Выбор объектива за 40 тысяч

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объектива за 40 тысяч
И снова здравствуйте) Как считаете, какой объектив можно бы купить на полный кадр для репортажной или съемки портретов за 40 тыщ? Имею 5д марк 2 и объективы canon 85 и 28 1.8. Еще скоро будет тушка 6д марк2. Снимаю портреты, семейные, свадебные (не часто). Какую связку придумать? Чаще 85 использую, но на близких дистанциях иногда не хватает. Как вобще тилт-шифт 45 ми кэнон в роли портретного? либо продать 28мм и купить сигму 35 арт?
Re[gio888]:
На кой чёрт вам тилт-шифт в роли портретника? Куда вы там тилт и зачем шифт? :))
Для портретов у вас уже есть 85. Не устраивает - выбирайте 85 подороже. Сигму Арт на 85 хвалят, только, говорят, автофокус никуда не годится. Милвус от Цейса посмотрите. Дорого... тогда Дистагон. Дорого... тогда оставляйте, что есть :)
А для репортажа вам нужен зум. Иначе не набегаетесь. От Канона в бюджет укладываются первые эльки 24-105 и 24-70
Re[gio888]:
от:gio888
И снова здравствуйте) Как считаете, какой объектив можно бы купить на полный кадр для репортажной или съемки портретов за 40 тыщ? Имею 5д марк 2 и объективы canon 85 и 28 1.8. Еще скоро будет тушка 6д марк2. Снимаю портреты, семейные, свадебные (не часто). Какую связку придумать? Чаще 85 использую, но на близких дистанциях иногда не хватает. Как вобще тилт-шифт 45 ми кэнон в роли портретного? либо продать 28мм и купить сигму 35 арт?
Подробнее


Для лицевых портретов, считается, что нужны фокусные 85+ мм для минимизации искажений. 50 мм снимают поясные портреты. В принципе, ведь зумы 24-хх(х) в репортаже-свадьбах используют совсем не зря. Но можно и фикс 50/1.4 купить, вот только у Canon он старый, а с Sigma Art возможна нестабильная работа АФ, особенно с 35 мм, а 50 Арт у меня более менее стабильная, но на Никоне.
Re[gio888]:
вот к примеру 16-35 2.8 первой версии смог бы на расстоянии 35 портреты выдавать? не пользовался таким.
Re[Mike The]:
от:Mike The
На кой чёрт вам тилт-шифт в роли портретника? Куда вы там тилт и зачем шифт? :))
Для портретов у вас уже есть 85. Не устраивает - выбирайте 85 подороже. Сигму Арт на 85 хвалят, только, говорят, автофокус никуда не годится. Милвус от Цейса посмотрите. Дорого... тогда Дистагон. Дорого... тогда оставляйте, что есть :)
А для репортажа вам нужен зум. Иначе не набегаетесь. От Канона в бюджет укладываются первые эльки 24-105 и 24-70
Подробнее

да не знаю, в ютубе насмотрелся Иваша, че то он лихо там на него штамповал, вот я и подумал, может это супер резкий объектив или что.. можете прокомментировать?
Re[gio888]:
вот к примеру 16-35 2.8 первой версии смог бы на расстоянии 35 портреты выдавать? не пользовался таким.

Вы, простите, такие вопросы задаёте, так формулируете, словно никогда толком и не фотографировали. Вы никогда не фотографировали?

можете прокомментировать?

Могу. Если вам хочется работу работать - 24-105 и 24-70. Есть деньги - берите L II.
Если вам для души и поэкспериментировать - приходите с 200 тысячами в кармане. И с пониманием чего вам самому хочется. А для этого сперва 24-105 или 24-70. И приходите через год.
Вот такой комментарий.
Просто так брать дорогую экзотику никому не посоветую.
Re[gio888]:
вам надо бросать фотографию и заниматься каким-нибудь полезным делом, а не такие тупые вопросы задавать!
Re[gio888]:
да блин так то знаю эту всю теорию, тырсы пырсы. Были у меня и 24-105 и 24-70, не прижились в виду заурядности получаемых изображений. Перешел на фиксы. просто форум это же как пристанище сомневающихся) место для поиска ответа через дискуссию. поэтому и кажутся все вопросы тавтологией или тупостью. На счет тилт шифта вот реально не знаю, поэтому спросил что в нем такого для портретов, кроме фишки с размытием
Re[gio888]:
Было бы больше прагматичности, если бы писали как можно информативнее, по конкретике, из личного опыта, либо рассуждения максимально приближенные. Это было бы полезно и для тех кто спрашивает и для тех кто заходит почитать тот или иной вопрос, а самое главное ветки вопросов, их структура стала бы более лаконичной, и мозги людей не засорялись бы множеством бесполезных фраз.. уж поверьте информационного мусора хватает сплошь и рядом
Re[gio888]:
А что в вашем понимании _незаурядная_ картинка?
Re[gio888]:
я в основном снимаю репортажи. Где нужно быстро сфоткать, поймать момент. Зафиксировать событие. особой художественности не надо. 24-105 самое то. резкий и удобный по фокусным. Если Вам для художественности портретов, то фикс 50 1.4 (у меня такой) универсальный из фиксов. Лицевые портреты я не люблю и почти не делаю. Многие балдеют от 135 2.0 L. Не знаю, как с таким фокусным по удобству работы.... А так 85ка у Вас есть для портретов.То для удобства в дополнение я бы взял 24-70 2.8
Re[gio888]:
от:gio888
да блин так то знаю эту всю теорию, тырсы пырсы. Были у меня и 24-105 и 24-70, не прижились в виду заурядности получаемых изображений. Перешел на фиксы. просто форум это же как пристанище сомневающихся) место для поиска ответа через дискуссию. поэтому и кажутся все вопросы тавтологией или тупостью. На счет тилт шифта вот реально не знаю, поэтому спросил что в нем такого для портретов, кроме фишки с размытием
Подробнее

Изюму захотелось? Ну, чтоб картинка "с изюминкой"? Так то от объектива в предпоследнюю очередь зависит (в последнюю - от камеры). Сюжет, композиция, постановка света - и лишь потом выбор стекла под задачу. Хоть бритвенно-резкий макрик, хоть монокль.

Про тилт: он не слишком популярен в портретной съёмке, но кадры можно получать интересные. Только для этого не нужен 45 тилт-шифт; гораздо интереснее и гораздо дешевле будет Вега-12 с тилт-адаптером. Шифт Вам точно не нужен, достаточно тилта.
Re[Nicholaes]:
да, согласен полностью на счет режиссуры, работаю над этим. но стекла ни кто не отменял. да и камеры. это всё в балансе должно быть. ну разве что когда не работаешь а снимаешь для души тогда вобще пох) спасибо за совет про тилт шифт.
Re[Mike The]:
от: Mike The
А что в вашем понимании _незаурядная_ картинка?

ну, получаемые изображения не были супер резкими, либо фон не был как следует размыт, они вобще были никакими: ни туда ни сюда. Светосила тоже ограничивала применение, то есть они просто засвидетельствовали отображаемое событие, причем качество было ну весьма посредственное.. речь конечно о первых эльках, у вторых не знаю как дела обстоят сейчас. После такой безвкусицы сразу понесло на фиксы как на десерт после горького блюда. Считаю что эти двастекла (24-105 и 24-70 ) оочень унылые: они как бы такие рассчитаны на все, но в то же время ничего. Думаю более веселой альтернативой этому унынью является два фотика с разными объективами - чуть тяжелее конечно, но намнооого лучше. Ну это если речь не идет что прям репортаж-репортаж аж кровь из носу
Re[gio888]:
Хе-хе-ха-ха-ха :) Вы сами озвучили бюджет :)) За 40 тысяч из резких могу только Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM порекомендовать. Вам 100мм нормально? Ещё 50 1.4 неплох, хотя и выглядит ширпотребно. Я полтинники не люблю, так что рекомендовать не буду. А сотка - моя вечная любовь. Только я с неё тараканов фоткаю, а не репортаж :) Как портретник - замечательно. Хватило бы места в студии или же на натуре работать.

А резкие зумы - извините. Несите сто тысяч. Canon 70-200 L II - рекомендую
Re[Mike The]:
от:Mike The
Хе-хе-ха-ха-ха :) Вы сами озвучили бюджет :)) За 40 тысяч из резких могу только Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM порекомендовать. Вам 100мм нормально? Ещё 50 1.4 неплох, хотя и выглядит ширпотребно. Я полтинники не люблю, так что рекомендовать не буду. А сотка - моя вечная любовь. Только я с неё тараканов фоткаю, а не репортаж :) Как портретник - замечательно. Хватило бы места в студии или же на натуре работать.

А резкие зумы - извините. Несите сто тысяч. Canon 70-200 L II - рекомендую
Подробнее

был как то 50 1.4. что то он вобще негатив оставил. Такая головоломка с этими объективами. Вот из имеющихся у меня стекол 85-ка себя оправдывает, а вот 28 такооое мыло.. По сути очень руки чешутся до 135. Но пока что больше надо что нибудь портретное на средний диапазон. И если 28 продавать, то широкий угол все равно надо чем то крыть. Если 35 покупать то 28 надо убирать и пошире что то плюсом. Был бы 28 резким оставил бы его без вопрососв, хороший дружок)
Re[gio888]:
от:gio888
ну, получаемые изображения не были супер резкими, либо фон не был как следует размыт, они вобще были никакими: ни туда ни сюда. Светосила тоже ограничивала применение, то есть они просто засвидетельствовали отображаемое событие, причем качество было ну весьма посредственное.. речь конечно о первых эльках, у вторых не знаю как дела обстоят сейчас. После такой безвкусицы сразу понесло на фиксы как на десерт после горького блюда. Считаю что эти двастекла (24-105 и 24-70 ) оочень унылые: они как бы такие рассчитаны на все, но в то же время ничего. Думаю более веселой альтернативой этому унынью является два фотика с разными объективами - чуть тяжелее конечно, но намнооого лучше. Ну это если речь не идет что прям репортаж-репортаж аж кровь из носу
Подробнее

Так "портрет" или "репортаж"? Портрет: штатив, свет (на пленере ассистент с лайтдиском), неспешная работа, есть время фокусироваться вручную и менять объективы. Да, ещё портретируемый как соучастник процесса, готов работать совместно с Вами, а не просто "щелкните меня". Или репортаж, его частный случай, съёмка homo sapiens в естественной среде обитания?
Re[Nicholaes]:
homo sapiens:D ну превалирует портрет.. но и репортаж бывает. Всю ночь продумал над возможными вариантами - их много. Больше всего пока что не хватает 35 либо 50 мм. Что посоветуете? кэнон, сигма?
Re[gio888]:
Посоветую... не ипать мозги. Ни себе ни людям. Хотя, я с интересом погляжу, как вы будете работать репортаж на 35мм фикс. Или портрет :))
Да, люди и на фишай портреты снимаю и получается весьма впечатляюще, только это, скорее, не портрет, а композиционный поиск оригинального ракурса. И, в любом случае, они приходят к подобным решениям не по совету на форуме ;)
Re[gio888]:
от: gio888
homo sapiens:D ну превалирует портрет.. но и репортаж бывает. Всю ночь продумал над возможными вариантами - их много. Больше всего пока что не хватает 35 либо 50 мм. Что посоветуете? кэнон, сигма?

Если две камеры, то на одну 35, на другую 85. Сигма очень хороша опитчески, но, по отзывам, АФ мажет. Некоторые с нее радостно убегали на 35/2 stm. Картинка, конечно, поскучнее, но без промахов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта