Вода для химии: осмос vs дистилят.

Всего 66 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Корр]:
А затраты на холодную воду? Кран должен быть открытым практически полностью, иначе скорость дистилляции упадет.

Достаточно слабенькой струйки, на выходе вода тёпленькая. Тут роль играет мощность охладителя. Она должна соответствовать электрической мощности дистиллятора. На 10 литров дистиллята уйдет около 250 литров проточной воды. Какой у вас тариф холодной воды?
Re[legall]:
от: legall
Такой точно не подойдет. Надо брать именно для воды, типа как Корр указал.

Посмотрел сейчас что предлогает рынок. Самый доступный по цене- это примерно такого рода аппарат:



Стоит такая машинка порядка 6-7 тысяч рублей. Но я вижу их существует очень много разновидностей. Есть в пластмассовом корпусе, есть в нержавейке. Производительность у всех примерно одинаковая, порядка 1 литра в час, потребление энергии кто пишет 750Вт, кто то указывает 1кВт. Торгуют ими и в сети магазинов "медтехника" и других никак не связанных с медициной.
Re[legall]:
от: legall

Такой точно не подойдет.

Да, почему ж ТОЧНО НЕ! Че в нем такого, что НЕ?
Сухопарник надо убрать нах, ибо это не брага с сивухой, а водопроводная вода. И все будет в порядке. Да, и там надо смотреть на конструкцию отвода от испарителя на ней держится вся конструкция конденсатора поэтому в этом креплении часто режется силиконовая прокладка, особенно после пуска холодной воды и утяжеления конденсатора.
Re[Владимир Емельянов.]:
Производительность у таких выше, чем у бытовых электрических, порядка нескольких литров в час.

Ориентируйтесь на 1 литр в час при мощности 1кВт и при 100% КПД. У электрических КПД около 95%, а если на газу, то КПД около 40%. Т.е. чтобы получить 4 литра в час, то мощность газовой конфорки должна быть около 10кВт.
Re[принцип вандерваальса]:
Холодная вода у нас больше 40 руб. за куб. Если расход такой, как вы написали, то её можно и в расчет не брать. Но на последнем месте работы хороший мед. дистиллятор за рабочий день (больше 8 часов), кое-как давал десять литров дистиллята. И холодная вода была включена на полную катушку.
Может быть, это связано с образованием накипи на ТЭНах, или ещё из-за чего, не знаю. Но обслуживать его всё равно надо, в отличии от приведенного вами примера.
Re[AP]:
Там нужны другая емкость (значительно меньшая!) испарителя и другой конденсор. Расходы воды и энергии будут слишком большими.
Re[принцип вандерваальса]:
У меня проф дистиллер лепестрический на 9кВт дает 15л/ч
то бишь 600Вт нагрева - это 1л/ч. Но он использует подогрев воды поступающей в испаритель в конденсаторе. Так что если на подогреве не экономить, то да, где-то 900-1000Вт на л/ч уходить будет. Мощность большой газовой горелки на средне обычной бытовой газовой плите я оцениваю где-то в 1,5-2кВт - это уже на испарителе (так сказать с учетом рассеяния тепла под каструлькой) В общем на газу вряд-ли больше 2л/ч получится(но можно конечно экономить, если собирать(а не сливать его весь в раковину) сток горячей воды с конденсатора и пополнять им убыль воды в испарителе, но это геморрой еще тот. Зато газ дешевше лепестричества многократно.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Посмотрел сейчас что предлогает рынок. Самый доступный по цене- это примерно такого рода аппарат:

Стоит такая машинка порядка 6-7 тысяч рублей. Но я вижу их существует очень много разновидностей. Есть в пластмассовом корпусе, есть в нержавейке. Производительность у всех примерно одинаковая, порядка 1 литра в час, потребление энергии кто пишет 750Вт, кто то указывает 1кВт. Торгуют ими и в сети магазинов "медтехника" и других никак не связанных с медициной.
Подробнее

Там воду придется видимо подливать самому? Я помню у нас на службе в лабе висел настенный стекляный. И тоже давал ок. 1 л в час. Там вода поступала сама.

Re[legall]:
от: legall

Там нужны другая емкость (значительно меньшая!) испарителя и другой конденсор. Расходы воды и энергии будут слишком большими.


Да, не, емкость там рояля не играет. Можно просто ее заполнять не всю, примерно 2-5л воды.

А конденсатор там с запасом сделан(теплота конденсации самогона всего лишь процентов 25-30 меньше чем для воды), можно правда еще один докупить, но с вероятностью 90% это лишним будет.
Re[Владимир Емельянов.]:
Взгляд на тему со стороны позволяет сделать выбор:

1. Если Вы предпочитаете такие напитки как чай или кофе, то Ваш выбор осмофильтр.
2. Если Владимиру по душе напитки покрепче воды с сахаром, то приоритет за самогонным аппаратом.

Что касается промывки, то она делется проточной водой. Лишь окончательная промывка потребует чистой воды с антистатиком или шампунем в количестве сколько входит в бачок. Для этого не нужно спец. оборудование.
Если про выбор, то у меня осмофильтр, хотя в дистилляте тоже не ограничен.
Re[Владимир Емельянов.]:
Завтра при случае загляну в местный торговый центр. Там есть торговая точка специализирующаяся на продаже именно самогонных аппаратов. Моделей много, есть и большие и маленькие, дорогие и не очень. Окончательный выбор в пользу того или иного типа дистилятора я пока для себя не сделал. Скорее всего куплю то, что будет более доступно по деньгам. Как я понимаю, качество же самой воды от типа аппарата не зависит (при условии использования в них качественной нержавейки). А вот производительность хотелось бы иметь всё таки по больше. Да, в принципе и 1л/ч не плохо, но всё же растягивать удовольствие тоже не хочется. А так пришёл вечером с работы, включил и за вечер сразу канистру на 5-10 литров наделал и всё, душа спокойна и голова не болит за предстоящую проявку.
Re[Владимир Емельянов.]:
В нормальном дистилляторе объем воды в испарителе не должен меняться (постоянно добавляется). Иначе концентрация шлака резко возрастает и он все равно улетает в дистиллят. В инструкции к медицинскому дистиллятору написано, что через несколько часов работы нужно из испарителя все сливать и заново наполнять новой водой. Поэтому самогонные аппараты на одну заливку дадут дистиллят равный около трети объема перегонного куба, а потом сливать/заливать по новой.
Re[Владимир Емельянов.]:
Я сам проявлял E-6 последний раз в 2006 году, но я всегда проявлял на воде именно после осмоса и не особо парился - результат был ровно такой же, как и в Фотопро на Савеловской...Естественно, нужен осмос без картриджа, который добавляет всякие соли в воду...А так, если мембрана не поддельная и нормально работающая, то на выходе будет вполне пригодная для Е6 жижа...
Re[А.Р.]:
Е-6 - нечего самому проявлять. В Фотопроект ношу. А ОРВО-Хром сам проявлял раньше и даже на простой воде из крана. Как-то и не думал тогда о дистиллятах :D
Re:
Я бы покупал дистиллят в аптеке. Особенно, если у них там есть контроль качества.
Re[Владимир Емельянов.]:
Купил таки дистилятор! По началу хотел взять аппарат на вроде самогонного, но потом всё таки решил бытовой BL 9803.




Единственный вопрос. У него на выходе в носике вкладывается пакетик с угольным фильтром. Вопрос- а он вообще там нужен??? Ведь на выходе по идее уже чистая вода, так зачем ещё её пропускать через уголь?
Re[Владимир Емельянов.]:
А что, инструкции нет!? Ждём отзывов о работе!
Re[Корр]:
от: Корр
А что, инструкции нет!?

Инструкция есть, но об этом в ней ни слова.
Re[Владимир Емельянов.]:
хорошая вещь , в автомагазине не понятно что покупаю ), но не дешёвый )
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Инструкция есть, но об этом в ней ни слова.

Может он тоже самогонный Какой там конденсор?