Fujifilm X-H1 - делимся опытом, фотографиями, советуем

Всего 743 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко
С момента покупки фуджа слышу недовольство маджентовым отливом в скинтонах.

Я по началу долго разбирался с этим эффектом. Вы же понимаете, что если брать равы , то для них все матрицы одинаковы. Если проявить равы с разных камер с адобовским профилем, то все цвета с этих камер совпадут. Все дело в профилях камер. Если я применяю Фуджевский профиль, то появляются определенные оттенки. У Сони есть навязчивый коричневый оттенок в тенях. У Фуджа Маджентовый на лицах. Многие ребята на этом форуме об этом говорили. Я не смог найти простое решение для Адоба. Нидзя конечно делает прилично, но у нее много своих заморочек и много искажений в синем цвете. Все имхо.
Re[dima_nn]:
Согласен, насчет конвертеров. На свою беду знаю массу фотографирующих, кто пользуется лайтрумом многие годы, но так и не удосужился изучить эту программу углубленно. А тут, еще и настоятельно советуют купившему фуджи освоить другой конвертер для получения лучшего результата. Не многие на это готовы.
Для фуджи я используют иридиент, для всего остального ЛР. Просто мне частенько приходится ретушировать чужие фото с разных камер, вот эти РАВы я и скармливаю лайтруму и каждая из них со своим профилем имеет свой оттенок.
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко
А кто-нибудь устанавливал недавно обновившийся FUJIFILM X RAW STUDIO Ver.1.1.1? Он научился сохранять в tif?

Кажется, на фуджируморсах была информация что у них это от камеры зависит. Если она умеет отдавать тифф, как тот СФ Фудж, то и "конвертер" отдаст. Если только джпег то увы. Только джпег.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Кажется, на фуджируморсах была информация что у них это от камеры зависит. Если она умеет отдавать тифф, как тот СФ Фудж, то и "конвертер" отдаст. Если только джпег то увы. Только джпег.

Точно! Вот от куда в памяти засело про возможность выводить в tif. Спасибо.
Re[Алексей Исаченко]:
Небольшой отчет с фото и видео с кастинга на неделю моды:
http://boomeart.blogspot.com/2018/03/belarus-fashion-week-ss2018.html
Re[Алексей Исаченко]:
И еще одна заметка по цвету. Я обычно паразитные цвета проверяю включением перенасыщенности. Если паразитов нет, то картинка становится яркая но основная тема тона не меняется. А вот паразиты и рефлексы сразу вылазят. Заметил, что характерно для картинок с Сони и больше с Фуджа это выпячивание желтизны в тени. На простой карточке глаз это чувствует подсознательно и рука тянется дать синевы. Может отсюда пошел этот пурпур. На своем Кеноне с тенями я такого не замечал. Это только мои догадки и предположения.
Re[Saturnus]:
Имелось ввиду адекватное поведение по шумам-детализации у родного конвертера. Из ФШ и ЛР однозначно не то.Близко, но не то. Сорри. Просто смотрю на 5К, а на нем, к сожалению, лезут все косяки, которые обычно не особо заметны на стандартных мониках :?
Re[lest]:
от:lest
Имелось ввиду адекватное поведение по шумам-детализации у родного конвертера. Из ФШ и ЛР однозначно не то.Близко, но не то. Сорри. Просто смотрю на 5К, а на нем, к сожалению, лезут все косяки, которые обычно не особо заметны на стандартных мониках :?
Подробнее


Я и написал что для максимальной детализации НЕ годится адобовский софт, так как он не умеет корректно работать с демозаиком Хтранс и это давно не для кого не секрет, а по сему , если нужно максимальное качество есть 4 варианта: 1) юзать другой софт, хорошо работающий с демозаиком фуджи (ирридиэнт и терапи как пример) 2) юзать какую то "прокладку" или костыль для демозаика, по типу трансформера, а уже потом допиливать все в шопе или где угодно 3) смириться с возможной акварелизацией и забить и 4) купить другую систему или фудж со стандартным байером (х-а3 , гфх и еще что то там вроде есть)
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко
Небольшой отчет с фото и видео с кастинга на неделю моды:
http://boomeart.blogspot.com/2018/03/belarus-fashion-week-ss2018.html


Хорошо вышагивают в видео :)

В фото, на мой взгляд, хочется на 0,5-1 стопа экспозицию поднять или тени чуть вытащить. Обычный заказчик репортажа любит посветлее картинки Если для себя съемка, тот тут вопрос личных предпочтений.

По стилистике съемки - держитесь чуть отстраненно, без крупных планов. Это условия съемки или так обычно и снимаете?
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко
Небольшой отчет с фото и видео с кастинга на неделю моды:
http://boomeart.blogspot.com/2018/03/belarus-fashion-week-ss2018.html

Остальные EXIF данные было бы интересно посмотреть
Re[Алексей Исаченко]:
Rangezi, соглашусь с замечанием по экспозиции, сегодня пересмотрел и можно было бы чуть посветлее сделать. Держаться отстраненнее... тут с этим сложнее, т.к. большая часть девочек меня хорошо знает и стараются поработать на камеру. Порой даже приходится кричать: "Не смотри на меня!" Ну, и помещение маловатое, чтобы спрятаться и с 90 мм дотянуться. Но в целом, это мой стандартный стиль в съемке такого рода репортажей.

my-ilich, У меня записан экшен, который запускаю после окончания редактирования 16 битного тифа в ФШ - перевод в 8 бит, сохранить как полноразмерный jpg, уменьшить при помощи C3C Image Size до 2048 пикселей по большей стороне (для формата фэйсбука) и экспорт для web в качестве 65, чтобы фото меньше весили. Но exif там примерно везде одинаков от 1/60 до 1/125, диафрагма от 2 до 2.8, ИСО 200 или местами 500.
Re[Алексей Исаченко]:
XF35/2
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Вы же понимаете, что если брать равы , то для них все матрицы одинаковы.

Какой чудовищный бред!
Во-первых, матрицы у разных фотоаппаратов физически разные, по-разному воспринимают свет (если хотите, по разному осуществляют аналого-цифровое преобразование).
Во-вторых, после матрицы идет обработка снимка процессором в фотоаппарате. Поэтому даже 2 одинаковые матрицы от одного производителя в разных фотоаппаратах дадут разные raw файлы.
Re[yasha18]:
Чё спорить. Просто возьми и сам попробуй по моему рецепту, если в АЦП не разбираешся.
Re[yasha18]:
от: yasha18

Какой чудовищный бред!



yasha,ты б ещё 1000 дней посидел на форуме а потом ляпнул что-то.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Я по началу долго разбирался с этим эффектом. Вы же понимаете, что если брать равы , то для них все матрицы одинаковы..

То есть 12-14 бит и разная степень сжатия пофиг? Все одинаково? ;)
Re[yasha18]:
от:yasha18
Какой чудовищный бред!
Во-первых, матрицы у разных фотоаппаратов физически разные, по-разному воспринимают свет (если хотите, по разному осуществляют аналого-цифровое преобразование).
Во-вторых, после матрицы идет обработка снимка процессором в фотоаппарате. Поэтому даже 2 одинаковые матрицы от одного производителя в разных фотоаппаратах дадут разные raw файлы.
Подробнее

+1
Re[lest]:
от: lest
То есть 12-14 бит и разная степень сжатия пофиг? Все одинаково? ;)

Ну яж говорил про цвет, который получают из 4-х ч/б канала.

А вообще мое высказывание про однотипность матриц - это только мое личное видение и опыт. Я об этом предупредил и не понятно почему здесь поднялась пена! Культур-мультур сдулся?
Re[Алексей Исаченко]:
Про последние полстраницы: и при чем тут X-H1 ?
Re[Алексей Исаченко]:
Сегодня пробило на многабукаф и написал обзор камеры Х-Н1.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта