6d mark ii видеосъемка без stm объектива

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
6d mark ii видеосъемка без stm объектива
Собираюсь брать 6d mark ii для фото и видеосъемки.

Пока бюджет не позволяет взять дополнительный stm объектив (в парке объективов 50 1.8, 24-105 L, 70-200 2.8 is, 70-300 is).

Имею опыт видеосъемки на canon 650d, не устраивает работа автофокуса: елозит туда-обратно при подстройке. Звуковой шум решается микрофоном-петличкой. А вот то, что объектив ездит туда-обратно - смотрится ужасно.

Слышала, что в 6d mark2 есть настройки подстройки автофокуса (можно задать плавное изменение автофокуса).

У кого есть данный девайс, как это работает?

Для адекватной съемки нужны тольо stm объективы или можно пока пользоваться обычными?

У stm еще минус - нет светосильных объективов с зумом.
Re[planetaphoto]:
Есть верный способ, елозить не будет. Фокусироваться ручками. АФ в видео на 6Д2 будет с любым Аф объективом, только по разному. Хорошее видео на зеркальную камеру требует некоторых дополнительных затрат и навыков, я ими не обладаю.
В сети хватает пример видео снятых камерами Канон с разными объективами.
Re[Мёрзлая Собака]:
Предполагается снимать с электронным стабилизатором. Вручную фокусироваться в таких условиях проблематично.
Re[planetaphoto]:
Снимал и на 5Д-М2 и 3 без всяких СТМ, ничего не елозило на 24-105,70-200 ф.4 ИС и на 70-300-ll IS, а если обратите внимание то и клипы снимают без СТМ и не парятся.
СТМ - это всего лишь шумы и медленная фокусировка в отличии от USM.
Re[Павел Ионас]:
Мне предполагается снимать сложные по фокусировке сцены: стоя возле сцены снимать выступление артиста, и быстро переводить фокус с артиста на зал, чтобы снимать реакцию публики. Т.е. переводить фокус за 1 секунду со сцены на зал.

На втором двапятаке я тоже пробовала снимать именно эти сцены, это просто ужас, за секунду можно успеть покрутить разве что диафрагму (сцена освещена ярко, зал почти в полной темноте).
Re[planetaphoto]:
Вы круче чем Рифеншталь 8) За одну секунду одной камерой
Re[planetaphoto]:
от:planetaphoto

Мне предполагается снимать сложные по фокусировке сцены: стоя возле сцены снимать выступление артиста, и быстро переводить фокус с артиста на зал, чтобы снимать реакцию публики. Т.е. переводить фокус за 1 секунду со сцены на зал.

На втором двапятаке я тоже пробовала снимать именно эти сцены, это просто ужас, за секунду можно успеть покрутить разве что диафрагму (сцена освещена ярко, зал почти в полной темноте).
Подробнее

Самое простое решение - две видеокамеры с большой глубиной резкости. Одной полнокадровой зеркалкой даже я ничего бы не сделал (хотя когда-то и был кинооператором). Просто есть отработанные решения, им учат на операторском, и смысла изобретать велосипед именно в этой области нет, сама работа такая, что есть где приложить творческие способности.
Плюс к тому, здесь полнокадровая зеркалка просто не нужна, потому что ее единственный плюс - возможность выделения резкостью - использовать и не получится и не нужно. И стедикам здесь не нужен, нужны два штатива. Одна камера дает общий вид сцены и не требует вмешательства, второй работают крупным планом и иногда пускают следить за залом.
Re[Spector]:
Я работала с двумя камерами на штативах, получается все ок. Вы правы.

Но в данном случае требуется снять именно быстрый перелет кадра с выступающего артиста на публику. Монтаж этого момента с двух камер (одна снимает его из зала, вторая снимает публику) его не устраивает. Важно показать момент реакции публики на выступление именно в непрерывном видео )
Re[Мёрзлая Собака]:
Я уже рассматривала варианты съемки этого момента топовыми смартфонами даже. Или камерами фуджи или сони стоимостью в 50 тыров...

Действительно сложные условия работы, надо снимать где-то фото, где-то видео, иногда приходится делать фотокадр в режиме видеосъемки, поскольку нужно и фото, и видео этого момента.

Я чувствую, что уже всех тут на форуме достала своим случаем ))) Но реально сложно выбрать себе фото-видеопарк с ограниченным бюджетом под многозадачность.
Re[planetaphoto]:
от:planetaphoto

Я работала с двумя камерами на штативах, получается все ок. Вы правы.
Но в данном случае требуется снять именно быстрый перелет кадра с выступающего артиста на публику. Монтаж этого момента с двух камер (одна снимает его из зала, вторая снимает публику) его не устраивает. Важно показать момент реакции публики на выступление именно в непрерывном видео )
Подробнее

Я много где работал и одно правило усвоил четко - если у работодателя что-то не так с мозгами, от него нужно бежать сколько бы за эту работу не предлагали.
Re[planetaphoto]:
кино снимют с ручным фокусом, делай так же.
Re[planetaphoto]:
На 6д2 перефокусировка моментальная тапом по экрану.
Снимаю на 80д, что тоже самое на 17-55/2.8 и 24-105L, ничего не елозит.
Re[Полесов]:
от: Полесов
На 6д2 перефокусировка моментальная тапом по экрану.

Может и моментальная, но объектив такую моментальность не отработает, просто не успеет.
Съемка с рук - при любой стабилизации нельзя перехватить руку, нельзя отпустить - все это будет видно в ролике. Я пришел только к полному автомату, ну, или ручной фокусировке в павильоне со штатива (но это когда все расписано вперед и все двигаются как нужно). Но с рук - только автомат, руки держат камеру насмерть.
Re[Spector]:
Камеру руками держать, а по экрану тапом.Тут не поелозишь.
Re[Мёрзлая Собака]:
У меня большой палец справляется с тапом :)
Видео без монопода давно не снимаю - ничего хорошего не получается
Re[Полесов]:
Что я имею ввиду под "ездит" - вот именно это. Это canon 650 д в связке с полтинником 1.8
https://cloud.mail.ru/public/Gu5w/jnwp61Zp2

6д2 не так работает? )
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto

Что я имею ввиду под "ездит" - вот именно это. Это canon 650 д в связке с полтинником 1.8
https://cloud.mail.ru/public/Gu5w/jnwp61Zp2
6д2 не так работает? )

Поначалу, конечно, будет ненамного лучше, нужно очень хорошо знать свой автофокус и подставлять ему подходящую мишень с градиентами, идущими в нужном направлении - впрочем, автофокус довольно цепок и если ему дадут хотя бы какой-то градиент, он справится (если будет ровное поле то, конечно, будет искать так же, ибо чудес в фотографии не бывает). Дальше все зависит от скорости автофокуса и объектива - если работают вспомогательные точки на матрице (я не смотрел, на каких объективах они работают у 6дм2, у 650д работали только на USM), то все отработает довольно пристойно и быстро. Но вообще, полный кадр в таких условиях - источник брака из-за маленькой глубины резкости. Я бы стал им пользоваться только если есть штатив на полтонны и с мануальной фокусировкой - но в репортаже о мануальном фокусе стоит забыть (ИМХО как и о полном кадре).
Re[planetaphoto]:
На ютубе полно видео и обзоров про 6дм2, можете сами глянуть. Всяко лучше будет чем 650Д и полтинник с медленным DC мотором и люфтящими шестеренками. Устроит Вас или нет только вы сами можете решить. Вообще задача совместить фото и видео в одном флаконе не решается одним устройством. Для этот надо минимум одну фотокамеру для репортажа, и отдельно одну две камеры под видео, причем это видео будет снимать кто то другой. Одна Вы никак не справитесь, даже если у Вас тап вырастет.
Потом все снятое надо еще монтировать. Видео лучше снимать видео камерой или смартфоном, это будет проще, дешевле, и может и лучше. А не фотокамерой.
Отдельно поснимать видео Каноном 6Дм2 это другое дело. но не одновремено с фото, да еще разные сюжеты.
Меня ребенок заставлял снимать таким образом концерты. Я просто ставил дешевую видео камеру на штатив и включал запись, а сам в это время снимал фото другой фотокамерой.

Re[Rising]:
от: Rising
кино снимют с ручным фокусом, делай так же.

Кино - это постановка, а тут речь идет о репортаже. Не вижу поэтому смысла проводить параллели.
Re[planetaphoto]:
от: planetaphoto
Что я имею ввиду под "ездит" - вот именно это. Это canon 650 д в связке с полтинником 1.8
https://cloud.mail.ru/public/Gu5w/jnwp61Zp2

6д2 не так работает? )

Первый зеркальный фотаппарат от кэнон с настоящим автофокусом в LV был дуальпиксельный 70Д. В 80Д и 6Д2 сделали еще лучше, точнее и быстрее.
На 80Д такого, как продемонстрировали с 650Д я не наблюдал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта