Полнокадровый компакт О_о и нужен ли?

Всего 90 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Слушайте, я конечно люблю заумных теоретиков (правда), но только до тех пор, пока они не начинают заигрываться.
Вместо того, что бы ставить в пример какие-то несравнимые фото, попросили бы у Яндекса парные фото на Никон и кэнон, что бы не выглядеть глупо. Ну или хотя бы на форуме пошастали бы. Есть тут тема с парными фото на д700 и третий, вроде бы, пятак. И там ясно видно, что ваше заключения является верным с точностью до наоборот. И как раз лучше всего это видно на снимках с зеленью, где кэнон абсолютно явно даёт больше тонов зелёного.
Подробнее

Именно оттуда я примеры и взял, и всех желающих отправил найти снимки с кенона которые докажут обратное.

И где примеры? Не нашли, и решили словами доказать обратное? :D

И не найдёте, потому что http://album.foto.ru/photos/or/333272/3931919.jpg
Re[natawkas]:
Господа, нашли о чем спорить! :D
Давайте лучше подумаем об объективах для A7 III. Тут как основной ширик обсуждался 16-35/4, а меня все не покидают сомнения - нужен ли такой широкий, как 16?
Вот смотрю я на растянутые фотки у многих фотографов, искажения, которые ничем не лечатся, и так это все убого выглядит. Нет естественности. Вроде на первый взгляд красивая картинка, четкая, окна не засвечены, а выглядит как обработанная до "естественности" 3d.
Re[natawkas]:
от:natawkas

Давайте лучше подумаем об объективах для A7 III. Тут как основной ширик обсуждался 16-35/4, а меня все не покидают сомнения - нужен ли такой широкий?
Вот смотрю я на растянутые фотки у многих фотографов, искажения, которые ничем не лечатся, и так это все убого выглядит. Нет естественности.
Подробнее

Оптические искажения у 16-35/4 как раз небольшие:
http://www.opticallimits.com/sonyalphaff/897-zeiss1635f4oss?start=1
На 16мм их мало а в диапазоне 20-24 (скорее всего будет самый ходовой) их вообще по сути нет.

Если сравните с 24-70/4
http://www.opticallimits.com/sonyalphaff/867-zeiss2470f4oss?start=1
то увидите, что искажений на последнем будет намного больше.

А что до естественности сверхширокого угла, то разве Вам не встречались ситуации, когда или "неестественно" или "никак", просто потому что отойти некуда. А для профессиональной съемки второе неприемлемо. Равно как и показать "кусочками". Поэтому только сверхширик и подходящая точка съемки.
Re[Отец Nikon]:
от:Отец Nikon

А что до естественности сверхширокого угла, то разве Вам не встречались ситуации, когда или "неестественно" или "никак", просто потому что отойти некуда. А для профессиональной съемки второе неприемлемо. Равно как и показать "кусочками". Поэтому только сверхширик и подходящая точка съемки.
Подробнее


Да как сказать... Вот фотки четырехлетней давности. Санузел мизерный, и, на мой взгляд, нет надобности в сверхширике, когда можно просто снять вертикально.




Тут он конечно побольше, но, опять же, имеет ли смысл все запихивать в одну картинку, когда глаз этого все равно не увидит? Часто вижу, что снимают сверху вниз Мы же не летаем под потолком, а смотрим с высоты своего роста. Эти тоже старые.






А за наглядность по искажениям спасибо.
Re[natawkas]:
от: natawkas
нет надобности в сверхширике, когда можно просто снять вертикально.

Иногда нету, а иногда надобность может быть. Просто естественность-естественностью, но наглядность тоже может быть нужна.

от:natawkas




Подробнее


Ну вот по этим двум фото, вообще говоря, не сразу понятно что тут: два ли это разных помещения или два угла одного помещения... Мне кажется чуть пошире (процентов на 10-20 и по вертикали и по горизонтали) было бы нагляднее... . Очень часто видишь съемки номеров в отелях, квартиры и пр. и ни разу по ним не понятно, что из себя представляет помещение: смотришь как идиот на 4 фото разных углов и сопоставляешь что справа или слева от чего. Хотя всего одна фото на 12-16мм (или панорама с хорошим средством просмотра) дала бы ответ на все вопросы.

Re[Отец Nikon]:
от:Отец Nikon
Ну вот по этим двум фото, вообще говоря, не сразу понятно что тут: два ли это разных помещения или два угла одного помещения... Мне кажется чуть пошире (процентов на 10-20 и по вертикали и по горизонтали) было бы нагляднее... . Очень часто видишь съемки номеров в отелях, квартиры и пр. и ни разу по ним не понятно, что из себя представляет помещение: смотришь как идиот на 4 фото разных углов и сопоставляешь что справа или слева от чего. Хотя всего одна фото на 12-16мм (или панорама с хорошим средством просмотра) дала бы ответ на все вопросы.
Подробнее

Да они, вообще говоря, ужасны и колхозны :D Просто у меня нет других вертикальных для примера. Но, будь я на этом объекте сейчас, фото получились бы совсем по-другому. Но конечно, чуть шире было бы лучше в любом случае.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Не знаю, откуда Вы примеры брали свои, я вот про эту тему говорилПерейти по ссылке
Re[natawkas]:
На Ютубе на канале Александра Стебловского есть видео под названием "Интерьерная фотосъемка. Урок-Бэкстейдж." Много лишнего конечно, но это один из немногих людей на Ютубе, который а)рассказывает все, как есть, не пытаясь сделать секрет из вполне доступной информации, б)рассказывает не про то, о чем начитался в интернете, а делится именно своим опытом, а опыт у него действительно есть.
Да и вообще на Ютубе можно подчерпнуть море информации, с тем условием, конечно, что нужно грамотно ее фильтровать (собственно, как и на данном форуме)
По конкретным стёклам на сони мне подсказать нечего, но в плане фокусного для полного кадра Отец Nikon Вам все грамотно расписал.
Re[kuvaldes]:
Возможно, но в ролике по интерьерке Стебловский ничего интересного не сказал. Посмотрела его работы, коммерческие пространства может и норм, но вот жилые очень плохи.
Re[natawkas]:
Подниму тему )
Пока снимаю тем, что есть, целюсь на A7III и 16-35/4.







Re[natawkas]:
А почему не нацелится на топовый дваждыкроп и 7-14/2.8 или 12-40/2.8?
Можно еще фишай в коробку положить. Например 8/1.8
Например взять E-M1-2 к нему универсальный 12-40/2.8 и фишай 8/1.8. (E-M1-2 умеет "разгибать" родной фишай прямо в камере).
Я реально не вижу ни одной причины покупать ФФ для съемки интерьера. Диафрагму один черт придется зажимать. Соответственно по шумам он будет не лучше кропа с открытой диафрагмой. И при съемке интерьера:
1. Не нужная малая ГРИП
2. Нет динамики и не надо ставить ISO 100500, чтобы сделать выдержку меньше 1/1000. А если вдруг темновато, матричный стаб отыграет до 5.5 стопов (Да, секунда-две с рук вполне реально).
3. Там не нужно бешенное разрешение, а если вдруг надо, то со штатива в HiRes можно получить до 80Мп в RAW и 50 в JPEG.
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
А почему не нацелится на топовый дваждыкроп и 7-14/2.8 или 12-40/2.8?
Можно еще фишай в коробку положить. Например 8/1.8
Например взять E-M1-2 к нему универсальный 12-40/2.8 и фишай 8/1.8. (E-M1-2 умеет "разгибать" родной фишай прямо в камере).
Я реально не вижу ни одной причины покупать ФФ для съемки интерьера. Диафрагму один черт придется зажимать. Соответственно по шумам он будет не лучше кропа с открытой диафрагмой. И при съемке интерьера:
1. Не нужная малая ГРИП
2. Нет динамики и не надо ставить ISO 100500, чтобы сделать выдержку меньше 1/1000. А если вдруг темновато, матричный стаб отыграет до 5.5 стопов (Да, секунда-две с рук вполне реально).
3. Там не нужно бешенное разрешение, а если вдруг надо, то со штатива в HiRes можно получить до 80Мп в RAW и 50 в JPEG.
Подробнее


Я не хочу кроп. Перечисленные вами объективы, на мой взгляд, больше подойдут для пейзажей, нежели для интерьерки. А про фишай даже слов нет ))
Re[natawkas]:
от: natawkas

Подниму тему )
... целюсь на A7III и 16-35/4.


Гы) Вы реально думаете, что экспресс-интерьерка это окупит?
Или для статуса нужно? Или просто платить будет кто-то другой?
Не говоря уже о том, что данные задачи - решаются в несколько раз мЕньшим бюджетом.
Хотя, если просто "хочется" - то логика и медицина тут бессильны)
P.S.
интерьеры, не сферика.
https://360panoramic.ru/Interiors_Matchpoint.html

Re[glass]:
от:glass
Гы) Вы реально думаете, что экспресс-интерьерка это окупит?
Или для статуса нужно? Или просто платить будет кто-то другой?
Не говоря уже о том, что данные задачи - решаются в несколько раз мЕньшим бюджетом.
Хотя, если просто "хочется" - то логика и медицина тут бессильны)
P.S.
интерьеры, не сферика.
https://360panoramic.ru/Interiors_Matchpoint.html
Подробнее


А кто говорит про экспресс-интерьерку? Для нее у меня есть lx3.
По мне, так картинки на сайте больше похожи на хороший рендер, чем на фото.

зы.. какая разница, кто будет платить?
Re[natawkas]:
Прошу еще помощи в выборе объектива. Что взять помимо 16-35/4, чтобы для частого использования? Нужен универсальный зум, например, для деталей архитектуры, какие-то моменты интересные поймать на улице, цветочки поснимать. Прогулочный вариант, короче. Ну и по стоимости попроще.
Re[natawkas]:
от: natawkas


зы.. какая разница, кто будет платить?


Большая)))
Это основной критерий покупки - инструмент для решения конкретных задач в рамках бюджета, или игрушка)))
Ну, в крайнем случае - руководство развести на необходимость покупки ;)

от: natawkas


По мне, так картинки на сайте больше похожи на хороший рендер, чем на фото.


Это не квартира, это эвент. Тут нужно "праздник" демонстрировать.
полноразмер я грузить не буду))
По ссылке в подписи есть и туры по оным объектам.
Ну и никто не повторит это так, как я делаю.
Re[glass]:
от: glass
Большая)))
Это основной критерий покупки - инструмент для решения конкретных задач в рамках бюджета, или игрушка)))
Ну, в крайнем случае - руководство развести на необходимость покупки ;)


Мы с вами по-разному мыслим, но это не значит, что один из нас прав больше, чем другой.
Есть задача, под которую подбирается инструмент, и под него уже подгоняются рамки бюджета. Но инструмент может подбираться не только из каких-то функциональных соображений. На выбор могут также влиять: положительный опыт использования продукции определенной марки, внешний вид и другие личные хотелки.
А разводить руководство - ЧЬЁ? , и о чем вы?

от:glass
Это не квартира, это эвент. Тут нужно "праздник" демонстрировать.
полноразмер я грузить не буду))
По ссылке в подписи есть и туры по оным объектам.
Ну и никто не повторит это так, как я делаю.
Подробнее


Демонстрируйте свои праздники, у нас с вами совершенно разные задачи. Совсем.
Re[natawkas]:
от:natawkas


Нужен подходящий фотоаппарат для съемки интерьеров. Желательно полный кадр, принципиально - компактный размер и широкий угол. Главное, чтобы помещался в сумочку и весил не как кирпич.
Несколько лет пользуюсь Panasonic lumix DMC-LX3, столько же лет довольна выбором. Но понимаю, что его становится мало, хочу оставить как доп.камеру.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты?
Подробнее


ваши желания не сопоставимы с реальностью...
Re[natawkas]:
от: natawkas


Есть задача, под которую подбирается инструмент, и под него уже подгоняются рамки бюджета.


Феерично.
У нас там мост в Крым строили. И стадион в Питере :cannabis:

В общем, всё свелось к тому, что девочка хочет это, и всё ;)
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
ваши желания не сопоставимы с реальностью...

Еще два месяца назад без вас разобрались ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта