Посоветуйте что выбрать для новичка - зеркалку либо беззеркалку

Всего 236 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте что выбрать для новичка - зеркалку либо беззеркалку
Здравствуйте.

Хочу научится фотографировать. Цель - в идеале зарабатывать деньги этим трудным ремеслом, программа минимум - приучится к интересному хобби. Планирую покупку через некоторое время не дешевого аппарата. Но сейчас, надо понимать что к чему - как все устроенно, каким образом создаются "шедевры" и тдтп. Раньше фотографировал только на смартфон.

Очень важный момент - тот самый дорогой (либо просто не дешевый) фотоаппарат, которым и планирую зарабатывать должен быть беззеркальным. Это железобетонный факт, который не поддается пересмотру. Скорее всего это будет либо Olympus либо Panasonic (но не факт).

Прошу совет - что лучше для новичка зеркало, либо беззеркалка, имея ввиду что потом второй фотоаппарат будет точно беззеркалка? Что лучше для учебы?

Бюджет для такой задачи я решил выбрать минимальным - 100 евро. Модель считаю не принципиально, но выбираю между Nikon d60 и Olympus E-PM1.
Понимаю, что учится на зеркале будет проще, там видоискатель хоть есть, все больше и понятнее. Но толку учится на нем, если потом столкнусь с беззеркалкой?
Помогите советом.
Re[Maksym0000]:
Первым делом - найти в сети литературу и прочитать, что думают профессиональные фотографы, основываясь на своих опытах зарабатывания этим ремеслом.
Re[Евгений фв]:
Спасибо за ответ.
Хотело бы купить технику и с ней в руках уже изучать литературу.
Думаю, на форуме есть профессионалы, которые могут подсказать.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

... есть профессионалы, которые могут подсказать.

Могут, только пользоваться камерой будете вы (ещё и деньги на неё тратить).
Если вы не знакомы с "Вопросом", то ответы для вас будут пустонзвонством.
Вы ведь не хотите пополнить ряды тех, кто покупает камеры по советам задорого, а потом продают за ненадобностью задёшево.
Re[Евгений фв]:
от:Евгений фв
Могут, только пользоваться камерой будете вы (ещё и деньги на неё тратить).
Если вы не знакомы с "Вопросом", то ответы для вас будут пустонзвонством.
Вы ведь не хотите пополнить ряды тех, кто покупает камеры по советам задорого, а потом продают за ненадобностью задёшево.
Подробнее


Если бы я был знаком с вопросом, не спрашивал бы совета в разделе "помогите выбрать!". Прошу внимательно читать мое первое сообщение - камеру сейчас хочу купить за 100 евро. Так как понимаю, что могу ошибиться как с техникой, так к ремеслом/хобби. Потому и сумма маленькая, даже смешная, рисковать я готов.

Я просто не могу выбрать - на чем лучше учиться фотографии, помня о том, что если это будет "моим", продолжать буду на беззеркалке.
Re[Maksym0000]:
Ну и купите уже этот Olympus E-PM1. Он хоть маленький. Еще лучше из следующего поколения на 16 мп матрице. Они удачнее.
Вот на E-PM2


Взято отсюда
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12555609
Надеюсь автор не обидется
Re[Maksym0000]:
от:Maksym0000
Здравствуйте.


Очень важный момент - тот самый дорогой (либо просто не дешевый) фотоаппарат, которым и планирую зарабатывать должен быть беззеркальным. Это железобетонный факт, который не поддается пересмотру. Скорее всего это будет либо Olympus либо Panasonic (но не факт).

Бюджет для такой задачи я решил выбрать минимальным - 100 евро. Модель считаю не принципиально, но выбираю между Nikon d60 и Olympus E-PM1.

Понимаю, что учится на зеркале будет проще, там видоискатель хоть есть, все больше и понятнее. Но толку учится на нем, если потом столкнусь с беззеркалкой?
Помогите советом.

Подробнее


какой забавный пост :)
правильно вам написали - почитайте хоть немножко, ножно же хотя бы представлять чем ЗК отличается от БЗК перед тем как делать "железобетонные" выводы

Очень все забавно, прям хоть цитатник составляй: "железобетонно БЗК" ;"зарабатывать на олимпусе и панасе" ; "на зеркале будет проще, там видоискатель хоть есть, все больше и понятнее." и бюджет 100 евро :)
Зачем вам советы то, вы же решили олимпус или панас :)

Такое впечатление, что это пост 14-ти летного подростка.

по делу: учится можно на чем угодно, лишь бы ручные настройки были.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Ну и купите уже этот Olympus E-PM1. Он хоть маленький. Еще лучше из следующего поколения на 16 мп матрице. Они удачнее.
Вот на E-PM2


Спасибо за содержательный ответ.
В первом фотоаппарате вопрос качества не стоит почти вообще. Это для потренироваться на кошках, и если что, не жаль будет выбросить, перепродать, отдать.

Просто хочу понять, что легче в плане освоения базы? Зеркало или беззеркалка? Если все же зеркалка лучше, насколько трудно будет с нее перейти на беззеркалку?
Re[Maksym0000]:
... к сожалению, люди перестали доверять себе (или "в хлам" обленились), думают, что проще ИСПОЛНИТЬ совет/приказ, чем сделать какие-то выводы самостоятельно :(
Re[Maksym0000]:
Базовые навыки получать в принципе все равно на какой камере, главное, чтобы были ручные режимы - приоритет диафрагмы (А), полностью ручной (М), ну и важно знать, что такое выдержка, диафрагма, ИСО, ГРИП, фокусное расстояние, гистограмма, экспокоррекция, тип экспозамера, баланс белого, способ фокусировки. Обязательно освоить формат RAW, его конвертацию и начальные навыки по постобработке фото.
Я бы посоветовал привыкать к камерам с видоискателем, неважно, оптическим (зеркальным) или электронным. В Ваш бюджет - б/у зеркалки. Типа Canon 400...450D, Sony A100...200... 230...290. Ecли увеличить бюджет раза в 2-2,5 будут доступны зеркалки поновее, либо беззеркалки с ЭВИ - Sony Nex-6, Olympus OM-D E-M10.
Re[Oper]:
от: Oper

правильно вам написали - почитайте хоть немножко, ножно же хотя бы представлять чем ЗК отличается от БЗК перед тем как делать "железобетонные" выводы


Читал, понял вот что - что одно, что другое выдает прекрасные результаты. При этом, беззеркалки, как мне показалось, развиваются с большей интенсивностью

от: Oper

Очень все забавно, прям хоть цитатник составляй: "железобетонно БЗК";

Имею планы в будущем отправится в долгое путешествие. Под него будет куплена "камера №2" - железобетон БЗК. Сейчас нужна "камера №1".

от: Oper

"зарабатывать на олимпусе и панасе"

Эти производители делают откровенный шлак?

от: Oper

"на зеркале будет проще, там видоискатель хоть есть, все больше и понятнее."

Мне так кажется, что на зеркале будет проще. Я сюда и зашел именно для того, чтобы либо подтвердить, либо развеять такие мысли.

от: Oper
и бюджет 100 евро :)

Для учебного варианта сойдет. Думаю.

от: Oper
Зачем вам советы то, вы же решили олимпус или панас :)


Я написал "скорее всего". Читайте внимательнее, если собрались давать советы.

от: Oper
Такое впечатление, что это пост 14-ти летного подростка.

В 15 то все уже профи.

от: Oper
по делу: учится можно на чем угодно, лишь бы ручные настройки были.

Спасибо.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000


Бюджет для такой задачи я решил выбрать минимальным - 100 евро.

за 100 евро беззеркалку не найдёте! пожалуй и за 1000 евро тоже.
похоже, Вы путаете компакт (мыльницу) с беззеркалкой.

Вам нужна любая камера с ручными настройками. Беззеркалки - это слишком дорогое удовольствие для "попробовать", поэтому берите зеркальную камеру начального уровня любого производителя.
Мыльницы, т.е. компакты - не намного отличаются от Вашего смартфона. На мой взгляд - бесполезная трата денег.

PS Запишитесь на курсы, чтобы поработать с преподавателем - сэкономите массу времени.
Re[Maksym0000]:
от:Maksym0000
Спасибо за содержательный ответ.
В первом фотоаппарате вопрос качества не стоит почти вообще. Это для потренироваться на кошках, и если что, не жаль будет выбросить, перепродать, отдать.

Просто хочу понять, что легче в плане освоения базы? Зеркало или беззеркалка? Если все же зеркалка лучше, насколько трудно будет с нее перейти на беззеркалку?

Подробнее


для "базы" без разницы
не трудно

с вашим "бюджетом" тем более без разницы что брать - все равно потом выбрасывать.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

Просто хочу понять, что легче в плане освоения базы? Зеркало или беззеркалка? Если все же зеркалка лучше, насколько трудно будет с нее перейти на беззеркалку?

Сколько людей столько и мнений. Поэтому ничего вам не скажу.
В вашем случае думаю безразлично с чего начинать...
По крайней мере хоть посмотрите зацепит ли вас фотография.
Я за РМ-1 ;)
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
за 100 евро беззеркалку не найдёте? пожалуй и за 1000 евро тоже.
похоже, Вы путаете компакт (мыльницу) с беззеркалкой..


Б/у Olympus E-PM1 стоит именно 100 евро.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

Б/у Olympus E-PM1 стоит именно 100 евро.

Надеюсь хоть с объективом? А то бывет и голую тушку продают...

В принципе у нас полный коробочный набор с объективом 14-42 как раз за сотню эвро и продают.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000
Эти производители делают откровенный шлак?


нет не шлак, определенная техника служит для определенных задач.
Вам вообще пока рано еще выбирать "систему"

от: Maksym0000

Мне так кажется, что на зеркале будет проще. Я сюда и зашел именно для того, чтобы либо подтвердить, либо развеять такие мысли.


еще раз повторяю - вам для "учится" и с таким "бюджетом" вообще без разницы что брать. Камера все равно будет "убитая" и "умрет" раньше, чем вы её сами захотите выбросить :)
Re[New observer]:
от:New observer
Базовые навыки получать в принципе все равно на какой камере, главное, чтобы были ручные режимы - приоритет диафрагмы (А), полностью ручной (М), ну и важно знать, что такое выдержка, диафрагма, ИСО, ГРИП, фокусное расстояние, гистограмма, экспокоррекция, тип экспозамера, баланс белого, способ фокусировки. Обязательно освоить формат RAW, его конвертацию и начальные навыки по постобработке фото.
Я бы посоветовал привыкать к камерам с видоискателем, неважно, оптическим (зеркальным) или электронным. В Ваш бюджет - б/у зеркалки. Типа Canon 400...450D, Sony A100...200... 230...290. Ecли увеличить бюджет раза в 2-2,5 будут доступны зеркалки поновее, либо беззеркалки с ЭВИ - Sony Nex-6, Olympus OM-D E-M10.
Подробнее


Спасибо за самый толковый совет.
То что вы описали про важно знать, собираюсь познавать уже с фотоаппаратом в руках.
Вопрос о видоискателем меня отпугивает от БЗК. Насколько критично его отсутствие на нулевом уровне знаний? Возможно тут есть люди которые учились в таких условиях?
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

Мне так кажется, что на зеркале будет проще. Я сюда и зашел именно для того, чтобы либо подтвердить, либо развеять такие мысли.

Просто за ваши 100 евро вы сможете из зеркалок только откровенное убитое стрье купить.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Надеюсь хоть с объективом? А то бывет и голую тушку продают...

В принципе у нас полный коробочный набор с объективом 14-42 как раз за сотню эвро и продают.


Так я в Ваших почти краях и обитаю (если Вы со Львова) - Ровно. Именно с китовым 14-42 и планирую взять, если все будет ок и меня не переубедят вообще не лезть в фото.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта