Fujifilm X-H1 - делимся опытом, фотографиями, советуем

Всего 743 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Ноги освещенны головы сильнее головы )

Я даже больше скажу - ноги и голова освещались разными приборами и с разной цветовой температурой :)
Re[Алексей Исаченко]:
Т.е ты в ногу пыхнул, до головы не долетело? :P
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Т.е ты в ногу пыхнул, до головы не долетело? :P

Т.е. ты действительно считаешь, что во время дефиле толпа фотографов сидит перед подиумом и все со вспышками?
Да за использование вспышки во время показа можно и аккредитации лишиться.
Re[Алексей Исаченко]:
Сравнение (видео) автофокуса и стабилизации Фуджи X-H1 и Сони A7III

https://www.youtube.com/watch?v=Xm0g2B0JXt0

Как для первого раза, то стаб у Фуджи получился весьма приличный, а вот роллинг-шаттер достаточно заметный...
Re[Алексей Исаченко]:
Не знаю. Я именно такое не снимал. Но тогда низкий уровень мероприятия, раз хреновый свет.
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Не знаю. Я именно такое не снимал. Но тогда низкий уровень мероприятия, раз хреновый свет.

Замечательная фраза по существу: "Я именно такое не снимал." Следовательно, не владеете знаниями о подобных мероприятиях.
Именно поэтому я абсолютно спокойно отнесся к вашей реплике о "моем неудачном" освещении модели :)
Re[Алексей Исаченко]:
Перед началом показа, одна вспышка, XF35/2, 1/125, f-4, ИСО 200
Re[Алексей Исаченко]:
Из полезностей, оказывается, динамический диапазон, выбранный при съемке, влияет и на РАВ
Вот тут чел показывает, как видна разница при DR100 и DR400
https://youtu.be/EB5-3xC51l4
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко

Я даже больше скажу - ноги и голова освещались разными приборами и с разной цветовой температурой :)



Ответ практика откровенному и довольно занудному критикану-троллю!
+100
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко
Из полезностей, оказывается, динамический диапазон, выбранный при съемке, влияет и на РАВ
Вот тут чел показывает, как видна разница при DR100 и DR400
https://youtu.be/EB5-3xC51l4

Алексей, что улучшилось против старых камер?

Вроде бы на всех камерах фуджи при DR400 идет программное (фейковое) увеличение ИСО на 2 стопа, что вызывает недосвет на 2 стопа (автоматика камеры думает что выставлено например исо800, а не исо200, и тупо недодерживает) и тут же софт просто тянет жепег в тенях назад на эти же 2 стопа. На рав конечно влияет и всегда влияло.
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко

Из полезностей, оказывается, динамический диапазон, выбранный при съемке, влияет и на РАВ
Вот тут чел показывает, как видна разница при DR100 и DR400
https://youtu.be/EB5-3xC51l4

Нерелевантно. Сравнивать надо в dcraw, исключая все "поправочные" тэги типа "exposure tweek".
А Highlight Recovery вообще "квантовый" инструмент (см. принцип неопределенности Гейзенберга)
Re[Алексей Исаченко]:
от: Алексей Исаченко
Из полезностей, оказывается, динамический диапазон, выбранный при съемке, влияет и на РАВ
Вот тут чел показывает, как видна разница при DR100 и DR400
https://youtu.be/EB5-3xC51l4

Одиссей, Релевантность может загнать в тупик.
На это надо смотреть проще. Там пример 2 редакторов при обработке одних и тех же файлов с DR100 и DR400.
Чем файл 9706.RAF отличается от 9707.RAF. Убрать пересвет или выход за максимальные границы электрического сигнала возможно только уменьшением коэффициента усиления схемы (т.е. уменьшить ИСО). Но, что бы сохранить экспозицию нужно сделать декомпрессию всего остального диапазона. Т.е. залезть в область тьмы. :) Естественно это происходит с рабочим рав файлом в котором уровень черного от ИСО800, а уровень белого от ИСО200. По сути это переключение режима работы АЦП с повышенной градацией в области теней и пониженной в среднем диапазоне на ИСО200.
Re[Алексей Исаченко]:
А я вообще никогда не снимал с расширенным диапазоном, но вот сейчас увидел пример в вышеприведенном видео и возникло желание попробовать. На какой-нибудь не очень ответственной съемке поэкспериментирую.
Re[Andrey Zakutsky]:
от:Andrey Zakutsky
Алексей, что улучшилось против старых камер?

Вроде бы на всех камерах фуджи при DR400 идет программное (фейковое) увеличение ИСО на 2 стопа, что вызывает недосвет на 2 стопа (автоматика камеры думает что выставлено например исо800, а не исо200, и тупо недодерживает) и тут же софт просто тянет жепег в тенях назад на эти же 2 стопа. На рав конечно влияет и всегда влияло.
Подробнее

Если не брать в расчет DR, которым я не пользовался, то реально ощутимо заметна разница в скорости и точности фокусировки при плохом или сложном освещении.
Re[Алексей Исаченко]:
от:Алексей Исаченко
А я вообще никогда не снимал с расширенным диапазоном, но вот сейчас увидел пример в вышеприведенном видео и возникло желание попробовать. На какой-нибудь не очень ответственной съемке поэкспериментирую.
Подробнее

Смысл есть только если снимать в джипег для сохранения светов. Если работать с равами это беспонтово совершенно. При съемке на исо 400 и тем более 800 - реальный дд будет в любом случае уже, чем он же на базовых. Проще снимать на базовых с поправкой в минус для светов, на ядерном солнце , как пример.
Re[Сергей Миронов]:
У меня практики меньше разве что в студии. Так что мимо.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Смысл есть только если снимать в джипег для сохранения светов. Если работать с равами это беспонтово совершенно.

Т.е. вы ничего не поняли из мной сказанного?
Жпег при DR, камера обрабатывет так же, как обычно и ничего нового там нет. А вот в РАВ записывается картинка с нелинейными характеристиками по свету в области теней. Как бы ДД увеличивается, но на самом деле просто накладывается нелинейность яркости в тени на низком ИСО. Т.е. потери качества будут только в тенях, т.к. там будет +2 стопа. Этот DR хорошо применять для съемки гор и прочих предметов без плавных градаций в тени. На людях я бы это не делал.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
А вот в РАВ записывается картинка с нелинейными характеристиками по свету в области теней.

Есть подтверждение нелинейности в RAW? В жепеге именно так и происходит. В большинстве проявщиков сразу будут коррекции RAW, чтобы дефолтная проявка примерно соответствовала фирменной превьюхе.

Использование этой настройки нехило забивает голову, особенно когда не до конца понимаешь, как она работает. У Рико в 120ти советах по Т2 есть описание этой опции. И где-то в книге был совет использовать DR400 как раз для съемки портрета в плохих световых условиях, чтобы убрать контрастные тени с лица, не могу вспомнить в каком разделе.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Т.е. вы ничего не поняли из мной сказанного?

Я даже не читал ибо смысл написанного Димой крайне сомнителен, ввиду гигантского к-ва лютой дичи оным сгенерированной в темах по сапогам, сони и фуджи. Повторюсь - расширение дд имеет смысл строго для съемки сразу в джипег, для рава эта опция не нужна и ее рекомендуют отключить. Как это работает и выглядит в раве мне рассказывать не надо, я с этим уже давно разобрался и все это опробовал на практике.
Re[Andrey Zakutsky]:
Нелинейность записи в РАВ?!.
Из приведенного ранее видоса все выходит само собой с применением логики и некоторых знаний о которых я тоже писал. В физике чудес не бывает и вы это знаете лучше, чем другие. Логически рекомендации того типа я не понимаю, т.к. тени теням рознь. Убить человеческие тени двухстоповым вытягиванием ну если уж совсем приспичило показать красоту горящей лампочки на их фоне. :D