Тема закрыта

Режим TTL во вспышках Canon

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Режим TTL во вспышках Canon
Всем добрый день!

Есть пару вопросов по работе режима TTL во вспышках Canon, проясните пожалуйста:

Камера Canon 5D Mark II, вспышка Canon Speedlite 580 EX II, снимаем портрет на фоне леса, улицы. Вспышка или вверх или прямо, просто необходимо понять суть работы режима TTL во вспышке. Насколько я понимаю, получается такая формула:

Общая экспозиция = экспозиция фона (естественный свет) + экспозиция модели (естественный свет + искусственный свет)

Если я уменьшу экспозицию в камере на 1 или 2 стопа - фон станет темнее, что произойдет со светом на модели? Естественного света станет меньше, вспышка увеличит импульс для корректного освещения модели?
Re[Valcd]:
от:Valcd
Всем добрый день!

Есть пару вопросов по работе режима TTL во вспышках Canon, проясните пожалуйста:

Камера Canon 5D Mark II, вспышка Canon Speedlite 580 EX II, снимаем портрет на фоне леса, улицы. Вспышка или вверх или прямо, просто необходимо понять суть работы режима TTL во вспышке. Насколько я понимаю, получается такая формула:

Общая экспозиция = экспозиция фона (естественный свет) + экспозиция модели (естественный свет + искусственный свет)

Если я уменьшу экспозицию в камере на 1 или 2 стопа - фон станет темнее, что произойдет со светом на модели? Естественного света станет меньше, вспышка увеличит импульс для корректного освещения модели?
Подробнее

Не надо на улице крутить вспышку в верх. Зачем небо освещать? Если Вы уменьшите экспу в камере, вспышка компенсирует это усилением импульса (при условии, что есть куда усилять), изменение коснётся только фона. Для изменения экспы на ПП необходимо вводить экспокоррекцию вспышки.
Re[Valcd]:
Re[RFT]:

Вы имеете в виду, что изменение экспозиции на камере коснется только фона?


Примерная формула, за ед. взял единицу света:

Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 3 ед.)

Если я уменьшаю экспозицию камеру на 2 стопа, то получаю в итоге:

Общая экспозиция = Экспозиция фона (3 ед.) + Экспозиция ПП (3 ед. + 5 ед.)


Вспышка сама добавила импульс и освещение ПП осталось на месте, фон ушел в минус на два стопа. Так?


Что касается экспокоррекции вспышки:


Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 3 ед.)

Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 1 ед.)

Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 6 ед.)


Увеличивая экспокоррекцией вспышки импульс, меняем освещение ПП, все правильно?


Re[eropegoff]:
Подробнее


Спасибо за ссылку :roll2:
Re[Valcd]:
Суть режима вспышечного режима TTL на современных цифровых камерах в том, что его там нет. :)
Re[Valcd]:
Всё намного проще.
В камере идет учет света падающего через обьектив - TTL - Trouch The Lens.А в современных вспышках всё несколько иначе. ТТЛ - во вспышках нет.
Не забывайте о E-TTL u E-TTL 2, а это уже несколько другое.
Re[Valcd]:
Павел, понятно что разговор идет про E-TTL от вспышек Canon, для упрощения пишем TTL. Расскажите лучше про изменение импульса вспышки, если знаете.
Re[Valcd]:
Ничего себе упрощение.......:)))))
Могли бы и сами прочесть: камера даёт предпых на 1/32 мощности замеряет в ТТЛ отсвет и корректирует экспопару с основным пыхом.Фсё.
В "на фоне" (?) леса, улицы - вспышка вверх- это от чего отражаетесь?От облаков? А то, что вспышка тут же перестраивается в режим "обьектив 50" не смущает?(инструкция)
Е-ТТЛ2 - еще и замер до обьекта сьемки.
Re[Valcd]:
Вопрос был про вспышку Canon, даже модель написал специально, любому понятно что разговор идет про E-TTL. Какую экспопару камера корректирует? У меня стоит режим M для съемки, вспышка управляет только импульсом.
Re[Valcd]:
Сами себе и ответили : в "М" - нет. Не вспышка управляется импульсом, а управляется установками на камере - экспопарой. Е-ТТЛ - отключен.
Re[Valcd]:
от:Valcd

Вы имеете в виду, что изменение экспозиции на камере коснется только фона?


Примерная формула, за ед. взял единицу света:

Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 3 ед.)

Если я уменьшаю экспозицию камеру на 2 стопа, то получаю в итоге:

Общая экспозиция = Экспозиция фона (3 ед.) + Экспозиция ПП (3 ед. + 5 ед.)


Вспышка сама добавила импульс и освещение ПП осталось на месте, фон ушел в минус на два стопа. Так?


Что касается экспокоррекции вспышки:


Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 3 ед.)

Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 1 ед.)

Общая экспозиция = Экспозиция фона (5 ед.) + Экспозиция ПП (5 ед. + 6 ед.)


Увеличивая экспокоррекцией вспышки импульс, меняем освещение ПП, все правильно?
Подробнее

Именно это я и имею в виду. Там же написано всё однозначно, для чего переспрашивать (Сорри но "формулы" не читал, у меня голова болит обычно от подобных теоретизирований)? :D
Re[Павел Ионас]:
Да читайте внимательно, "вспышка управляет импульсом", нигде там выше не написано что "управляется импульсом", между "управляет" и "управляется" разница на порядок больше, чем между TTL и E-TTL. Для точности пусть будет "вспышка генерирует импульс", кто уж там им управляет на основании предварительного вспыха, выставленной экспопары и оценки через TTL-экспонометр без разницы.
Пишите уж тогда вместо "TTL - Trouch The Lens" - Through the Lens. Не вспышка в режиме M, а камера в режиме M, вспышка в E-TTL, где он там отключен?

Возвращаемся к главному вопросу, при изменении экспопары в минус на 1 или 2 стопа, вспышка досветит в режиме E-TTL модель на переднем плане для получения нормальной экспозиции?

Вопрос возник по той причине, что на практике был недосвет вспышкой при уходе в минус на 2 стопа, пока думаю по причине того что в кадре было много белого и бликующие поверхности, но хочу знать точно.
Re[RFT]:
RFT

Переспрашивать для того, что фраза "Если Вы уменьшите экспу в камере, вспышка компенсирует это усилением импульса (при условии, что есть куда усилять), изменение коснётся только фона" понимается как "уменьшаем экспозицию, вспышка увеличивает импульс" далее "изменение коснется только фона". Так какое изменение коснется только фона? Уменьшение экспозиции или усиление импульса? Если следовать логике предложения, то именно усиление импульса осветит фон. :D Потому и лишний раз прошу подтвердить
Re[Valcd]:
Если задаете вопрос, то пишите все вводные. Камера в М, вспышка в E-TTL, с этим разобрались. На камере экспокоррекцию вручную ввели, тоже разобрались.

Осталось понять что для Вас камера в М- ИСО то же вручную фиксированное или автоИСО?
Режим TTL во вспышках Canon
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Valcd]:
На самом деле если быть точным в минус ушел прикрыв диафрагму или укоротив выдержку, экспокоррекцию не трогал, ISO так же выбираю руками, с другой стороны тут без разницы, потому как в режиме M на камере и при съемке со вспышкой, в режиме Авто ISO камера принудительно ставит ISO равным 400.
Re[Valcd]:
Если ушел в минус прикрыв диафрагму то вспышка при этом прибавит мощность чтоб сохранить уровень экспозиции переднего плана, если сильно переборщил с минусом то начнет проваливаться и задний план.
Если ушел в минус по выдержке то надо следить чтоб не перейти на выдержку короче времени синхронизации, вангую это у Вас и случилось. :(
Пока не передете за время синхронизации, по экспозиции днем почти никак не скажется, и мощность вспышки не изменится. Если в интерьере, то начнет проваливаться задний план, с передним ничего не поменяется.
Днем с пыхой проще ставить камеру в P режим. Почитайте про заполняющую и рисующую вспышку, а также про скоростную синхронизацию придет понимание.
Re[Мёрзлая Собака]:
Как то мы медленно и очень далеко выходим за рамки вопроса :D Вопрос был только про работу E-TTL и увеличение мощности импульса для освещения переднего плана, по причине того, что проводил тесты, делал исходную фотографию с нормальной экспозицией и потом уходил в минус на 2 стопа по очереди понижая выдержку, диафрагму и ISO.

1. 1/50 f2 ISO400 (оригинал)
2. 1/50 f4 ISO400
3. 1/200 f2 ISO400
4. 1/50 f4 ISO100

Во всех трех случаях получил идентичные фотографии, но все они были недосвечены вспышкой относительно исходного оригинала. Следовательно и возник вопрос по работе E-TTL, увеличивает ли он импульс?

Re[Valcd]:
Чтобы Вам ответить надо страниц 15-20 текста да еще со схемами.Лень.Почитайте хотя бы инструкцию к камере и вспышке. Половина вопросов отпадёт.А Вам лень посмотреть в чём сущность Е-ТТЛ !