и сидеть на джёпе ровно,то есть оправдать свой низкий прайс и качество работ)) Меня вообще дико удивляет такой негатив по поводу МК. Вот именно что на мк фотографов никто не учит как реально увеличить продажи,а вот по поводу как снимать - да. Разве это плохо,если в Украину приедет тот же Кемран Ширалиев? Вы бы не пошли бы к нему на мк?)
Re[flexphoto]:
от: flexphoto


а вот по поводу как снимать - да.


Профи, идёт учить, только тогда, когда собственная съёмка становится невыгодной.
И так в любом сегменте фото.

А упомянутая дорогая свадьба - ну, раз в год - всякое может быть.
Чтобы потом год об этом рассказывать.
Ну, и - Майкоп - ни разу не москвабад.
Там нет тысячи упоротых тефепенисов.
И заказчик, очевидно - ещё с привычками 90-х - он ещё бахвалится дорогой обслугой, а не тем, что на него дурики - бесплатно работают ;)

Re[glass]:
от: glass
Профи, идёт учить, только тогда, когда собственная съёмка становится невыгодной.

хах,а это одна из баек, какую травят невостребованные фотографы) Нет,нууу,я допускаю,что организатор очередного мк(висит реклама сейчас) Александр Ноздрин со своей "обработкой" давно не актуален в Москве,и поэтому он собирает очередной сабантуй; клиентов нет,так хоть на мк поднять денег. Но в остальном, те товарищи,которые проводят мк,стримы и тому подобное еще как актуальны и всё у них выгодно. Просто мк многие проводят чисто для закрепления своего имени.. Ценник самый высокий? Да. В рейтинге на первом месте? Да. Заграницу заказывают? Да. Остается последний момент - провести собственный мк,закрепив за собой статус сенсея. Попробуйте Цаплину или Булгаку сказать,что у них что-то невыгодно. Люди расширяют горизонты. Тот же Булгак трудоустроил родственников,а они теперь фотокниги клепают)

от: glass
А упомянутая дорогая свадьба - ну, раз в год - всякое может быть.
Чтобы потом год об этом рассказывать.

На 480тыс фото+видео? Да. Но вы поймите,ценник в 50-60 тыс вполне рядовой,а 70-100 тыс также стандартный гонорар московского топа или,скажем так, топа,которого заказывает условный богатый буратино из Ростова или Твери. Таких свадеб очень много.

от: glass

Ну, и - Майкоп - ни разу не москвабад.

В каком плане не Масквабад? Если речь о фото-видео,ну да, это естественно,там же ресурса больше,бабла больше. Но Москву не стоит расписывать в клюкву...если Москва - это еще не значит что там одни богачи. Донных фото-видеографов с гонораром с тарелку супа там больше, чем где-либо. И не всегда в Мск цены выше всех. Более того...Москва,прежде всего, закоррумпирована больше всех. Богатенькие клиенты идут в первую очередь в агентство, которое сует своего топа,который отстегивает немалый процент. У нас на юге многие клиенты знать не знают про агентства,а просто нанимают того,кто понравился. Соответственно, топ никому не отстегивает. И поэтому зачастую на руки он получает даже больше,чем получил бы в Москве.
Re[flexphoto]:
Думаю, топ, если он действ. топ, а не просто фотограф делающий оуенные фото, достаточно известен, чтобы не нуждается в агенстве. Имя, вхожесть в определенные круги-агенство ни при чем.
Re[flexphoto]:

Я прекрасно вижу, как менялся уровень предложений, за последние годы.
С каких сумм на какие - съехал.
И вижу, как на 25 штук за фулдэй - за видео с двумя камерами и монтажом - все эти топы, на такие предложения - бросаются с визгом.

Ну, и.
Фотограстики - это же звездаболы - на два порядка хлеще рыбаков.
Так что чьи бы то ни было рассказы о многотысячных заказах...
Я не буду уши раздвигать под лапшу - я знаю, какова реальность ;)
Re[flexphoto]:
от: flexphoto

В каком плане не Масквабад?

Вы либо троллите, либо живёте в своём манямирке.
Я в третий раз скажу - человек с баблом, в москвабаде - в большинстве случаев - ВООБЩЕ не станет платить за фотки. Скорее всего - позовут парочку тефепенисов.
За право поснимать "такую бохатую нашу свадьбу".
Re[flexphoto]:
от: flexphoto
Если ты никогда не видел что топы существуют,это не значит что их нет)

Я видел местных топов, которые целуются в десны. Но стоит оказаться в кругу друзей как начинается поливание конкурентов говном :) Пауки в банке.

Мне кацца што ежли все эти ребята настолько "топовые" то так низко бы не падали.

Риальне топ пхотограпхер не будет пихаться в каждую дырку, лишь бы дали денег. А на практике там круглосуточный мониторинг обстановки, где бы нужно понажимать. И кафе и детсад и лавтосри, что угодно. Лишь бы дали денег.


Могу ещё за уровень жизни рассказать. При том старательном декларировании супердоходов за одну съёмку, этого не видно. Напоминаю, Ужород село маленькое :) Это наверное в Москве можно чего-то там утаивать. Здесь не получится. Все всех знают. И если человек вовсю бахвалится своими 300к/секунда, а при этом машина у него на словацких номерах (местная пограничная специфика, позволяющая покупать авто занедорого с инострнанной регистрацией но ВЫНУЖДАЮЩАЯ пересекать границу раз в 5 суток. Иначе анальные кары) и законы растаможки он ненавидит так как не может это себе позволить. В общем, в моей голове никак не помещается когда с одной стороны суперприбыли, а с другой такой уровень неудобств. Это ж никуда поехать нельзя. Человек привязан к КПП.

В последние годы велотема популярна и ЕС дает деньги на развитие инфраструктуры. И, конечно же, есть люди которые хотят к этому примазаться :) И фотографы, которые ещё вчера в достаточно резких выражениях отзывались о манере езды местных велоактивистов (достаточно юево, подрезая и пугая пешиков, нарушгая ПДД вобще), сегодня всячески пытаются влиться в эту среду. Поснимать открытие сезона, акции, парады. Лишь бы взяли в штат.

Я ж продолжать могу. Любая информация поддается сбору и аналитике. А информацию от "успешных" свадебщиков даже собирать не надо. Они сами её приносят.

Реально "богатые" свафотеры здесь только те кто выиграл в генетическую лотерею и родился у богатых родителей. Доход от свадеб далеко не основной и по большему счету им можно вообще пренебречь.

В целом же "фотографов", даже "топовых", богатыми не назвать. Вся окружающая лакшери принадлежит отнюдь не им. В основном это активисты-грантоеды, наследники бандитов 90х и контрабандисты. В последние пару лет ещё и кодеры. Если вдруг у них при этом ещё и фотокамера есть то это не значит что вся прибыль исключительно от щелчка затвором :)

По большему счету владелец пары контейнеров на рынке в год получает больше за "топового фотографа". Только он этим не бахвалится. Он клиентов иначе привлекает.


от:flexphoto
Меня вообще дико удивляет такой негатив по поводу МК. Вот именно что на мк фотографов никто не учит как реально увеличить продажи,а вот по поводу как снимать - да. Разве это плохо,если в Украину приедет тот же Кемран Ширалиев? Вы бы не пошли бы к нему на мк?)
Подробнее

Я даже не знаю кто это. Очередное светило майведа, жестко мониторящее что там сегодня популярно у американцев, чтобы первым это скопировать?

Этому он будет учить и брать за это деньги? :)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Думаю, топ, если он действ. топ, а не просто фотограф делающий оуенные фото, достаточно известен, чтобы не нуждается в агенстве. Имя, вхожесть в определенные круги-агенство ни при чем.

Это не совсем так. Полно ситуаций какие вы описываете,как и наоборот.
Re[glass]:
от:glass
Я прекрасно вижу, как менялся уровень предложений, за последние годы. С каких сумм на какие - съехал. И вижу, как на 25 штук за фулдэй - за видео с двумя камерами и монтажом - все эти топы, на такие предложения - бросаются с визгом.
Подробнее

Ну так Вы о каком формате судите? Самом дне? Отстое с "авито"? Ну так и будет - если чел раньше снимал говно,умудрялся это говно продавать за условно говоря 35 тыс,потому что конъюнктура ему позволяла (было много заказчиков,а видаков было меньше,и все они были низкосортные), то сейчас заказов резко не стало,и поэтому эти горе-видаки идут снимать даже в Мск видео в 2 камеры с коптером и sde роликом за 25 тыс. Но это же дно... Почему мы должны ориентироваться на дно?.. Почему не стало заказов у дна? Потому что они устарели - взглядами на сьемку,обработку,пиар,менеджмент и прочее. Кто-то не выдерживает и идет во все тяжкие. Но,повторюсь,это дно. Потому что за 25 тыс в Мск будет снимать только дно. Поэтому зачем на это ориентироваться. Я ориентируюсь даже не по меркам Краснодара,а города в 160 км от него, где рядовой видак(снимающий кстати так себе) за 2 камеры берет от 35-40К. Хотя и там тоже есть дно - дядя Вася из 90-х начала 2000х со старой плечевой камерой сони и гонораром в 10 тыс. Нужно понимать что надо менять менталитет, и начать с того,что ты снимаешь говно,и пересматривать свою позицию с А до Я.
Re[glass]:
от:glass
Вы либо троллите, либо живёте в своём манямирке.
Я в третий раз скажу - человек с баблом, в москвабаде - в большинстве случаев - ВООБЩЕ не станет платить за фотки. Скорее всего - позовут парочку тефепенисов.
За право поснимать "такую бохатую нашу свадьбу".
Подробнее

Да это вы тролллите. Вы говорите о каких то цыганах, которые вроде бы бабки имеют,а платить не хотят. Я могу десятками приводить примеры как и местные,так и приезжие(в том числе и я) работают на свадьбах на 150-300 и более чел. Чек фотографа на этих свадьбах далеко за 25 тыс. Меняйте менталитет, а то так и умрете в неведении ;)
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Я даже не знаю кто это. Очередное светило майведа, жестко мониторящее что там сегодня популярно у американцев, чтобы первым это скопировать?

Этому он будет учить и брать за это деньги? :)

Можете глянуть сами))
Re[photokitteh]:
Пауки в банке это свойства личностей, а топ или не топ здесь связи никакой)

Второе... Топы, как правило, не берут сьемку садиков и прочих овуляшек. Им тупо некогда и это на 99% не доходный и не престижный сектор. Да и клиенту это не надо. Клиент может напрячься со свадьбой,поднакопить на нее и на топа, но за часовой сет под елкой он разорятся не будет)) Поэтому у топов такие съемки редки. Только по знакомству и когда это либо а) ну очень нестандартно будет снято б) топ фоткает кого то медийного и может засветить это в инстаграм,что повлияет на будущие продажи.

Третье. Богатство относительная величина. Если топовый(или близко к топу) российский фотограф снимает в год на 1,5-2 млн руб - богатый ли он? Я бы сказал вполне неплохо,если сранивать с должностью какого богом забытого клерка принеси-подай или, тем более что, если херачить на стройке и в грязь в с стужу. 8)