Fujifilm X-H1 - делимся опытом, фотографиями, советуем

Всего 743 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[vladdmit]:
поставьте максимальное значение зума
Re[vladdmit]:
от:vladdmit

Неужели никто не знает ответа на заданный 5 июня мною вопрос:

Для улучшения работы стаба в меню можно выставить ФР используемого фикса. А что выставлять при использовании зума?
Подробнее

Для объектива, передающего EXIF ничего ставить не надо.
Или Вы через механический переходник что-то неродное вытаетесь адаптировать? Тогда выход только один: пользоваться зумом, как трансфокатором, по аналогии с Tri-Elmar леечными. То есть использовать не более 3 фокусных (минимальное, максимальное и серединку), для каждого из которых вызывать пользовательские настройки C1/C2/C3 c установленным и сохраненным ФР в закладке стаба.
Re[Jedie]:
от: Jedie

поставьте максимальное значение зума

Это плохой совет.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Это плохой совет.

Почему?
Re[Jedie]:
от: Jedie
поставьте максимальное значение зума

Все ровно наоборот. Ставится минимальное значение зума.
Re[OVM]:
от: OVM

Почему?

Потому, что даже 35мм и 70мм - две большие разницы для работы IBIS. Все расчеты и корректирующие смещения будут неправильными: с "перелётами" и "разбалтыванием" на пиксельном уровне.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Все ровно наоборот. Ставится минимальное значение зума.

Это - да. Эффективность будет меньше, но хотя бы "разбалтывать" картинку IBIS не будет
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Потому, что даже 35мм и 70мм - две большие разницы для работы IBIS. Все расчеты и корректирующие смещения будут неправильными: с "перелётами" и "разбалтыванием" на пиксельном уровне.
Подробнее

Проверялось? По моему работа стабилизатора основана не на расчетах, а на компенсации фактического смещения, ведь при одних и тех же фокусных руки у всех разные..
Re[OVM]:
от: OVM

Проверялось? По моему работа стабилизатора основана не на расчетах, а на компенсации фактического смещения, ведь при одних и тех же фокусных руки у всех разные..

Какого "фактического смещения"? Стабилизация прежде всего угловые колебания отслеживает по рысканью и тангажу (roll&pitch). Их результат в попугаях долях пиксела тем больше, чем длиннее фокусное (проверяется по картинке в ВИ до и после включения стабилизации). То есть, передавая завышенно фокусное расчетному модулю IBIS, Вы на выходе будете получать завышенные компенсирующие смещения dx&dy: то есть система стабилизации будет не просто "возвращать" сенсор на место, а "утягивать" его за положение равновесия в противоположную сторону.
ЗЫ: специально не проверял, но пару раз забывал поменять фокусное, когда пробовал мануалы; субьективное впечатление осталось, что завышение фокусного приводило к худшим последствиям, чем наоборот.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Какого "фактического смещения"? Стабилизация прежде всего угловые колебания отслеживает по рысканью и тангажу (roll&pitch). Их результат в попугаях долях пиксела тем больше, чем длиннее фокусное (проверяется по картинке в ВИ до и после включения стабилизации). То есть, передавая завышенно фокусное расчетному модулю IBIS, Вы на выходе будете получать завышенные компенсирующие смещения dx&dy: то есть система стабилизации будет не просто "возвращать" сенсор на место, а "утягивать" его за положение равновесия в противоположную сторону.
Подробнее

ООС не существует?
Re[OVM]:
от: OVM

ООС не существует?

ООС - это в объективе. Он сам угловые колебания ловит и "в натуре" их пытается исправить. И уж своё фокусное он сам знает при этом, ему фиолетово, что мы в камере выставим: в Сапогах и Никонах даже параметра такого нет.
Я не знаю, как в сабже, но у других производителей (Pentax, Minolta/Sony) данная настройка активна только для "механических" объективов, которые не имеют электронного обмена с камерой. Соответственно, в них и ОСС работать не может, потому что электричества нема: в объективы батарейку пока еще никто не надумал вставлять.
Re[Алексей Исаченко]:
Одиссей! У меня родной зум фуджи 18-55. Какое ФР ставить в меню?
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Потому, что даже 35мм и 70мм - две большие разницы для работы IBIS. Все расчеты и корректирующие смещения будут неправильными: с "перелётами" и "разбалтыванием" на пиксельном уровне.
Подробнее

Где про это почитать? Или это только ваше мнение?
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Для объектива, передающего EXIF ничего ставить не надо.
Или Вы через механический переходник что-то неродное вытаетесь адаптировать? Тогда выход только один: пользоваться зумом, как трансфокатором, по аналогии с Tri-Elmar леечными. То есть использовать не более 3 фокусных (минимальное, максимальное и серединку), для каждого из которых вызывать пользовательские настройки C1/C2/C3 c установленным и сохраненным ФР в закладке стаба.
Подробнее

Ага, а это хороший совет?:)
Каждый раз, при изменении ФР лезть в меню
Re[Алексей Исаченко]:
Jedie! У меня родной зум фуджи 18-55. Какое ФР ставить в меню?
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
ООС - это в объективе. Он сам угловые колебания ловит и "в натуре" их пытается исправить. И уж своё фокусное он сам знает при этом, ему фиолетово, что мы в камере выставим: в Сапогах и Никонах даже параметра такого нет.
Я не знаю, как в сабже, но у других производителей (Pentax, Minolta/Sony) данная настройка активна только для "механических" объективов, которые не имеют электронного обмена с камерой. Соответственно, в них и ОСС работать не может, потому что электричества нема: в объективы батарейку пока еще никто не надумал вставлять.
Подробнее

По моему не стоит сильно заморачиваться теорией, тем более что не знаем алгоритмов работы стабилизатора, а можем только предполагать, Гораздо проще пару раз поменять настройки и сделать для себя выводы.
Re[OVM]:
от: OVM
По моему не стоит сильно заморачиваться теорией...

Правильно. Поэтому лучше ответьте на мой конкретный практический вопрос.
Ведь тема:- делимся опытом...
Re[vladdmit]:
не совсем понимаю зачем вам матричный стаб для 18-55, там же есть оптический и он вполне себе не плох ?
Re[Алексей Исаченко]:
Ещё раз: 18-55 - ЭТО РОДНОЙ ОБЪЕКТИВ, он сам скажет камере на каком фокусном работает.
Re[vladdmit]:
от: vladdmit
Правильно. Поэтому лучше ответьте на мой конкретный практический вопрос.
Ведь тема:- делимся опытом...

Поделюсь. После покупки камеры попробовал два неродных невтофокусных объектива 50мм и 105мм. В настройках стабилизатора установил включение при съемке. Фокусное расстояние не устанавливал, что было в заводских настройках, то и осталось, даже не знаю что там. Снимал на выдержках от 1/10 до 1/15. Все резко. Больше с неавтофокусной оптикой пока не снимал. Все остальное время на камере 16-55/2,8