Брать ли серую дорогую тушку?

Всего 59 сообщ. | Показаны 41 - 59
Re[krish_na]:
<тут не заплатили, вот и цена такая>

Интересно, а как же пересекают границу? Один-два в чемодане можно провести, но 5 шт. (или больше, тем более) ведь заставят декларировать?
Re[Touristo]:
от: Touristo
<тут не заплатили, вот и цена такая>

Интересно, а как же пересекают границу? Один-два в чемодане можно провести, но 5 шт. (или больше, тем более) ведь заставят декларировать?

Вы прям как маленький, чесслово! У кого-то (не челнока с клетчатой сумкой, конечно) есть нужные связи в таможенной среде, идет контейнер как запчасти к электронике, внутри - фототехника, подробного досмотра не будет, все бумаги на "запчасти" или "лом" или "заготовки" - в полном ажуре.
Re[krish_na]:
Понятно, ну, я просто далек от этих дел, поэтому интересуюсь
Re[krish_na]:
Господа, Вы питаете нездоровое пристрастие к страшным сказкам. Открою маленький секрет - еще в репортерское время, заказывая аппаратуру, заметил (а потом подтвердил, когда завел свой магазинчик) - производитель всегда очень хорошо знает, что у него куда идет, где и за сколько продается - даже удивительно, насколько хорошо они это знают. И все цены, кроме совсем одиночных и маленьких партий, назначаются производителем. И таможенных сложностей у них нет - таможне наплевать, есть на товар гарантия или нет. И производителю выгодно чтобы запчасти у них покупали а не заказывали под гарантийный ремонт - они готовы ради этого даже снизить цены; в сумме получается то же самое, в интегральной цене товара производитель уступать не готов. Так что можно покупать серое - все так устроено, что то на то и будет, просто цена будет меньше и люди брать товар будут лучше (а в конце концов то же и заплатят). Считайте серый товар рекламной кампанией со скидками - будете недалеки от истины.
Re[Spector]:
То есть, если я правильно понял, есть 2 "ручейка" - "серый" и "белый". На оба цены назначаются производителем (за исключением небольшого плюс-минус, зависящего от магазина) и таможню они проходят совершенно одинаково (а следовательно налоги уплачиваются и за серый и за белый). В серой партии производитель просто назначает более низкие цены и не включает эту партию в гарантийный ремонт - с этим разбирается магазин самостоятельно. Как-то так получается.
Re[Touristo]:
Плюс к тому, они экономят на таможне, потому что если меньше цена, то меньше и пошлина - а поскольку запчасти можно купить только у производителя, ему выгодно не проводить надбавку за ремонт с товаром через таможню, а взять ее в стране (тем более, что на запчасти пошлины меньше). На вырученные деньги, кстати, существует куча центров разработки в разных странах - деньги легче использовать на месте, а не выводить из этих стран. Собственно, это и делается чтобы часть прибыли производителя работала в стране продавца. Словом, там где серый поток не закрыли законодательно, он выгоден почти всем (все-таки, мы покупаем дешевле).
Есть еще один момент - выпуск электроники делается всей партией сразу, то есть все камеры одной модели производятся два-три месяца и потом оборудование перестраивается. Дополнительные выпуски делают исключительно редко, это явная ошибка планирования и она довольно дорого обходится, потому что линии нужно оборудовать заново, оснастка производится тоже из расчета объема партии и второй раз ее не поставить, она изношена. Поэтому, если возникают излишки (точнее, ясно что они возникнут потому что тенденции через полгода-год видны), их удобно пустить серым путем - раскупят быстрее, в таких ситуациях видно (даже по маркету) что количество "гарантий производителя" заметно снижается.
Re[krish_na]:
"серый" - это товар ввезенный "особыми путями" и реализуемый на конкретной территории без ведома производителя
гарантии в этом случае - исключительно продавца, но не производителя
основные проблемы сводятся не столько к "гарантии", сколько к заточенности дэвайса на иной регион...
например - в отсутствии русского языка в меню, а то и в невозможности "русификации" меню.
могут быть проблемы и в обновлении прошивок.
а может проблем не быть никаких
"вопросы гарантии" целиком связаны с кармой потерпевшего.
у людей с правильной кармой проблем нет нигде :)
Re[krish_na]:
товар по необыкновенно низкой цене в 96% случаев - "замануха" с целью вынудить интересующихся проявиться и позвонить на фирму
цели могут быть самыми разнообразными
в 1% - элементарная ошибка/опечатка оператора. бывает что и на пользу клиента
Re[Spector]:
от:Spector

Господа, Вы питаете нездоровое пристрастие к страшным сказкам. Открою маленький секрет - еще в репортерское время, заказывая аппаратуру, заметил (а потом подтвердил, когда завел свой магазинчик) - производитель всегда очень хорошо знает, что у него куда идет, где и за сколько продается - даже удивительно, насколько хорошо они это знают.

Подробнее

ну ну, а чего это очень хорошо знакомые мне люди выполняли в прошлом году заказ от фирмы *** по исследованию рынка Петербурга на предмет наличия в продаже товара ***, который вообще фирмой *** не поставляется в Россию?
Re[krish_na]:
попутно припомнился давнишний тренд о том, что народ по случаю взвесил две топовых тушки как бы "одной модели"
интересно, что тушка предназначенная для продажи в США оказалась что то грамм на 400 тяжелее , предназначенной для Европы.
вроде как обе были не из серого потока.
Re[Spector]:
но это интересные соображения - не спорю
Re[AndreyAP]:
от:AndreyAP

товар по необыкновенно низкой цене в 96% случаев - "замануха" с целью вынудить интересующихся проявиться и позвонить на фирму
цели могут быть самыми разнообразными
в 1% - элементарная ошибка/опечатка оператора. бывает что и на пользу клиента
Подробнее

Знаете несколько раз мне посчатливилось покупать вполне себе белую фототехнику "через знакомых" по, скажем так "цене для сотрудников" или "VIP-цене" у всех по-разному называется, причем как раз оба раза были тушки. Так вот эта самая ВИП-цена на белую технику была ниже даже самых дешевых серых (если не черных) предложений непонятно каких контор... И это при том, что она была гарантированно официально ввезена, со всеми налогами и пр... Так что это не у серых продавцов техника черезчур дешевая, а у белых необоснованно, кричаще дорогая...
Re[Отец Nikon]:
Обоснованно.
Цену определяет Кенон при предоставлении дистрибутива. Это легко проверить, если пройдёте по ценам дистрибюторов( Кенон-где купить).
Re[Отец Nikon]:
от: Отец Nikon

Знаете несколько раз мне посчатливилось покупать вполне себе белую фототехнику "через знакомых" по, скажем так "цене для сотрудников"

это разные ситуации
вы - об условиях "для своих"
я вообще рассказывал "о рекламе" которая "для всех и каждого"
---
а сколько раз везло Вам я не знаю :) любопытно, опытом не поделитесь? :)
Re[AndreyAP]:
от: AndreyAP
это разные ситуации
вы - об условиях "для своих"
я вообще рассказывал "о рекламе" которая "для всех и каждого"

Так логика в том, что если "цена для своих" ниже серой, значит и для дилеров она того же порядка.


от: AndreyAP

а сколько раз везло Вам я не знаю :) любопытно, опытом не поделитесь? :)

Ну вот когда брал 6300 кит в прошлом году рекомендованная цена на нее была на тот момент 79,990, самые низкие серые предложения что-то около 67-70к, а мне отдали за 65к (белая, официальная). Т.е. понимаете, да? Если бы не сильно варили, то в принципе и белые могли бы 70 стоить. Что, собственно и подтверждает сегодняшняя ситуация: белые 70 и стоят... А серые 55-60. А на ebay еще на 5-10-15к дешевле, что опять-таки подтверждает то, что и 55к - это не "слишком дешево" за нее (как может показаться на первый взгляд глядя на белую цену). Это нормально.

Re[AndreyAP]:
от:AndreyAP

ну ну, а чего это очень хорошо знакомые мне люди выполняли в прошлом году заказ от фирмы *** по исследованию рынка Петербурга на предмет наличия в продаже товара ***, который вообще фирмой *** не поставляется в Россию?
Подробнее

Для официальных поставок производитель должен сертифицировать свой товар, создать сеть сервисных центров и так далее. То есть, поставляться он может и без этого, закон не запрещает ввозить все, кроме запрещенных позиций (отравляющих, радиоактивных, оружия и тому подобного, что проходит особый контроль). Большая часть неофициальных поставок ввозится с ведома производителя - есть, конечно, и такие, о которых производитель ничего не знает, но они погоды не делают.
Разумеется, рынки исследуют, потому что производитель всегда хочет знать, что, где и насколько хорошо продается - отследить все потоки не может никто, но для таких исследований наиболее интересны вещи, которые производитель не ввозит: нужно знать имеет ли смысл их ввозить. Когда начинаются массированные поставки, пусть даже серые, вся эта мелочь больше интереса не представляет.
Re[Отец Nikon]:
от:Отец Nikon

Знаете несколько раз мне посчатливилось покупать вполне себе белую фототехнику "через знакомых" по, скажем так "цене для сотрудников" или "VIP-цене" у всех по-разному называется, причем как раз оба раза были тушки. Так вот эта самая ВИП-цена на белую технику была ниже даже самых дешевых серых (если не черных) предложений непонятно каких контор... И это при том, что она была гарантированно официально ввезена, со всеми налогами и пр... Так что это не у серых продавцов техника черезчур дешевая, а у белых необоснованно, кричаще дорогая...
Подробнее

Когда я заказывал технику для работы, скидки давали очень значительные (и категорически просили их не называть) - просто они рассматривают мелькание своего бренда у профессиональных фотографов как рекламу, а за рекламу нужно платить. Это небольшие партии, хотя перепадает даже известным любителям (но нужно собирать рекомендации). Это совсем не те цены, это производитель платит фотографу за рекламу.
Re[User2]:
от: User2
я у них D90 брал,серый,ни чем ни отличается от белого....вопрос в гарантии.Конечно в цене.Брать или не брать,это уже решать Вам.


я у них D90 брал,серый,ни чем ни отличается от белого....вопрос в гарантии.Конечно в цене.Брать или не брать,это уже решать Вам.

пробег наверное нужно посмотреть. возможно выстовочный экземпляр с 500-3000 кадров пробега, что вообще ничто, и даже плюс - камерыкак раз бывает сдыхают на этих пробегах(заводской брак).

Re[Spector]:
от:Spector

Когда я заказывал технику для работы, скидки давали очень значительные (и категорически просили их не называть) - просто они рассматривают мелькание своего бренда у профессиональных фотографов как рекламу, а за рекламу нужно платить. Это небольшие партии, хотя перепадает даже известным любителям (но нужно собирать рекомендации). Это совсем не те цены, это производитель платит фотографу за рекламу.
Подробнее

я достоверно знаю, что "популярным людям" иной раз техника предоставляется безвозмездно.
при том условии, что они будут отсвечивать рядом с брэндом (например в интервью) и что никогда не раскроют детали сделки
не о фототехнике речь в данном случае