проявка листов 13*18 см - в чем ?

Всего 94 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
самое обидное, что купив моторную базу и эксперт придется еще раскошелиться на нормальное промывочное устройство
ну в принципе с той пластиковой коробочкой оно тоже понадобится

Я в эксперте мою. Вроде нормально.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
самое обидное, что купив моторную базу и эксперт придется еще раскошелиться на нормальное промывочное устройство
ну в принципе с той пластиковой коробочкой оно тоже понадобится


можно примеры нормальных промывочных устройств?
Re[xkein]:
от: xkein
можно примеры нормальных промывочных устройств?


https://www.фotoimpex.de/shopen/darkroom/washers/

ф заменить на f
Re[xkein]:
от: xkein
можно примеры нормальных промывочных устройств?

не могу, их нету. Если бы были я бы купил себе.

Идеальное промывочное устройство что для листов, что для бумаги должно иметь воздушные пузырьки.
Остальное все фигня.
Пока похожее делает только Кинзли.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Идеальное промывочное устройство что для листов, что для бумаги должно иметь воздушные пузырьки.
Остальное все фигня.

Интересно послушать теоретическое обоснование пользы пузырьков.
И, кстати, в эксперте всегда есть в наличии большой воздушный пузырь, который принимает активное участие в промывке.
Re[принцип вандерваальса]:
получается, вы имеете машину с лифтом и каждые сколько-то секунд поднимаете вращающийся бак и меняете воду?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
получается, вы имеете машину с лифтом и каждые сколько-то секунд поднимаете вращающийся бак и меняете воду?


нет, не так. Одно из двух - либо ротатор, либо погружной танк с гидравлическими наворотоми.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
не могу, их нету. Если бы были я бы купил себе.

Идеальное промывочное устройство что для листов, что для бумаги должно иметь воздушные пузырьки.
Остальное все фигня.
Пока похожее делает только Кинзли.
Подробнее


интересно, а этот Кинзли может показать свой вариант промывочного танка?
конечно, если он дома сейчас..... )
Re[xkein]:
и лучшее промывочный эффект имеет "холодное кипение"?

я считал, что имеет эффект только для вязкой жидкости, по крайней мере - теоретически (до перестройки изучал гидромеханику).
Если так, то к двум 100-литровым насосам добавить аквариумный компрессор несложно, чтобы все это включать в режиме промывки или активной агитации, можно так настроить, что и крышку чайника сорвет ..)
Re[xkein]:

Англичане так пишут про 2 литра в минуту в устройстве из 5 отдельных камер,
>
NOVA WASHMASTER ECO The luxury class under the Baryt Archive Perspex washers (sizes up to 50x60cm) from Nova are built in England in manual labor. They are very stable and look noble with clear side walls. The Washmaster II consists of 5 chambers. In contrast to the Paterson Washer, Nova runs bigger quantities of water in a shorter time thus rinsing substantially faster. The water consumption is optimized by the fact that every chamber consists of a single jet nozzle which spirals the water over the prints surface. The Washmaster II moves about 1.5 to 2 liters of water per minute. The single chambers are not connected - new pictures can be inserted constantly and are not subjected to contaminated water. The chambers additionally consist of a special surface which prevents wet prints not to stick to the sides.

The Water intake and -drain are regulated over tubes, this allows the washer to stand neutral and does not have to stand in the sink of your lab.

This Washer also functions with varying water pressure. There is a choice of three sizes, 30x40, 40x50, 50x60.
<

там, похоже настроен эффект гидравлического удара за счет "усиления" выравнивания уровня в сообщающихся сосудах, что-то типа гидравлических качелей, которые они чем-то деликатно раскачивают ....
образованный народ, однако ..., мы таких академиев не кончали (( .. у нас были свои))..
Re[xkein]:
я не специалист в пленочной магии серебра и фиксажа, про гидроудары тоже не очень в теме, но точно знаю, что промывки типа новы, патерсона и самоделок не вымывают фиксаж до конца.
Это подтверждали мои знакомые, кто серьезно печатают.
Есть же простой тест на остаток фиксера, продается тюбик в германии на фотоимпексе. Вроде у Микулина описан раствор для теста тоже.

Так вот часовая промывка в каскадной архивной промывке не вымывает фиксаж до конца. Поэтому народ перестраховывается селенчиком.
А вот пузырьковая делает промывку гораздо эффективнее.
Re[Аркаша Ш.]:
если попробовать подвести под промывание теоретическую базу, то лучшим режим вымывания из эмульсию остатков реактива даст высокий уровень турбулентности промывающего потока и поддержание требуемого "дефицита концентрации" фиксажа в промывочном растворе (в быту - это просто проточная вода,которая булькает в глубокой кювете в пленкой)...
собственно, разные производители отличаются только способом организации турбулентности промывающего потока, чем поток более однородный, тем больше нужно времени, с другой стороны - и вода содержит примеси, и слишком агрессивное "встряхивание" может вызвать дефекты эмульсии ( а тасма - так при любом раскладе облезет)...
пузырьки - это визуально ощущаемая турбулентность, когда представляешь себя на месте пленки, глядя на эти пузырьки, то сам становишься чище ))..
есть и другие способы..., - просто надо пробовать ..

у меня лучшая промывка получалась, когда надолго забывал закрыть кран, под которым стоит кювета ... (на время промывки зомбо-ящик полезен бывает))
Re:
Есть известный рецепт проверки на остаточное содержание фиксажа раствор с марганцовкой и едким калием, тест показывает что уже после получасовой промывки в ванной проточной водой все ок даже без мегасложных промывочных приспособ, я сорок минут промываю.
Re[Злын]:
от: Злын
Рамка рентгеновская нерж. СССР 13х18

В наличии

100 руб.

https://deltarezerv.ru/p332980812-ramka-rentgenovskaya-nerzh.html



сделал сегодня заказ на несколько штук таких,
есть опасения, что эти разъемы слишком варварски съедают у пленки углы, но тут только надо пробовать...
Кто-нибудь использует именно такие вешалки?

Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Есть известный рецепт проверки на остаточное содержание фиксажа раствор с марганцовкой и едким калием, тест показывает что уже после получасовой промывки в ванной проточной водой все ок даже без мегасложных промывочных приспособ, я сорок минут промываю.
Подробнее


в ротаторе 40 минут?
какие именно листы?
Re[xkein]:
Я просто прочел про промывочное устройство для бумаги и написал про промывку бумаги просто в ванной.
Re[slavatokar]:
А есть ещё химический способ улучшить промывку с помощью 1% раствора сульфита натрия. После небольшой промывки пленки или бумаги полоскаем в этом растворе несколько минут и, как пишут в книгах, это равносильно часу промывки в проточной воде.
Re[принцип вандерваальса]:
Ну или использовать Kodak HCA и аналоги.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
А что же такого особого в этих листах 13х18?
Прекрасно проявляются в любой серии Джобо - 15хх, 25хх или Эксперт-баках, в тубах BTZS, в погружных рамках из нержавейки (всегда есть на ебеях) и пр. Вот только в кюветах по старинке я бы точно проявлять не стал.
Подробнее


Кстати, а почему в кюветах не стали бы? Из-за неудобств?
По идее равномерно все должно проявляться. Единственный минус - если более одного листа проявлять одновременно, то царапины могут быть. Тут надо присноровиться, нежнее действовать. Я в кюветах проявляю и поначалу много царапин было. Все к ч.б. негативу относится, конечно. Цвет проявлять в кюветах куда сложнее.
Re[xkein]:
Ультразвуковая ванна вам в помощь. Даже простейшая ультразвуковая стиральная машинка за 300 с чем-то рублей дает эффект. Погружаем её в в ванночку с отпечатком и проточной водой. Минимум в два раза ускоряется процесс промывки. В.Владимирович делал с более серьезной ультразвуковой стиральной машинкой. У него время промывки вообще маленькое. Контроль промывки осуществлялся по Микулину.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта