Canon EOS M100 & M200

Всего 5846 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[ndrju]:
от: ndrju
есть два авто ББ. Не подскажу в каких еще беззеркалках оно есть (может в M50 и есть).

Да, есть.
от: modus2000
еще кстати по умолчанию включена автокоррекция яркости что координально меняет джипег

Это мелочи, джипег можно под себя накрутить (контраст, насыщенность, резкость и т.д), создать свои профили. Ну и, никто не запрещает менять ББ перед каждой съемкой. А компенсацию экспы можно выставить и не менять.
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Это мелочи, джипег можно под себя накрутить


Да я это понимаю, В принципе я один фиг через конвертор всё прогоняю.
Думаю может отбросить мечты о М50 и прикупить эту как более компактную и дешёвую...


Ну а как она в целом как камера (рассматриваю как вторую "трэвэл" которую буду носить когда не хочется носить пятак). Тут кто то писал что дополнением к 6D пользует - поделитесь впечатлением.

Нет ломки без видоискателя? Не бесит ли отсутствие полноценного поворотного экрана? Быстрый ли фокус? Часто ошибается экспа/бб/фокус?

Re[modus2000]:
У ней нет горячего башмака. А так, камера как камера, без ЭВИ, но компактная.
Re[modus2000]:
от:modus2000

Думаю может отбросить мечты о М50 и прикупить эту как более компактную и дешёвую...


Ну а как она в целом как камера (рассматриваю как вторую "трэвэл" которую буду носить когда не хочется носить пятак). Тут кто то писал что дополнением к 6D пользует - поделитесь впечатлением.

Нет ломки без видоискателя? Не бесит ли отсутствие полноценного поворотного экрана? Быстрый ли фокус? Часто ошибается экспа/бб/фокус?
Подробнее

Да M50 почти таких же размеров будет с большинством объективов.
Единственный минус M100 и M50 (и прочих) по сравнению с 6D/5D это размер матрицы. Поэтому я купил EOS R. :D
Касаемо видоискателя можно хотеть на автомате подносить камеру к глазу. Лично я могу вполне жить и без него. А вот отсутствие горячего башмака конечно не очень. Но тоже можно жить.
Фокус гораздо лучше чем на зеркалках. Canon 50 1,8 и Sigma 35 1,4 мазали на кэноновском кропе как не настраивай подстройку фокуса. А на беззеркалках бьют четко в цель.
Re[ndrju]:
от:ndrju
Да M50 почти таких же размеров будет с большинством объективов.
Единственный минус M100 и M50 (и прочих) по сравнению с 6D/5D это размер матрицы. Поэтому я купил EOS R. :D
Касаемо видоискателя можно хотеть на автомате подносить камеру к глазу. Лично я могу вполне жить и без него. А вот отсутствие горячего башмака конечно не очень. Но тоже можно жить.
Фокус гораздо лучше чем на зеркалках. Canon 50 1,8 и Sigma 35 1,4 мазали на кэноновском кропе как не настраивай подстройку фокуса. А на беззеркалках бьют четко в цель.
Подробнее


с размером матрицы я смирился (ведь снимаю же на айфон). И даже поглядываю на всякие G5X / G7X. У большой матрицы есть такой же большой минус - конский размер и вес объективов.

башмак мне точно не надо

В М100 помимо цвета джипега смущает ещё отсутствие полноценного поворотного экрана. Мне кажется эта штука жутко удобная снимать разные необычные ракурсы и жуков и цветочки в макро каких нибудь. Но и в то же время бесит горб видоискателя у М50. Почему его как у сони сбоку не сделали?!
Re[modus2000]:
Нет ломки без видоискателя? Не бесит ли отсутствие полноценного поворотного экрана? Быстрый ли фокус? Часто ошибается экспа/бб/фокус?

На первом месте по недостаткам ставлю отсутствие нормального хвата. Отсутствие ЭВИ и полноценного поворотного экрана из разряда хотелось бы, но и так сойдёт. В солнечный день экран, конечно, блекнет и по цветам начинает врать, и иногда его хочется спрятать, чтобы не поцарапать в трудных условиях. Башмак мне не нужен, так как снимаю преимущественно пейзажи. По автофокусу проблем никаких не имею, при нормальном освещении всегда попадание в цель на любом объективе, даже со спидбустером.
Выбирающим.
в бытовой съемке (для иной не нужен мне), путешествия, художества для себя - практически отказался от всей техники. М100 плюс родной блинчик всегда и везде. Там с коэффициентом получает 35 мм почти. Незаменима возможность установки длиннофокусных стекол через родной адаптер при наличии необходимости (ребятню но соревнования и тд). Светосильные фиксы естественно, там свыше 6400 уже каша. По сути пятак лёг и потихоньку готовится к продаже. И рав и жпег - хорошие. По цветам не подскажу, в основном в монохроме снимаю, но в периодических съемках - как и в других у канона, натуральные, спокойные. Единственное вскрытое мной преимущество полноценной зеркалки - скорость и эргономика на динамичных соревнованиях удобнее на пятаке. Но это уже больше к коммерческой съемке, там м100 не применим, он больше для неспешной съемки.
Re[modus2000]:
от:modus2000
В М100 помимо цвета джипега смущает ещё отсутствие полноценного поворотного экрана. Мне кажется эта штука жутко удобная снимать разные необычные ракурсы и жуков и цветочки в макро каких нибудь. Но и в то же время бесит горб видоискателя у М50. Почему его как у сони сбоку не сделали?!
Подробнее

Чем он вас бесит? Если размером, так M100 со всем кроме блинчика нифига не компактнее M50 будет.
И как выше пишут M100 не супер удобна в плане хвата. Вам надо обе камеры в руках подержать и тогда будет понятно что и как. Мне например в EOS R не на 100% нравится поворотный экран. С нижнего ракурса на M100 оперативнее снимать: просто экран вверх повернул и все. А на M50 и прочих вбок, потом на себя, потом обратно возвращать ну такое себе конечно. В общем пока вы сами лично не попробуете вы не поймете что вам нужно.
от: modus2000
У большой матрицы есть такой же большой минус - конский размер и вес объективов.

Так может тогда лучше микру?
Там классные компактные 45 1,8 и 20 1,7 неплохой набор и все со стабом.
Re[ndrju]:
от: ndrju
Так может тогда лучше микру?
Там классные компактные 45 1,8 и 20 1,7 неплохой набор и все со стабом.


микро это что?
как насчет G5X G7X ?
мне одного светлого зума достаточно
Re[modus2000]:
от: modus2000
микро это что?

Это micro 4/3. Например E-M5 II + 12-40 2.8 (если вам нужен зум). Компактно, универсально, погодозащищенные хоть под краном можно мыть. Ну и матричный стаб в наличии. А и еще Pixel Shift есть! Если погодозащита не нужна, можно смотреть и на дешевый E-M10 III.
Еще LX100 можете глянуть, вдруг понравится. Но у M100 и M50 тени почище будут.
У G5X G7X матрица дюймовая. И судя по DPreview оптика мыльная.

К слову касаемо рабочих исо мол на кропах они ниже и все такое. Если снимать на прикрытых дырках, то разницы вообще нет. Ибо там где надо 5,6 на ФФ, на микре надо прикрыть до 2,8 для одинаковой ГРИП, при этом на ФФ ИСО нужно будет выше на 2 стопа поднимать. А рабочие ИСО обычно как раз на эти самые 2 стопа и отличаются.
Re[ndrju]:
от:ndrju
Это micro 4/3. .......К слову касаемо рабочих исо мол на кропах они ниже и все такое. Если снимать на прикрытых дырках, то разницы вообще нет. Ибо там где надо 5,6 на ФФ, на микре надо прикрыть до 2,8 для одинаковой ГРИП, при этом на ФФ ИСО нужно будет выше на 2 стопа поднимать. А рабочие ИСО обычно как раз на эти самые 2 стопа и отличаются.
Подробнее

Все хорошо. Только есть два серьезных но. Пикселей маловато для обрезки и редактирования. Реальное исо отличается на 1 стоп в минус. Равновесие по исо уже теряется.
Re[ndrju]:
от:ndrju

К слову касаемо рабочих исо мол на кропах они ниже и все такое. Если снимать на прикрытых дырках, то разницы вообще нет. Ибо там где надо 5,6 на ФФ, на микре надо прикрыть до 2,8 для одинаковой ГРИП, при этом на ФФ ИСО нужно будет выше на 2 стопа поднимать. А рабочие ИСО обычно как раз на эти самые 2 стопа и отличаются.
Подробнее

Да там разница по шумам с ФФ меньше чем 2 стопа, как у 1.6 кропа -1.3 стопа где то.


Re[dima_nn]:

Re[Vitalge]:
А вас ничего не смущает в значениях реальных исо в выпадающем окне?
У олика 5500 вместо 12800!! А теперь сходите на сайт dpreview.com и сравните картинку в рав у М100 на исо6400 и у олика М1-2 на исо12800. В реальности они соответствуют друг другу. Похоже, что олик опережает на целый стоп наши эмки? Хахаха. Это технический маркетинг или всемирное надувалово.



Re[dima_nn]:
Здесь как раз реальное ИСО, по экспозиции.
Поинтересуйтесь методологией
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Реальное исо отличается на 1 стоп в минус. Равновесие по исо уже теряется.

Я в отличии от вас лично проверял весь этот бред. Мой олик показывает абсолютно ту же выдержку, что и другие камеры (ибо помню ходил миф что выдержка в одинаковых условиях не та). По "реальному" ИСО есть небольшая разница. Только она объясняется очень просто. У олимпуса иначе настроен экспонометр. У камеры около 1,5 лишних стопов в светах, у кенанав с никонами около стопа. Вот "реальное" исо и отличается. Хотите тру ИСО снимайте на "фейковых" программных Low ISO. :D Только что-то хомячки в инторнетах ноют что они с огранниченным ДД, что отдельная ржака. Более того в Кенанах тоже есть настройка D+ которая так же увеличивает запас в светах. А у фуджи там вообще аж три стопа можно бахнуть.
И таки да, у DxO там уже все выровнено. Ибо кружочки это камерные ИСО и как видим они немного смещены.
Кстати удивлен, не знал что у e-m1 II ДД выше.
Re[modus2000]:
от:modus2000

Тут кто то писал что дополнением к 6D пользует - поделитесь впечатлением.

Нет ломки без видоискателя? Не бесит ли отсутствие полноценного поворотного экрана? Быстрый ли фокус? Часто ошибается экспа/бб/фокус?
Подробнее

Удобство съемки и качество не сравнимы. Но если массогабариты на первом месте, деваться некуда. Наклонного экрана вполне достаточно, при съемке сверху просто переворачиваю аппарат и жму пальцем в экран для фокусировки и съемки кадра.
С фокусом непонятки. Несколько раз замечал, что главный объект мыльный даже на поджатой до f6.3. Грешил на китовый объектив, но другие кадры очень резкие. Пока не могу понять, чья вина в ошибке фокусировки, бывало и др. людей просил сфоткать. Наверное, все таки человеческий фактор. Ошибок экспозамера не наблюдал, при очень контрастной сцене понятно пересветы есть, но это не отражает работу экспозамера. Недосветов не было. Про ББ вообще не думал, снимал и на улице, и в помещении, съемка в RAW, но править не приходилось.
Аппарат хорош для походов, если в приоритете размеры. Ну и вспышка с возможностью в потолок это большой плюс
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Несколько раз замечал, что главный объект мыльный даже на поджатой до f6.3. Грешил на китовый объектив, но другие кадры очень резкие. Пока не могу понять, чья вина в ошибке фокусировки, бывало и др. людей просил сфоткать.
Подробнее

Выдержка не длинная? Точка фокуса точно на объекте съемки? Ато Кэноны вне точечного режима предпочитают фокусироваться исключительно на самом близком к камере объекте, даже если он у края кадра.
Иногда случаются промахи, но скажем в отличии от зеркалок со штатива по статичным объектам промахов я не припомню.
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Но если массогабариты на первом месте, деваться некуда.


да. маленькое хочу. я как то часто снимаю в местах где зеркалка привлекает внимание и мне в последнее время некомфортно с ней - всякие командировки, где мотаешься по работе и сундук со стеклами несподручно носить весь день, а когда вдруг оказываешься в интересном месте то приходится снимать на айфон
Re[ndrju]:
от:ndrju
..... По "реальному" ИСО есть небольшая разница. Только она объясняется очень просто. У олимпуса иначе настроен экспонометр. У камеры около 1,5 лишних стопов в светах, у кенанав с никонами около стопа. Вот "реальное" исо и отличается.......
И таки да, у DxO там уже все выровнено. Ибо кружочки это камерные ИСО и как видим они немного смещены.
Кстати удивлен, не знал что у e-m1 II ДД выше.
Подробнее

DXO намерила эту разницу в экспозамере у олика в 2,32 раза. Ничего себе небольшая, в отличии от кенона всего в 1,25.
А теперь прочтите мой текст ранее написанный про реальное сравнение двух равов с их реальными исо у обеих камер. Получается все наоборот, что олик сливает более 1,5 стопов оп ДД. Или мне своим глазам прикажете не верить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта