Посоветуйте что выбрать для новичка - зеркалку либо беззеркалку

Всего 236 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[New observer]:
от:New observer
... Рынок б/у - это для опытных, или для мазохистов. ИМХО, новичку лучше купить камеру попроще, но новую, и вдумчиво осваивать. Чем заниматься постоянным обнаружением незнакомых тебе косяков, вводящих тебя в депрессию. Развитию как фотографа наличие этих косяков мало способствует, зато вырабатывает подозрительность и склочность. Все сказанное сугубо ИМХО.
Подробнее


За 100 евро новое??? Ну разве что с применением электрошокера... Вообще джентльменский набор функций цифровика неизменен на всех аппаратах, и в принципе неважно на каком набивать глаз и руку, лишь бы довольно корректно работали. Так как прогресса в качестве фото при хорошем освещении давно нет, и чаще наоборот, то брать технику б/у для новичка или любителя - дело очень даже разумное, особенно если аппарат был качественный. Как тот же первопятак например... Тоже ИМХО
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Описанный случай - как раз иллюстрация, что при минимальной бдительности никаких рисков а покупке б.у. нет.
Проверка спокойно делается в отделении "новой пошты" и сломанный девайс возвращается продавану. Деньги остаются у покупателя.
Подробнее


Во- первых, для новичка не всегда реально как следует проверить технику без прсторонней помощи. Во- вторых, я конечно не ас в почтовых отправлениях, но если это посылка наложенным, то пока денежки не выложите, Вам ее тупо не дадут в руки. Если у Вас личные договоренности с продаваном, типа перечислять деньги на карту после проверки, то это, конечно, лучше, но финансовый аспект отправки прсылки взад - он на ком? И вообще, это геморрой и трата своего времени. То на то и выйдет, если без проблем купить новую технику.
Re[New observer]:
от:New observer
Во- первых, для новичка не всегда реально как следует проверить технику без прсторонней помощи. Во- вторых, я конечно не ас в почтовых отправлениях, но если это посылка наложенным, то пока денежки не выложите, Вам ее тупо не дадут в руки. Если у Вас личные договоренности с продаваном, типа перечислять деньги на карту после проверки, то это, конечно, лучше, но финансовый аспект отправки прсылки взад - он на ком? И вообще, это геморрой и трата своего времени. То на то и выйдет, если без проблем купить новую технику.
Подробнее

ТС в Украине, и, я так понимаю, воспользовался сервисом Новой пошты в части проверки девайса.
На счёт "то на то и выйдет"..... это явно не для тех, кто намерен купить за 100 евро..
Re[Maksym0000]:
На почте России теперь есть наложенный с описью - надо подбить продавана отправить именно таким макаром. В этом случае прямо на почте можно вскрыть посылку, проверить по описи содержимое и его работу, и если не устроит - развернуться и уйти не оплачивая. Продаван при этом отправляется в пешее сексуальное путешествие.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
На почте России теперь есть наложенный с описью - надо подбить продавана отправить именно таким макаром. В этом случае прямо на почте можно вскрыть посылку, проверить по описи содержимое и его работу, и если не устроит - развернуться и уйти не оплачивая. Продаван при этом отправляется в пешее сексуальное путешествие.
Подробнее


Опись - это формальный список единиц пересланного товара. Наличествует по описи - Камера одна, объектив один, кабель юсб один - получите. Количественные характеристики функционирования сложной электронной техники (бэкфокус, децентровка объектива) явно вне компетенции почты, там в отделении не эксперты сидят, а усталые женщины.
Re[New observer]:
Главное чтобы опись была, причем кажется не внутри, а пришлепнута снаружи. Тогда усталые женщины никуда не денутся - будут обязаны по требованию вскрыть посылку для проверки до ее оплаты. Это сделано для снижения прибыли умных людей от торговли кирпичами по почте.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Главное чтобы опись была, причем кажется не внутри, а пришлепнута снаружи. Тогда усталые женщины никуда не денутся - будут обязаны по требованию вскрыть посылку для проверки до ее оплаты. Это новый вид пересылки для уменьшения мошенничества
Подробнее


Еще раз - для проверки по комплектации, по соответствию фактического содержания посылки описи. Но как почте участвовать в проверке качества товара, соответствия его технических характеристик нормативным документам?
Re[New observer]:
да в описи продаван пишет тупо
1 фотоаппарат сапог... - 1 шт
2 аккумулятор .... - 1 шт
3 инструкция... - 1 шт
Главное - с женщинами распотрошить посылку. Вытаскиваете все это из посылки и называете вслух женщинам. Потом проверяете фотик - не нравится - разворот и в дверь. Деньги до проверки ни под каким видом не платить. Если заартачатся - звоните в справочную почты и жалуйтесь. В центральных почтах это освоили, а на периферии еще могут не знать - тогда придется бодаться.
ЗЫ
можете позвонить в справочную почты России и проконсультироваться, я так год назад фотик покупал. Совет развернуться и в дверь мне как раз там и дали.
поправка - опись должна быть внутри, а снаружи должна быть отметка о наличии описи. Без этой отметки вскрывать до оплаты не будут!!! По невнимательности ее на почте могут не поставить, поэтому продаван должен убедиться, что ее поставили.
Re[Maksym0000]:
М-да, каменный век..
Я, помнится, ещё в 2012 году покупал объектив:
Садишься за отдельный стол - туда ещё розетка подведена специально для проверки девайсов - и в присутствии работника НП вскрываешь, тестируешь...
Re[Maksym0000]:
Все правильно - до того как оплатил, имею право на 5 мин для проверки работоспособности товара. Все это время возле меня был работник почты. В результате мы с ним провозились с фотиком минут 10, благо наплыва людей не было. Ему тоже было интересно что не так с камерой)
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

А, забыл написать - камера поехала к владельцу, я ее понятно не оплатил. Продавец сделал вид что "дома все ок, то наверное на почте уронили".

Не огорчайтесь. На ОЛХ я вижу еще штук пять Е-РМ1 по примерно такой же цене. Можете глянуть и Olympus E-PL1 - это модель чуть старее чем Е-РМ1 но обычно ее хвалят за хороший цвет.
Вот вроде такого
https://www.olx.ua/obyavlenie/fotoapparat-olympus-e-pl1-2-obektiva-50mm-1-8-sumka-karta-pamyati-IDzclqO.html#94ba41d2d3;promoted
Также можно найти беззеркалки от Самсунга Samsung NX100 + 20-50 kit - не плохой кстати вариант правда с этим объективом без стабилизатора.
Также попадаются беззеркалки Сони NEX3 и NEX5.
Чуть дороже (около 130 евро) есть достаточно неплохих не слишком старых зеркалок Никонов Д3100 (брать только со стабилизированным объективом 18-55 с буквами WR) или аналогичного периода и класса Сanon 1100D.
Re[konstantin0007]:
Подробнее


Общался уже с этим продавцом - пробег около 20к, мне показалось что много. Сегодняшний Олимпус был 7к. После этого случая с 14-42, а в этом варианте также он представлен, не хотелось бы больше на него смотреть....вот не думал что с линзами бывают такие проблемы.

Надо посидеть и подумать. Вообще пришла мысль в голову купить сразу новый нормальный Сони а6000, либо что-то в таком диапазоне. Поиграюсь месяц-два, если не мое - продам с потерями +- 100 европейских денег. Но то надо думать...
Re[Maksym0000]:
Посмотрите в магазине (и на их сайте, если есть), что продают самое дешёвое, НО с ручными настройками. И тренируйтесь :D уверяю, вам не нужна "типа профи камера".
Re[Maksym0000]:
от:Maksym0000

Надо посидеть и подумать. Вообще пришла мысль в голову купить сразу новый нормальный Сони а6000, либо что-то в таком диапазоне. Поиграюсь месяц-два, если не мое - продам с потерями +- 100 европейских денег. Но то надо думать...
Подробнее

;) Еще недельку обождите и наверняка купите уже полнокадровую Сони А7III.
Это конечно шутка но были бы деньги я бы так и поступил а так А6000 очень хорошая камера. Я правда бы ее новой не покупал а искал бы бу или может новую на ОЛХ там есть несколько людей с новыми Соньками в асортименте. По крайней мере года четыре тому я себе так купил NEX7 и удачно.
Re[Maksym0000]:
от: Maksym0000

Общался уже с этим продавцом - пробег около 20к, мне показалось что много.

всё-таки повторю свой вариант: младший Пентакс с "отвёрточным" китом. Если камера не падала, не тонула и т.п. - то и при 100 тыс щелчков она прослужит ещё несколько лет.
Re[Maksym0000]:
Для начала - в Третьяковку.
Re[Maksym0000]:
от:Maksym0000
Общался уже с этим продавцом - пробег около 20к, мне показалось что много. Сегодняшний Олимпус был 7к. После этого случая с 14-42, а в этом варианте также он представлен, не хотелось бы больше на него смотреть....вот не думал что с линзами бывают такие проблемы.
Подробнее

Это вам просто повезло так. Я вот пока ни разу не влип с камерами и оптикой хотя уже штук двадцать купил-продал на ОЛХ. Ну и 20К это не большой совсем пробег. Для беззеркалок можно ориентироваться на гарантированный пробег в пределах 100К так что запас вполне достаточный. Замена шлейфа в объектива стоит 300-400 грн. Это кончно при наличии в городе мастерской или мастера. Но это так к слову. Покупать камеру или оптику с явной проблемой я бы тоже не стал. Хотя лет пять тому как раз купил поломаный Оликовский 14-42 еще первой версии за 150 грн непонятно зачем, просто так абы был. Он вообще не открывался - заедал. Тетка сказала что в него попал песок. Подарил товарищу - он починил у мастера тоже за 150 грн.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Для беззеркалок можно ориентироваться на гарантированный пробег в пределах 100К так что запас вполне достаточный..

ИМХО 100к как-то черезчур оптимистично для таких фитюлек будет... Тем более если затвор еще убивали сериями..
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK

ИМХО 100к как-то черезчур оптимистично для таких фитюлек будет... Тем более если затвор еще убивали сериями..

Цитата из FAQ по м4/3 системе на Оурлайфе:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Правда ли, что в камерах Micro Four Thirds ресурс затвора расходуется быстрее, чем в зеркальных камерах? Ведь затвор постоянно открыт, его надо лишний раз закрыть перед экспозицией, а потом лишний раз открыть после экспозиции?

A: Нет, неправда. Рассмотрим подробнее, что происходит при срабатывании затвора на зеркальных и беззеркальных камерах.

Беззеркальные камеры:

1. Исходное состояние - верхняя шторка вверху, нижняя внизу. Работает лайввью.
2. Нижняя шторка поднимается вверх - обнуление матрицы.
3. Нижняя шторка опускается вниз - начало экспонирования.
4. Верхняя шторка опускается вниз - конец экспонирования, считывание данных.
5. Верхняя шторка поднимается вверх - возврат в исходное состояние.

Зеркальные камеры:

1. Исходное состояние - верхняя шторка вверху, нижняя тоже вверху.
2. Нижняя шторка опускается вниз - начало экспонирования.
3. Верхняя шторка опускается вниз - конец экспонирования, считывание данных.
4. Верхняя и нижняя шторки поднимаются вверх - возврат в исходное состояние.

Итого, что в зеркальной камере, что в беззеркальной, процесс срабатывания затвора состоит из 2-х движений верхней шторки и 2-х движений нижней. Так что нет никакой разницы в расходе ресурса на зеркалках и беззеркалках.

Вообще эта тема много обсуждалась. Много примеров успешной работы затворв М4/3 и после 300К срабатываний. Кроме того в инженерном меню можно точно узнать или камеру "убивали сериями". Есть цифры о количестве срабатываний затвора и есть данные о к-ве нажатий на спуск. Так что если на спуск давили меньше чем открывался затвор - значит таки "убивали сериями".
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007

Правда ли, что в камерах Micro Four Thirds ресурс затвора расходуется быстрее, чем в зеркальных камерах?
--------
Итого, что в зеркальной камере, что в беззеркальной, процесс срабатывания затвора состоит из 2-х движений верхней шторки и 2-х движений нижней.
Подробнее

Какой смысл опровергать то, что я не писал? Я вообще-то о том, что для камер подобного класса, т.е. чисто любительских, 100к это как-то черезчур оптимистично, зк этот ли бзк.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта