Фоторепродукция с фотографии на чб пленку

Всего 42 сообщ. | Показаны 41 - 42
Re[ira1212]:
от:ira1212
Возникла творческая идея произвести фоторепродукцию с напечатаной фотографии на чб пленку.(Так в СССР делали перепачатки.) Пробую, - пропадают полутона. Возможно нужно зажимать диафрагму? Подскажите!
Размеры оригиналов оригиналов 5 на 7 см.

Использую 2 софита где-то 60Х60(по 5 галогенных ламп в каждом) на них натянута белая болоневая ткань. Судя по всему - свет мягкий

nikon F75 + mikro nikkor 60mm
f8 выдержка 15
Помогите! Завышеная контрастность! Фотобумага "Славич" "нормальная", проявитель бумаги - тетенал. Пленка silvermax 100. Что не правильно делаю? Плохой негатив? Плохая печать?
Подробнее

Так получилось, что я достаточно долго работал в разных издательствах, как достаточно крупных, так и в небольших, но занимающихся дорогими книгами, ориентированными на очень качественные иллюстрации.
Мне не приходилось сталкиваться с иллюстрациями, которые не могли бы быть адекватно переданы нормальным сканером, скажем Epson Expression 10000XL, которым управляет нормальный опытный оператор.
В общем, я вам рекомендую попытаться найти выходы на таких людей, а пленку использовать на фотографии.

Было время, я переснимал карты-схемы в библиотеке на свой "Зенит".
Слава богу, теперь есть адекватные альтернативы этому.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин

Так получилось, что я достаточно долго работал в разных издательствах, как достаточно крупных, так и в небольших, но занимающихся дорогими книгами, ориентированными на очень качественные иллюстрации.
Мне не приходилось сталкиваться с иллюстрациями, которые не могли бы быть адекватно переданы нормальным сканером, скажем Epson Expression 10000XL, которым управляет нормальный опытный оператор.
В общем, я вам рекомендую попытаться найти выходы на таких людей, а пленку использовать на фотографии.

Было время, я переснимал карты-схемы в библиотеке на свой "Зенит".
Слава богу, теперь есть адекватные альтернативы этому.
Подробнее


Илья, тут не все так просто и однозначно...Когда Вы работали в издательстве, наверняка работали с исходниками идеального качества...
Когда старые карточки напечатаны с диким переконтрастом, планшетный сканер далеко не всегда вытянет тени, а если вытянет, то этой будет довольно погано - я привел пример в этой ветке - верхняя картика со сканера, там тени вытянуть можно, но результат отвратительный, репродукция справилась...
Второй нюанс - на сканер не плохо положить картинку, размер которой А4, в крайнем случае А5, а как быть когда отпечаток такой?:


Получить со сканера размер 3х3 см?
После пересъемки получается негатив, достаточный для печати гораздо большего размера:


Я напечатал на 18х24 практически без потери качества(при исходном 4,5х5,3см) и внешне это вынлядит, будто изначально снимали и печатали именно этот размер...Никакой сканер и никакой оператор(даже если их будет трое) даже близко не смогут этого...

Ну и самое главное - что делать с картинкой после сканера?Самое главное, что после пересъемки можно распечатать оптически и на выходе получить отпечаток, идентичный оригиналу, сохранив его душу, и если все сделать правильно, то внешне никакой эксперт не определит, что это копия...После сканера, если печатать, то это будет "газетный хлам"...
Другое дело, что такой чести заслуживают, безусловно, не все отпечатки...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта