Canon EOS M100 & M200

Всего 5846 сообщ. | Показаны 5761 - 5780
Re[Speaker23]:
от: Speaker23

ЗЫ Кит 15-45 тоже не использую.

Когда получил новый кит с М6-2, тоже плевался, тут лотерея :D
Re[Shur--IK]:
от: Shur--IK
Ребята, всем спасибо за ответы. А китайские мануальники никто не пользовал? А то ведь их под ef-m немало.

Если хочется пройти путь Джедая , то дешевле всего взять с Али
https://aliexpress.ru/item/1005002110958791.html?spm=a2g2w.detail.1000060.1.23f54db51X5u4B&_evo_buckets=165609,165598,188872,194275,299287,224373&sku_id=12000018773121228&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.34525.285258.0&scm_id=1007.34525.285258.0&scm-url=1007.34525.285258.0&pvid=77c1c193-f102-42c7-8c58-1203e38a35bb&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.34525.285258.0,pvid:77c1c193-f102-42c7-8c58-1203e38a35bb,tpp_buckets:24525%230%23285258%2327_21387%230%23233228%237_21387%239507%23434565%2310&scenario=aerPdpSubstituteRcmd&tpp_rcmd_bucket_id=285258 адаптер M42- EOS M за 300р и купить тот же Гелиус за тыщу, намануалится с портретами и боке, потом продать за те же деньги :D
Re[Shur--IK]:
от: Shur--IK
Ребята, всем спасибо за ответы. А китайские мануальники никто не пользовал? А то ведь их под ef-m немало.


У меня ttartisan 35/1.4. В сравнении с китовым я в восторге. Я, кстати, тоже перед покупкой проверял на китовом объективе как это, наводиться по пикингу... Вроде получалось, но как-то не очень. И когда взял мануальник оказалось, что на нем наводиться вручную гораздо легче. Сейчас вот планирую заказать 50/1.2
Да, мануальник не для репортажной съёмки, но фоткать семью мне более, чем хватает. Привык и никаких неудобств не испытываю. Особенно, если учесть разницу в светосиле с китовым. Но, вообще, мануал, это конечно компромисс из-за цены )
Re[ktotam]:
от: ktotam
Когда получил новый кит с М6-2, тоже плевался, тут лотерея :D

Справедливости ради отмечу, что мой экземпляр 15-45 вполне себе объектив. Был куплен с м6-1. М6-2 куплен без объектива.
Не использую потому, что по моему мнению: темный зум - это не то, ради чего стоит таскать с собой камеру.
Re[Shur--IK]:
от: Shur--IK
Ребята, всем спасибо за ответы. А китайские мануальники никто не пользовал? А то ведь их под ef-m немало.

Пользовался ttartisan 35 мм, пару слов о нем, как «творческий» объектив вполне отрабатывает свою небольшую стоимость (брал за 4500 год назад). Да он посветлее, но нет стабилизации, дольше наводишься на резкость. По форме китаец компактней, но тяжелее «пластикового» кита, из общих неудобств мануала снимать видео с движущимися объектами неудобно. Редкая резьба на светофильтр 39 мм. За свою стоимость вполне может сгодиться для фото, но советовать не буду. Из родных на ef-m к рассмотрению 18-150 мм и компакт 22мм.
Пример опт.искажений:
Re[Speaker23]:
от: Speaker23
Либо у меня удачный экземпляр ефм22, либо у меня высокий уровень самовнушения :) Мне картинки с него вполне нравятся.
ЗЫ Кит 15-45 тоже не использую.

Я свой 22/2 купил по дороге в аэропорт, уезжая в командировку, таксист ждал на улице :)
Отснял поездку, нормальные фото. Потом дома начал снимать кирпичные стены, ветки и заниматься прочей херней :cannabis:
Re[Shur--IK]:
от: Shur--IK
Будет ли блинчик 22мм лучше кита по картинке или выигрыш только в светосиле?


Будет. 22мм офигенный объектив.

По светосиле выигрыш не такой большой как кажется - в ките есть очень мощный стабилизатор который может чуть ли не на секундной выдержке снимать с рук.

22мм f2

Re[Shur--IK]:
от: Shur--IK
Sigma 30mmf1.4


+ переходник будет весить в 3 раза тяжелее м200 )))))

у меня есть переходник и сумка полнокадровых стекол - вы не будете пользоваться переходником из за огромности.

Блинчик лучший
Re[Shur--IK]:
от: Shur--IK
А китайские мануальники никто не пользовал?


зачем вы купили камеру с лучшим, профессиональным модулем автофокуса на процессоре Digic 8, с отслеживанием фокуса по глазу? чтобы пользоваться китайским мануальником?

даже от автофокуса сигмы 30 1.4 блевать будете после родных стекол, не то что от китайских мануальников
Re[Speaker23]:
от: Speaker23
Не использую потому, что по моему мнению: темный зум - это не то, ради чего стоит таскать с собой камеру.


а вы зафиксируйте iso руками
поставьте выдержку 1 секунду
и зацените насколько крутейший стаб в ките - без штатива ночью с рук

поймете зачем таскать с собой кит

кит 15-45 выдержка 1/20 с парохода



кит 15-45 выдержка 1 сек с рук

Re[Полесов]:
от: Полесов
...Потом дома начал снимать кирпичные стены, ветки и заниматься прочей херней :cannabis:

:D Я понимаю, съемка кирпичных стен, веток, и газет, развешанных на стене - это сакральное действо каждого фотографа :cannabis:
Автор тоже был замечен таких действах :) Но, потом отпустило :)
Re[Speaker23]:
от: Speaker23
Либо у меня удачный экземпляр ефм22, либо у меня высокий уровень самовнушения


да у всех он удачный
отлистайте последние страниц 10 этой темы мои фото в большинстве на efm22 сняты. Таких объективов , чтобы на открытой так классно снимали, надо еще поискать.

полнокадровые Lки и полтос с переходником не дают картинку лучше чем крохотный 22мм блин

сигму 1.4 тоже придется зажимать до 2 хотя бы чтобы что то вменяемое получить
Re[modus2000]:
от: modus2000
а вы зафиксируйте iso руками
поставьте выдержку 1 секунду
и зацените насколько крутейший стаб в ките - без штатива ночью с рук

поймете зачем таскать с собой кит

Чукча не дурной, у чукчи проездной :cannabis:
Моя понимай про стабилизатор. Но чукча не всегда ночью снимает. Так тоже бывает ;)
По сравнению с 15-45 чукче значительно больше нравятся картинки (с стаб тоже ;) ):
1) с 11-22 - и оптически, и по ФР;
2) с 22/2
3) с 32/1.4
Чукча носит либо 11-22 и 32, либо один 22. Они все лучше 15-45 во всем. Мелкий карманный штатив чукче помогает в случаях, когда нужно снимать статичные сцены ночью (на 22 и 32), что происходит не так часто ;)
Re[modus2000]:
от: modus2000
+ переходник будет весить в 3 раза тяжелее м200 )))))

у меня есть переходник и сумка полнокадровых стекол - вы не будете пользоваться переходником из за огромности.

Блинчик лучший

Наверное, имеется ввиду Sigma 30mm F1.4 DC DN C Canon EF-M.
К нему переходник не нужен... как и к 16/1.5, как и к 56/1.4.
Зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен :)
Re[modus2000]:
от:modus2000
да у всех он удачный
отлистайте последние страниц 10 этой темы мои фото в большинстве на efm22 сняты. Таких объективов , чтобы на открытой так классно снимали, надо еще поискать.

полнокадровые Lки и полтос с переходником не дают картинку лучше чем крохотный 22мм блин

сигму 1.4 тоже придется зажимать до 2 хотя бы чтобы что то вменяемое получить
Подробнее

Меня ж убеждать не нужно, что ефм22 - это сила! У меня у самого такой есть. И когда я еду в командировку, то это м6-2 + ефм22 в маленьком чехле.
Про поискать других объективов... их есть :) Прям на ефм.
Ефм32 и сигма 56 из тех, что у меня есть, лучше, чем ефм22 в части резкости на открытой (а это 1.4). Но это другое ФР. Поэтому каждому свое :)
Re[modus2000]:
от: modus2000
а вы зафиксируйте iso руками
поставьте выдержку 1 секунду
и зацените насколько крутейший стаб в ките - без штатива ночью с рук

поймете зачем таскать с собой кит

ДОПОЛНЕНИЕ:
Я понимаю, что и на 15-45 можно снять хорошо. Вот тут экран просто жироточит мягким цветом :)


St.Petersburg, Russia

Но вот так вот Вы на ефм22 снимете, а на 15-45 нет


Lights of Moscow from an airplane
Re[Speaker23]:
от:Speaker23

Но вот так вот Вы на ефм22 снимете, а на 15-45 нет


Lights of Moscow from an airplane
Подробнее


я ж привел пример ночью с рук.
стаб в 15-45 он делает его примерно на равных с 22мм
ну конечно при наличии 22 блинчика не имеет смысла мучать стаб
Re[modus2000]:
от: modus2000
я ж привел пример ночью с рук.
стаб в 15-45 он делает его примерно на равных с 22мм
ну конечно при наличии 22 блинчика не имеет смысла мучать стаб

И я посмотрел Ваши примеры - хорошие снимки.
Но на них и фотограф, и объекты съемки более-менее статичны.
Я же привел пример, где это не так. На моем примере при закрытии диафрагмы и, соответственно, удлинении выдержки на два стопа, изображение бы очень сильно смазалось. Что со стабом, что со штативом. Это единственное, что я хотел сказать своим примером.
Re[Speaker23]:
от: Speaker23

Но на них и фотограф, и объекты съемки более-менее статичны.


мой снимок с кораблика = ваш снимок с самолета

так то стаб не заменит светлость объектива, я просто хотел подчеркнуть что он ооочень мощный в 15-45
Re[modus2000]:
от: modus2000
мой снимок с кораблика = ваш снимок с самолета

так то стаб не заменит светлость объектива, я просто хотел подчеркнуть что он ооочень мощный в 15-45

Вы не меньшего моего понимаете в фотографии. Поэтому или мы одинаковыми словами говорим о разных вещах, или Вы меня троллите по каким-то причинам.

Стабилизатор устраняет шевеленку, тряску - малоамплитудные движения. Аналогично штативу.. но иногда и лучше, чем штатив (к примеру, на качающемся кораблике штатив мало поможет). При этом сохраняется глубина резкости об относительно малой диафрагмы. И могу быть интересные эффекты от размазывания движущихся объектов.
Но стаб не замораживает движущиеся объекты. На относительно длинной выдержке со стабом звезды станут дугами вместо точек, движущийся автомобиль и скачущий ребенок размажутся. Огоньки на моем снимке из самолета, при изменении выдержки с 1/60 сек на 1/15 сек стали бы линиями, а не точками. Без стаба эти линии были бы дергаными из-за "тряски" рук, а со стабом - линии были бы ровными. Вот и вся разница.

Это не хорошо и не плохо. Для каких задач нужен стаб, для каких-то - большая диафрагма.

Как я уже писал выше, мой экземпляр 15-45 - очень даже хороший. Просто лично мне больше нравятся ФР поширше. Поэтому у меня 11-22 (были свободные деньги), как и на ФФ у меня был 17-40. А днем мне больше нравятся ефм32 или 22 (из-за специфики моих сюжетов). И если брать с собой камеру только с одним объективом без ожидания каких-либо специфичных сюжетов, то я возьму ефм22 из-за универсальности, размера, качества изображения и собственного предпочтения в сторону ф/2 вместо зума со стабом.

Надеюсь, я донес свою позицию :)
А ночные снимки с ефм15-45 у меня тоже есть. :)


St.Petersburg, Russia
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта