Помогите выбрать макро-объектив на Canon

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать макро-объектив на Canon
Всем привет! Решил к весне обзавестись макрушником, дабы попробовать поснимать букашек, ну и по осени грибы, мхи и т.д. Брать буду скорее всего б/у т.к. не знаю мое ли это вообще съемка макро, может побалуюсь и в долгий ящик уберу.
С фокусными определился - 90 мм и более. Использовать буду и на ФФ и на кропе.

Вот что нашел в продаже:
SIGMA AF 105mm f2.8 EX DG Macro - 12 000 р.
Tokina AT-X M100 PRO D 100mm F2.8 MACRO - 15 000 р.
Canon EF 100mm f/2,8 USM macro - 16 500 р.
Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro - 40 000 р.

Может еще какие экземпляры подскажете?

Первый вопрос надо ли смотреть на не родные объективы? В галерее глянул, серьезные макрушники на них снимают. Хотя цена практически одинаковая.

Есть ли смысл в эльке? И фокусные, и светосила одинаковые. Пылевлагозащизенност не принципиально.

Кроме макро хотелось бы на такой объектив и портрет с пейзажем иногда щелкнуть.


Re[limboos]:
Tamron 90/2,8 VC USD
Re[limboos]:
от:limboos
Всем привет! Решил к весне обзавестись макрушником, дабы попробовать поснимать букашек, ну и по осени грибы, мхи и т.д. Брать буду скорее всего б/у т.к. не знаю мое ли это вообще съемка макро, может побалуюсь и в долгий ящик уберу.
С фокусными определился - 90 мм и более. Использовать буду и на ФФ и на кропе.

Вот что нашел в продаже:
SIGMA AF 105mm f2.8 EX DG Macro - 12 000 р.
Tokina AT-X M100 PRO D 100mm F2.8 MACRO - 15 000 р.
Canon EF 100mm f/2,8 USM macro - 16 500 р.
Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro - 40 000 р.

Может еще какие экземпляры подскажете?

Первый вопрос надо ли смотреть на не родные объективы? В галерее глянул, серьезные макрушники на них снимают. Хотя цена практически одинаковая.

Есть ли смысл в эльке? И фокусные, и светосила одинаковые. Пылевлагозащизенност не принципиально.

Кроме макро хотелось бы на такой объектив и портрет с пейзажем иногда щелкнуть.
Подробнее

Только в Эльке и есть смысл. Это если без компромиссов. Про сторонние ни чего не знаю
Re[RFT]:
а потом макро не пойдет и 40 тыр будут лежать на полке

Cosina 100mm f3.5 Macro за 6000 руб чтобы попробовать макро,
да и не только на попробовать
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак

а потом макро не пойдет и 40 тыр будут лежать на полке

Cosina 100mm f3.5 Macro за 6000 руб чтобы попробовать макро,
да и не только на попробовать

Да откровенно говоря оно и не пойдет, если покупать дешёвую поделку с гордой надписью "Macro". На самом деле макро довольно дорогое удовольствие, так же как и съёмка зверья в лесу и птичек. Вариантов два - покупаем за дорого правильные вещи и после нескольких попыток начинаем получать отличный результат или покупаем не пойми что для попробовать, получаем мыло и артефакты, и забрасываем всё это дело. Это всё пройденные этапы, в т.ч. и на собственной шкуре. :D
Re[RFT]:
от:RFT

Вариантов два - покупаем за дорого правильные вещи и после нескольких попыток начинаем получать отличный результат или покупаем не пойми что для попробовать, получаем мыло и артефакты, и забрасываем всё это дело. Это всё пройденные этапы, в т.ч. и на собственной шкуре. :D
Подробнее

Зря не учитываете 3-й вариант, когда покупаешь дорогой объектив, получаешь отличные снимки, но макро тебя не "втыкает" как жанр, и объектив за много тысяч рублей ложится на полку.
Мыло мыльное, конечно, брать не стоит, но и отдавать несколько десятков тысяч ради "попробовать" тоже не дело, разве что денег лишних неприлично много, но в этом случае можно и не спрашивать совета :) .
Re[RFT]:
эта Козина самый настоящий макрушник, ее продавал даже Пентакс под своим брендом.
Re[limboos]:
от:limboos
Всем привет! Решил к весне обзавестись макрушником, дабы попробовать поснимать букашек, ну и по осени грибы, мхи и т.д. Брать буду скорее всего б/у т.к. не знаю мое ли это вообще съемка макро, может побалуюсь и в долгий ящик уберу.
С фокусными определился - 90 мм и более. Использовать буду и на ФФ и на кропе.

Вот что нашел в продаже:
SIGMA AF 105mm f2.8 EX DG Macro - 12 000 р.
Tokina AT-X M100 PRO D 100mm F2.8 MACRO - 15 000 р.
Canon EF 100mm f/2,8 USM macro - 16 500 р.
Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro - 40 000 р.

Может еще какие экземпляры подскажете?

Первый вопрос надо ли смотреть на не родные объективы? В галерее глянул, серьезные макрушники на них снимают. Хотя цена практически одинаковая.

Есть ли смысл в эльке? И фокусные, и светосила одинаковые. Пылевлагозащизенност не принципиально.

Кроме макро хотелось бы на такой объектив и портрет с пейзажем иногда щелкнуть.
Подробнее


L IS - не понравился (по фото, сам не снимал им).
Кэнон 100-ка не L - по мне отл, но это слегка специализированный объектив, хотя и портреты на него можно снимать и пейзажи. Никоновская картинка, но более грамотная (продольные ХА часто не заметны на этом объективе), резкий по всему полю (на кропе, на FF не тестил).
Я бы взял кэнон - разница в цене с токиной и сигмой - небольшая.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Зря не учитываете 3-й вариант, когда покупаешь дорогой объектив, получаешь отличные снимки, но макро тебя не "втыкает" как жанр, и объектив за много тысяч рублей ложится на полку.
Мыло мыльное, конечно, брать не стоит, но и отдавать несколько десятков тысяч ради "попробовать" тоже не дело, разве что денег лишних неприлично много, но в этом случае можно и не спрашивать совета :) .
Подробнее


в этом плане 100-ка кэнон - пригодится и на портретах и на пейзажах. Картинка и цвета не как у 135 L 2, но весьма достойные.
Re[limboos]:
от:limboos
Всем привет! Решил к весне обзавестись макрушником, дабы попробовать поснимать букашек, ну и по осени грибы, мхи и т.д. Брать буду скорее всего б/у т.к. не знаю мое ли это вообще съемка макро, может побалуюсь и в долгий ящик уберу.
С фокусными определился - 90 мм и более. Использовать буду и на ФФ и на кропе.

Вот что нашел в продаже:
SIGMA AF 105mm f2.8 EX DG Macro - 12 000 р.
Tokina AT-X M100 PRO D 100mm F2.8 MACRO - 15 000 р.
Canon EF 100mm f/2,8 USM macro - 16 500 р.
Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro - 40 000 р.

Может еще какие экземпляры подскажете?

Первый вопрос надо ли смотреть на не родные объективы? В галерее глянул, серьезные макрушники на них снимают. Хотя цена практически одинаковая.

Есть ли смысл в эльке? И фокусные, и светосила одинаковые. Пылевлагозащизенност не принципиально.

Кроме макро хотелось бы на такой объектив и портрет с пейзажем иногда щелкнуть.
Подробнее


Если не хочется вкладываться в родную L-ку, то посоветую взять Sigma 105mm. Но тут есть нюанс: на б/у очень много старых Сигм с тем же названием и параметрами. Старые брать не надо! Найдите последнюю версию. У меня были одновременно и Canon L и Sigma, разницу вы не заметите!
И ещё, у Сигмы большой разброс по качеству, нужно тщательно проверять и выбирать. Но, если уж найдёте хороший экземпляр, то он вас порадует.
Re[limboos]:
Мое мнение из личного опыта:
1. Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro - купил в 2012 году, много снимал был доволен. После покупки Сигмы 150мм, продал. В 2015 году опять купил, опять доволен. :)
2. Sigma 150mm F2.8 EX DG OS HSM APO MACRO - купил в 2014 году, так как 100L показался коротковатым. Качество не хуже 100L, но размеры и вес значительно больше, что мне часто мешает.
3. Sigma 105mm F2.8 EX DG OS HSM MACRO - брал на попробовать у знакомого. Примерный аналог 100L. Но я предпочитаю "родную" оптику.

При покупке Sigma обратите внимание на наличие стабилизатора (OS в обозначении). Старые версии были без стабилизатора, они несколько хуже по качеству и стоят сейчас значительно дешевле стабнутых.
Re[limboos]:
от:limboos
Всем привет! Решил к весне обзавестись макрушником, дабы попробовать поснимать букашек, ну и по осени грибы, мхи и т.д. Брать буду скорее всего б/у т.к. не знаю мое ли это вообще съемка макро, может побалуюсь и в долгий ящик уберу.
С фокусными определился - 90 мм и более. Использовать буду и на ФФ и на кропе.

Вот что нашел в продаже:
SIGMA AF 105mm f2.8 EX DG Macro - 12 000 р.
Tokina AT-X M100 PRO D 100mm F2.8 MACRO - 15 000 р.
Canon EF 100mm f/2,8 USM macro - 16 500 р.
Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro - 40 000 р.

Может еще какие экземпляры подскажете?

Первый вопрос надо ли смотреть на не родные объективы? В галерее глянул, серьезные макрушники на них снимают. Хотя цена практически одинаковая.

Есть ли смысл в эльке? И фокусные, и светосила одинаковые. Пылевлагозащизенност не принципиально.

Кроме макро хотелось бы на такой объектив и портрет с пейзажем иногда щелкнуть.
Подробнее


Ваш список очень куцый и странный.

Зайдите на адорама.ком и отфильтруйте - там под ФФ Кэнона 50 линз.
Лично мне приглянулась эта
https://www.aДorama.com/zi1002mze.html
ЗАМЕНИТЬ Д на d

У меня Сигма 150/2.8. Там в списке есть 180/2.8.

Если расстояние фокусировки не критично, то процитированный объектив - предел мечтаний при наличии денег.
Если, как обычно, бюджет ограничен, то на 90-100 мм вам уже назвали хорошие стекла.
Re[lilija88]:
от: lilija88
Ваш список очень куцый и странный.

Никакой странности в списке ТС нет. Не хватает 2-3 объективов и только. А Цейс за полкрыла самолета, предложенный вами, по цене на сильно большого любителя.
Re[limboos]:
Там у вас два Canon. Допишите к ним третьим 180мм макро и выбирайте из этих трёх.
Что касаемо 100-к, Кэноновская L-ка заметно резче по центру кадра и, увы, куда сильнее не-L-ки мылит края. Соответственно, объект съёмки всегда в центре, а дальше кадрирование, что на кропе будет проблематично.
Но это не должно вас остановить – берите Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM Macro
Re[lilija88]:
от: lilija88

Лично мне приглянулась эта

Шикарная штуковина, а предыдущую версию, которая по оптике не отличается, можно тысяч за 50-60 найти. Но там масштаб 1:2
Всё-таки, это не совсем то макро, которое обычно хотят люди. Это, скорее, для макронатюрмортов каких-нибудь.

Блин, были б деньги - я бы их все купил
Re[Mike The]:
от:Mike The
...
Что касаемо 100-к, Кэноновская L-ка заметно резче по центру кадра и, увы, куда сильнее не-L-ки мылит края. Соответственно, объект съёмки всегда в центре, а дальше кадрирование, что на кропе будет проблематично.
...
Подробнее

В чем проблема кадрирования на кропе? Как раз всё краевое мыло уйдет ЗА пределы матрицы и кадрирование не понадобится.
Re[limboos]:
при макросъемке края снимка и так обычно в размытии
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
В чем проблема кадрирования на кропе? Как раз всё краевое мыло уйдет ЗА пределы матрицы и кадрирование не понадобится.

Точно! Тогда думать вообще не о чем - нужно изыскивать 40 тысяч :)
Re[limboos]:
от:limboos


Первый вопрос надо ли смотреть на не родные объективы? В галерее глянул, серьезные макрушники на них снимают. Хотя цена практически одинаковая.

Есть ли смысл в эльке? И фокусные, и светосила одинаковые. Пылевлагозащизенност не принципиально.

Кроме макро хотелось бы на такой объектив и портрет с пейзажем иногда щелкнуть.
Подробнее

неродные смотреть надо
в эльке смысл есть, при условии лишних денег. но в вашем случае не особо, ибо вы не знаете, насколько вам надо макро
по отзывам гурманов, макро оптика не особо хороша как "портретник". но вполне "приемлема"
Re[limboos]:
кстати, вы не сказали главного:
что снимать намерены?
если "ювелирку" и кактусы с лютиками. или образцы вязания крючком, или монеты с марками - то берите то что лучше качеством
но если "живую" природу - ищите что то с хорошим лайфвью, ярким экраном и уже под эту тушку ищите оптику. пусть даже не особо топовую
а то смешно читать иной раз, когда эксперт в рекламе ювелирных изделий дает рекомендации по съемке тех же рыбок в аквариуме :)
еще довольно важно, чтобы камерой можно было полностью управлять одной рукой, не двумя
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта