Не могу найти переходник.

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[Homo]:
Остаётся или читать, что написано - "толщина стенки" - это размер детали минус резьба, или продолжать истерить.
Re[Homo]:
от: Homo

Изучил вашу ссылку. Это переходники для светофильтров. Слишком хиленькие, боюсь объектив не выдержат, если вообще по шагу и количеству ниток резьбы подойдут.

Зря китайцам не доверяете, эти переходники не пластиковые, а алюминиевые и весьма крепкие, сам такие использую для крепления всего, в том числе и Гелиоса.
Re[Homo]:
от: Homo

Вот так! ;)
http://ay.by/lot/kolco-perehodnoe-udlinitelnoe-m42-m39-5012618993.html

Это изделие называется бленда и они в изобилии продаются на еВау рублей по 100-200, в зависимости от размера. Правда, не уверен, что бывает м39-м42, стакан у них более широкий. И на снимке этом вашем тоже ни разу не м42 наверху, ну или не м39 внизу.
Re[Alexander46]:
Переходник и бленда это совершенно разные вещи. Бленда имеет резьбу с одной стороны и предназначена для защиты от засвета объектива.
Re[Alexander46]:
На "моём" снимке именно переходник с М42 на М39. Наружная резьба М39, внутренняя М42.
Re[Jur Igruh]:
Я думал тут общаются люди разбирающиеся в своём деле, но похоже как и на всех форумах "диванные эксперды". Вы в руках держали переходник для светофильтра? Где там 1 мм, толщина стенки без резьбы? Даже на удлинительных кольцах (для макросъёмки) толщина стенки (с резьбой) меньше 1,5 мм. И ещё, вы не врач, а я не ваш пациент что бы вы ставили мне диагноз! Я не истерю, а вот Вы хамите.
Re[Homo]:
от: Homo

бленда имеет резьбу с одной стороны и предназначена для защиты от засвета объектива.
Расскажите это моему опыту и двум металлическим блендам с резьбой с двух сторон, которые лежат у меня в шкафу :D .

Скажу по секрету, некоторые люди (но, конечно же, не такие продвинутые, как вы) на бленду фильтры наворачивают, потому резьба там обязательна.

P.S. Посмотрел ещё раз на ваш снимок - действительно, переходник . Именно такой на еВау вряд ли купите, а то, что советовали раньше легко, и работать оно будет, независимо от того, хотите вы этого или нет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Зря китайцам не доверяете, эти переходники не пластиковые, а алюминиевые и весьма крепкие, сам такие использую для крепления всего, в том числе и Гелиоса.

Это кольца для светофильтров, там шаг резьбы 0.75мм. Г-44 точно не встанет, ибо шаг - 1мм.

В более-менее обозримых окрестностях есть кипоновский адаптер Leica SM - Pentax M42. Подходит (лейковский дюймовый вариант m39 укладывается в допуски метрического), но стоит больше $100. "Белый" гелиос можно найти дешевле.

Как совсем кривой и кропотливый (но дешевый) вариант - попробовать расточить посадочное место под объектив на консоли увеличителя и прикрутить/приклеить/... туда посадочную резьбу м42 от старого зенита.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda

Это кольца для светофильтров, там шаг резьбы 0.75мм. Г-44 точно не встанет, ибо шаг - 1мм.

Может вы и правы... А если удлинительное кольцо м39 расточить?
Re[Alexander46]:
Это вариант, но в нашем "населённом пункте" найти хорошего токаря с хорошим станком нереально. :(
Re[Ivan Labuda]:
Тогда извиняюсь, мне бленды с резьбой пока не попадались.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Может вы и правы... А если удлинительное кольцо м39 расточить?

Если есть нужный станок и мастер - проще сразу заказать нужный адаптер :D Для предложенного мной варианта требуются инструменты попроще, и потом увеличитель можно использовать по назначению со штатными объективами - с помощью копеечного колечка м39-м42.

Топикстартеру: а что в итоге предполагается делать получившейся конструкцией? Расскажите - может, найдем другое решение, не такое хитровыдуманное.
Re[Homo]:
от: Homo

Тогда извиняюсь, мне бленды с резьбой пока не попадались.

На блендах такой же шаг резьбы, как и на светофильтрах (0.75). Не подойдет.
Re[Homo]:
от: Homo

Объектив Гелиос-44 на штатив фотоувеличителя.


Проще купить объектив от дальномерки или И96У. Я когда-то использовал Индустар-61лд на увеличителе Ленинград-2.

Изготовить нестандартный переходник сейчас дорого. Это раньше, в советское время, было можно пойти к токарю и за стакан спирта "для протирки оптических осей" выточить что угодно.
Re[Homo]:
от: Homo
Я думал тут общаются люди разбирающиеся в своём деле, но похоже как и на всех форумах "диванные эксперды".

Так скажите спасибо мудрым рулевым, они здесь своими действиями всех поразогнали, форум превратился в какую-то спам-помойку из картинок, а технические темы для глума и самоутверждения.

По теме:
https://meshok.net/item/46368596_переходник_на_объектив_с_М39_внешн_на_М42_внут

Ну и, если речь о Г44-2, то с Г44-1 (который просто Г44) я как-то давно менял хвосты, отличия только в резьбе к ф/а.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта