Canon mark или Pentax?

Всего 78 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto

Т.е. имея 5 марк 2, марк 3 мне ничего не даст, кроме 0.5 ступени по шумам.

Да, примерно так. Правда у 5Д3 лучше автофокус (больше точек, шире охват), но если Вы про это не сказали ни слова, то АФ в 5Д2 Вас очевидно устраивает.

от: planetaphoto

Смысла продавать свой марк 2 (который брала новым) и покупать бу марк 3(кота в мешке) нет.

Да, но есть смысл поменять на 6Д или 6Д2, по шумам будете в сильном плюсе, по ДД на средних и высоких исо - в общем тоже.
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto
Я смотрю, почему-то нет светосильного зума с широким углом со стабилизатором.

Потому что стабилизация широком угле актуальна меньше. Собственно на 16мм камеру можно и руками на 1/15 удержать. Не заморачивайетсь на эту тему. Смотрите просто на светосилу.

от: planetaphoto

Все-таки, как я понимаю, 4й марк 5д мне подходит больше всего, поскольку кроме 1 ступени по шумам он еще даст стабилизацию.

Хм... это еще какую стабилизиацию на 5Д4 Вы имеете ввиду?

Re[Отец Nikon]:
То есть canon 6d mark 2 ii будет ощутимо лучше 5d mark2?
Re[Отец Nikon]:
Да, оказывается, в 4 марке стабилизации тоже нет (
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto
Да, оказывается, в 4 марке стабилизации тоже нет (
Кэнон не делает стабилизации в тушке, считая что стабилизатор в объективе более эффективен.
Re[planetaphoto]:
А разница между 6д и 6д2 большая?

(Функция видео для меня тоже весьма полезна, я его тоже снимаю. Тоже думаю, покупать для этого отдельную камеру - фуджи или соньку или пока поснимать тогда уж на 6д, если поменяю на него). 5д2 снимаю только со штатива и только один план, у него нет следяшего автофокуса).

Почему я задумывалась о 16-35, потому что у меня есть еще 650д в качестве второй камеры, иногда я хожу с двумя, когда нет времени сменить объектив (съемка телевиком и потом сразу съемка с расстояния 1-2 метра). А 24-105 для кропа 650д - уже не хватает широкого угла.
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto

То есть canon 6d mark 2 ii будет ощутимо лучше 5d mark2?

Я поменял 5Д2 на 6Д2 буквально месяц назад) Да, ощутимо. И по шумам и по автофокусу и по удобству съемки видео... Там же сенсорный дисплей: куда пальцем ткнул там и фокус (как на смартфоне).
Re[planetaphoto]:
Для видео да разница между первой и второй шестеркой большая , отсутствие автофокуса в видео в первой и не плохой автофокус во второй
Re[Отец Nikon]:
Как здорово! Тогда спрошу у Вас: как функция видео работает с обычными, не стм-объективами? Я видела видео на ютубе, что в 6д марке 2 можно настроить плавную настройку автофокуса на видео.

Пока знакома с автофокусом видео только на 650д и, конечно, он меня не устраивает - елозит туда-обратно секунды 2 и все с таким шумом ( Если это было бы плавно - то скорость настройки автофокуса еще ничего, но это перемещение туда-обратно ужасно (
Re[indikator79]:
Ясно. Это важно. Тогда стоит рассматривать только второй.
Re[planetaphoto]:
от:planetaphoto

А разница между 6д и 6д2 большая?
(Функция видео для меня тоже весьма полезна, я его тоже снимаю. Тоже думаю, покупать для этого отдельную камеру - фуджи или соньку или пока поснимать тогда уж на 6д, если поменяю на него). 5д2 снимаю только со штатива и только один план, у него нет следяшего автофокуса).
Подробнее


В плане фото разница между 6Д и 6Д2 небольшая, но все же есть. Во-первых автофокус, во-вторых откидной дисплей. Еще чуть меньше шума и чуть выше разрешение.
А вот в плане видео разница колоссальна, потому как в 6Д2 съемка видео без оговорок полноценная.

P.S. Однако не могу удержаться, чтобы не добавить еще масла в огонь: в современных беззеркалках (типа сони6300, фуджи X-T20 и пр.) качество видео заметно лучше, чем в любой зеркалке кэнон, просто там полноценный 4к, а кэнон на 4к жмется, только FHD, причем еще далеко не лучший кодек. И динамический диапазон на низких исо у современных БЗК на матрицах Сони превосходит фф зеркалки кэнон. Но тут уж смотрите что приоритетнее: если фото, то лучше 6Д/6Д2, если видео то лучше сони/фуджи.
Re[planetaphoto]:
от:planetaphoto
Как здорово! Тогда спрошу у Вас: как функция видео работает с обычными, не стм-объективами? Я видела видео на ютубе, что в 6д марке 2 можно настроить плавную настройку автофокуса на видео.

Пока знакома с автофокусом видео только на 650д и, конечно, он меня не устраивает - елозит туда-обратно секунды 2 и все с таким шумом ( Если это было бы плавно - то скорость настройки автофокуса еще ничего, но это перемещение туда-обратно ужасно (
Подробнее


В 6Д2 в видео используется несколько другая технология фокусировки, нежели в 650Д, а именно Dual Pixel CMOS. У меня нет ни одного STM-объектива, а из тех что есть отчетливо жужжание слышится только на старом 35/2 (который даже не USM). На остальных все относительно бесшумно и плавно, ненужных елозиний не наблюдается. Да, чувствительность и скорость автофокуса настраивается, можно выставить, чтобы все было медленно. В общем, если качество картинки FHD Вас устраивает - то можно брать.
Re[Отец Nikon]:
от:Отец Nikon

То о чем Вы говорите - это динамический диапазон. Вообще камеры Кэнон не славятся большим ДД, то есть даже если будете снимать на ИСО на ступень-две ниже, чем сейчас, одновременно и тени и света ни 5Д2/3 ни 6Д2/3 так хорошо, как, скажем Сони, не проработают.
Подробнее

Это так, но я бы заметил, что при высоких ИСО разница по ДД с матрицами от Сони у Кэнона нивелируется, и он даже выходит вперёд.
Как я понял, при практикуемой топик стартером съёмке, ему волей-не волей придётся поднимать ИСО. Конечно, у Пентакса стаб, но не всегда он помогает. Автофокус лучше у Кэнон.
Заводить вторую систему можно, если есть в наличии много лишних денег. Если денег не очень много - есть смысл оставаться на старой. ИМХО.
А Марк IV хорош. По ДД выигрыш будет заметным.
Re[alligatory]:
На сегодняшний день итог таков:

Продавать 5д2. Покупать 6д2. Доплата за 6д2 будет не настолько больше, чем за просто 6д, чтобы отказываться от автофокуса видео.

Соньку или фуджи для видео покупать, если не устроит на 100% видео с 6д2.

Форумчане, большое спасибо за отклики! Многое проясняется.

Re[planetaphoto]:
Для съемки человеков, которые не особо позируют для съемки разумно использовать выдержки:
1/60..1/80 если есть хотелка оставить в кадре движение, но если человек прям мотает головой то будет фейл
1/150..1/200 если хотим статику и человек не особо бегает
1/500..1/1000 если прям бегает
В вашем случае 1/150..1/200 - самый язь
За сим стабилизатор для фото вам не нужен, для видео отдельный разговор
Дальше ехаем по дыркам - определяемся нужен нам один человек, много человеков, расположенных на разном расстоянии от камеры, или нам еще и задник нужен - но нафига вам портреты вашего ненаглядного на красивых бокешках? вы-ж показываете что ваш артист был (приглашён ) там-то там-то, тусил (рядом с ) теми-то теми-то, за сим ваши рабочие дырки 2.8+ на широком угле
Ну и бонусом, светосила светосилой но и фокусное тут вопрос - ваш артист не шибко против если вы к нему поближе будите? не думаю что есть смысл фигачить лицевые портреты артиста на мероприятиях (чего ему студию не снять разок?) за сим вам нужны так сказать тулова в интерьерах - тут первый плюс - чем шире угол тем больше света на матрице

эт я к чему
вам реально не нужен ни фикс (задолбаетесь, были бы вы фотографом то носили бы тупо 2 камеры как свадебщики но вы, насколько помню, фотографией побочно заняты) ни светосила
вам нужен рабочий штатник типа 24-70/2.8 и камера с максимальными рабочими исо - у сапога это 1дх, у никона д4, учитывая что ваши стекла не особо подходят для ваших задач (хотя 24-105 в целом норм но на 24 дырки 2.8 вам часто хватит по грип а стоп света выиграете) то яб тупо перешел на д4 + 24-70
Re[Orlov Stanislav]:
Я не говорила про портреты на красивых бокешках. Я говорила, чтобы фон красиво и хорошо прорабатывался. То есть он должен быть не боке, но при этом такой же светлый и яркий, как сам человек. Чтобы показать, что место, в котором этот человек был, красивое и яркое )

В условиях средне освещенного помещения все более менее понятно.

Но бывают условия более творческих задач, как я уже написала - съемка почти в полной темноте в помещении или ночная съемка на фоне живописного городского пейзажа. Здесь уже в репортажных условиях нужно сделать все-таки конфетку - красивый постановочный кадр, при этом на постановку и настройку фотооборудования 5 секунд :)

Вы советуете перейти на 5дмарк4 или на никон д4?

Если никон, то одного 24-70 мало будет, я же еще выступления на сцене снимаю, а там нужен длинный фокус.

24-70 2.8 только третью версию?

Эх, в любом случае, 5маркд4 все-таки дороговат. А с 24-70 третьей версией заоблачно.

Re[planetaphoto]:
от:planetaphoto

На сегодняшний день итог таков:

Продавать 5д2. Покупать 6д2. Доплата за 6д2 будет не настолько больше, чем за просто 6д, чтобы отказываться от автофокуса видео.

Соньку или фуджи для видео покупать, если не устроит на 100% видео с 6д2.
Подробнее


Вполне разумно)
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto


Я думала над 16-35 от canon - опять же, нет стабилизации.



2.8 не прорыв... только фиксы, только хардкор.. взять 35/1,4 первой версии и им бороться с шумами... Вам же сказали уже, что стаб не очень то поможет с людьми... точнее может помочь, но не кардинально, как Вам требуется...
Re[alligatory]:
от: alligatory
Это так, но я бы заметил, что при высоких ИСО разница по ДД с матрицами от Сони у Кэнона нивелируется, и он даже выходит вперёд.

Да, но если для указанных съемочных ситуаций (а они достаточно сложные) на высоких ИСО все камеры (хоть 5Д2 хоть хоть А7 хоть 5Д4) по ДД окажутся недостаточно хорошии, то ИСО всяческими ухищрениями придется все равно понижать. Скажем, надо нам для сложной сцены 11-12 стопов. И что нам с того, что на ИСО3200 у условного А7-2 9 стопов, а у 6Д2 на целых полстопа больше. Ну больше, надо-то все равно 11... Т.е. все равно все может упереться в предельный ДД на низких ИСО. А может не уперететься... Черт его знает. Ну понятно, что на любой новой камере ДД на высоких исо будет получше, чем на 5Д2, вопрос только хватит ли этого "получше" или нет..

от: alligatory

Заводить вторую систему можно, если есть в наличии много лишних денег. Если денег не очень много - есть смысл оставаться на старой. ИМХО.
А Марк IV хорош. По ДД выигрыш будет заметным.

Ну это надо считать по ситуации. Если заморочиться колхозом с переходниками то не так уж и много денег. Если взять, к примеру А7Р-3 или свежую А7-3, то ДД у них на всех ИСО, от низких до высоких оставляет даже 5Д4 далеко позади... А по цене столько же (а А7-3 так вообще дешевле). И видео на А7 будет гораздо лучшего качества, чем на 5Д4...
Но это в любом случае сильно дороже, чем просто купить 6Д2.. Возможно и его с головой хватит.
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto
24-70 2.8 только третью версию?

Эх, в любом случае, 5маркд4 все-таки дороговат. А с 24-70 третьей версией заоблачно.
Вы наверное имели в виду 16-35mm f/2.8L III
24-70mm f/2.8L пока только II.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта