Посоветуйте что выбрать для новичка - зеркалку либо беззеркалку

Всего 236 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Maksym0000]:
от:Maksym0000
Спасибо за самый толковый совет.
То что вы описали про важно знать, собираюсь познавать уже с фотоаппаратом в руках.
Вопрос о видоискателем меня отпугивает от БЗК. Насколько критично его отсутствие на нулевом уровне знаний? Возможно тут есть люди которые учились в таких условиях?
Подробнее


Не критично. Просто неудобно. ИМХО. Кто освоил только ручную коробку передач, без проблем перейдет на автомат. Наоборот - масса проблем. С видоискателем то же самое. Удобнее строить кадр по видоискателю. Научившись этому, можно и без него. Учиться только по экранчику - тоже можно, но по-моему банально неудобно.
Re[Maksym0000]:
Ну понятно. Как раз вижу на ОЛХ "ваш" Д60 за 3500. Даже не знаю что вам сказать. По хорошему для нормального обучения конечно классическая зеркалка больше подходит. Вопрос собираетесь ли вы действительно всерьез этим заниматься. Просто Олимпус Е-РМ1 подходит для того чтобы не задумываясь ни о чем снимать в джипег и не заморачиваться настройками. Зеркалка требует более вдумчивого обращения.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

Просто за ваши 100 евро вы сможете из зеркалок только откровенное убитое стрье купить.

та ну...
в силу морального старения в этой ценовой категории есть масса предложений с пробегом до 50 тыс щелчков. Даже при очень интенсивном обучении они физически проработают ещё лет 5.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Ну понятно. Как раз вижу на ОЛХ "ваш" Д60 за 3500. Даже не знаю что вам сказать. По хорошему для нормального обучения конечно классическая зеркалка больше подходит. Вопрос собираетесь ли вы действительно всерьез этим заниматься. Просто Олимпус Е-РМ1 подходит для того чтобы не задумываясь ни о чем снимать в джипег и не заморачиваться настройками. Зеркалка требует более вдумчивого обращения.
Подробнее


Я вообще сначала решил купить Сони а6000 но потом пришли те же мысли - а буду ли я этим заниматься? Потому и решил принести сакральную жертву в виде условных 100 е.
При желании можно вдумчиво работать на Олимпусе?
Re[Maksym0000]:
Автор темы, гляньте личные сообщения. если не сложно.
Re[Maksym0000]:
от:Maksym0000
Я вообще сначала решил купить Сони а6000 но потом пришли те же мысли - а буду ли я этим заниматься? Потому и решил принести сакральную жертву в виде условных 100 е.
При желании можно вдумчиво работать на Олимпусе?
Подробнее


конечно можно, можно вдумчиво даже на мыльнице с ручными настройками (главное не использовать автоматический режим, а пробовать различные настроки основываясь на предварительно прочитанной теоретической базе),
вам не просто так советуют почитать или на курсы сходить - боюсь без знаний и умений, которые приходят с опытом, результат у вас будет не лучше (а то и хуже) вашего смартфона и на этом ваша затея и закончится ;)
Re[New observer]:
от:New observer
Не критично. Просто неудобно. ИМХО. Кто освоил только ручную коробку передач, без проблем перейдет на автомат. Наоборот - масса проблем. С видоискателем то же самое. Удобнее строить кадр по видоискателю. Научившись этому, можно и без него. Учиться только по экранчику - тоже можно, но по-моему банально неудобно.
Подробнее


Если не критично, тогда наверное все-же остановлюсь на Олимпусе. Буду колупать механику) За советы спасибо!
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

если все будет ок и меня не переубедят вообще не лезть в фото.

Наверное, все же сначала надо определиться нравится ли Вам фотографировать. Судя по комментам, Вы находитесь на уровне " А не стать ли мне фотографом?". Техника вторична.

Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

При желании можно вдумчиво работать на Олимпусе?

Ну эта конкретно модель как раз имеет сильно упрощенные внешние органы управления. То есть никаких внешних практически нет. Все в меню. Но тем не менее хоть и в меню но есть все что нужно. Просто доступ не очень оперативный. Со внешними вспышками тоже работает. У нее главный упор на компактность.
Re[Oper]:
от:Oper
конечно можно, можно вдумчиво даже на мыльнице с ручными настройками (главное не использовать автоматический режим, а пробывать разлючные настроки основываясь на предварительно прочитанной теоретической базе),
вам не просто так советуют почитать или на курсы сходить - боюсь без знаний и умений, которые приходят с опытом, результат у вас будет не лучше (а то и хуже) вашего смартфона и на этом ваша затея и закончится ;)
Подробнее


Торжественно клянусь не юзать авто)
Обязательно буду учится. К трудностям готов - я достаточно продвинутый юзер в современной технике, но не в фото.
А если затея и закончится провалом, не будет жаль тех денег.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000
Если не критично, тогда наверное все-же остановлюсь на Олимпусе. Буду колупать механику) За советы спасибо!



Тогда купите лучше E-PL3 (1,2). Все то же, и цена на вторичке в том числе, но существенно больше органов управления. Хотя, действительно, важно понять вообще, фотография - это то, что затянет и подхватит, или "ну его, весь этот геморрой, смартфон делает отличные фотки одним щелчком без заморочек".
Re[Jnik]:
от: Jnik
Наверное, все же сначала надо определиться нравится ли Вам фотографировать. Судя по комментам, Вы находитесь на уровне " А не стать ли мне фотографом?". Техника вторична.


На этом уровне я и есть) Потому и выбор очень простой техники. Есть несколько людей, которые всегда просят только меня сфотографировать их на фоне памятника, ковра, кота и тдтп, так как я по их словам "хорошо их фоткаю" - вот я имея сейчас кучу времени и планы на туризм, решил таки приобщиться к теме.
Re[Maksym0000]:
Вам абсолютно без разницы с какой камеры начинать учиться.
Что ЗК, что БЗК имеют свои преимущества и недостатки. Но они (эти самые преимущества и недостатки) на уровне нюансов, которые при старте вы все равно использовать не сможете. Тем более в вашем бюджете.
Да, у БЗК больше продвинутых фишек. Зато у ЗК будет больший выбор оптики и она будет дешевле.
У вас же впереди длинный путь. Когда доберетесь до понимания "точно буду заниматься" и "у меня на это есть деньги", возьмете что больше устроит. Сейчас же искать что влезет в бюджет, то и брать. Оптимально Сапог наверное, как наиболее распространенную систему.

Что касается экранчика и видоискателя. Все таки надо, чтобы на первом фотоаппарате видоискатель БЫЛ. Не важно ЭВИ или ОВИ. Он более четко ограничивает рамки кадра, с ним удобнее работать при ярком солнце. В общем он нужен. Работа исключительно по экрану может вас притормозить.

Все вышесказанное ИМХО.
Re[Maksym0000]:
Разница на чем учится есть. Уже не раз говорил об этом. На беззеркалке можно позволитьсебе меньше думать. Вы не выработаете у себя чувство экспозиции так как результат уже видно на экранчике. И забудете про мануальный режим, будете снимать так же как на смартфоне. К тому строить кадр по большому экранчеку на попе камеры проще чем в ОВИ, тем более если зеркалка начальная и ОВИ там дверной глазок. Потом, после беззеркалки, взяв в руки зеркалку, вы не сможете ехать.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Потом, после беззеркалки, взяв в руки зеркалку, вы не сможете ехать.

А зачем после БЗК брать в руки ЗК? Пока до этого дойдет, уже ЗК уйдут с рынка ))
А вообще вы ставите техническую составляющую выше художественной, что в корне не верно.
Начинающему и так сложно, зачем делать этот процесс еще сложнее?
Вот интервью с Ильей Варивченко, акаПерейти по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=jIGg0fDY4kQ

В общем и целом все аргументировано.

Другой вопрос, что с учетом бюджета, топикстартеру зеркалку купить проще.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Разница на чем учится есть. Уже не раз говорил об этом. На беззеркалке можно позволитьсебе меньше думать. Вы не выработаете у себя чувство экспозиции так как результат уже видно на экранчике. И забудете про мануальный режим, будете снимать так же как на смартфоне. К тому строить кадр по большому экранчеку на попе камеры проще чем в ОВИ, тем более если зеркалка начальная и ОВИ там дверной глазок. Потом, после беззеркалки, взяв в руки зеркалку, вы не сможете ехать.
Подробнее


БЗК не позволяет меньше думать, а помогает думать в правильном направлении и за проэкспонированной картинки в видоискателе :)

Ваше утверждение может относится к БЗК без ЭВИ или к совсем старым БЗК где ЭВИ очень плохого качества, поскольку ТС покупать будет древнюю БЗК, то может ваше утверждение отчасти и имеет смысл.
Я конечно может и не прав, я начинал вообще еще с пленочного зенита, поэтому не могу точно утверждать насколько БЗК может расслабить обучаемого, так что ИМХО конечно.

А вообще на современных БЗК отличные ЭВИ, которые ничуть не хуже ОВИ,
а то что в ЭВИ видна проэкспонированная картинка это никак не влияет на использование мануального режима, а наоборот помогает сразу увидеть ошибку экспозиции и тем самым не отпугнет новичка в авторежим.
мы же знаем, что принципиальная разница между ЗК и БЗК только в зеркале, а значит совершенно разная фокусировка - можно спорить какая фокусировка лучше, но это различие никак не влияет на качество обучения, так же из за отсутствия зеркала нет ОВИ, но его полноценно заменяет ЭВИ и даже с дополнительными преимуществами (например в темноте в ЭВИ лучше видно и проэкпонированная картинка это огромный плюс)

Re[Maksym0000]:
В пределах вашего бюджета БЗК Samsung NX1000 (NX2000) . Хоть и снята с производства , у нее приличная матрица , все ручные настройки для поучиться . И оставить если что второй камерой . За 100 евро ни чего лучше по отношению цена /качество картинки не найдете. Зайдите в ветку NX гляньте фотоПерейти по ссылке
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Разница на чем учится есть. Уже не раз говорил об этом. На беззеркалке можно позволитьсебе меньше думать. Вы не выработаете у себя чувство экспозиции так как результат уже видно на экранчике. И забудете про мануальный режим, будете снимать так же как на смартфоне. К тому строить кадр по большому экранчеку на попе камеры проще чем в ОВИ, тем более если зеркалка начальная и ОВИ там дверной глазок. Потом, после беззеркалки, взяв в руки зеркалку, вы не сможете ехать.
Подробнее

БЗК позволяет меньше думать о вещах, не имеющих отношения к получению изображения, и это здорово. Можно получить идеальный кадр с первого раза.
Re[Maksym0000]:
В Д60, насколько я помню, мутноватый камерный jpg, т.е. придется снимать в NEF. Хвалят jpg Olympus E-PL1.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
та ну...
в силу морального старения в этой ценовой категории есть масса предложений с пробегом до 50 тыс щелчков. Даже при очень интенсивном обучении они физически проработают ещё лет 5.

Да, это так. Просмотрел наши барахолки - за сотню эвро продают озвученный автором Никон Д60, Д3000, Д5000 и Кеноны того же класса и периода с китовой оптикой. Для меня Олимпус Е-РМ1 даже сейчас был бы предпочтительнее чем все это барахло. Хотя конечно у меня цели чисто любительские.