Посоветуйте что выбрать для новичка - зеркалку либо беззеркалку

Всего 236 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Вы не выработаете у себя чувство экспозиции так как результат уже видно на экранчике. И забудете про мануальный режим, будете снимать так же как на смартфоне. К тому строить кадр по большому экранчеку на попе камеры проще чем в ОВИ, тем более если зеркалка начальная .
Подробнее


Десять лет снимал про глазку. Ничего не выработал. У меня глаз не экспонометр. Теперь смотрю на экран бзк, вижу гистограмму и могу сразу скорректировать экспо, чтобы потом не тратить время жизни на правку рава за компом. Брак по экспо практически исчез.

Строить кадр не думаю что легче. Просто глазкИ могут иметь неполное покрытие экрана, поэтому в реальности в кадр попадет больше.
Re[Maksym0000]:
это старое зеркалочное "барахло" тянет 1600 единиц ISO
олимпус "тянет" в три раза меньше
в два точно

и все озвученые модели старых зеркалок неубиваемы по конструктиву
Re[S.A.Y.]:
от:S.A.Y.

Десять лет снимал про глазку. Ничего не выработал. У меня глаз не экспонометр. Теперь смотрю на экран бзк, вижу гистограмму и могу сразу скорректировать экспо, чтобы потом не тратить время жизни на правку рава за компом. Брак по экспо практически исчез.
Подробнее

Видать, не особо стремились...
За день активной съёмки (а любая новая камера требует привыкания к органам управления и т.п.) более чем реально понять, в каких ситуациях и в какую сторону сторону надо давать экспокоррекцию.

Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Видать, не особо стремились...
За день активной съёмки (а любая новая камера требует привыкания к органам управления и т.п.) более чем реально понять, в каких ситуациях и в какую сторону сторону надо давать экспокоррекцию.
Подробнее


Я не джедай. Поэтому, использую гистограмму. Кто желает, может себе отключить экспонометр и снимать в полностью ручномрежиме. Флаг в руки.
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.

Я не джедай. Поэтому, использую гистограмму.


Ну так имея перед глазами "живую гистограмму" вы так или иначе видите закономерности: в одних ситуациях камера ошибается в "плюс", в других в "минус".
Благодаря чему ещё поднося камеру к глазу успеваете прокрутить колёсико в нужную сторону, повышая свой шанс "поймать момент". Т.е., полезность этого навыка одинакова для зеркалок и для беззеркалок.

Re[Maksym0000]:
Сколько людей, столько и мнений. Но я за зеркалку - она элементарно удобней - удобней держать, удобней управлять колёсиками, а не через меню, как у дешёвых БЗК. Видоискатель обеспечит лучшую фиксацию камеры - реже будет смаз (ещё и потому, что камера тяжелей).
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Сколько людей, столько и мнений. Но я за зеркалку - она элементарно удобней - удобней держать, удобней управлять колёсиками, а не через меню, как у дешёвых БЗК. Видоискатель обеспечит лучшую фиксацию камеры - реже будет смаз (ещё и потому, что камера тяжелей).
Подробнее


Ну колесики или через меню, зависит не столько от типа камеры (зк/бзк), сколько от позиционирования. На бюджетах это урезают чаще.

Видоискатель тоже может и у бзк встречаться, более дорогих.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Сколько людей, столько и мнений. Но я за зеркалку - она элементарно удобней - удобней держать, удобней управлять колёсиками, а не через меню, как у дешёвых БЗК. Видоискатель обеспечит лучшую фиксацию камеры - реже будет смаз (ещё и потому, что камера тяжелей)
.
Подробнее


У некоторых бзк, из сегмента выше среднего колесиков -то и кнопочек поболее будет, чем у начальных, да и среднего уровня зеркалок. Для меня лично - бзк без ЭВИ - третья-четвертая камера, для ширика, чтобы компактно и стекла не менять.
Re[New observer]:
от: New observer
Для меня лично - бзк без ЭВИ - третья-четвертая камера, для ширика, чтобы компактно и стекла не менять.

А первая-вторая?
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.

Я не джедай. Поэтому, использую гистограмму. Кто желает, может себе отключить экспонометр и снимать в полностью ручномрежиме. Флаг в руки.

Не надо быть джедаем, чтобы понимать и правильно устанавливать поправку экспозиции, не используя гистограмму. Обычно это не сразу дается только начинающим, но вот любителю и особенно профессионалу уже довольно легко. Если же это простое действие никак не дается с опытом, то лучше вместо камеры взять в руки тот самый упомянутый флаг :D
Re[Editorrr]:
от: Editorrr
А первая-вторая?

БЗК с ЭВИ :D
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Не надо быть джедаем, чтобы понимать и правильно устанавливать поправку экспозиции, не используя гистограмму. Обычно это не сразу дается только начинающим, но вот любителю и особенно профессионалу уже довольно легко. Если же это простое действие никак не дается с опытом, то лучше вместо камеры взять в руки тот самый упомянутый флаг :D
Подробнее


Конечно. Любитель уже не имеет брака никакого. Все ловит на раз два. И ничего ему не надо - ни гистограммы, ни рава.А ви Вам нужен? Странно. Должны уже кадрировать безошибочно безо всякого видоискателя, просто держа в уме фокусное.
Re[S.A.Y.]:
от:S.A.Y.

Конечно. Любитель уже не имеет брака никакого. Все ловит на раз два. И ничего ему не надо - ни гистограммы, ни рава.А ви Вам нужен? Странно. Должны уже кадрировать безошибочно безо всякого видоискателя, просто держа в уме фокусное.
Подробнее

Любитель, само собой, имеет технический брак. Но он хотя бы пытается понять логику работы камеры, а не просто крутит наугад вправо-влево.
Впрочем, я не верю, что вы этого не понимаете. Скорее, просто включили дурочку, чтобы не признавать ошибку. Бывает...
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.

Конечно. Любитель уже не имеет брака никакого. Все ловит на раз два.

Вы явно преувеличиваете проблему, а попросту говоря пытаетесь из мухи высосать слона на ровном месте. Разумеется, ошибки экспозиции и на современных камерах возможны, но даже на полном автомате они ОЧЕНЬ РЕДКО превышают 1 ступень, что исправляется почти всегда без каких-либо проблем и в плюс и в минус. Если же более-менее понимать и корректировать работы экпонометра, как пишет ув. juristkostya, то ошибки и вовсе минимальны.
Re[Maksym0000]:
а чё?! спокойненько так, оценивая гистограмму, снимаешь футбольный матч
по экрану роскошному фокусируешь,
что б видеть готовый результат, прям сразу
солнце не слепит ни грамма в экране роскошном
не торопясь так щёлк, щёлк
можно белочек снимать в лесу
оценил гистограмму не спеша
эх не попал, щас подкручу
белочка подождала по позировала пока в гистограмму попадёшь
щёлк щёлк, так не торопясь

что очень нравится
то что вы верите, в то что здесь пишите
гистограмму он не джедай
Re[Maksym0000]:
если вы хотите взять первое зеркало, то берите кенон
потом просто объективы от зеркалок будете на БЗК цеплять
начать можно с кенон 100д
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000
Б/у Olympus E-PM1 стоит именно 100 евро.


Можно я тоже посоветую?!

Если вы собираетесь стать коммерческим фотографом,но сейчас ничего в фотографии не смыслите, и попробовать хотите ваше это или нет... То не покупайте камеру, тем более за 100 евро!

Для того, чтобы понять основы фотографии а также потренироваться в съёмке, большинству людей достаточно смартфона! Качество картинки и её художественная ценность - совершенно разные вещи. Для тренировок каяючество не нужно!

Итак, у вас в руках уже есть камера с широкоугольным объективом с фиксированным фокусным расстоянием... Так чего же вы ждёте?! Учитесь!!!

Когда вы научитесь делать годные фото на смартфоне и почитаете теорию фотографии, то самостоятельно и осознанно сможете выбрать себе фотоаппарат и объективы! А не вот это всё...

P.S. Если уж очень зудит, то в ваш бюджет можно взять canon 1100d kit - идеальный аппарат для "поучиться пофоткать".

Re[Maksym0000]:
Еще такой нюанс с зеркалками - особенно бу и начального уровня - пресловутый "фронт-бек фокус". Практически все зеркалки с которыми я сталкивался имели это явление в той или иной степени. На моей Соньке А900 и других зеркалках топ уровня хоть есть подстройка автофокуса позволяющая избежать ошибок фокусировки в большинстве случаев и наслаждаться реальными возможностями светосильной оптики. А в начальных зеркалках так и будеш мучаться с проблемами прмахов или целиться на ухо чтоб глаз был в фокусе и т.п. Поэтому если уж возникло желание попробовать зеркало то только те камеры которые имеют подстройку автофокуса на борту. С остальными разве что тщательно проверять при покупке что не всегда возможно.
Re[Maksym0000]:
https://www.bfm.ru/news/384834
Re[Полесов]:
от: Полесов

https://www.bfm.ru/news/384834

Ключевая фраза там "можно посоветоваться с друзьями, а потом уже сделать выбор"
Вот автор и советуется. В контексте нашего форума я бы перефразировал совет далай-ламы так: "можно посоветоваться с друзьями и застрелиться" .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта