Canon EOS M100 & M200

Всего 5846 сообщ. | Показаны 4121 - 4140
Re[ktotam]:
от:ktotam
Небольшой ледниковый период к нам нежданно пришел :D Неделю жили как в каменном веке, без света, отопления, воды и связи. Вчера починили вроде бы, но не всё и не везде ещё.
Там в альбоме ещё несколько фото сделал нашего района.

Подробнее

Сочувствую, мне как Камчадалу это знакомо. И ледяной дождь и жизнь без электричества. Терпения вам и выдержки.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Даже если так, я туда с паяльником не полезу :D

Проверил-бы по питанию... Явно парный "бочёнок" 1000 х 10 V надулся.
Да - тыщща за такое - уже "не победить".
Re[ktotam]:
от: ktotam
Небольшой ледниковый период, Неделю жили как в каменном веке, без света, отопления, воды и связи.

:D Ваша АВА - отлично вписалась в этот ТЕКСТ...
Re[ktotam]:
от:ktotam



Подробнее

Я вот не понимаю смысла отводить дворники и никогда этого не делаю.
Правда, я живу в Краснодаре, но ледяной дождь с тысячами поваленных деревьев и сотнями раздавленных машин лет 6 назад был.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Я вот не понимаю смысла отводить дворники и никогда этого не делаю.
Правда, я живу в Краснодаре, но ледяной дождь с тысячами поваленных деревьев и сотнями раздавленных машин лет 6 назад был.

Сам никогда этого не делал, но понимаю, зачем это делают. Бывают такие моменты, что очень тяжело добыть дворники из под корки льда. Для Краснодара это не актуально. Для морозных местностей тоже. Это только там, где днем-вечером мокрый снег, а к утру подмораживает.
Re[Полесов]:
А еще для поиска машины под снегом :D

https://flic.kr/p/2kbjG79
Re[Alebre]:
Класс, жалко не на сабжевую камеру
Re[Полесов]:
от: Полесов
Класс, жалко не на сабжевую камеру

Это 2013 год. Тогда у меня еще не было ни кэнонов, ни времени. Домой со службы иногда приходил. Очень жаль, красивый край. ;)
Re[Vilmos]:
Всем привет!
Было желание в ряде случаев соскочить со съемки в raw на m100, но в процессе экспериментов с jpeg меня смутило вот что:
В руководстве пользователя нет информации о возможности корректировки дисторсии в самой камере.
https://monosnap.com/file/iUuzFuJJ0bgZogtByYk232Dp2US5WE
Была мысль, что можно добавить через EOS lens registration tool, но в моем случае там в списке возможных отсутствуют ef-m объективы + цепляя ef-s объектив через переходник, около которого в программе стоит галка, в камере всё равно нельзя править геометрию.
https://monosnap.com/file/o2lqjnhLLqRLYJHYeifMjFfb1AiRZ6

Это я что-то делаю не так, либо так урезан функционал?
Re[ArtFree]:
На м200 в тушке одновременно можно вводить информацию о трех объективах. Естественно, кеноновских, не важно, еф-м, еф-с или еф.
Чтобы добавить новый обьектив через ленз регистрейшн тул, нужно в нем сначала удалить какой то из обьективов.
После этого в меню камеры проверить, чтобы коррекция на новом обьективе была включена.
В м200 еще есть DLO - цифровая оптимизация, она идет отдельной строчкой, не знаю, есть ли эта фича в м100.
Хранение в памяти камеры не более трех линз - это фича дешевых кеноновских поделок. Похоже, что М6мк2 - единственная камера м-серии с нормальным функционалом.
Re[Полесов]:
Да, я читал в ветке про 3 объектива в m200, по-моему, вы как раз и писали. Но в m100 видимо это реализовано иначе. Объективов можно добавлять много (сужу по списку уже добавленных в lens registration tool – отмеченных галками), но при этом нет DLO.
Корректируется только:
- Виньетирование
- Хроматические аберрации
- Дифракция

А вот геометрия нет. :(

Похоже скоро сил моих терпеть не хватит и куплю все-таки m6 II
Re[ArtFree]:
я вручную правлю.
Re[dima333b]:
Была мысль использовать jpeg в упрощенных сценариях, когда максимально настраиваешь приемлемую для себя картинку в тушке, а потом просто перекидываешь фотку по блютусу на смартфон и публикуешь где-нить в сторис, например, ничего руками не корректируя :)) В этом случае можно на дисторсию забить, конечно, но это уже такой, больше философский момент.
Re[ArtFree]:
не знаю..95 из 100 требуют корректировки у меня. если ускорить процесс до публикации да для соцсетей на мой взгляд вообще без фотика можно обойтись
Re[dima333b]:
Иногда и обхожусь) но бывает, что нужен результат визуально более приятный, чем на мой телефон, но при этом потенциала нет такого, чтобы заморачиваться, либо требуется файл готовый как можно скорее.
Но я понимаю, что это всё очень индивидуально, кто что чем снимает и как потом использует
Re[ArtFree]:
от: ArtFree

Похоже скоро сил моих терпеть не хватит и куплю все-таки m6 II

Я вот тоже не знаю, сколько лет еще ждать, чтобы понять, что ничего более путного из м-серии не выйдет. Была надежда на М50-2 - облажались. М5-2 даже в тумане не прорисовывается. Все талдычат про РФ-кроп, гори он синим пламенем.
Ну, еще выйдет М300 с возможностью сьемки видео в портретной ориентации
Re[Полесов]:
Насчет вертикальных видео, тоже для меня актуально, кстати – с m100 приходится сначала в редакторе переворачивать, потом уже можно использовать. И надежды вот нет, что прошивкой добавят функцию, если они это продают в обновленных камерах
Re[ktotam]:
Re[dima333b]:
от:dima333b

таврида by dima byakov, on Flickr
Подробнее

высоко!
Re[Полесов]:
неее... вот эта получше вроде


таврида. by dima byakov, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта