Вода для химии: осмос vs дистилят.

Всего 66 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[legall]:
от: legall
Может он тоже самогонный Какой там конденсор?

Системма воздушного принудительного охлаждения. В верхней части расположен вентилятор который обдувает воздухом радиатор контура охладителя. В общем аппарат сделан по уму: работает не громко, не выделяет в воздух горячие пары что происходит при работе самогонного дистилятора, в комнате не повышается влага. Когда в баке заканчивается вода, срабатывает биметаллический датчик и происходит автоматическое отключение от сети, можно ставить на ночь и спокойно ложиться спать. А ещё он расчитан на круглосуточную работу, об этом в инструкции так и написано!
Re[Владимир Емельянов.]:
Кстати, по ходу дела возник ещё вопрос. Длительное хранение запаса дистиллированной воды...в чём? Пластиковая тара или стекляная? Что предпочтительнее? Или без разницы?
Re[Владимир Емельянов.]:
Я бы предложил 5-ти литровые канистры из под цветной химии. Но тоже не все, а, например, из-под фиксажа. Да и храниться вода долго не должна. Где-то читал (не помню), не дольше 2 - 3 месяцев. Пробовали уже воду гнать? Какая производительность. По поводу круглосуточной работы производители (Китайцы?) загнули. Если только полностью из нержавейки сделан.
Re[Корр]:
от: Корр
Пробовали уже воду гнать? Какая производительность. По поводу круглосуточной работы производители (Китайцы?) загнули. Если только полностью из нержавейки сделан.

Вчера вечером аппарат уже отработал два цикла. Первый исключительно для прогонки и очистки внутренних поверхностей дабы удалить всю возможную грязь которая могла остаться при изготовлении и сборке аппарата. А потом уже повторно залил эту же воду и прогнал для хранения в запас. По ощущению дистилятор простой и надёжный как электрочайник. Рекомендую!
А вот по поводу хранения готовой воды надо будет почитать инет. Мне много не надо, но стратегический запас 5-10 литров предпочитаю иметь. Другое дело, что действительно, а нужно ли её хранить? Ато наготовишь, а она со временем испортиться...
Re[Владимир Емельянов.]:
Я так полагаю, что вода на выходе не только дистиллированная, но и в значительной степени стерильная. Поэтому если залить в стерилизованную емкость, должна стоять практически неограниченное время. Но "годовые запасы" Вы ведь все равно делать не станете.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Кстати, по ходу дела возник ещё вопрос. Длительное хранение запаса дистиллированной воды...в чём? Пластиковая тара или стекляная? Что предпочтительнее? Или без разницы?

Канистра из (L/H)DPE, PET хуже, стекло еще хуже, железяка еще хуже.
Re[AP]:
от: AP
Канистра из (L/H)DPE.

А что это (L/H)DPE? Поясните.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Кстати, по ходу дела возник ещё вопрос. Длительное хранение запаса дистиллированной воды...в чём? Пластиковая тара или стекляная? Что предпочтительнее? Или без разницы?


У меня в пластиковых бутылках из под мин воды спокойно стоит месяцами. Бутылка предварительно ополасткивается этим самым дистиллятом. Что с ним случится со временем? Теоретически свежеотогнанный практически стерилен, микробы не разведутся с последующим завонянием.
Дистиллят я беру на работе из серьезного медицинского дистиллятора.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
А что это (L/H)DPE? Поясните.


http://mivpolimer.com.ua/articles/hdpe-i-ldpe-polietilen-chto-eto-razbiraemsya-v-oboznacheniyah
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.

Система воздушного принудительного охлаждения. работает не громко, не выделяет в воздух горячие пары что происходит при работе самогонного дистиллятора, в комнате не повышается влага. Когда в баке заканчивается вода, срабатывает биметаллический датчик и происходит автоматическое отключение от сети, можно ставить на ночь и спокойно ложиться спать. А ещё он рассчитан на круглосуточную работу, об этом в инструкции так и написано!
Подробнее


Это как посмотреть.
Вентилятор жрет дополнительную электроэнергию, но еще и воздух греет в помещении. А что будет, когда в моторчике сгорит обмотка или сотрется подшипник(щетка, если там щеточный моторчик). Вопрос об эффективности такого охлаждения тоже открытый, если не достаточно эффективен, а интенсивность нагрева не регулируется, то как раз проскок не полностью сконденсировавшихся паров вполне вероятен.

Самогонка никаких дополнительных паров не создает(если конденсатор справляется, во всяком случае, если не справляется, то всегда можно уменьшить интенсивность нагрева) - это миф. Но если на газу, то так как газ передает не все тепло, то естественно греет помещение, так же помещение греет испаритель(но он и в этом электро аэроаппарате греет). Звуков он тоже не издает кроме звука кипения воды и журчания той же воды из конденсатора в сливе. А вот горячая вода из конденсатора улетает в канализацию и ничего в помещении не греет, если ее не собирать и не подливать в испаритель, экономя тем самым газ. В среднем по больнице у самогонки выше производительность.

Зато самогонка не имеет никакой автоматики и ее нельзя оставлять без присмотра.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

А что это (L/H)DPE? Поясните.

Вам уже ответили, но я добавлю, что эти буквы вы можете прочитать на донышке канистры.
Re[dr-nimnul]:
от: dr-nimnul

У меня в пластиковых бутылках из под мин воды спокойно стоит месяцами.


Вообще-то при отсутствии ветра вода спокойно стоит в луже и в пруду. :D

То что я про тару сказал, касается примесей, поступающих в дистиллят из тары при хранении в ней. Для фотодела можно и в нержавейке и алюминии хранить, но примесей влияющих на проявку в такой воде больше, но практически их все равно недостаточно для существенного влияния на результат.
Re[Владимир Емельянов.]:
И неужели нельзя найти знакомого в крупной больнице?
Мед инструментарий стерилизуется автоклавированием, в автоклавы заливается дистиллят. Плюс рентген химия, лаборатория и т.д. Пару 5 литровых канистр вполне можно набрать а-ля "за шоколадку".
Re[dr-nimnul]:
Больницы в обозримом окружении есть и даже не одна. Нет времени что бы бегать и заниматься бартером. Возможно я ленивый конечно, но в своё оправдание скажу, что я из той категории людей, которые стараются иметь всё необходимое своё. Что бы не зависеть ни от других людей не от обстоятельств. Зато в любое время всегда всё необходимое под рукой. Потому в итоге и купил дистилятор, теперь могу себе позволить не то что финальную промывку, но даже полоскание плёнки в чистом дистиляте. Да и сами концентраты разводить в дистиляте как не крути, всё же предпочтительнее.
Re[AP]:
от:AP
Вообще-то при отсутствии ветра вода спокойно стоит в луже и в пруду. :D

То что я про тару сказал, касается примесей, поступающих в дистиллят из тары при хранении в ней. Для фотодела можно и в нержавейке и алюминии хранить, но примесей влияющих на проявку в такой воде больше, но практически их все равно недостаточно для существенного влияния на результат.
Подробнее


А фирменные концентраты в какой таре? Явно не в стекле.

А ТС собирается хранить просто воду....
Re[AP]:
Насчет "самогонки" Вы ошибаетесь - она дает устойчивый и четкий "аромат" в помещении. Течет то горяченькая. ;) "Аппарат" у меня есть и "ради понтов" варил четыре раза. По вышеуказанной причине "аппарат" располагал в кабинке летнего душа на даче. Там сразу запах улетает. А пробовал в предбаннике варить - даже при открытой двери ощущается.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Больницы в обозримом окружении есть и даже не одна. Нет времени что бы бегать и заниматься бартером. Возможно я ленивый конечно, но в своё оправдание скажу, что я из той категории людей, которые стараются иметь всё необходимое своё. Что бы не зависеть ни от других людей не от обстоятельств. Зато в любое время всегда всё необходимое под рукой. Потому в итоге и купил дистилятор, теперь могу себе позволить не то что финальную промывку, но даже полоскание плёнки в чистом дистиляте. Да и сами концентраты разводить в дистиляте как не крути, всё же предпочтительнее.
Подробнее


Тут я с вами всецело соглашусь по простой причине: Сколько стоит набор концентратов? Сколько стоит пленка? Сколько катушек пленки можно купить за цену дистиллятора?
Вы ж химию из концентратов берете, а не вручную навески делаете (хотя сомневаюсь в возможности отдельно купить ЦПВ)

Re[dr-nimnul]:
от: dr-nimnul
Сколько катушек пленки можно купить за цену дистиллятора?

Дистилятор обошёлся мне в 6000 руб. Это цена 10-ти катушек такой плёнки как Kodak Ektar 100. Но в данном контексте, вопрос наличия своего оборудования, это скорее про удобство нежели про экономию (хотя рано или поздно дистилятор окупится).
Re[legall]:
Она не должна горячая течь. Чуть теплая - может, но не горячая. Видимо, холодильник не справляется. Но, запах, конечно, все равно есть. Небольшой, но есть.
П.С. Занимаюсь самогоноварением больше 10 лет. ;-)
Re[dr-nimnul]:
от: dr-nimnul

А фирменные концентраты в какой таре? Явно не в стекле

При чем тут концентраты. Концентраты довольно химически агрессивные смеси, в сравнении с водой. Проявитель очень щелочной и восстанавливающий раствор(например алюминий в таком растворе просто растворятся будет с выделением водорода, стекло тоже будет подтравливать силикаты). Отбелка окисляющий и комплексообразующий раствор. Вот фиксаж довольно безобиден хотя тиосульфат любит связывать всякие катионы металлов, которые будут и в стекле и в нержавейке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта